Горелки на отработке своими руками

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле своими руками", создана пользователем Chief, 28 фев 2009.

  1. Димк

    Димк Специалист

    Регистрация:
    27 фев 2014
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Нефтеюганск, Тюменская обл.
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    Сегодня по быстрому соорудил еще одну горелочку, Приделал в печку, попробовал запускать. Удивило что работает на очень низком давлении, 0,1-0,2 атм. Температура на выходе не снизилась. При внимательном разглядывании факела хорошо видно что качество распыла не очень. Если при давлении 2-3атм в факеле капель не видно, то при 0,1-0,2 атм капли становятся хорошо видны. Интересно как это скажется в дальнейшем. Пока проработала 4 часа, полет нормальный.
     

    Вложения:

    Melinda нравится это.
  2. leohun

    leohun Специалист

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    Может это уже и не ново, да простят меня форумчане и модераторы, сегодня упростил систему обеспечения первичным воздухом своей горелки. Суть дела. Выкинул из компрессора ресивер и реле давления, оставил только агрегат от холодильника. Выкинул из конструкции горелки электропневмоклапан и редуктор(регулятор давления). В агрегате закольцевал выход со входом через 3 тройника и вентиль(подвернулся под руку от пропано-кислородного резака) . По порядку: выход воздуха (напорный патрубок) - тройник(к среднему выходу присоединен манометр) - тройник(к среднему выходу присоединен шланг подачи на горелку) - вентиль - тройник. Один из выходов этого тройника присоединен к входу агрегата(всасывающий патрубок), третий , последний выход тройника свободен. На него просто надет жигулевский топливный фильтр, для фильтрации входящего воздуха.
     
  3. leohun

    leohun Специалист

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    Компрессор запускается в тот момент, что раньше открывался пневмоклапан и работает постоянно, пока горит горелка. Давление ПВ выставляется по манометру с помощью вентиля. Какие преимущества такого варианта воздухообеспечения? Их несколько. Исключение из конструкции выше перечисленных элементов(стоимостью около 2.0 2.5 т.р.). Избавление от возможных отказов этих элементов. Избавление от необходимости периодически доливать масло в компрессор(благодаря рециркуляции части воздуха(из выхода во вход) и отбора ПВ из верхнерасположенного патрубка тройника). Снижение нагрузки на двигатель агрегата при пусках(пуск всегда происходит при нулевом давлении. Постепенное нарастание давления ПВ и изменение качества факела распыленного топлива, в течение 1-3сек., при постоянной дуге поджига, обеспечивает безотказность процесса воспламенения. Уменьшение габаритов конструкции в целом.
     
  4. leohun

    leohun Специалист

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    Вот неколько снимков "обрезанного" компрессора
     

    Вложения:

    Melinda нравится это.
  5. leohun

    leohun Специалист

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    Плюсы были перечичлены. Теперь минусы. Необходимость переделки схемы коммутации. У меня компрессор(агрегат холодильника) запускается тем же сигналом( 12в.) который раньше открывал электро-пневмоклапан. Пришлось изготовить малюсенькую платку коммутации (одно нормально разомкнутое реле на 12в. и три пары плоских контактов), которая просто надевается на штатное пусковое реле агрегата. Применение дополнительного вентиля(может быть каким угодно) желательно с тонкой регулировкой.
     
  6. leohun

    leohun Специалист

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    Каким способом регулируешь подачу масла к точке распыла?
     
  7. Димк

    Димк Специалист

    Регистрация:
    27 фев 2014
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Нефтеюганск, Тюменская обл.
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    Краник на подаче масла и регулировка шара относительно подающей трубки.
     
  8. Димк

    Димк Специалист

    Регистрация:
    27 фев 2014
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Нефтеюганск, Тюменская обл.
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    Упрощение конструкции и уменьшение её габаритов всегда оправдано, это хорошо. Еще одним из минусов является непрерывная работа компрессора, если это несущественно, то может быть стоило оставить в конструкции электро-пневмоклапан ? Тогда нет необходимости переделки схемы коммутации для включения компрессора, как мне кажется или я ошибаюсь ?
    Когда экспериментировал еще с первыми горелками, то подключал компрессор напрямую, при отверстии 0,4 давление на входе было 3-3,5 атм., при уменьшении отверстий до 0,3 давление становилось избыточным и росло, еще одним из минусов было то, что отверстие закоксовывалось маслом из компрессора, это приводило к нестабильности работы горелки, наличие рессивера снимает эту проблему, т.к. рессивер выполняет еще роль маслоотделителя.
    Что то мне подсказывает что компрессор при данной схеме все равно будет подкидывать масло в отверстие шара, как долго уже проработала эта конструкция ? Я не критикую, просто высказываю свои мысли, и тоже хочу попробовать нечто подобное.
     
  9. leohun

    leohun Специалист

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    2 Димк . Я пока обкатываю этот вариант. У меня и с компрессором тоже немного масло продавливало в шар. Но эабивало дюзу редко примерно раз в два сезона. А то что компрессор работает постоянно, то горелка работает у меня 15-20мин и 5-10 мин стоит. Компрессор просто теплый. Работает при постоянном сопротивлении в 3 очка. А с ресивером догонял до 6.Такое ощущение что средняя нагрузка осталась та же. Надо посчитать по потреблению эл. энергии.
     
  10. leohun

    leohun Специалист

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    Уже проявляется косяк. Каждые 6-8часов подскакивает давление ПВ до 7-8 бар. Постепенно забивается вентиль.Но горение интересное. ВВ не требуется. Чистое белое пламя.
     
  11. Димк

    Димк Специалист

    Регистрация:
    27 фев 2014
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Нефтеюганск, Тюменская обл.
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    Значит проблема с выбросом масла из компрессора существует. Вентиль забивается масляной эмульсией которая образуется во время работы компрессора из за того что в воздухе который всасывает компрессор присутствует влага, она конденсируется на стенках трубок, смешивается с маслом и образует эту самую эмульсию. Может быть частично проблема решится, если на всасывающей трубке компрессора поставить фильтр - осушитель с силикогелем.
    Хотя проблема с выбросом масла все равно наверно останется, т.к. маслоотделитель в конструкции холодильного компрессора присутствует только на некоторых импортных агрегатах.
     
  12. leohun

    leohun Специалист

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    Выброс масла в напорную магистраль неизбежен. Но если присмотришься на фото отбор воздуха на шар происходит из верхнего патрубка тройника, а через вентиль происходит возврат избыточного воздуха ( а с ним и эмульсии) во всасывающий патрубок. На шар эмульсия не поступает а перед вентилем надо ставить маслоотделитель. Хотя эмульсия если чистая(без примесей твердых частиц) спокойно продавливается через такие отверстия. Я этот агрегат колол, он был заклинен без смазки. Потом заправлял отработкой АТФ. Может попался мусор. Мысль с силикагелем понравилась. Еще думаю снова расколоть и соединить внутри, вход насоса, с всасывающим патрубком напрямую.
     
  13. Димк

    Димк Специалист

    Регистрация:
    27 фев 2014
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Нефтеюганск, Тюменская обл.
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    Я понял что эмульсия забивает не отверстие в шаре, а проходное сечение в вентиле, поэтому давление и растет. Можно попробовать поставить перед вентилем такой же топливный фильтр как на всасывающем патрубке, очистит от механических примесей, если они есть, а заодно будет видно сколько собирается эмульсии.
    Работа компрессора на масле в котором присутствует большое количество влаги, жизни ему не добавляет. Мы же в основном используем компрессора которые и без того очень сильно Б/Ушные.
    Обычно в агрегате около 300 мл масла, я добавляю в компрессор обычное моторное масло, 50-60 гр 1-2 раза в месяц, работает без проблем.
     
  14. leohun

    leohun Специалист

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    Да, именно так. Я к сожалению не придал значения такому параметру(300гр.) и закачал около 450. Видимо перелил. Теперь, пока не выгонит излишек, будет плеваться. :jc_rant: Предпринял вышезапланированные меры. Сейчас работает без нареканий с 15.00 почти 9 ч. Обнадеживает. Завтра продолжу наблюдение. Про фильтр перед вентилем уже думал. Если опять начнет капризничать поставлю топливный Жигулевский от классики со средним пояском(две половинки состыкованные ровно посередине) они держат до 8 бар. Спасибо за полезную информацию.:good3: Думаю, моторные масла не гут, разве что совсем жидкая синтетика 0 W ХХ , Иначе в мороз может не запускаться. ИМХО.
     
  15. leohun

    leohun Специалист

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    Очень нравится агрегат (лежачий цилиндр) от старинного Саратова. Пашет безропотно уже 3года. Масло иногда не доливаю по 3 мес. Просто тогда он начинает тихонько "ворчать" при работе. Это как сигнал недовольства "типа хочу пива" . Даю ему 50-100гр и снова тишина. Даю АТФ или красную трансмиссионку DPSF.
     
  16. Димк

    Димк Специалист

    Регистрация:
    27 фев 2014
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Нефтеюганск, Тюменская обл.
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    Старые компрессора - бочки (лежачий цилиндр) которым уже по 25-30 лет действительно работают на всём что жиже асфальта, к сожалению их давно не выпускают, и найти становиться все трудней. Кстати компрессора даже на родном масле при очень низких температурах не запускаются. Слить масло из компрессора можно, просто наклонить всасывающей трубкой вниз, объем масла написан на бирке компрессора.
     
  17. RADIUM

    RADIUM Новичок

    Регистрация:
    18 июл 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Рязань
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    лучше взять тен для масел
     
  18. Diman_france

    Diman_france Участник

    Регистрация:
    3 фев 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кстово
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    Кто как борется с зарастанием жаровой трубы, приходится чистить через 4 часа работы. У меня установлена такая Диаметр 80 длнна 250 мм. конструкция как на видео
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
    Melinda нравится это.
  19. step2094

    step2094 Эксперт форума

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Новосибирская обл
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    Исходя из своего скромного опыта, вам нужно:
    1 Уменьшить сечение 7 отверстии как минимум в двое
    2 Обязательно сделать отверстия на стенках жаровой трубы
    3 Сделать отдельную камеру для подачи разогретого вторичного воздуха.
     
  20. Diman_france

    Diman_france Участник

    Регистрация:
    3 фев 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кстово
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками. Часть 2.

    Завтра все подробно пофоткаю с размерами.