Испарительная печь на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Vasyanya, 17 фев 2012.

  1. Vasyanya

    Vasyanya Новичок

    Регистрация:
    7 фев 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Переславль- залесский
    У меня существует такая идея - создать печь на отработанном масле. Почитав немного форум понял, что конкретной информации к действию мне не найти, нужно предложить мою схему к обсуждению для того, чтобы ее можно было доработать.
    Думаю, что такая конструкция будет работать только при наличии сильной тяги создаваемой в трубе дымохода.
    Вот собственно она - слишком сложная конечно, но ...

    Пояснение к рисунку:

    1- первый контур движения газов.
    2 - второй контур движения газов.
    3 - задвижка подачи воздуха.
    4 - люк с крышкой для розжига масла.
    5 - бортик для того чтобы пламя не задуло.
    6 - отверстия поперечные для вывода газа.
    7 - прутки (теплообменник для подогрева масла).
    8 - задвижка для закрытия первого контура.
    9 - теплообменник (для нагрева воздуха в помещении).
    10 - труба железная 10мм (создающая необходимую тягу).

    Принцип работы заключается в следующем - масло поджигается через люк 4, газы идут через 1 контур. Масло нагревается и начинает выходить пламя через отверстия 6, труба 10 создает необходимую тягу, люк 4 перекрывается, задвижка 8 закрывается, движение газов происходит через второй контур в теплообменник 9 далее в трубу 10. Разогретый газ проходит через прутки 7 и тем самым ускоряет реакцию испарения в камере с маслом.
     

    Вложения:

    • печь.JPG
      печь.JPG
      Размер файла:
      20,4 КБ
      Просмотров:
      728
  2. Vasyanya

    Vasyanya Новичок

    Регистрация:
    7 фев 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Переславль- залесский
    Тема скорее всего мертва, чем жива. Эксперты, где вы ? Скажите, хоть что нибудь.
     
  3. тамада

    тамада Профессионал

    Регистрация:
    1 окт 2011
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Северный Урал
    Vasyanya - раз все отмалчиваются, позволю себе высказаться: копоти будет много, а толку мало, даже если удастся запустить.
     
  4. Vasyanya

    Vasyanya Новичок

    Регистрация:
    7 фев 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Переславль- залесский
    тамада - Почему так, можете пояснить ?
     
  5. тамада

    тамада Профессионал

    Регистрация:
    1 окт 2011
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Северный Урал
    Re: Двухконтурная печь на масле

    Vasyanya - попробую. Я сторонник предсказуемости процесса, и не соглашусь держать какой-либо "уровень топлива" в самой печи, кроме как для её прогрева. Испаритель, судя по эскизу, нагреть будет проблематично, прочистить от асфальта образовавшегося из-за не прогрева и плохой вентиляции, почти не реально. Любая железка, если она не раскалена, покрывается слоем сажи. Наличие 9 элемента у меня всегда вызывает некоторое опасение, могут сложиться условия для "хорошего баха"(срыв тяги из за ветра и т.п.).
    Если не убедил - пробуйте и поделитесь результатом! Ничто не убедит лучше собственного опыта.
     
  6. Vasyanya

    Vasyanya Новичок

    Регистрация:
    7 фев 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Переславль- залесский
    Re: Двухконтурная печь на масле

    1. Я не показал на рисунке подачу топлива в испаритель, но это будет.
    2. Испаритель будет съемный и будет их в наличии 2 штуки - один в печи, другой на очистке.
    3. Возможность баха мной рассмотрена не была, вообще не знаю, на сколько это реально в таких условиях.

    Вообще эта схема условная - существуют еще дополнительные элементы конструкции в моих идеях, а принцип действия сводится к этой схеме и для меня важно мнение, на сколько рабочая данная конструкция печи. Если будут еще какие то мнения у экспертов и специалистов по улучшению, то прошу вас, делитесь.
    Конечно у меня есть все условия, чтобы воплотить эту задумку, но с начала нужно, я так думаю, в теории все разложить правильно.
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2012
  7. grek99

    grek99 Профессионал

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    г.Томск
    Re: Двухконтурная печь на масле

    В теории, если не порционная подача масла (капельница, сосуд Мариотта)-изготавливаете взрывное устройство. Остальное будет познано в процессе изготовления. С порога ничего нельзя отвергать, надо начинать варить.
     
  8. vladun2010

    vladun2010 Постоянный участник

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Караганда
    Печь на отработке испарительного типа. Регулировка мощности.Возможность автоматической работы.

    Всем привет. Почему все говорят и пишут об автоматике для горелок наддувных, а о автоматической работе устройств испарительного типа ничего в целом не сказано? Между прочим есть масса вариантов для автоматизации этих простых в исполнении устройств. Можно, например, регулировать мощность за счет изменения площади испарения масла. Если сделать сосуд для испарения не в виде тарелки или чаши (как обычно), а в виде конуса не большой высоты, то изменяя объем масла в конусе можно регулировать и мощность устройства(связать с подачей воздуха тоже на мой взгляд можно). А автоматику свести к использованию термостатов, управляющих заслонками и краном подачи масла. Может у кого нибудь есть другие варианты? Мне кажется эта тема не менее интересна чем Баббингтон, или иные устройства требующие наличия электричества, для исполнения автоматики и работы вообще. Ведь в данном случае влияние наличия электричества на возможность автоматической и бесперебойной работы устройств можно исключить полностью.:scratch_one-s_head:
     
    britmila нравится это.
  9. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Печь на отработке испарительного типа. Регулировка мощности.Возможность автоматической рабо

    Главный тормоз в том, что "такие" работают с применением принудительного наддува, а он как правило электрический, печи на тяге работают неустойчиво и в зависимости от погоды, ветра и т. д.
     
  10. vladun2010

    vladun2010 Постоянный участник

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Караганда
    Re: Печь на отработке испарительного типа. Регулировка мощности.Возможность автоматической рабо

    А почему нельзя обойтись без принудительного наддува? Ведь поток раскаленных газов и так создает немалую тягу. По мере прогрева печи и выхода ее на рабочий режим тяга будет только увеличиваться. Я, конечно, таких агрегатов еще не делал, но есть интерес повторить задумку в металле . Идей по автоматизации масса, конечно на деле многое может не работать, но попытка не пытка. Попробую обойтись без электричества. По ходу работы буду вести отчет. Буду признателен любым мыслям на эту тему.
     
  11. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Re: Печь на отработке испарительного типа. Регулировка мощности.Возможность автоматической рабо

    Тогда начни с высокого, прямого, утепленного дымохода диаметром не менее 160мм и высотой 5-6м.
     
  12. grek99

    grek99 Профессионал

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    г.Томск
    Re: Печь на отработке испарительного типа. Регулировка мощности.Возможность автоматической рабо

    Привет! Желательно конусы делать одноразовыми :yes3:: жители этого уважаемого форума немало потратились на борьбу с остатками горения ОМ(отработанного масла) и "асфальт", продукт неполного сгорания , никак не пойдет для отмостки перед гаражом... Еще труднее будет добыть его из конуса.
     
  13. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Re: Печь на отработке испарительного типа. Регулировка мощности.Возможность автоматической рабо

    Я уже не раз высказывал мысль ( из личной практики ), что в испарительной камере НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ КАКОГО ТО УРОВНЯ масла . Там должен присутствовать небольшой объем масла , который испаряется в ту же секунду . Система маслоподачи постоянно подает нужную дозу масла . Больше подали масла - больше испарилось в ту же секунду , соответственно больше тепла получили . Чашка для испарения масла в таком режиме разогрета докрасна ( у меня ) , и никакого асфальта нет , а только серый порошок на тарелке в остатке ... А уровень масла у меня ассоциируется с чудо печами вместе с присущими им недостатками :5: .
     
    Ivanyonok нравится это.
  14. Дмитрий 8516

    Дмитрий 8516 Эксперт форума

    Регистрация:
    31 янв 2011
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Новочебоксарск
    Re: Печь на отработке испарительного типа. Регулировка мощности.Возможность автоматической рабо

    Поддерживаю mika115 :yes3:
     
  15. grek99

    grek99 Профессионал

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    г.Томск
    Re: Печь на отработке испарительного типа. Регулировка мощности.Возможность автоматической рабо

    Автор как раз интересуется печкой испарительного типа, без принудительного наддува.Там труднее сжигать все без остатка. Но можно. За прошлую зиму на эту тему протер лысину почти насквозь... Кое-какие результаты есть. Поделюсь, когда получу патент. А подача масла и регулировка мощности именно так как говорит mika 115.
     
  16. тамада

    тамада Профессионал

    Регистрация:
    1 окт 2011
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Северный Урал
    Re: Печь на отработке испарительного типа. Регулировка мощности.Возможность автоматической рабо

    mika 115, скажем проще - сухая камера - "рулит" !!! Двумя руками ЗА !
     
  17. audi80

    audi80 Новичок

    Регистрация:
    8 окт 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Испаритель на отработке

    Друзья кто может дать чертежи испарителя на отработке этого чуда Yuri61 ато он людей разводит,точно знаю что все очень просто делается. Как изготовлю выложу чертежи и видео. Всем спасибо!
     
  18. @kz

    @kz Профессионал

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Казахстан, Житикара
    Re: Испаритель на отработке

    дак а зачем его вообще делать есть на форуме множество достойных конструкций а в качестве сжигания топлива в испарителе Yuri61 я очень сомневаюсь хотя бы потому что его конструкцию больше ни кто не повторял и не ясно что там внутри может вообще ни чего нет )))
     
  19. audi80

    audi80 Новичок

    Регистрация:
    8 окт 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Re: Испаритель на отработке

    В томто и дело я и сам с Воронежа и был у этого Юры,только сам испаритель он категорически не показывает только печь в работе. А просит за него 35тр. Вот я и хочу сделать и выложить всем чертежи и видео его испарителя все уже почти готово осталось только испытать его в деле.
     
  20. @kz

    @kz Профессионал

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Казахстан, Житикара
    Re: Испаритель на отработке

    Коварен что сказать ))))) Идея мне понравилась !
     
    SpongeBobTT нравится это.