Горелки на отработке своими руками

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле своими руками", создана пользователем Chief, 28 фев 2009.

  1. Rocot

    Rocot Постоянный участник

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Фоток нет, только рисунки. Выложу попозже их, хотя бы основная идея будет понятной.
     
  2. Vab

    Vab Новичок

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Эх, скорей бы, а то замерзаю )))
    Вот еще бы более подробно описать конструкцию, что да как должно работать. Руки растут откуда надо, вот только в этой области я пока мало знаю :secret:
     
  3. RTL

    RTL Новичок

    Регистрация:
    22 ноя 2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Фото горелки
     

    Вложения:

    J.E.M.P. нравится это.
  4. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Будет очень интересно узнать об этой разработке. Держите нас в курсе, будем рады Вашим сообщениям. :thank_you2:
     
  5. RTL

    RTL Новичок

    Регистрация:
    22 ноя 2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Разработкой (первым вариантом) грею дом второй сезон.
     
  6. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Названный Вами ролик уже давно в наших коллекциях! - наши RSS-каналы засекли его через пять-десять минут, как только он был размещён... и в ролике речь шла о горелке, а потом была беседа о трёх лет эксплуатации (если не ошибаюсь)! :drinks:
     
  7. stus

    stus Новичок

    Регистрация:
    11 ноя 2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кирово-Чепецк
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    to RTL: можно ли узнать расход масла вашей горелки ?
     
  8. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Несколько с опозданием, но нашёл пример горелки (приведена оценка эффективности, которая к самой горелке отношения не имеет, только для пары с оборудованием в этом примере):
    Waste Oil Heater Plans.
    И тут отличный пример: [​IMG]
    Возможно пример этот будет очень интересен! Может, и сварочные горелки в ход пойдут... :drinks:
    Всех с наступающими праздниками! Дерзайте, и в Новом Году, и с Новыми Идеями! :ok:
     
    F88888 нравится это.
  9. scorpiy

    scorpiy Новичок

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Уважаемый RTL!!! С большим вниманием читал Ваши сообщения на другом форуме о конструкции Вашей горелки, а также горелки на отработке Игнатова и др. форумчан (СЛАВА ИМ И КОЛЛЕКТИВНОМУ ТРУДУ ЭНТУЗИАСТОВ) на основе изобретения R.Babington(a). Я считаю, что по простоте, надежности, дешевизне в изготовлении и качестве работы - равного продукта нет в мире, или по крайней мере не известно большинству заинтересованных потребителей данного изделия. Поэтому прошу от имени всех, кто хочет изготовить такую горелку на отработке, подытожить проведенную Вами огромную работу за эти годы и тезисно изложить с рекомендациями на страницах этого форума, для того,чтобы любому начинающему человеку не надо было перечитывать все сообщения и посты, а сразу можно было получить руководство по изготовлению. Спасибо Вам, с уважением Владимир из Харькова (scorpiy)
     
  10. Basil

    Basil Новичок

    Регистрация:
    19 янв 2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Доброе время суток обитатели этого форума!!! Я собираюсь собрать тоже горелку на отработке и поставить эксперимент на тесте, но прочитав ваши сообщения я чего-то запутался до конца.
    Я конечно в жидкотопливных горелках не шарю, но руки есть и изобретать очень люблю.
    Я себе ставлю задачу, чтобы минимизировать затраты на ее изготовление и собрать так, чтобы меньше контролировать ее, т.е. получить автономную работу. Я думаю взять за основу управления горелкой (вкл/выкл горелки) мозги от электрического котла с датчиками температуры воздуха и теплоносителя. Весь вопрос встает в том, что отапливаемая площадь около 100 кв.м. и контролировать его будут очень редко, так как он дальнобойщик и дома бывает редко.
    Будьте людьми, выложите чертежи ваших горелок, может у меня получиться немного доработать их и автоматизировать. Заранее благодарен.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2010
  11. Basil

    Basil Новичок

    Регистрация:
    19 янв 2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Вечер добрый.
    Перечитывал очередной раз этот раздел и J.E.M.P. натолкнул меня на такую идею с применением сварочных технологий. А что если сконструировать горелку на отработанном масле на инжекционном принципе работы? созданный поток воздуха от вентилятора (служащий турбиной), путем его заужения высасывать подогретое масло до 70 градусов через трубку, где в дальнейшем оно разогреваеться до температуры примерно в градусов 300, в следствии чего оно закипает и становиться парообразным... в дальнейшем его подхватывает поток воздуха, путем завихрение потока воздуха происходит обогащение смеси и уже эту смесь можно поджеч обычной высоковольтной искрой. Ну что-то в этом роде. Мне трудно сразу высказать что крутиться у меня в голове. Рисунок чуть позже приложу, дрова от сканера слетели, как установлю, сразу выложу.
    если я в чемто не прав, говорите. я намерен уже на этих выходных приступить к сборке данной горелки, о проведенном пыте срадостью напишу.
     
    J.E.M.P. нравится это.
  12. Breaker

    Breaker Специалист

    Регистрация:
    2 янв 2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Проще использовать промышленный фен на 220 Вольт. У него температура от450 градусов до700
     
  13. Basil

    Basil Новичок

    Регистрация:
    19 янв 2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Ет конешно все понятно что температура у него высокая, но потока воздуха может не хватить для разрежения в трубке подающей отработку:nea:. про фен я тоже думал, но на мое усмотрение он не подойдет конечно и с ним я тоже попробую.
     
  14. Basil

    Basil Новичок

    Регистрация:
    19 янв 2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Ну вот что то наподобие такой конструкции я хочу соорудить.:scratch_one-s_head:
    Как думаете, будет работать?:-)
     

    Вложения:

    • Scan0015.jpg
      Scan0015.jpg
      Размер файла:
      28,1 КБ
      Просмотров:
      1.911
  15. Breaker

    Breaker Специалист

    Регистрация:
    2 янв 2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Напоминает краскопульт. Такие продавались лет пять на авторынках, работали от компрессора для подкачки колеса.
    Он состоял из двух трубок под углом 90 градусов, в одну подавался воздух, другая была опущена в краску.
     
    J.E.M.P. нравится это.
  16. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Возможно эта работа Вам будет интересна, от пользователя maxfox?
    http://www.termoportal.ru/single/5233-post378.html
    или на фото http://www.termoportal.ru/single/5377-post7.html
     
  17. Breaker

    Breaker Специалист

    Регистрация:
    2 янв 2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    А если использовать электрический краскопульт?
     
  18. Basil

    Basil Новичок

    Регистрация:
    19 янв 2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Идея конечно хорошая, но опять же, с использованием компресора. Я хочу избежать использование компрессора и пользоваться только нагнетенным воздухом от вентилятора:scratch_one-s_head:
     
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2010
  19. Basil

    Basil Новичок

    Регистрация:
    19 янв 2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    А какое потребление электричества у него? И производительность? Я с такими просто не сталкивался ни разу. И если знаете, какое время работы у него без остановки?

    Заранее благодарен за ответ:thank_you2:
     
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2010
  20. Breaker

    Breaker Специалист

    Регистрация:
    2 янв 2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Где-то около 500 Вт, производительность не помню, работает 90 мин., потом греется, нужен отдых минут 15. Свою ошибку понял. Предложение снимается.