Горелки на отработке своими руками

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле своими руками", создана пользователем Chief, 28 фев 2009.

  1. maiklrek

    maiklrek Специалист

    Регистрация:
    4 дек 2009
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ярославль
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Всем привет. Я тут у вас новичок. Но вчера, до трех ночи читал про печи и горелки. Сегодня сам решил попробовать. Но как обычно, решил обойтись малыми средствами. То есть просто на подручных средствах опробовать, будет ли работать моя задумка. Было произведено следующее. В паяльную лампу залил отработанное масло, а в нижнюю чашку для разгрева лампы - бензин. Рассчитывал на то, что бензин разогреет испоритель паяльной лампы с маслом и масло будет гореть. Нооо на практике этого не получилось. Просто струйка масла и не более того. Даже не вспыхнула. Тогда решил пойти вобанк и замутил эмульсию вода-масла, пропорции от балды. Залил все это в лампу, налил бензин для розжига в чашу и ВУАЛЯ все заработало, правдо не очень устойчиво, вероятно из за состава эмульсии. В итоге пришел к выводу, что для горения масла в горелке нужно создать правильную масляно воздушную смесь. А добится этого можно, как мне кажется, обычным распылителем, не прибегая при этом к хитроумным конструкциям с шаром внутри. Но это опять таки теория.
     
  2. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Большое спасибо за информацию:thank_you2:
     
  3. 63KOT77

    63KOT77 Почетный участник форума

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Самара
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Боюсь, что паяльную лампу придется выкинуть через несколько часов работы, т. к. закоксуется та ее часть , где происходит подогрев масла.
    С краскораспылителем все гораздо лучше, если масло профильтровать и подогреть, то все будет работать, но иногда придется чистить сопло.
    В хитроумной конструкции с шаром внутри масло протекает по трубопроводам и каналам большого сечения, поэтому засоряться там нечему, горелка просто работает и все..., как стиральная машинка например или газовая плита не требуя практически никакого обслуживания.
    Дальше выбор за Вами: либо сделать проще, но потом обслуживать, либо сделать сложней и наслаждаться стабильной, бесперебойной работой.:-)
     
  4. maiklrek

    maiklrek Специалист

    Регистрация:
    4 дек 2009
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ярославль
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Может Вы и правы Но в теории масло разогревается всего лишь до 100 градусов из-за содержащейся в нем воды. Я же эмульсию делаю. Вода разогревается и превращаясь в пар выталкивается наружу через сопло, а вместе с ним и масло, тем самым образуя масляно - паровую смесь. По этому могу предположить, что паяльная лампа прослужит достаточно долго. Но мне кажется, что недостаток этой конструкции в том, что при установке ее на печь, в трубе будет осаждатся слишком много сажи, из-за того, что пар будет оседать на трубе. Но если принять во внимание, что воды в масле всего 10-15%, то может это и не скажется на саже.
     
  5. 63KOT77

    63KOT77 Почетный участник форума

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Самара
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    100 градусов уже не мало, но если уверены в своем успехе дерзайте, ждем отчета.:-)
     
  6. yer

    yer Новичок

    Регистрация:
    30 ноя 2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    У меня вопрос по поводу изготовления шара. Из-за отсутствия сверла подходящего сверла, может отлить шар из эпоксидки или жидкого камня, вставив по середине иглу от инсулинового шприца с наружным диаметром 0,45мм? Будут ли они держать температуру и давлению? В качестве матрицы можно, например, использовать теннисный шар (диаметр 40мм).
     
    Alexander нравится это.
  7. 63KOT77

    63KOT77 Почетный участник форума

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Самара
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Эпоксидка не любит перегрева, а про жидкий камень не скажу, т. к. не знаю что это такое.:dirol:
     
  8. yer

    yer Новичок

    Регистрация:
    30 ноя 2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Благодарю. Остается вариант с жидким камнем. Как время будет - залью и испытаю на прочность. Если не даст трещину, то думаю получится.
     
  9. Анатолий Г.

    Анатолий Г. Новичок

    Регистрация:
    14 дек 2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Бабингтон в топе! Сегодня гоняли весь день шарик на 3 отверстия 0.3 диаметром и розжиг от Вейсхаупта. Работает как часы. Долго отпурзались с электродами. Надо добиться такого положения, чтобы их концы были направлены вниз и были расположены на границе факела, иначе на кончиках распылённое масло собирается в капли. Зажигается горелка буквально за четверть секунды.
    Я, конечно, не буду душить тему с краскопультами, но думаю, что не получится. Не те температуры и воздуха требуется НАМНОГО больше. Да и масло фильтрованное требуется. Но дерзайте, буду рад посмотреть на опытные образцы.:-)
     
    Alexander нравится это.
  10. 63KOT77

    63KOT77 Почетный участник форума

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Самара
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    У Игнатова горелка построена на базе краскопульта и успешно работает, главная проблема здесь достижение устойчивой работы на малой мощности.
    :drinks:
     
  11. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    63КОТ77, конкретно подметили этот момент! :-) У меня тоже была мысля на эту тему, насколько это существенно - проверить не смогу. Вероятно, для малой мощности проходной диаметр велик, точнее - соотношение проходного диаметра и длины основного канала подачи для краскопульта есть ни что иное как гидравлическая задачка о режимах течения для достижения устойчивой работы. Не так ли? Иными словами, получается некий модельный ряд из разных проходных диаметров для разных мощностей. :scratch_one-s_head: В принципе, вся мысля и изложена... :drinks:
    P.S. Аналогия в сборке, например, краскопульт+пневмопистолет: у пистолета втулка выкручивается и меняется под разные диаметры проходного канала, расход разный и мощность будет разная. :blush2:
     
  12. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    А у котла или печи, сменная центральная труба.
     
  13. 63KOT77

    63KOT77 Почетный участник форума

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Самара
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Если глубже развивать тему о краскопультах, то замечу, что ничего в них менять не надо, т. к. практически во всех краскопультах реулируется расход краски и воздуха, проблема в том, что при уменьшении расхода и того и другого до некоей критической величины становится невозможным стабильное горение. Думаю причиной этого является наличие твердых частиц и неоднородная плотность отработанного масла.
    Эксперимент по поджигу отработки распыленной краскопультом я проводил около года назад, если в достаточном количестве подавать и воздух и масло эксперимент производит массу впечатлений, поскольку очень напоминает испытания огнемета...:blush2::blush2::blush2:
     
    Alexander нравится это.
  14. Rocot

    Rocot Постоянный участник

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Игнатов хоть и отталкивался от краскопульта, но от него там ни одной детали нет. Сопло и то наверняка изготовлено самостоятельно. Надо ведь не только чтобы работало, но и чтобы обслуживать было просто, быстро и желательно с минимумом инструмента. А обслуживать сопло и внутренние каналы надо, это ведь не бабингтон, у которого всё масло снаружи.
     
  15. 63KOT77

    63KOT77 Почетный участник форума

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Самара
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Абсолютно согласен.
     
  16. RTL

    RTL Новичок

    Регистрация:
    22 ноя 2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Присоединяюсь к поздравлению!
     
  17. F88888

    F88888 Эксперт форума

    Регистрация:
    23 янв 2009
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    219
    Адрес:
    Пермь
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Спасибо, приветствую Вас на этом ресурсе!!!
     
  18. RTL

    RTL Новичок

    Регистрация:
    22 ноя 2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    На новом, красивом месте, еще раз призываю всех Бабингтонщихов - давайте делать новую, качественную горелку.
    А то она почти не изменила вид от предложенного мною 18.01.2009 прототипа. Тираж вырос, но цель была другая.:jc_rant:
     
  19. Rocot

    Rocot Постоянный участник

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Я сделал нормальный проект, никаких крестовин, нормальный завихритель, вместо шара колпачковая гайка, но сборка всё откладывается. Видать уже в следующем году.
     
  20. RTL

    RTL Новичок

    Регистрация:
    22 ноя 2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    :good: Выкладываите фотки.

    Я тоже замутил новую горелку. В отличие от старой будет надувная и без отдельного масло-резервуара. Хочу внедрить технологию "сухой картер". Корпус от старой дизельной горелки.