Горелки на отработке своими руками

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле своими руками", создана пользователем Chief, 28 фев 2009.

  1. maiklrek

    maiklrek Специалист

    Регистрация:
    4 дек 2009
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ярославль
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Ждем фотоотчет.
     
  2. serbich

    serbich Специалист

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Краснодарский край
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Хорошо . Как внесу изменения - сразу отчитаюсь.
     
  3. cherny70

    cherny70 Специалист

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    12
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Не надо сарказма, именно та труба, которая в тройник вкручена и есть жаровая, вот она и должна быть больше.
     
  4. небритый

    небритый Участник

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Когда подгонял шар под сгон, подошёл к моменту, когда он с усилием накручивался на резьбу, не понравилось, как-то криво все было, при регулировке в тройнике шар сильно вилял бы вверх и вниз. Фотоотчет будет обязательно.
    Горелка будет примитивная как молоток.
    Предполагается её работа под полным присмотром в гараже, даже не так, на улице рядом с воротами гаража греет литров 40 воды, и насосом по шлангам воду в гараж на автомобильный радиатор с обдувом вентилятором. Гараж не большой, каменный, 27 квадратов. Интересно, оправдает себя такая схема отопления, или нет.
     
  5. Vik22

    Vik22 Новичок

    Регистрация:
    17 авг 2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    НН
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Это что за кран?
     
  6. serbich

    serbich Специалист

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Краснодарский край
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Шланг заменил. Патрубок убрал. Дюзу уменьшил.Сделал отверстия для вторичного воздуха. Что получилось: температура в области горелки снизилась , но горение неустойчивое , часто гаснет, краником плохо поддаётся регулировке. Масло капает с крестовины. Если уменьшаю краником - может погаснуть... Фото сделать не успел - всё пытался отрегулировать... Может дюзу слишком уменьшил ? Завтра фото постараюсь сделать.
     
  7. serbich

    serbich Специалист

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Краснодарский край
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Контролёр , это пока не мой уровень... Мне бы Бабингтон осилить :-).Стоят у меня три агрегата, летом приобрёл по случаю... Ждут своё время. Вот туда будет надо обязательно. Два рабочих, как мне говорили , и один на запчасти. Один на 60 Квт и два на 120 Квт. Этот, что на фото, пробывал запускать - вспыхивает и сразу гаснет... Заниматься надо с ними... У нас в районе таких специалистов нет. Хочу переделать их на отработку, солярку жечь не вариант.
     

    Вложения:

  8. serbich

    serbich Специалист

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Краснодарский край
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    В смысле ?
     
  9. небритый

    небритый Участник

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Vik22, это обводной параллельный трубопровод, чем больше открываешь кран, тем меньше отработки идет на шар.
     
  10. maiklrek

    maiklrek Специалист

    Регистрация:
    4 дек 2009
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ярославль
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Если капает с крестовины, значит много на шар льете! И горит неустойчиво, видать по той же причине! А если при регулировке краником то горит, то гаснет, вероятнее всего масло не фильтруете!!!! Хотя бы через сито его пропускайте, а то пыль и грязь из масла забивают краник. Вы открываете по более и грязь смывает, но начинает много на шар течь, вы закрываете и грязь снова забивает краник. Либо как вариант, масло ниже 40 градусов Цельсия.
     
  11. serbich

    serbich Специалист

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Краснодарский край
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Спасибо. Завтра попробую профильтровать. Отработка давно стояла, набирал сверху - думал должна сама по себе отстоятся ... Получается , масло надо обязательно фильтровать ?
     
  12. maiklrek

    maiklrek Специалист

    Регистрация:
    4 дек 2009
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ярославль
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Не переживай! Это тоже была моя первая ошибка!!!!!! Тоже думал "а фиг с ним и так сойдет", а по итогу пришёл к тому, что пропускаю через сито.
    Только сито помельче ищи.
     
  13. serbich

    serbich Специалист

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Краснодарский край
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Вот и фотоотчёт. Стабильное горение на всех режимах. Давление менял от 1 до 3 атм.- горит стабильно. Дюзу уменьшил прессованием, по совету небритый . Сколько получилось не знаю, но 0,4 мм не влезает. Что было сделано:
    Заменен шарик на другой , было два с отверствиями на 0,4 и оба я пресанул, а потом немножко обработал грань...
    Добавлен краник для регулировки масла. С крестовины не капает, на фото - остатки предьидущего масла. Масло пока не фильтровал, жгу вчерашнее. Значит, основная причина была или в шарике или в чрезмерном кол-ве масла... Второе однозначно. Масло фильтровать буду однозначно , лежит у меня стакан для фильтра - надо использовать :-).
    Дыма при горении мало , лёгкий белый дымок... Это нормально ?

    Теперь вопросы:

    Сколько примерно подливать масла в месяц этому компрессору на фото , в месяц ? Из расчёта, допустим что 5 мин. работает, а 5 отдыхает, - при круглосуточной работе? И какого лучше? Сам склоняюсь к компрессионному ХФ - 12 - 16... Или можно любое компрессионное ?

    Что-то мне не совсем нравится теплоотдача ... Хотелось бы больше, чтобы эта труба была красная...Сколько можно снять тепловой мощности с шарика из мебельной ручки , примерно 22 мм , как у меня ? Смогу я трубу раскалить до красна от своего шарика ? Масла пробовал давать больше, и давление увеличивал ,- всё равно что- то, маловато будет, :-). От диаметра юзы тепловая мощность в каком соотношении зависит ?
     

    Вложения:

    Melinda нравится это.
  14. maiklrek

    maiklrek Специалист

    Регистрация:
    4 дек 2009
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ярославль
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    serbich Мне кажется, такую трубу у вас не получится до красна разогреть!!!! Слишком большая теплоотдача... стенка толстая, труба длинная, тепло по ней растекается.
    Пластиковые фильтра у вас со временем лопнут, они не рассчитаны на такое давление.
    Масло обычное типа 5W-40 50гр в неделю.
     
  15. serbich

    serbich Специалист

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Краснодарский край
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Спасибо. А сколько примерно Квт можно снять с моего шарика, судя по фото ? Есть у меня ещё один шарик, побольше, на более крупный тройник - потом фото размещу, там конструкция интересная, такого я на форуме не видел... Интересно будет Ваше мнение ...
    Фильтр там в принципе и не нужен, я его использую что-то типа масло отделителя ... Были опасения, что сгусток масла может забить на какой-то миг дюзу, и всё погаснет... Но сейчас какое-то шестое чувство :-) подсказывает, что это напрасные опасения ... Я прав? Фильтр напрягал до 7,5 атм. - надулся, но выдержал... Сейчас больше 2 атм. не даю, запас прочности есть... Вообще для такого типа горелок, нормальное давление атмосферы 2 наверное ?
    И по маслу... Можно не сливать старое, уж больно возится не хочется, а просто подливать? 5W-40 - это синтетика? ... А компрессионное будет не лучше ? Хотя, я слышал, оно влагу впитывает, что не есть гут :-). Особенно при работе в теплице, где повышенная влажность. С компрессионным можно смешивать?
    И по дюзе... От диаметра как мощность зависит? Максимальный какой диаметр может быть у дюзы, чтобы работала горелка при 2 атм. и при максимальной теплоотдаче? У меня шариков много, конструкция легко разборная, можно поэкспериментировать :-)...
     
  16. небритый

    небритый Участник

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Масло лейте любое автомобильное моторное, ничего этому компрессору не будет, старое сливать нет надобности. У меня компрессор от кондиционера, пластинчато-роторный, на верх его масла налил автомобильной полусинтетики, в режиме вакуумного насоса отработал больше года, теперь будет и в режиме компрессора пахать. Просветите по редуктору, он продаётся отдельно где нибудь на базарах? И про реле вкл-выкл. компрессора, или эту функцию может выполнять сам редуктор, типа два в одном? Сегодня подключал к шару воздух, компрессор работает на ресивер 50 литров, так с давления 3,5 атм. до 2,5 атм. скинуло через шар за шесть минут. Получается средний расход воздуха без редуктора 50 литров за шесть минут через дюзу 0,25 мм. Короче дело стало за редуктором и реле включения компрессора.
     

    Вложения:

  17. serbich

    serbich Специалист

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Краснодарский край
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Автоматика и редуктор в магазинах, торгующих компрессорным оборудованием. Продаются как запчасти. Как вариант: можно использовать реле давления РДМ - 5, поищите, где насосное оборудование ... Редуктор можете ещё найти на аукционе Molotok.ru . Называется -Редуктор для аэрографа. Он там даже с маслоотделителем , смущает только что , какой-то он весь пластмассовый :-)...
     
  18. cherny70

    cherny70 Специалист

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    12
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вот правильное решение для горелки. Не мое, я просто скопипастил.
     
  19. небритый

    небритый Участник

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    serbich, где-то читал на других форумах, что повышают мощность горелки сверлением дополнительной дюзы по экватору шара, даже сверлят по три в форме треугольника, расстояние между дюзами 6-7мм. каждая дополнительная дюза добавляет около 10-20 кВт. тепловой мощности, соответственно увеличивается расход масла и воздуха. Какая по размерам труба ( диаметр, длина), в которую дует горелка?
     
  20. ROVER

    ROVER Постоянный участник

    Регистрация:
    3 ноя 2010
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    3
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Добрый день!
    При подогреве масла возникла проблема, на стенках жаровой трубы началось
    образование масла, а в нижней части просто лужица. До оконечника жаровой трубы масло не доходит,
    зато в середине уё образуется очень много сажи и прочей грязи.
    Крестовина 50дюймов, шарик 35 в нем два отверстия по 03.5, при подогреве масла образуется слишком сильное распыление.
    Подскажите, как избавится от этой проблемы!