Горелки на отработке своими руками

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле своими руками", создана пользователем Chief, 28 фев 2009.

  1. smalti

    smalti Специалист

    Регистрация:
    17 окт 2011
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    Баллон в большей степени греется от излучения факела, а дальше стенки рубашки греют отработанные газы. В больших дымогарных трубах t газов порядка 500*, в малых около 400*. Чем больше площадь контакта газов с рубашкой и длиннее их путь до дымохода, тем больше тепла получит теплоноситель и меньше тепла вылетит в трубу.
     
  2. степан

    степан Специалист

    Регистрация:
    25 дек 2012
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    1
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    А, ну приблизительно понял, то есть пламя горелки не соприкасается с трубами рубашки? А сам баллон теплоизолирован от атмосферы?
     
  3. Тенгель

    Тенгель Специалист

    Регистрация:
    10 авг 2012
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    35
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    Полностью согласен с Smarti. Летом буду изготовлять котёл по образу и подобию его конструкции, уже баллон по случаю газовый от автомобиля прикупил :)
    Вопрос - а какой смысл в дымогарных трубах разного сечения по ступеням ?
     
  4. smalti

    smalti Специалист

    Регистрация:
    17 окт 2011
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    Все правильно. Не соприкасается. Баллон и дымогарные трубы окружены водой. Собственно говоря получается, что баллон с трубами помещен в металлический герметичный ящик сваренный из стали 2 мм. и заполненный водой, который в свою очередь со всех сторон утеплен минватой и обшит оцинковкой.
     

    Вложения:

  5. степан

    степан Специалист

    Регистрация:
    25 дек 2012
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    1
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    Аааа!! Все, спасибо большое, сообразил. Я просто тут думал и хотел сделать, чтоб наоборот по трубам вода текла, а пламенем нагревало. Ну ваша технология не будет ли долго нагреваться? Мне надо 2 помещения отапливать, общей площадью 52кв.м. Вопрос еще организовался - а вот для чего 2 больших квадрата?
     
  6. smalti

    smalti Специалист

    Регистрация:
    17 окт 2011
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    Два больших квадрата это большие дымогарные трубы (второй ход газов). Можно было сделать их меньшим сечением, например как верхний ряд 50*50 (третий ход газов). Главное, что бы общая площадь сечения примерно совпадала с площадью сечения баллона. Я исходил из наличия материалов. Труб было мало, а лист 2 мм. оставался. Вот и сварил большие трубы. Греться долго не будет. При такой схеме удобно чистить котел. Представьте чистку ряда труб находящихся в топке. Вы их сможете почистить только с одной стороны- которая доступна. Здесь же ершиком из тросика, типа шомпола, одним движением туда и обратно прочищается вся труба полностью на 100 %. Кстати, чистку провожу раз в две недели.
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2013
  7. михаил из саратова

    михаил из саратова Участник

    Регистрация:
    23 янв 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    Немного не понятно, почему топка ф300 не зарастает, хотя температура стенок не выше 100 градусов, а труба перфорированная ф120, нагретая до 600-700 градусов зарастёт? Чем зарастёт? Она будет иметь возможность выниматься для чистки. А топку чистить не приходится?
     
  8. степан

    степан Специалист

    Регистрация:
    25 дек 2012
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    1
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    Ага. Спасибо большое за помощь. То есть можно сделать все из маленьких труб. У меня в наличие есть дюймовые трубы, думаю из них сделать. Вот еще что спросить хотел у вас - а как вы к этим трубам подлазиете? У вас там что дверка есть? Как устроена не подскажите?
     
  9. smalti

    smalti Специалист

    Регистрация:
    17 окт 2011
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    Вот здесь картинка устройства. http://www.termoportal.ru/single/20677-post665.html Между дымоходом и дымогарными малыми трубами под 45* ОТКРЫВАЮЩАЯСЯ КРЫШКА. И с другой стороны открывающийся люк. При обеих открытых люках к малым трубам доступ с любой стороны (насквозь). Большие трубы чистятся только с передней стороны. Что упало в камеру сгорания (баллон) при чистке из больших труб выгребается через дверцу, на которой установлена горелка (открывается в сторону на петлях).
     
  10. михаил из саратова

    михаил из саратова Участник

    Регистрация:
    23 янв 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    А какова длина топки? А то из фотографий и рисунков не очень понятно. И при этом какова длина факела, горящего в топке?
     
  11. степан

    степан Специалист

    Регистрация:
    25 дек 2012
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    1
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    Здравствуйте. Я вам наверно уже надоел!?)))) Подскажите вот еще что. А на сколько у вас дюза просверлена? У меня надо с котла снять не больше 5кв. Будет ли такая конструкция котла, с такой маломощной горелкой прогреваться? И из чего у вас шар сделан? Я вот сейчас пытаюсь в интернете найти сверло.... диаметром 0.15 - нормально будет для такой мощности? Или поменьше еще найти?
     
  12. михаил из саратова

    михаил из саратова Участник

    Регистрация:
    23 янв 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    У меня такая же проблема, нужно от 4 до 10 кВт. Я сверлил 0,2мм, 0,15 просто не бывает!!!
    Сам Бабингтон писал, что 0,25 позволяет сжигать 0,7-1,2 литра. Калорийность 1 литра масла примерно соответствует 10 кВт. Думаю, что 0,2 будет в самый раз.
     
  13. smalti

    smalti Специалист

    Регистрация:
    17 окт 2011
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    Для такой мощности, как вы планируете, нет смысла делать котел с такими габаритами как у меня. Вам для начала нужно сделать и запустить горелку, определить длину и толщину факела при полной мощности, запустив ее на открытом пространстве. Полная мощность будет тогда, когда длина факела будет максимальной. Далее можно прикинуть длину и диаметр топки таким образом, что бы пламя было максимально близко к стенкам, но не билось в них. Длину топки- сантиметров на 10 можно меньше длины пламени. Хвосты факела почти не оставляют нагар по сравнению с самой серединой.
    Дюзы у меня две по 0,35. Шар из силумина (наконечник подгардинника) д-35 мм. длина топки-1,2 м. В последствии я вынес горелку на 40 см. удлинив камеру сгорания. Теплоотдача улучшилась, но не значительно. Факел у меня при макс. более 1,5 м. так, что заходит в большие трубы. Это при давлении воздуха 6 атм. Но можно настроить на минимум. При давлении воздуха 1,5 атм. и уменьшив подачу масла длина примерно 0,5 м.
    Для вашей мощности 0,2-0,25 будет нормально. Регулировками давления и подачи можно будет добиться нужной вам мощности.
     
    Alexander нравится это.
  14. serbich

    serbich Специалист

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Краснодарский край
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    Насчёт шара... Может есть смысл взять меньший диаметр ? При таком диаметре , если он не пустотелый, много времени уйдёт на первоначальный прогрев и есть вероятность перегрева шара при работе , из-за очень близкого расстояния к тройнику ... Да, и вообще - как Вы его там собираетесь размещать, если и тройник и шар по 50 мм ? Не проще ли поставить шарик , от всеми любимой , мебельной ручки:-)?
     
  15. степан

    степан Специалист

    Регистрация:
    25 дек 2012
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    1
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    михаил из саратова, а вы где покупали сверло?? Ни могу нигде в инете найти.
    Нашел один сайт - ну там заказывать не меньше чем на 300р. бессмысленно столько брать! Я хотел написать выше что 0.35.. прошу прощения. Спасибо большое за помощь. Я сегодня начал изготавливать горелку. Купил шар, нашел только ручку от дверок маленькую, диаметр приблизительно 20-23мм. Думаю для такой мощности может и 32 крестовины хватит? Сварил каркас, купил моторчик от дворников на барахолке ,насос тоже там же достал. Пока приблизительно все накидываю, компрессор из холодильного насоса делаю и баллон газовый в место ресивера думаю поставить. Ножки и крепеж наварил сегодня.. проблема пока только в покупке сверла..... ну я вот и сейчас начал из ручки делать, где-то диаметр 20-25мм, крестовину думаю может все таки 32 поставить, или маловата будет?
     
  16. степан

    степан Специалист

    Регистрация:
    25 дек 2012
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    1
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    smalti, спасибо вам большое за помощь. Буду пробовать - тогда с начала с горелкой мудрить. Сверло найду. А собрать тогда я ее быстро соберу. Я там сверху в посте напутал кое что, почему то не сохранились имена, которые копировал. Там после прошу прощения все к вам адресовано, почему-то не скопировалось имя ваше...
     
  17. volkflesh

    volkflesh Специалист

    Регистрация:
    4 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Хабаровск
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    Сверла маленького диаметра, есть смысл поискать в спец магазинах, занимающихся продажей подшипников, фрез, металлорежущего инструмента ( резцов для токарных станков). Гугл вам в помощь. В городе, полюбому, есть!:thank_you2:
     
  18. михаил из саратова

    михаил из саратова Участник

    Регистрация:
    23 янв 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    Я покупал свёрла в Саратове на Сенном рынке, там у нас барахолка. Торгуют всем от иголки до пулемёта максим. Но нашёл не сразу, т.к. только у одного они и были, по 3 рубля за штуку, взял сразу 7 свёрел, на запас. У нас в Саратове многие сделали горелки ББ, я ездил, смотрел. Главная ошибка у всех- использование привода дворников для вращения маслонасоса. Эти моторчики не предназначены для длительной работы и дохнут примерно через час. Нужно делать схему питания с двумя баками- в нижний стекает, когда в верхнем делается минимум- включается насос, установленный в нижнем баке с приводом от асинхронного двигателя 0,5-0,7 кВт 800 об/мин., он перекачивает масло опять в верхний бак, откуда самотёком в горелку. Именно к этой схеме все пришли, когда сожгли по нескольку моторчиков. Однако, у всех горелки работают в твердотопливные котлы, именно по этому у меня возникли вопросы по устройству топки в специальном котле. Крестовина на 50 обусловлена не мощностью, а углом распыла масла, чтобы распыл не задевал стенок крестовины, а это не зависит од диаметра шара. 32 крестовина быстро зарастёт и погаснет.
     
  19. Viktors27

    Viktors27 Специалист

    Регистрация:
    27 ноя 2011
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Бикин Хабаровский кр.
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    Адрес в Хабаровске?
     
  20. volkflesh

    volkflesh Специалист

    Регистрация:
    4 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Хабаровск
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    Адрес в Хабаровске http://piot-dv.ru/ Ул. Световая 9 а , но ведь не может быть, что в вашем городе таких магазинов нет!:5: