Горелки на отработке своими руками

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле своими руками", создана пользователем Chief, 28 фев 2009.

  1. leohun

    leohun Специалист

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Свеча поджига.
     

    Вложения:

    • д.JPG
      д.JPG
      Размер файла:
      138,2 КБ
      Просмотров:
      910
  2. chingizr

    chingizr Участник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    На 14 фото видна маленькая трубочка , с нее капает вода на выход горелки.
    На 12 фото это отдельная масляно-пиролизная печь, сверху капает масло для поддержания температуры, над ней видна нитка, по которой капает вода в печь.
    На заднем плане капалка для пиролизного отделения.
    Масло, испаряясь снизу в виде дыма, поступает в камеру сгорания. На переднем плане видно окошко для поступления воздуха для дожига верхней части пламени. Несколько громоздкая конструкция, но нет потребности в электричестве. Сгорание полное. Пиролизная камера дает до 40% тепла, несмотря на малую подачу масла. В камере сгорания на сковороду наложена проволока, вся сажа собирается на ней, отгоревшая проволока выбрасывается, нет необходимости чистки сковороды. Детального химического анализа процесса сгорания с водой не проводил, но мне кажется идет процесс термолиза-разложения воды на водород и кислород, тк температура 700-800 гр, плюс катализатор железо и добавленная в воду щелочь в виде фэрри. Если есть химики, поясните.
     
  3. Николай_ Татьяна Алтунины

    Николай_ Татьяна Алтунины Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Всем привет. Хочу сделать горелку, но ничего в этом не понимаю. Пытался запустить дизельную пароходскую насос-форсунку на отработке, но не вышло, выдавило все сальники на насосе. Правда я не подогревал отработку, подскажите если ее подогреть, есть вероятность положительного исхода моей затеи? Или может надо расточить выходное отверстие на форсунке?
     
  4. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Дорогие Алтунины! Прошу Вас сообщить площадь помещения, который собираетесь обогревать, и высоту потолков, а также тепловую мощность горелки и ее тип. Но успокоить Вас не могу: задача Ваша сложная и без определенного опыта - даже в среднесрочной перспективе - нерешаемая. Вам нужно либо найти специалиста либо кропотливо и не спеша изменять горелку - это потребует всего свободного времени.
     
  5. cherny70

    cherny70 Специалист

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    12
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Ну не так все плохо на самом деле. Изучайте форум.
     
  6. Николай_ Татьяна Алтунины

    Николай_ Татьяна Алтунины Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Привет всем, спасибо что откликнулись. Площадь моего бокса 80 кв.м, высота 2.5м, отапливаюсь на угле, вот и решил отойти от этого способа. Форсунка моя стояла когда-то на речном пароходе, поэтому о ней ничего сказать не могу. Постараюсь сбросить фото. Форум вроде бы прочитал весь, но только что-то подобного не нашел, у всех форумчан горелки шариковые и мне свою придется переделать полностью, а хотелось обойтись малой кровью. Подскажите, если все таки отработку разогреть или подмешать в неё немного соляры, или поменять насос, может из моей затеи что-нибудь выйти?
     
  7. chingizr

    chingizr Участник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    На 80 м2 требуется тепловая мощность 6-8 квт, мощность форсунки на пароходе 300 квт.
    Т.е., образно говоря, на бокс надо расход топлива 0.6-0.8 литра в час, а на форсунку от парохода нужен расход 20-25 литров в час.
    Это типа на запорожец двигатель от Камаза.
     
  8. Николай_ Татьяна Алтунины

    Николай_ Татьяна Алтунины Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Вот я и советуюсь с вами, как ее переделать.
    Вечером сброшу фото.
     
  9. chingizr

    chingizr Участник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    У товарища взял эмульгатор, диспергатор или кавитатор, как кому удобнее, эмпирически дошел до 15-20% воды, остальное отработка. Водомасляная или масловодяная эмульсия -это идеальное топливо, жиже, чем отработка, пламя желтее, тепловой мощности дает больше процентов на 20, сажи гораздо меньше. Кто нибудь сталкивался с кавитаторами или эмульгаторами, где их взять подешевле, а то у товарища он на 2 тонны в час, громоздкая махина 10 квт. Мне бы на 1 квт и литров 50-100 в час.
     
  10. chingizr

    chingizr Участник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Вам на другую ветку, здесь горелки, а Вам нужно на обогреватель воздушный
    http://www.termoportal.ru/forum67/thread794-6.html
    У Вас помещение 6х13 , а горелки работают выгодно с 150-200 м2, тк компрессор, цена изготовления, переделка не пойдет, за 50 баксов можно капельницу или обычный нагреватель из баллона сделать.
     
  11. Николай_ Татьяна Алтунины

    Николай_ Татьяна Алтунины Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Так у меня не воздухонагреватель, а дизельная форсунка.
     
  12. maiklrek

    maiklrek Специалист

    Регистрация:
    4 дек 2009
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ярославль
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Да пробовал я эмульсии делать! То, что вы написали, не соответствует действительности. Во-первых, нифига не жиже, я бы даже сказал гуще. Во-вторых, нагретое масло и вода (эмульсия) пока идет по шлангу успевает частично выделить пар, и по этому на шар подается рывками. В третьих, загляните в химию - (сегодня изучал) вода под воздействием температуры не разлагается на водород и кислород. Соответственно, дополнительной энергии взяться неоткуда. Все, что вы наблюдаете при экспериментах с водой, ничто иное как эффект бани. Просто увеличенный коэффициент теплопередачи, и при правильно сконструированной печке он излишен.
    И мне почему-то кажется, что в той части трубы, которая за пределами помещения, нагар не хилый. Вероятнее всего на улице в трубе образуется конденсат. Если его там нет, значит вы обогреваете улицу:wink3:
     
  13. Николай_ Татьяна Алтунины

    Николай_ Татьяна Алтунины Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Это моя дизельная форсунка
     

    Вложения:

    • PC220149.JPG
      PC220149.JPG
      Размер файла:
      243,2 КБ
      Просмотров:
      783
    • PC220150.JPG
      PC220150.JPG
      Размер файла:
      253,6 КБ
      Просмотров:
      718
    • PC220151.JPG
      PC220151.JPG
      Размер файла:
      236,2 КБ
      Просмотров:
      649
    • PC220152.JPG
      PC220152.JPG
      Размер файла:
      238,6 КБ
      Просмотров:
      619
  14. maiklrek

    maiklrek Специалист

    Регистрация:
    4 дек 2009
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ярославль
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Даааа хороша штуковина:thank_you2:. Но переделать ее на бабингтон не реал. Вам вот в этот раздел форума. Как перевести дизельную горелку на сжигание отработанных масел?
     
  15. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Уважаемый Maiklrek! Спасибо за последнее сообщение - ну хоть кто-то простыми опытами подтвердил то , что известно уже лет семьдесят и опроверг мифы, блуждающие по форумам Интернета. 1.Действительно, известно, что вязкость водотопливной эмульсии выше, чем вязкость исходных жидкостей. 2.Водотопливная эмульсия - "вещь в себе" и работать с ней - еще то удовольствие. 3. Вода вносит только отрицательный энергетический баланс. Если при добавлении воды экономические показатели сжигания топлива улучшились на 2..4 % это означает, что процесс горения до использования воды был никудышним, а вода повлияла (и в основном влияет) на качество распыла.
     
  16. chingizr

    chingizr Участник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    На многих ТЭЦ сейчас используют эмульсию водомазутную, тк зимой мазута с водой-остатки пара для нагрева - я брал кавитатор с нашей ТЭЦ, где он активно используется.
    Я не думаю , что водомазутная смесь получше водомасляной смеси.
    Кстати, водомазутная смесь разогревается до 80-90 и никакого пара нет. Все зависит от размеров частиц масла и воды.
    Если Вы сделали эмульсию дрелью с насадкой и она расслаивается через 3 мин-это ваш подход. После кавитатора смесь не расслаивается месяцами. После сгорания водомазутной эмульсии на ТЭЦ уменьшаются выбросы в 3-5 раз и нагар там очень даже хилый. По вопросу разложения воды на кислород и водород смотрите химию еще раз, только не учебник для 8 класса.
    В Бабингтоне у меня ни разу температура не поднималась выше 80 с, если только не обмотать 5 витками выход горелки.
    Вода разлагается при гидролизе, т.е. подаче напряжения на 2 электрода и термолизе, т.е. термически.Термически разлагается при температуре 1000 С, но в присутствии катализаторов в виде железа и других, разложение происходит при температуре 500-600 С, что вполне реально для горелки.
    Сейчас появились и водоугольные горелки. Неужели для уменьшения энергетических показателей угля.
     
  17. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Совершенно верно: добавка воды в топливо приводит к значительному снижению выборов оксидов, а вот экономия топлива если и получится - то 2..4%.
     
  18. chingizr

    chingizr Участник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    А за счет чего уменьшаются выбросы? Из-за эффекта бани или из-за повышения температуры сгорания, а может все таки добавляется кислород окислитель.
     
  19. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Упрощенно , можно даже сказать слишком упрощенно, дело в следующем. С ростом температуры увеличиваются выбросы окислов азота - особенно после 1650 град С. С понижением температуры пламени растут окислы углерода - особенно ниже 1400 град. Диво в том, что добавка небольшой порции воды (впрыском в пламя или приготовлением суспензий или смесей с топливом) приводит к температуре пламени в границах 1400...1600 град - что и улучшает экологические показатели топливосжигающих устройств.
     
  20. maiklrek

    maiklrek Специалист

    Регистрация:
    4 дек 2009
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ярославль
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Уважаемый chingizr.
    Ну если у вас в котле 2500гр, то термолиз вполне возможен. Но я думаю, что при такой температуре, у вас даже шамотный кирпич поплавится. Подробнее здесь Водородная энергетика. Получение водорода.
    Даже если вы и выделите кислород и водород из воды, они моментально прореагируют с металлом, из которого изготовлена печь. После 4 часов от печки ничего не останется.
    И могу вас разочаровать!!!! Вода испаряется даже при отрицательной температуре, не говоря уж о 80-90гр.
    А кавитатор на вашей ТЭЦ стоит не только для того, чтоб снизить выбросы, но и для стабильности горения. Просто если случайно вместо топлива в печь попадет значительное количество воды, она просто взорвется. По этой причине приходится предварительно перемешивать содержимое емкости с мазутом.
    А нагар там "хилый" потому, что это не масло с присадками.