Горелки на отработке своими руками

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле своими руками", создана пользователем Chief, 28 фев 2009.

  1. maiklrek

    maiklrek Специалист

    Регистрация:
    4 дек 2009
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ярославль
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Если кому нужно сверло 0.3, купить можно тут Сверло d=0.3мм, Сверла / Чип и Дип
    Мне же принесли с завода ЯЗТА, ей распылитель сверлят....
    А еще есть здесь http://www.restkom.ru/catalog/index.html?catid=1583, но не знаю, есть ли в наличии, и как у них с отправкой.
    Сергей1111, serbich, вы хотя бы в анкете укажите, из какого вы города, тогда можно будет подобрать продавца.
     
  2. serbich

    serbich Специалист

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Краснодарский край
    baralgin - serbich, а вы через какой магазин делали покупку?

    Так же через DESSY... Ничего другого не нашёл... Но, там были только на 0.4. Горелка с шариком от мебельной ручки работает нормально. Регулировке поддаётся. Но, хотелось попробовать свёрлышко потоньше. Пока ничего не нашёл. Может кто подскажет?

    P.S. Предыдущий пост смотрел... Чип и Дип - цена как у самолёта ))). А Ремстройкомплект вряд ли пару десятков отправит... Хотя цена у них конечно смешная... Я брал в несколько раз дороже... Сегодня, наверное, попробую заказать, может получится ...maiklrek, спасибо за информацию.
     
  3. vit474

    vit474 Постоянный участник

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Murmansk
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Перечитал все посты , возник вопрос, может кто подскажет ?

    - если шар отполировать, то толщина масляной пленки будет маленькой, но более равномерной.
    - если поверхность шара наоборот сделать типа шероховатой ( не сильно, конечно ) , то толщина масляной пленки возрастет.

    Как эти два варианта будут различаться ? И будут ли ?

    - воздушная дюза в шаре строго цилиндрическая ( после прохождения сверлышком 0.3 мм ) ?

    - если на выходе дюзы сделать фасочку ? Получится как-бы углубление конусное , в нем будет немного больше масла скапливаться.

    Уже подобрал все комплектующие, кроме шара. Намереваюсь найти диаметром ок 70 мм. Буду собирать классическую горелку , хотелось бы учесть передовой опыт предшественников.
     
  4. maiklrek

    maiklrek Специалист

    Регистрация:
    4 дек 2009
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ярославль
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    От качества поверхности шара ничего не зависит! Ну или по крайней мере минимум!.
    Как и писал выше, сверлил 1мм сверлом, но не до конца, (тем самым образовывался конус), а потом иглой пробивал! РАБОТАЛО.
    А зачем такие премудрости? Если все регулируется подачей масла на шар.
     
  5. serbich

    serbich Специалист

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Краснодарский край
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    А зачем такой большой шар ? Чем больше шар - тем больше времени на прогрев на начальной стадии ... Самый бюджетный вариант - мебельная ручка . Цена вопроса в районе 30 рублей... Всё монтируется в крестовину... Посмотрите форум , масса фотографий ...
     
  6. vit474

    vit474 Постоянный участник

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Murmansk
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Хочу сделать как у Бабингтона - у него вроде 70 мм шар.

    Форум прочел. Где-то вычитал , что чем больше шар , тем стабильнее работа. Пусть немного дороже обойдется , но сделаю конструктив "окультуренный" и автоматический.
    Возможность есть , навык тоже. Отсюда и вопросы по деталям - типа чистоты поверхности шара - хотелось бы учесть нюансы, известные первопроходцам.
     
  7. небритый

    небритый Участник

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Может есть фото потрохов шнека-трубки, собирали из готовых частей, или колхозить нужно напильником? Как вообще такой насос в работе по надежности? Сам уже купил все железки для ББ, тройник на 50, шар на 40, дюза 0,25 уже просверлена, мотор-редуктор дворников москвича, НШ от копейки, а руки не доходят собрать в кучу. Может и насосик сразу соберу по Вашему образцу.
     
  8. maiklrek

    maiklrek Специалист

    Регистрация:
    4 дек 2009
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ярославль
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Я вот только понять не могу!!!!! Почему все маслонасосы с движков ставят???? Это же дорого!!!! Тут кто-то на форуме подавал идею, брать насос от системы охлаждения газели. Что я и сделал..... цена 700р и работает уже 4 месяца без перебоев!!! Зачем опять огород городите???
    Вот фото этого чуда:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Называется "Двигатель отопителя дополнит. Газель (патрубки d16мм) 32.3780-01"
    Только при выборе блока питания учтите, что он потребляет не менее 5 Ампер.
    Встраивается прямо в маслобак, при этом учтите, что забор масла должен быть выше тенов. Иначе они оголятся!!!
     

    Вложения:

  9. serbich

    serbich Специалист

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Краснодарский край
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Самый бюджетный вариант - пункты приёма металлолома. Они часто машины разбирают. Попадаются практически новые насосы. Мне насос + моторчик с крепежом обходится в 150 рублей. Можно думаю и за 100 рублей договорится :-). Только общаться нужно напрямую с слесарями - могут и на дом привезти :good:.
     
  10. serbich

    serbich Специалист

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Краснодарский край
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    maiklrek
    Нельзя ли этот насос использовать для перекачки отработанного масла ? Требуется поднять две тонны масла с глубины 3 метра . Как Вы думаете , может получится ? По паспорту производительность приличная, но как у него с давлением ? Хотя бы литров по 600 в день ... Сейчас разрабатываю конструкцию на базе Волговского насоса ... Но с этим было бы проще ...
     
  11. nikolay763

    nikolay763 Специалист

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    ЯНАО
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Он ничего не поднимет с такой высоты. Не всякий шестерёнчатый может качать в таких условиях. А при минусовой температуре , и шестерёнчатый надо будет погружать в масло.
     
  12. serbich

    serbich Специалист

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Краснодарский край
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    В масло я его погружу. Думаю поставить заборную трубу сантиметров 30 с обратным клапаном . Залить масло. Сможет ли он поднять с глубины 3 метра на поверхность ? В сумме ему будет надо протолкнуть где-то не меньше 6 метров . Шестерёнчатый, я уверен, с этой задачей справится , а как этот ?
     
  13. небритый

    небритый Участник

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Даже не пытайтесь таким насосом отработку поднять на три метра, не хватит мощности. Есть у меня такой насос, ставил его на откачку забортной воды на небольшом катере, так он воду на высоту около одного метра еле перекачивал. По поводу дороговизны НШ-от копейки и мотор-редуктора от дворников москвича, так купил на разборке в одном месте за 70 гривен ( примерно 9 баксов) за обе единицы, такая вот дороговизна.
     
  14. serbich

    serbich Специалист

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Краснодарский край
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Понятно. Спасибо. А шестеренчатый , если его не опускать в масло , а сделать заборную трубу , метр длиной , с обратным клапаном - сможет поднять с глубины три метра масло ? Конечно , систему я предварительно маслом заполню ... Мне при наличии заборной было бы проще монтировать, насос можно ставить прямо возле двигателя - осевые вибрации в этом случае будут минимальными ... Вся конструкция будет просто опускаться в масло по мере уменьшения уровня...
     
  15. maiklrek

    maiklrek Специалист

    Регистрация:
    4 дек 2009
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ярославль
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    serbich на 3 метра не уверен!!! Но на 1.5м точно прокачивает, он мне даже как-то раз в нагрудный карман масло накачал!!
    Сегодня проверю, поднимет на 3 метра или нет! Но учтите, что масло у меня не ниже +10 градусов.
     
  16. небритый

    небритый Участник

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    serbich, по идее хороший НШ поднимет такой столб масла, но есть большая вероятность завоздушивания трубопровода, если подвиснет от грязи в отработке обратный клапан (запорный), тогда будете снова заполнять наливом систему, думаю геморрой еще тот будет. Я бы ставил насос в самый низ емкости, лучше один раз помудохаться, зато проблем потом меньше будет. maiklrek, Вы газелевский насос монтировали внутри масляного бака, или снаружи? Киньте фотку, если можно.
     
  17. vit474

    vit474 Постоянный участник

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Murmansk
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Сделай его плавающим . У тебя видать емкость с маслом углубленная ? Пусть насос с мотором плавает на поверхности , заборник в масло погружен . Шестеренчатый поднимет и на 5 метров, лишь бы моторчик не сплоховал.
    А вот циркуляционный насос от Газели с этим не справится однозначно. Тем более , если масло не подогретое.
     
  18. небритый

    небритый Участник

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Вот, сфоткал свои железки. Посоветуйте по изначальному размещению шара в тройнике, ближе к выходу факела ставить, на фото шар вкручен, или примерно по середине тройника позиционировать. Это все к тому, что сверху над шаром нужно просверлить отверствие под маслоподающую трубку, хотелось бы сразу угадать как будет лучше. Или это не принципиально?
     

    Вложения:

  19. serbich

    serbich Специалист

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Краснодарский край
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    От грязи подвиснуть не должен... Думаю приделать упор , чтобы на дно не лёг . Масло отстоянное , грязь осела... Я за один раз 600 литров всего могу забрать , 3 бочки в Ижа умещается... На постоянку насос поставить не могу - бочка в автохозяйстве . Стоит на глубине 2-х метров , на поверхность выходит труба под наклоном градусов 20 ... Плавающий разместить не вариант - труба узкая, миллиметров 300 и под наклоном ... Или НШ или от Газели ... Про НШ более - менее понятно, теперь жду когда maiklrek расскажет об испытании своего насоса ...
     
  20. serbich

    serbich Специалист

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Краснодарский край
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Я сверлил немножко ближе к факелу ...