Горелки на отработке своими руками

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле своими руками", создана пользователем Chief, 28 фев 2009.

  1. maiklrek

    maiklrek Специалист

    Регистрация:
    4 дек 2009
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ярославль
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    небритый, вот фото:
    [​IMG]
    Анутри кожуха насос, подача регулируется краником.
    На высоту 3 метра он конечно поднимает, но производительность падает. Если подать на него не 12волт, а 15, то все прекрасно. Но начинает грется. Если будите качать холодное масла и не очень долго, то прокатит.
    Подключал через ЛАТР и диодный мост.
     

    Вложения:

    • P5120067.JPG
      P5120067.JPG
      Размер файла:
      71 КБ
      Просмотров:
      292
  2. maiklrek

    maiklrek Специалист

    Регистрация:
    4 дек 2009
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ярославль
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    небритый,
    Поскольку у тебя положение шара регулируется резьбой, то сверли посередине крестовины (у меня так). А в процессе настройки поймешь, где должна располагаться трубка. У меня трубка немного в вперед выдвинута относительно центра шара. Только учти, что трубка не должна близко прижиматься к шару, а то масло начинает разбрызгиваться в стороны.
    А ты чего - остальных комплектующих не нашел? И зачем все на сварке?
    Вот примерно понятно, где просверлено:
    [​IMG]
    serbich, забыл предупредить! Если в насос попадет вода с маслом!!!! Качать перестанет. Он сделает из этой смеси эмульсию, а она гуще масла, и не хочет течь.
     

    Вложения:

    • P5120064.JPG
      P5120064.JPG
      Размер файла:
      79,1 КБ
      Просмотров:
      314
  3. небритый

    небритый Участник

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Ладно, буду мостырить газелевский насос, по крайней мере с ним проще вся система в целом, только думаю регулировку делать не краником, а реостатом, краник давит моторчик. Все на сварке, так шарик был такой, что никак по другому не закрепишь, он полый внутри, стенка примерно 1 мм., покупал в супермаркете, где всякую требуху для карнизов продают. Сверху напыление декоративное под бронзу, или латунь, а под покрытием банальная черняга, отверстие было 25 мм, еще пришлось немного расточить, чтобы на сгон одеть и обварить.
     
  4. serbich

    serbich Специалист

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Краснодарский край
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Спасибо. Понятно. Не мой вариант - если сейчас ему тяжеловато, то при полной комплектации - заборка с обратным клапаном + по земле ещё метра два идти , вообще будет тяжело ... Буду конструировать с НШ.
     
  5. serbich

    serbich Специалист

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Краснодарский край
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    А вот так будет не проще ? Идея не моя, скопировал у F88888 , немножко доработал... Моторчик не давит, лишнее масло сразу сливаешь. Регулировка краником...
     

    Вложения:

  6. serbich

    serbich Специалист

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Краснодарский край
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Подскажите кто-нибудь, как на базе сего прибора сделать простейшую автоматику, чтобы просто обесточить всё при исчезновении пламени... Тен 1 Квт + моторчик с трансформатором на 300 Ватт + компрессор от холодильника. С элетроникой работал, в юности радиолюбитель... Но это было 30 лет назад... Сенсор на 2200 Вт. Если можно схемку набросайте, я думаю новичкам это будет всем интересно. В магазинах сей девайс не дефицит...

    P.S.Ещё бы желательно добавить что-то типа звонка от резервного источника питания , скажем от аккумулятора, при обесточивании системы... Для полного счастья ))).
     

    Вложения:

  7. maiklrek

    maiklrek Специалист

    Регистрация:
    4 дек 2009
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ярославль
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    небритый,
    реостатом не советую!!!!
    Падение напряжения в сети грозить падением давления.
    Так и у меня такой же шар!!!! Только я его аккуратно болгарочкой подпилил (можно и напильником) и он в аккурат по резьбе накрутился, для плотности фум ленту намотал.
     
  8. maiklrek

    maiklrek Специалист

    Регистрация:
    4 дек 2009
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ярославль
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Извращенец вы батенька :wink3: Вам бы не обесточивать все в это время, а искру подавать для поджога.
    Ну а если хотите отключать все, то придется через релюшу делать, т.к. данный фото датчик соединяет свои контактики в момент отсутствия освещения, а вам нужно наоборот.
    А вот звонок вполне будет звенеть и без релюшек.
     
  9. cherny70

    cherny70 Специалист

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    12
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Это фотореле элементарно переделывается. На плате два электролит. конденсатора, один побольше это фильтр питания его не трогаем, второй поменьше-это задержка, его выпаиваем. Теперь реле будет срабатывать без временной задержки.
    Второй момент, надо найти нормально замкнутые контакты на реле с помощью тестера и перепаять выходной провод.
    Я сделал проще , у меня контроллер commatbox, я просто инверсию входа сделал.
     
  10. maiklrek

    maiklrek Специалист

    Регистрация:
    4 дек 2009
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ярославль
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    cherny70, боюсь что там стоит релюшка только с одной парой контактов!!! (либо замкнуто, либо разомкнуто). И перепаивать там просто нечего. Либо, как вариант, заменить нормально-разомкнутое, не нормально-замкнутое реле.
     
  11. maiklrek

    maiklrek Специалист

    Регистрация:
    4 дек 2009
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ярославль
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    serbich, Есть еще один вариант (дешевый), но это НЕ ПРАВИЛЬНО И ОН НА ВАШ СТРАХ И РИСК. Подключить это устройство к автоматическому предохранителю, типа iek не более 6Ам , таким образом, чтоб при срабатывании фотореле вырубало автомат. Соответственно питание на все оборудование подключается к этому же автомату.
     
  12. serbich

    serbich Специалист

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Краснодарский край
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Согласен :mosking:. К полной автоматике потихоньку и иду... Я горелку только три дня назад как собрал... Сейчас пробую наладить . Думаю использовать для отопления теплицы. На воздухе нормально работала , как вмонтировал в трубу - стала гаснуть...Думаю перегревается шар . Завтра просверлю отверствия для вторичного воздуха. Шар от мебельной ручки, тройник 32 . Дюза 0,4 мм. Давление воздуха 2 атм. Шар накручен на просверлённый болт 10 мм со сгоном в конце. Подозреваю , что тройник мал ... Но, завтрашние испытания покажут . Собрано, конечно примитивно - но это первая горелка, так что строго не судите :-).
     

    Вложения:

  13. maiklrek

    maiklrek Специалист

    Регистрация:
    4 дек 2009
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ярославль
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    serbich, ну во первых замените сливной шланг..... от стиральной машины быстро разъест маслом и будете по теплице масло собирать.
    Во-вторых выкрутите удлиняющий патрубок......зарастет нагаром и не хватает воздуха корню факела.
    В- третьих дюза великовата!!!!!
     
  14. cherny70

    cherny70 Специалист

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    12
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Судя по фото, явно коротковата жаровая труба. Надо не менее 100мм и диаметр хотя бы 76.
     
  15. serbich

    serbich Специалист

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Краснодарский край
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Я примерно так и представлял... В начале стоит предохранитель, затем через него всё подключается , кроме сенсора. Пугает только одно - не сожгу я его, если буду использовать его как перемычку между нулём и фазой ? Или всё же найти релюшку типа РП21-УХЛ4 на 220 в ... Она должна подойти ?
     
  16. maiklrek

    maiklrek Специалист

    Регистрация:
    4 дек 2009
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ярославль
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    serbich, контакты в датчике могут залипнуть и проводка может сгореть, а в месте с ней и теплица.
     
  17. maiklrek

    maiklrek Специалист

    Регистрация:
    4 дек 2009
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ярославль
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Ну у него так и сделано:mosking: Тройник 32мм и труба, на которой горелка висит, примерно 80мм и длина более 100мм:mosking::rofl:
     
  18. serbich

    serbich Специалист

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Краснодарский край
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    А если использовать шланг с матерчатым кордом внутри ?

    Использовать лучше ,в этом случае, вообще без патрубка ?

    Сверло было только на 0,4... Может попробовать от шприца иглу всунуть ?
     
  19. небритый

    небритый Участник

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Шланг с кордом будет ходить, ставьте смело, они обычно бензомаслостойкие. Дюзу попробуйте легонько прессануть, если оправку можно вставить изнутри. Сегодня начал монтаж железок на маслобак.
     
  20. maiklrek

    maiklrek Специалист

    Регистрация:
    4 дек 2009
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ярославль
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    serbich, шланг с кордом подойдет!!!
    Я пользую без патрубка! И Вам советую попробовать!
    Если удастся закрепить иглу так, чтоб она не вылетала из шара и не торчала за пределы сферы, то можно! Только я внутренний диаметр иглы не знаю.