Горелки на отработке своими руками

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле своими руками", создана пользователем Chief, 28 фев 2009.

  1. 63KOT77

    63KOT77 Почетный участник форума

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Самара
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    К сожалению, температуру воздуха на выходе из шара померить нечем, но думаю ваше предположение о низкой температуре воздушной струи верно и мысль о предварительном подогреве воздуха очень хороша:good3:
     
  2. АЛИШЕР

    АЛИШЕР Новичок

    Регистрация:
    18 фев 2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Привет всем. Научусь пользоваться компом - буду чаще общаться. Пишите свои отзывы, как можно сделать горелку при домашних условиях? Если можно, то как? Напишите. Помогите с конструкцией, отправьте схему. Заранее благодарю!!!!!!!!
     
  3. sava45

    sava45 Участник

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Курган
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Вопрос к тем, кто уже сделал горелку. Из чего лучше делать шар для распыла? Горелку делаю из 32-ой крестовины. Заранее благодарен.
     
  4. IgorFer

    IgorFer Участник

    Регистрация:
    5 авг 2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Для Шрека:
    Горелка, прям как моя в начале пути конструирования. Горит плохо из-за того, что на выходе сопла буртик - я его сточил напильником. Кроме того, раз масло идет самотеком, то в трубке-змеевике из-за малой скорости оно перегревается и пузырится, капая на шар - от этого тухнет. У соседа самотеком было и все время тухло - я ему переделал и поставил маслонасос - проблемы пропали. Еще одно но: мало воздуха вторичного проходит через щель для трубки в тройнике. Я в своей просверлил 5 отверстий сверлом на 6, если смотреть на горелку спереди, то они расположены так: - \ I / -. Если сделаешь маслонасос - плотнее намотай трубку на сопло - будет хорошо греть. Тут в теме есть мои фото - глянь их.
     
    Melinda нравится это.
  5. Yuris

    Yuris Участник

    Регистрация:
    24 дек 2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    7
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Как я сделал горелку на отработанном масле.

    Решил сделать горелку так как есть масло отработанное чистое, не много, но на халяву, а что ему пропадать? Почитал на Термопортале, много всего, но чудо печку с раскаленным маслом делать не захотел, так как топить хочу баню, а запах масла в бане не приемлю.
    Нашел на импортных сайтах очень хороший – где предложена конструкция с наддувом, которую я соорудил немного изменив ее.

    на английском, но можно и гуглом перевести, но иногда смешно получается.

    Пишу что и как делал подробно - ибо не все так пишут, чем вводят в сомнения и заблуждение.

    Что требуется: Труба 160мм диаметром – 210 мм, труба 200 мм диаметром – 170 мм,
    Купил на металлобазе 2 куска стали 210х210 мм толщиной 6 мм.
    Еще кусок трубы 32 , муфта , тройник и заглушка 32 и заглушка на 15.
    Медная трубка – соединить бак и кран подачи масла, коннектора (соединитель кондиционерный), нагнетатель воздуха – вентилятор центробежный, 12в, то ли от рафика, то ли от УаЗика.

    1. Заехал к токарю отрезали трубы в размер, чтобы края были ровные и перпендикулярные.
    2. Токарь же сделал из листов 6 мм – один круг диаметром 200 мм и кольцо – внеш 200мм, а внутр 160 мм.
    3. Просверлил отверстия по кругу на 160-ой трубе 40 мм от дна 32 штуки х 5мм равномерно по периметру. Одно большое на 10 под подачу масла.
    4. На большой 200мм трубе прорезал плазмой отверстие под муфту на 32.
    Причем надо прорезать так, чтобы отверстия были концентричны, через малое 10мм отверстие будет проходить медная трубка подачи масла, она же будет проходить и через центр отверстия под 32 муфту.
    5. Устанавливаем 160 трубу по центру 200мм блина и прихватываем. После этого примеряем на него же 200 мм трубу а на нее кольцо (сверху) Если все опять же концентрично и равномерно, то обвариваем 160 трубу по периметру, потом ставим и обвариваем 200 мм трубу по периметру, а потом ставим кольцо и его обвариваем.
    Делать надо потихоньку и не перегревая детали, так как покоробить может, только короткими прихватками. Затем привариваем муфту снаружи большой трубы – вставив в отверстие – обвариваем. Горелка готова, осталось разобраться с подачей воздуха и топлива в горелку.
    6. В отверстие 10мм внутренней трубы вставляем тонкостенную трубку ( я брал нержавейку) и привариваем – полуавтоматом. Длину трубки берем из расчета от стенки 160мм трубы до ее центра. Это жароотводная трубка – будет отводить тепло от трубки медной – подающей масло, чтобы оно не коксовалось в трубе от высокой температуры.
    7. На куске 32 трубы нарезаем или привариваем резьбу (кому как проще).
    Длину трубы берем из расчета 150 250 мм будет снаружи котла а внутри до его центра, учитывая габарит самой горелки. У меня около 600мм. Вкручиваем одной стороной в горелку, а на другую накручиваем тройник.(сквозным проходом) на обратную сторону сквозного прохода тройника накручиваем заглушку 32, в нее будем вкручивать 15 стальную заглушку.
    8. Отмеряем кусок медной трубки 6 мм, чтобы она разместилась от центра горелки, где заканчивается жароотводная трубка до конца заглушки на тройнике +15...25 мм
    9. Впаиваем эту трубку в заглушку, а на трубку припаиваем игольчатый краник. К игольчатому кранику припаиваем кондиционерный коннектор (купил в магазине з/частей к кондиционерам). Коннектор одна сторона под развальцованную мед. трубку а вторая с конической резьбой.
    10. В оставшийся свободным выход тройника вкрутил кусок резьбы, а на него хомутом закрепил нагнетатель УаЗиковский (они просто созданны друг для друга)
    Если все готово то вперед, пробовать.
    Да неплохо бы было регулировать обороты эл двигателя нагнетателя. Я использую кусок нихромовой проволки как реостат, включая его последовательно, но есть минус он достаточно сильно греется, вчера обжегся. Думаю замутить что нить полупроводниковое.

    Запускаем: Налил полсакана солярки внутрь горелки. Кинул горяшую газетку внутрь и подождал как немного разгориться. Далее понемногу подаем воздух – осторожно! бывает очень сильно вспыхивает! Да бензин не пригоден – рванет!
    Затем подаем масло и регулируем подачу воздуха. Очень хорошо регулируется мощность горелки.

    На моем агрегате я сменил игольчатый краник на шаровый мелкий(временно) и моторчик нагнетателя навсегда.
    Сечения краника не хватало, слишком малое проходное отверстие.
    А моторчик после 15 минут дико заверещал, стал греться, смазка спасала, но не надолго.
    Купил на разборе такой же но от фольксвагена, имплантировал его в российскую улитку, стало супер. Российский давал вибрацию и неприятный шум, Фольксваген – отвечает, тишина и не греется абсолютно.
    Сама горелка довольно шумно горит, сравнимо с паяльной лампой, но сильнее существенно.
    Топил вчера баню первый раз – нагрелась за 2 часа, осторожничал поначалу. На угле уходит около 3-х часов зимой. Спалил около 5 литров масла – мне показалось много, тк на сайте читал что около 1 л час – нормально. Хотя греть дом постоянно – это одно, а нагреть баню с -5 до +40..50 быстро – это уже другое.

    Да вопрос в конце, какой краник игольчатый посоветуете, или чертеж что бы сделать.
    Шаровым очень не удобно регулировать подачу, тк небольшой сдвиг ручки сильно меняет подачу и не линейно совсем. А мой игольчатый оказался сильно мал.

    И еще какое пламя сильнее греет - оранжевое или белое? Копоти нет ни в том ни в другом режиме.
     

    Вложения:

    • DSC03772.jpg
      DSC03772.jpg
      Размер файла:
      168,1 КБ
      Просмотров:
      2.668
    • DSC03756.JPG
      DSC03756.JPG
      Размер файла:
      137,4 КБ
      Просмотров:
      2.632
    • DSC00116.jpg
      DSC00116.jpg
      Размер файла:
      240,7 КБ
      Просмотров:
      2.758
    • DSC00117.jpg
      DSC00117.jpg
      Размер файла:
      200,6 КБ
      Просмотров:
      2.499
    • DSC00119.jpg
      DSC00119.jpg
      Размер файла:
      127,7 КБ
      Просмотров:
      2.399
    vladimir-2003, Energomagazine, J.E.M.P. и 3 другим нравится это.
  6. Breaker

    Breaker Специалист

    Регистрация:
    2 янв 2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Yuris, ты просто молодец, классная конструкция.
     
  7. sava45

    sava45 Участник

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Курган
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Вот и я сделал горелку. Сильно не пинайте за такой колхоз. Самое главное понял принцип, теперь дело за доводкой и отладкой. А в котёл уже наверно по осени поставлю.
     

    Вложения:

    • PIC-0001.jpg
      PIC-0001.jpg
      Размер файла:
      172,6 КБ
      Просмотров:
      2.067
    • PIC-0002.jpg
      PIC-0002.jpg
      Размер файла:
      174,2 КБ
      Просмотров:
      1.833
    Melinda и Alexander нравится это.
  8. wl36

    wl36 Участник

    Регистрация:
    30 янв 2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    6
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Попробуйте пережимать шланг зажимом. Где то видел, что так регулируют подачу топлива.
     
  9. дедуля

    дедуля Участник

    Регистрация:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Сливной краник от старого ЗИЛа или Газона, я думаю, вполне справится с Вашей задачей.
    Белое пламя по температуре конечно выше, чем оранжевое.
     
  10. серый-13

    серый-13 Новичок

    Регистрация:
    12 окт 2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Yuis, как обстоят дела с нагаром? Я такую приблуду месяца два назад сделал. Пробывал на домашнем котле, топился неделю, результаты в принципе удовлетворили, после надоело, слишком большой гул стоит в котельне, так у меня стоит газовый котел. Включал вечером после работы, горело до утра. Расход гдето литров 15. Поддерживала температуру в системе 60 градусов. Я делал подачу капельной, чтобы было видно струйку масла, так как подача самотеком и краник иногда забивается. Так как подача масла самотеком, у меня добавлена дополнительная трубка для перелива масла, если отключат электричество, а масло будет дальше литься - может залить котельную. Чистить горелку приходилось каждый раз перед розжигом. О такой конструкции на этом форуме уже писали, я ее и повторил, только там еще клали тормозной диск на горелку, у меня в таком варианте не пошло - отверстия в диске зарастали нагаром, я над горелкой где-то 20 - 30 см повесил лист нержавейки с отверстиями. С листом работает вроде лучше. Планирую сделать подачу типа масляной станции и регулировать оборотами движка. Как запасной вариант нормальная штука но все-таки много мусора и внимания за ней надо, но лучше чем брикет (уголь).
     
  11. Yuris

    Yuris Участник

    Регистрация:
    24 дек 2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    7
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Привет!
    С нагаром все обстоит нормально.
    В смысле на стенках котла его нет. Если появляется дым из трубы - накидываю обороты поддува и все - его уже нет.
    Пользуюсь автомобильным аккумулятором, т.к. все еще в процессе отладки. Так что дисконнекта электричества не боюсь. Потребляемый ток мал - около 2.5 - 3 ампер, так что аккумулятора хватит даже и на сутки, ну а баню кто сутки будет топить....?
    Есть мысль подключится к 220в, т.е. от розетки, так как аккумулятор таскать туда сюда не очень легкая игрушка. Единственно, что останавливает, так если свет погасят, чтоб не закоптиться и в отработанном масле не погрязнуть. Надо думать что проще - таскать АКБ в дом на подзаряд иногда или изобретать что то еще.
    На счет шума да тут хватает. Думаю такую же сделать дом отапливать, но на ночь выключать, т.к. топка в доме находится. А то как в аэропорту, так и ждешь что кто-то взлетит или приземлится.

    На счет схожей или такой же конструкции - что то было на портале, но я не мог понять что именно сделал чувак, когда делал свою, понял про что было написано, точно помню про какой-то тормозной диск от машины.
    Ну а в остальном своей горелкой доволен.
    Собираюсь варить бак, обязательно с подогревом масла.
    Пока все.
    До связи
     
  12. Region21

    Region21 Специалист

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Чебоксары
    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Помните были такие флакончики с одеколоном? Ну у них еще была груша и когда сжимаешь грушу то из отверстия распылялся одеколон. Если этот принцип использовать для распыления масла, как думаете, работать будет?
     
  13. 63KOT77

    63KOT77 Почетный участник форума

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Самара
    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Работать будет, но расход и соответственно мощность будут велики, а если зажать расход кранами изображенными на рисунке, то что-нибудь будет постоянно забиваться.
    В общем если надо больше 20 кВт, то пойдет, только масло предварительно подогреть.
     
    Alexander нравится это.
  14. седой

    седой Новичок

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Приветствую вас господа конструкторы, почитал статейки, понял не совсем много, хочется сделать горелку более автономную для обогрева 100 м2. Скиньте, пожалуйста кто-нибудь чертежики, буду творить, заранее спасибо.
     
  15. MagnusMaksimus

    MagnusMaksimus Новичок

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Владивосток
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Из личного опыта - делать горелки мощностью менее 20 кВт нецелесообразно. Проще использовать пиролиз. Для отработки нужна форсунка диаметром от 1,5 мм. Меньшие требуют фильтров тонкой очистки. Для 1,5 мм жиклера расход от 3 л/час и более.
     
  16. Region21

    Region21 Специалист

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Чебоксары
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Здравствуйте Уважаемые. Решил не изобретать колесо, а пойти по уже проторенному пути-сделать горелку что на подобие Бибингтона. В результате возникли следующие вопросы:

    -диаметр дюза в горелке обязательно должен быть 0,2-0,35 мм? Дело в том что минимальный диаметр сверла который нашел -0,5 мм. И еще как Вы думаете диаметр дюза влияет на мощность горелки?

    -теперь вопрос по насосу. Нашел "классический" масляный насос, в нем отверстие выхода масла диаметром 12 мм нет резьбы. Как к насосу приделать трубку идущую к горелке?

    -многие используют для привода масляного насоса моторчик с редуктором от дворников или стеклоподьёмников от автомобилей. У меня есть рд-09-та 27 об/мин. Как Вы думаете не маловато ли оборотов?
     
  17. 63KOT77

    63KOT77 Почетный участник форума

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Самара
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Можно и 0,5 мм, но расход масла и соответственно мощность немного увеличатся.
    27 оборотов в минуту хватит "в притык", лучше побольше.
     
  18. Region21

    Region21 Специалист

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Чебоксары
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Как к насосу приделать трубку, идущую к горелке?
     
  19. 63KOT77

    63KOT77 Почетный участник форума

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Самара
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Можно в насосе резьбу нарезать и штуцер вкрутить, можно фланец изготовить по форме верхней плоскости насоса, в общем все ограничено лишь вашей фантазией.:-)
     
    Alexander нравится это.
  20. Region21

    Region21 Специалист

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Чебоксары
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Спасибо за совет. Будем пробовать.