Горелки на отработке своими руками

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле своими руками", создана пользователем Chief, 28 фев 2009.

  1. Тяп ляп

    Тяп ляп Специалист

    Регистрация:
    3 июл 2021
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    30
    У меня сейчас СУДОВАЯ форсунка вместо шара стоит в горелке. Форсунка была с носиком на 9 отверстий, носик сточил под полусферу.... под носиком открывается коническое отверстие в тело форсунки и далее на сквозь одним диаметром до входа иглы в форсунку. Иглу вытащил, вовнутрь впрессовал латуневый жиклер с резака на 0,25, сверху на тело форсунки надел резьбу от сгона и обварил.... Всё залезло очень туго и герметично, потом шлифанул до полусферы... Всё :37:
     
  2. Тяп ляп

    Тяп ляп Специалист

    Регистрация:
    3 июл 2021
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    30
    Всем доброго времени суток... Продолжил тюнинг горелки..... Сбацал цанговый зажим для подающей масляной трубки, сливную масляную трубку тоже доработал, установил сьемную крышку над шаром..... На очереди фланец 110 й трубы которая будет в роли рубашки жарового сопла для подогрева вторичного воздуха...
     

    Вложения:

    Melinda и арсентий нравится это.
  3. Тяп ляп

    Тяп ляп Специалист

    Регистрация:
    3 июл 2021
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    30
    Всем участникам доброго времени суток✌️. Продолжаю доработку своей горелки... Поверх жаровой трубы установлена рубашка из нержавеющей 120 й трубы, жаровая укорочена как у горелки седого. Запуск пока не производил. Вот что получилось. Думаю сей тюнинг пойдёт на пользу, по идее должна работать ещё тише и воздух в жаровую пойдёт с подогревом, что в свою очередь должно привести к лучшему сгоранию...
     

    Вложения:

  4. Тяп ляп

    Тяп ляп Специалист

    Регистрация:
    3 июл 2021
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    30
    Примыслил сделать два контура масло подачи к шару... Самотеком из банки как есть сейчас (розовая стрелка) и от маслонасоса (зелёная стрелка). Пока греется масло от тэна в основном бачке, греемся от банки, в моем случае банка на 850 мл... прогревается газом за 15 секунд. После прогрева основной ёмкости включаем маслонасос ... Теперь осталось домыслить чтоб эта самая банка была в роли депульсатора, думаю вкорячить байпас и всё получится :mmm:... IMG_20210828_063738.jpg
     
    Melinda нравится это.
  5. Тяп ляп

    Тяп ляп Специалист

    Регистрация:
    3 июл 2021
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    30
    Есть вопросы к участникам форума: что это за пердоть в кружке розового цвета? Вижу что подача воздуха к шару... Это компрессор такой? Сколько давит? какое напряжение? От чего этот гаджет? Цена этого гаджета? Ссылка на гаджет?
    Очень интересно, интернет у меня очень медленный, зато от спутника... в интернете не нашол никакой информации. Заранее благодарю за инфо по данному девайсу Screenshot_20210828_222359.jpg
     
    арсентий нравится это.
  6. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Уже что то лепится. По поводу банки -депульса=детские фантазии.На фото присутствует электро клапан 12 вольт от авто с газобалонкой на пропане. В то время это было самое простое приспособление ,теперь мога и с Алика дешевле и проще выписать.Клапанов там всяких и насосов.Обрати внимание на размер жаровых на фото.Имею ввиду ДЛИНУ ,не спроста это.
     
  7. Тяп ляп

    Тяп ляп Специалист

    Регистрация:
    3 июл 2021
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    30
    Поживём, увидим какой депульсатор получится. Про клапан как я понимаю это уже приколюха для автоматики (например для аварийного перекрытия воздуха). По жаровой непонятно к чему присмотреться.... Ну да ладно, нужен пробный пуск очередной.... Там поглядим чего тут перелепить
     
  8. Тяп ляп

    Тяп ляп Специалист

    Регистрация:
    3 июл 2021
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    30
    На моей горелке внутренняя жаровая за масляной камерой как на указано ниже на схеме, верхняя покрышка (она же рубашка) жаровой, длиньше чем на чертеже за счет удлинённой масляной камеры (она 80 мм) Screenshot_20210829_020919.jpg
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2021
  9. Тяп ляп

    Тяп ляп Специалист

    Регистрация:
    3 июл 2021
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    30
    Рубашка...
     

    Вложения:

  10. Тяп ляп

    Тяп ляп Специалист

    Регистрация:
    3 июл 2021
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    30
    Под рубашкой... IMG_20210829_031126.jpg
     
  11. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    При поганенький вопросик вылезает на вид.Что будет если камера с шаром будет нагрета более 100-120 гр. ?:thank_you2:
     
  12. Тяп ляп

    Тяп ляп Специалист

    Регистрация:
    3 июл 2021
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    30
    А она будет нагрета? Не думаю, но если уж пойдёт нагрев.... Тогда рубашку скину и все оставлю как есть :happy:
     
  13. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Я не буду ни в чём убеждать или рассказывать о прошлом.Судя по Твоим рассуждениям и в уровне ниже палубы (маслопупы..) тоже НЕ силён. Стоит поинтересоваться ,что будет с поверхностями(металл) нагретыми более 100гр. в масле более 100гр. А в остальном ставь опыты ,делись увиденным. И вот Тебе картинка от Седого по поводу опытов с жаровой трубой и нагревом.
     

    Вложения:

  14. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Вот более совершенное ,чем Седой.(хотя из того же времени)
     

    Вложения:

  15. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Наиболее совершеннная жаровая для закрытой ББ. НО это для тех у кого есть возможность металлобработки и понимания работы горелок.
     

    Вложения:

  16. Тяп ляп

    Тяп ляп Специалист

    Регистрация:
    3 июл 2021
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    30
    Всем доброго времени суток ... Продолжил доработку своего бабингтона ... К жаровой добавил кольцо из куска трубы, приварено на две точки для меньшей теплопередачи к горелке, в нём три элемента для нагрева от факела (в моем случае для устойчивого горения при качке и если есть вода или воздух в масле). Доделал рубашку жаровой трубы с креплениями к дверке печи, в ней же выпилил ревизионную крышку.
    Переделал зажим масло подающей трубки. Сделал второй шар с дюзой 0.15 мм. Теперь имеем полноценную бошку горелки с двумя сменными шарами на 0,25 и 0,15 мм. Горит очень тихо по сравнению с моей первой горелкой на крестовине, срывов пламени нет абсолютно...., жрёт масло с любым омном вперемешку. Расход литр/час с маленькой дюзой.... 1,5л с большой (это минимальные расходы).... Дома будем в печь вставлять и автоматику городить. Вот оно моё изделие "г1" ...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11 сен 2021
    Melinda и арсентий нравится это.
  17. Тяп ляп

    Тяп ляп Специалист

    Регистрация:
    3 июл 2021
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    30
    Вот последний тюнинг... Наконечник сопла замутил как на ракете. Можно перевернуть так и сяк. Пока не зажигал, но думаю будет бомба :31:....
     

    Вложения:

    Melinda и арсентий нравится это.
  18. Тяп ляп

    Тяп ляп Специалист

    Регистрация:
    3 июл 2021
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    30
    Пуск...
     

    Вложения:

    Melinda, костромич и арсентий нравится это.
  19. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Всё прикольно!....НО выкинь насадку=гарантирую работать НЕ будет.
     
  20. Тяп ляп

    Тяп ляп Специалист

    Регистрация:
    3 июл 2021
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    30
    Всех приветствую, давно не посещал форум.Наконец я дома. Продолжаю свой проект... Для работы горелки изготовил вот такой компрессор... Баллон 50 л, компрессор с какого-то древнего холодильника. На данном этапе за 1,5 часа компрессор накачал 8,5 кг до срабатывания подрывного клапана. Обнаружилась микро пора в сварном шве, поэтому как долго держит давление ресивер без подкачки не засекал. Проектируемое реле давления вмонтировано, в элекроцепь пока не включал (нижняя планка 5кг, верхняя 7)
    На данном этапе выяснил что при выклю чении компрессора из розетки, Невозвратный клапан перекрывает подачу воздуха в ресивер как положено, .... затем снова включил компрессор в розетку, давление не сбрасывал...компрессор запросто запустился и продолжил качать как ни в чом не бывало
     

    Вложения:

    Melinda нравится это.