Изготовление горелки на отработанном масле Turk Burner своими руками

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле своими руками", создана пользователем Melinda, 7 авг 2013.

  1. Melinda

    Melinda Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    409
    Адрес:
    Россия
    На нашем форуме имеется достаточно много подробной информации о изготовлении горелки Бабингтона своими руками.
    Подбирая материалы для форума, мы обнаружили еще один тип горелки под названием Turk Burner, которая также работает на отработанном масле, и которую также изготавливают своими руками. Этот материал посвящается именно ей.

    Горелка на отработанном масле Turk Burner от Chris Moore

    Горелки Turk Burner предлагают интересный способ сжигания таких сложных видов топлива, как отработанное растительное масло или отработанное машинное масло, при этом технологически оставаясь довольно простыми устройствами. Сделанная мной горелка Turk Burner не была очень эффективной, но она работала. Думаю, если бы я приложил больше времени и усилий к этой горелке, то я бы достиг гораздо большей эффективности, чем у меня тогда вышло. В конце концов, я просто тестировал концепцию, чтобы посмотреть, будет ли она вообще работать. И она работала!


    Да, да я знаю .. меня нужно пристрелить. Этим фотографиям уже, наверное, месяцев 9, а я только сейчас сподобился выложить их. Что я могу сказать в свое оправдание? Я был чертовски занят все это время. Но сейчас, кажется, все успокоилось, так что я возвращаюсь обратно к моим проектам и готов поделиться с вами своим опытом, друзья. Если вы простите мне мою ужасную задержку, то я, пожалуй, начну. С самого начала. Это, скажу я вам, довольно забавный опыт!

    [​IMG]

    С тех пор как я построил свою новую мастерскую (зимой 2006-2007), я пытался решить проблему дешевого, эффективного и несложного обогрева для моего нового помещения. В дополнение к этому я хотел найти что то, что позволит мне работать с плавкой металла (обеспечивая для меня требуемые характеристики, которые мне мог бы дать покупной нагреватель). Очевидно, я знал что литейные работы в моей мастерской зимой могли обеспечить прекрасный симбиоз между плавкой металла и обогревом моей мастерской тем отработанным теплом, которое остается после процесса плавки. Мне нужно было решить, стоящую передо мной задачу, либо вообще забыть про эту идею.

    Я пробовал угольный и пропановый метод плавки несколько лет назад, но они оба были шумными и дорогостоящими, (не говоря уже об огромном количестве грязи и пыли в случае угольного метода). Мне нужно было идеальное решение проблемы. Так что я стал копать глубже, засев за изучение специальной литературы. В конце концов, я пришел к тому, что могло показаться мне идеальным решением – отработанное растительное масло. Сжигание отработанного масла считается многими углеродно-нейтральным процессом. Когда вы выращиваете растения, из которых сделано растительное масло, вы тем самым косвенно как бы забираете углерод из атмосферы. Когда вы сжигаете масло, вы просто высвобождаете тот углерод, который вы забрали, обратно в атмосферу. Вы не вбрасываете избыточный углерод в атмосферу, загрязняя ее.

    Отработанное машинное масло может давать схожие результаты, при этом с ним легче работать - оно имеет меньшую температуру воспламенения. Однако оно грязное и неэкологичное, выбрасывает в атмосферу избыточный углерод, который был забран из атмосферы тысячи лет назад и уже никак не вовлечен в атмосферные процессы. Сжигая его, мы высвобождаем углерод обратно в атмосферу. Сжигание машинного масла также вбрасывает в атмосферу большое количество тяжелых металлов, таких как меркурий и цинк.
    Не очень-то хороший выбор для тех, кто хотел попробовать экологически безопасный вариант. Так ведь? Так что наш выбор - растительное масло. Я выбрал отработанное растительное масло вместо обычного растительного по той причине, что отработанное масло бесплатно. Нужно только найти несколько ресторанов в качестве источника, которые смогут предоставить его вам. Обычное масло хорошо тем, что оно чистое. В нем нет частиц еды, которые имею обыкновение разлагаться, как в отработанном масле. Но оно очень дорогое. Я не знаю, как оно сопоставимо со стандартным дизельным топливом, при прохождении теста MPG и его стоимости, но уверен, что они находятся где-то рядом. Так что для меня отработанное масло - это очевидный выбор.

    За исключением того, что оно грязное, ужасно выглядит и неприятно пахнет – оно отлично подходит для моих целей. Позволю себе сказать больше – оно восхитительно! Однако вам предстоит преодолеть несколько серьезных препятствий на пути того, чтобы заставить его работать как следует.. Чуть позже я подробно опишу эти препятствия. Итог таков – если бы я обнаружил чистый, несложный и аккуратный сжигать это масло, то у меня был бы почти неисчерпаемый источник бесплатного топлива для моего магазина и плавильной мастерской. И вот здесь у меня разыгралось воображение.

    [​IMG]
     

    Вложения:

  2. Melinda

    Melinda Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    409
    Адрес:
    Россия
    К двигателю вентилятора подведен 12 вольтовый аккумулятор .

    Я начал эксперименты с отработанным маслом с попытки раздобыть его из местного ресторана. Для моего первого забега я приготовил старое 5 галонное ведро и чашку, а также взял с собой несколько полотенец.

    После получения разрешения от администрации ресторана на вывоз их жидкого золота, находившегося в 55 галлонной бочке, я приступил к работе.

    Подняв крышку, я был удивлен как, наверное, никогда не был. То, что я увидел, выглядело и пахло как самое настоящее ДЕРЬМО! Должен сказать, я пережил довольно странные ощущения, волнение и одновременный ужас от того, что мне придется иметь с этим дело. Дело было зимой, так что оно было еще холодным и вязким, как пудинг. Более того, оно ужасно воняло, и становилось плохо от одной мысли, что это масло придется взять в руки или оно попадет на одежду.

    Зачерпывая свою первую чашку, я внезапно понял, что должен найти способ поудобнее. Это было действительно противно! После шестой чашки у меня в ведре был почти галлон масла, может немного меньше. К тому же противное липкое масло прилипло к моей руке, рукавам и, вероятно, я измазался им целиком. И что мне теперь делать с этой чертовой чашкой? Я бросил ее в ведро, вытер руку и рукав, после чего вернул крышку бака на место.

    Я должен позаботиться о более эффективном способе доставки отработанного масла в горелку. А сейчас я с нетерпением ехал домой, желая как можно скорее испробовать это масло в деле.

    [​IMG]

    На фотографии представлен вентилятор крупным планом. Как по мне выглядит довольно высокотехнологично. Я воспользовался этим вариантом потому что, попытка подведения воздушного потока напрямую вниз по направлению к воздушной трубе, создавала слишком сильный обратный поток. Подвод воздуха со стороны бутылки работал гораздо лучше. Давление воздуха получалось как минимум втрое больше, чем давление воздуха при прямом подведении. К сожалению, у меня нет фотографии это странной конфигурации подведения воздуха напрямую.

    Теперь обратно к нашей истории. Вернувшись домой, я решил отфильтровать масло. Оно было холодным. Разогреть его было не самой лучше идеей, так как, я бы получил неприятную вонь по всему помещению. У меня был только галлон масла, так что можно только представить какой бы запах стоял от сотни галлонов отработки. В качестве фильтра я использовал пару старых колготок моей дочери. Она с радостью поделилась со мной ими для этого странного эксперимента.
    – Что ты будешь делать с ними папочка?
    – Спускайся со мной, я тебе покажу, милая..

    При содействии моих маленьких помощников, я разрезал кусок ткани и сложил в три фильтра. Используя узел, я затянул нижнюю часть, так что у меня получился нейлоновая сумка. Затем я взял один из пластиковых контейнеров для завтраков,и вырезал в нем дно. Затем вставил туда мешок, так же как вы вставляете пакет для мусора в мусорное ведро, у которого есть крышка. Крышка фиксировала нейлоновый мешок к контейнеру и поддерживала фильтр. Я прорезал небольшое отверстие в крышке, для трубы. Затем все это поддерживалось над чашей, которая была достаточно вместительна, чтобы держать контейнер, но позволить нейлоновому мешку свисать во время фильтрации.

    Мой способ работал, но работал ужасно медленно. Подвал был слишком холодным для высокой скорости фильтрации. Для того, чтобы фильтровать масло достаточно быстро, его нужно было значительно разогреть.

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • 1fb4a0bb8b81.jpg
      1fb4a0bb8b81.jpg
      Размер файла:
      76,4 КБ
      Просмотров:
      1.351
    • eadeab5a85e5.jpg
      eadeab5a85e5.jpg
      Размер файла:
      36,8 КБ
      Просмотров:
      1.359
  3. Melinda

    Melinda Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    409
    Адрес:
    Россия
    Вы смотрите на мою полностью бесплатную горелку Turk Burner! Она сделана из кофейной банки, в качестве кожуха. Внутри корпуса находится V8 и кусок 1 дюймового алюминиевого трубопровода для системы подачи воздуха. В качестве вентилятора используется старый компьютерный кулер, вставленный в 2 литровую бутылку из под колы. ХА, эта штуковина обязана получить приз за дешевизну изготовления. Согласитесь со мной?

    Я мог бы получить пламя мощнее с феном в качестве вентилятора. Но зачем столько шума – ведь нам нужно всего лишь немного воздуха. Этот вариант практически не слышен во время работы. Горелка работала на удивление хорошо, учитывая то, что я с ней сделал, более того температура во время моего первого тестирования была довольно низкой, а погода ветреной.

    После зажигания фитиля, который представляет собой ничего более, чем кусок ткани, вставленной в отработанное масло. По технологии, в горелке Turk Burner масло подается на дно внутренней емкости, а для розжига используется фитиль. Розжиг горелки в холодное время года может занять некоторое время.

    [​IMG]

    Я должен зажечь ее несколько раз, перед тем как пламя окончательно начнет гореть. Воздух постоянно пытается задуть небольшое пламя - мой фитиль явно не был лучшим выбором. Однако я был полон решимости заставить это работать. Возможно вам повезет больше в попытках убрать вентилятор на несколько минут, до того момента пока пламя разгорится в достаточной степени, чтобы не потухнуть .

    Появляется небольшое пламя, отчаянно пытающееся не потухнуть на этом отработанном масле. Что за противная хрень.
    Но при этом, удивительно, сколько тепла содержится в этом масле, самое важное понять, как эффективно использовать данный вид топлива. Не стоит забывать и про самое главное преимущество отработанного масла – оно абсолютно бесплатно!

    [​IMG]

    Раздел приветствий. Это фото слишком милое – я не могу не поделиться им с вами

    [​IMG]

    Обратно к нашей истории. После того как я отфильтровал масло, мне не терпелось увидеть, как оно покажет себя в работе. Некоторое время думал над возможностью сжигания совсем небольшого количества только в качестве тестирования его свойств. Я решил отказаться от тестов открытого пламени в подвале, осознав, что получу много дыма. Следующей очевидным решением была моя большая печь, которая находилась в подвале. Она может работать на двух видах топлива – как нам древесине и угле, так и на отработанном масле.
    Наконец настал тот момент, который, казалось, я ждал целую вечность. Прошло около 10 - 15 минут после попытки первоначального розжига – и вдруг в один момент все резко изменилось! За 10 секунд пламя превратилось из еле видного огонька в настоящий огненный ад. Я думаю, это масло, в конце концов, нагрелось-таки до температуры кипения. Исходя из экспериментов, которые я проводил в моей дровяной печи, эта температура является той самой точкой, после которой все меняется.
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      43,5 КБ
      Просмотров:
      1.316
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      80,7 КБ
      Просмотров:
      1.310
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      39,7 КБ
      Просмотров:
      1.304
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      28,8 КБ
      Просмотров:
      1.288
  4. Melinda

    Melinda Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    409
    Адрес:
    Россия
    Фотографии горения отработанного масла в горелке Turk Burner

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      41,2 КБ
      Просмотров:
      1.205
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      44 КБ
      Просмотров:
      1.179
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      45,6 КБ
      Просмотров:
      1.164
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      38,1 КБ
      Просмотров:
      1.172
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      28,7 КБ
      Просмотров:
      1.154
  5. Melinda

    Melinda Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    409
    Адрес:
    Россия
    Еще фотографии сжигания масла в горелке. Симпатично, не правда ли?

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

    Вложения:

    Ivanyonok и britmila нравится это.
  6. Melinda

    Melinda Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    409
    Адрес:
    Россия
    Фотографии элементов моей горелки Turk Burner.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      22 КБ
      Просмотров:
      1.227
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      28,6 КБ
      Просмотров:
      1.227
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      31,9 КБ
      Просмотров:
      1.223
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      87,1 КБ
      Просмотров:
      1.245
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      73,8 КБ
      Просмотров:
      1.247
  7. Melinda

    Melinda Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    409
    Адрес:
    Россия
    Ну и в завершение данной статьи предлагаю более детальные фото компонентов моей горелки Turk Burner на отработанном масле.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      63,5 КБ
      Просмотров:
      1.244
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      83,4 КБ
      Просмотров:
      1.247
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      108,1 КБ
      Просмотров:
      1.239
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      95,3 КБ
      Просмотров:
      1.267
  8. Melinda

    Melinda Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    409
    Адрес:
    Россия
    В продолжение темы изготовления горелки Turk Burner своими руками, мы нашли переписку между несколькими людьми из США, которые изготавливали данную горелку.
    Предлагаем ее вашему вниманию.

    Turk Dale (откуда-то из Канзаса), прислал мне несколько фотографий очень простой горелки на отработке. Он связался со мной несколько недель назад по поводу горелки Бабингтона, но с тех пор соорудил еще вот такую штуковину.
    Здесь показана жаровня, полная отработанного масла на дне. Два бака, несколько отверстий во внутреннем и впускное отверстие для воздуха по касательной. Небольшой вентилятор может возобновлять поток сжатого воздуха для горения.
    Он говорит, что когда горелка запущена на полную мощность, пламя поднимается на 4 фута выше уровня корпуса!

    Не пытайтесь разжечь горячую горелку – дождитесь того момента, пока она не остынет.

    Я думаю это именно то, что вы можете назвать “Турбо версией горелки Mother Earth News”. Масло в жаровню должно подаваться через обычную трубку и клапан. Он использовал для своих экспериментов масло, которое уже было в баке. Клапаны еще не установлены в систему подачи.
    Именно простота конструкции делает модель данной горелки актуальной и востребованной. А по мнению некоторых людей она даже лучше, чем горелка Бабингтона.
    Он работает над другой версией и пришлет мне фотографии чуть позже.
    “Турбо горелка Mother Earth News Турка” (я сам выдумал это название) требует для работы только обычный фен в качестве вентилятора. Одного будет более чем достаточно.
    Т-образная трубка с заслонкой необходима для выпуска лишнего количества воздуха . Я могу набросать схему и прислать ее позже. Она очень простая.

    Если ты попробуешь подать сжатый воздух по касательной к радиусу во внешнюю камеру, пламя будет завихряться по спирали. После чего я подвел 2 дюймовую трубку прямо ко включенному на 100 об/мин вентилятору для получения большего объема при меньшем давлении, таким образом, пламя теперь проходит в центр и отклоняется верхним вырезом пропанового бака. Это приводит к тому, что пламя касается стенок печи. Я получил 700 градусов в верхней части печи. Для контроля потока воздуха можно использовать реостат света димер. Собираюсь сделать горелку меньшего размера для того, чтобы попробовать уменьшить размер пламени, используя при этом больше воздуха для горения. В результате этого должно получиться более чистое и яркое пламя при меньшем расходе топлива.

    от Turk Dale
    У меня есть новости для тебя. Я сделал горелку меньшего размера из 13 фунтового бака для фреона. Внутренняя часть горелки диаметром в 6 дюймов и длиной 7 состоит из тонкостенной трубы (чуть толще, чем кофейная банка). Бак для фреона обрезан таким образом, что его длина составляет 6 дюймов. 2 дюймовая трубка для подачи воздуха. 100 об/мин вентилятор с реостатом для контроля скорости, подача масла в 2 дюймовую трубку происходит самотеком (управляется краном). Труба горелки ведет в мою печь, через 20 минут верхняя часть нагревается до температуры 500 градусов. С открытым реостатом эта штука горит белым пламенем. ¾ дюймовый круглый стальной прут раскаляется за 10 минут. Я попытаюсь сделать несколько фотографий чуть позже. Основной идеей меньшего горелки меньшего размера было сжигание меньшего количество масла более чистым и ярким пламенем – похоже, что это работает.
    Turk Dale.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    От Joe Bertolucci
    Привет всем.
    Первые фотографии, присланные мною, показывают горелку Turk Burner горящую в ночи. Я получил довольно хорошее пламя, учитывая тот момент, что у меня было не больше двух чашек масла на самом дне горелки. Звук, издаваемый горелкой, был похож на звук большой паяльной лампы. Этим утром я попробовал включить ее с меньшим количеством масла. Было обнаружено, что для управления уровнем пламени, нужно было регулировать количество отработанного масла на дне горелки. Следующей мыслью, которая пришла мне в голову, была увеличить давление в контейнере с маслом и подавать масло из него на дно горелки, регулируя подачу через клапан. Я предоставлю результаты экспериментов позже.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      54,6 КБ
      Просмотров:
      1.277
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      37,5 КБ
      Просмотров:
      1.253
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      42,5 КБ
      Просмотров:
      1.254
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      48,6 КБ
      Просмотров:
      1.251
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      54,4 КБ
      Просмотров:
      1.228
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      52,5 КБ
      Просмотров:
      1.242
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      48,6 КБ
      Просмотров:
      1.242
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      22,5 КБ
      Просмотров:
      1.224
    • 9.jpg
      9.jpg
      Размер файла:
      29,3 КБ
      Просмотров:
      1.241
    • 10.jpg
      10.jpg
      Размер файла:
      38,3 КБ
      Просмотров:
      1.235
    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      65,3 КБ
      Просмотров:
      1.254
  9. Melinda

    Melinda Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    409
    Адрес:
    Россия
    Ну и закончить данную статью мы хотим описанием общего принцип работы горелки на отработанном масле Turk Burner от изобретателя из США по имени Mac.

    Turk Burner с небольшим вентилятором.
    Эта горелка была сделана из отработанного фреонового бака в качестве внешнего кожуха (из тех, что используются для заправки кондиционеров в автомобилях).
    Труба внутреннего сгорания горелки, выходящая из корпуса горелки вверх - сделана из 5 дюймовой тонкостенной трубки. Тип трубы, который используется в выхлопных системах больших двигателей.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Turk Burner с раскаленной печной трубой ведет в дверь моей печи (работающей на дереве в качестве топлива).
    [​IMG]

    [​IMG]

    Ниже изображена предполагаемая конструкция
    • трубка для подачи масла 3/8 дюйма идет под наклоном вниз
    • медная трубка для предварительного нагрева масла
    [​IMG]

    [​IMG]

    Процедура очистки
    • вытащите масляную трубку для очистки внутренней трубы
    • поднимите трубу внутреннего сгорания наверх и вытащите ее
    • очистите ее и установите на место
    • установите на место масляную трубку
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      55 КБ
      Просмотров:
      1.375
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      49,6 КБ
      Просмотров:
      1.425
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      32 КБ
      Просмотров:
      1.328
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      22,3 КБ
      Просмотров:
      1.319
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      19,9 КБ
      Просмотров:
      1.335
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      16,3 КБ
      Просмотров:
      1.298
    britmila и Energomagazine нравится это.
  10. Мухин Валерий

    Мухин Валерий Новичок

    Регистрация:
    23 май 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Бобруйск
    все простое гениально - что есть маслянный клапан какая мощность горелки какой расход масла - спасибо
     
  11. step2094

    step2094 Эксперт форума

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Новосибирская обл
    Доброго времени суток!
    Уже около месяца испытываю Turk Burner (горелку низкого давления)
    Выходит на режим через минуту после розжига
    Бездымное горение от 0,7л/ч до 2л/ч
    В общем доволен данной "штуковиной":-)
    Но есть и минус, никак не могу добиться ее самоочищения чего только не делал...
    В данный момент вместо металлической "чаши" вкорячил подложку из шамотного кирпича наросты стали немного меньше, но полностью не исчезли...
    Несколько фото
    На последних трех фото хорошо видно о чем я говорю. Продолжительность работы 2 часа расход 0,9л
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Очень удобно устанавливается "улитка" без всяких пружинок, винтиков, болтиков и тд)
    [​IMG]
    А вот и сами наросты:declare:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]


    Может у кого есть реальный опыт борьбы с этой пакостью в данном типе горелки?



    Спасибо!
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      71,3 КБ
      Просмотров:
      996
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      70,4 КБ
      Просмотров:
      950
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      70,3 КБ
      Просмотров:
      969
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      52,7 КБ
      Просмотров:
      981
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      73,5 КБ
      Просмотров:
      962
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      58,5 КБ
      Просмотров:
      1.003
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      53,6 КБ
      Просмотров:
      983
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      51,3 КБ
      Просмотров:
      967
  12. aleksolejn1975

    aleksolejn1975 Профессионал

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Карталы
    Привет, step2094!

    Я тоже делал типа такой печки, но у меня свой конструктив... В общем самоочищение можно сделать, если продувать воздух вдоль стенок камеры сгорания, т.е. насыщенными парами масла топливную смесь надо собирать к центру и там сжигать... Я победил сажу в первичной камере, а вот во вторичной ещё надо поиграться с воздухом. В принципе зависимоти я усвоил, осталось руки приложить и запустить... ЗЫ... доводил расход масла до 4 литров в минуту и все сгорало без копоти!:drinks:

    Удачных экспериментов!
     
  13. step2094

    step2094 Эксперт форума

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Новосибирская обл
    В последнем варианте насверлил отверстия под углом(для закручивания пламени) стало немного лучше, сегодня немного переделал подачу масла- приварил трубку Ф10(с подачей первичного воздуха) и вставил в нее трубку подачи масла .
    Горит без дымно уже 6 часов расход 1,2л , но "каросты" задолбали....

    4л...Думаю в вашем варианте камера сгорания больше так же как и площадь отверстий в ней.

    Если можно немного по подробнее:thank_you2:


    Спасибо!
     
  14. aleksolejn1975

    aleksolejn1975 Профессионал

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Карталы
    :drinks:В том-то и весь прикол, что в этой печи струи должны направляться и в центр, с небольшим смещением (для эффекта торнадо), но и вплотную к стенкам... Попробуй чередовать ряды "в центр-вдоль трубы - в центр - вдоль трубы", может будет толк...
    У меня горелка из двух камер сгораний, первичной и вторичной. Первичная из 140-й трубы, а вторичная из 100-й трубы. Как добьюсь горения без "карост" во вторичке, так поделюсь более подробно инфой...
    Здесь видео работы 3-го варианта http://www.termoportal.ru/single/24050-post131.html , а я сейчас занимаюсь 6-й версией... По ходу, токарь начинает меня ненавидеть...:rofl:
     
    britmila нравится это.
  15. step2094

    step2094 Эксперт форума

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Новосибирская обл
    А не пробовали или может задумывались над таким вариантом:
    Первый- ряд отверстий в центр(без смещения)
    Второй- перекрестный(для лучшего перемешивания горючей смеси)
    Ну и третий- под углом(для закручивания пламени)
    В моем варианте только три ряда и первичка(вполне хватает для сжигания 2л топлива в час)
    Хотя мне и полтарашки хватит по самые по за глаза:-)

    Вот по какой причине у вас и сгорает 4л без дымно) У мя камера сгорания Ф89(наружний) , а расстояние от нижнего ряда до верхнего всего 50мм. Как то так:wink:

    Сколько по времени работал третий вариант и при какой подачи топлива?
    Быть может это обман зрения, но на фото видно что камера начинает обрастать

    гг.. Токарю несладко приходится:mosking:


    Спасибо!
     
  16. aleksolejn1975

    aleksolejn1975 Профессионал

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Карталы
    В 3-м варианте актуальней было с наростами бороться..., а когда победил, во вторичке появилось...
    На счет как сделать - это лучше проводить эксперименты... Перекрестный - не знаю... Имхо, лучше дополнить лишним рядом с меньшим диаметром отверстий, чтоб вдоль стенки... Только вот как сверлить маленьким сверлом, да еще под углом...:mosking: Можно попробовать кольцевой зазор в 0,1 - 0,2 мм... :scratch_one-s_head:
    В общем пробовать надо...
    Как получится пиши, может совместно домозгуем...:wink3: Иногда напарника не хватает для соцсоревнований...:mosking:
     
  17. step2094

    step2094 Эксперт форума

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Новосибирская обл
    Ок, бум пробовоти:drinks:
    :secret:Есть еще парочку мыслишек:mosking:
    Сегодня в 24:00 запустил свой агрегат)) горит уже 12 с половиной часов:yahoo:- походу грибов в камере будет....:mosking:
    Как остановлю чудо коллайдер так обязательно сфоткаю, залью сюдой и напишу продолжительность горения+ расход топлива.:wink:


    Спасибо!
     
  18. step2094

    step2094 Эксперт форума

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Новосибирская обл
    Доброго времени суток!
    Вчера не получилось сделать фото как обещал- Исправляюсь:-)
    Горелка без вмешательства прогорела практически 15 часов расход 1.3л/ч, а если быть точнее 14:48 и потухла "воняя" на всю ограду:bad: так как масло после затухания все еще подавалось в раскаленный "коллайдер":mosking:
    Несколько фото
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    К сожалению пока не будет возможности продолжать эксперименты с горелкой, на какой срок точно сказать не могу(
    Скоро сезон, нужно подготовить оборудование, закупить расходники и тд

    Спасибо!
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      78,2 КБ
      Просмотров:
      932
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      75,5 КБ
      Просмотров:
      903
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      73,1 КБ
      Просмотров:
      915
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      72,2 КБ
      Просмотров:
      910
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      61,6 КБ
      Просмотров:
      892
    Alexander нравится это.
  19. erzya82

    erzya82 Специалист

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Пенза
    Я правильно понимаю- данная горелка ставится в дровяную печь?? или с верху одевается рукав который уходит в печь??
     
  20. alex-fs

    alex-fs Постоянный участник

    Регистрация:
    26 окт 2010
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Нижневартовск
    можно и так, только снаружи утеплить