Изготовление горелки на отработанном масле Turk Burner своими руками

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле своими руками", создана пользователем Melinda, 7 авг 2013.

  1. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Luis Alberto, ещё раз повторяю, при факельном горении отработки, надо делать камеру дожига, где факел будет сгорать.
    Если у вас топка камина, рассчитана на высокотемпературный дожиг, то пойдет. Если нет, то вашу горелку надо превращать в “конфорку”(-голубая голубая не бывает голубей-), или делать например, рассекатель-дожигатель.
     
    Jumok65 нравится это.
  2. Luis Alberto

    Luis Alberto Участник

    Регистрация:
    22 фев 2019
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    6
    Вот набросал как думаю переделать, нужны ваши советы по поволу диаметров отверстий в диске и подачи первичного и вторичного воздуха!
     

    Вложения:

  3. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Первая ошибка=утеплитель должен быть полностью изолирован от зоны горения.В противном случае быстро пропитается ОМ и закоксуется.Вторая=просвет между чашей и диском.Грозит закоксовкой ,так как хорошо охлаждаем.Третья=конус дожигателя ,как показала практика тоже надо изолировать,если он работает вне замкнутого горячего пространства.Да и вопросов много по размерам и аэродинамике.Из за оной много непоняток с наростами сажи и кокса.
     
  4. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Luis Alberto, давайте определимся, какую вы хотите горелку, пряможёговую или “конфорку”.
    Для первой, она проще и имеет огромный диапазон регулирования мощности, второй – сложнее в изготовлении и настройке, и обладает меньшим диапазоном регулирования мощности.
    В данной теме обсуждается пряможёговые горелки, и честно говоря, мне не понятна ваша конструкция, не плохо бы дать по ней пояснения.
    Арсентий, согласен по поводу диффузора, и если вы видели фото моей цинклонки, то там было вот такое решение:
    Вихр.jpg
     
    Барселона нравится это.
  5. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Уважаемый SOVA Поддерживаю Ваш рисунок полностью.Согласно проведённых опытов мной Вы абсолютно правы.
     
    Барселона нравится это.
  6. Luis Alberto

    Luis Alberto Участник

    Регистрация:
    22 фев 2019
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    6
    Мне нужен широкий факел! В принципе старый вариант меня устраивает, всё покрывается белым песочком если жечь 2 литра в час, если меньше то на дне появляется кокс часов за 10! Думаю нижний диск не даст остывать чаше( меньше воздуха на неё попадет), через отверстие будет выходить испаряющийся газ и смешиваясь со вторичным начнет гореть как комфорка ( но это теоретически) ваши практические советы думаю мне помогут! Первоначально затея была только для того чтобы избавиться от скопившейся отработки( задача выполнена на 100%) но сейчас как всегда хочется какогото совершенства! Сегодня поменял масло на двух Х5 и думаю экспериментировать дальше! Ваш циклон интересен, какой результат?
     
  7. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Для красивого пламени нужна тангенциальная подача воздуха в чашу и не полный дожиг на выходе из горелки.Размещал видео с таким пламенем в этой теме ранее.
     
  8. Luis Alberto

    Luis Alberto Участник

    Регистрация:
    22 фев 2019
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    6
    Я так понимаю что диск ине стоит опустить до чаши- так я уберу два недостатка, а третий( изолировать конус) пока не понимаю как
     
  9. Luis Alberto

    Luis Alberto Участник

    Регистрация:
    22 фев 2019
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    6
    Только будет ли это гореть и как?
     
  10. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Luis Alberto, есть близкая, к вашему варианту, горелка.
    Нижняя зона, высотой примерно 100мм, для испарения ОМ, а верхняя для дожига. Разделительный диск из керамики.
    G1.png
    Делают еще вставку – воронку из керамики, для “беспламенного горения”.
    G2.png
    Данные варианты, я не собирал и не тестировал.

    Luis Alberto, вы писали, что горелку свою применяете в камине, а так как в данной печи-теплогенераторе преобладает лучистый теплообмен, то горелка с голубым пламенем будет мало эффективна, если только не поставить на неё керамику с ячеистой структурой в качестве ИК излучателя.
    Моё предложение, это низкопрофильная Турка, с камерой горения из трубы 200(8”)-250(10”), высотой 100мм, плюс различные вставки, что вам больше понравится, и надстройка рассекатель-дожигатель, в качестве инфракрасного излучателя.
     
    Ivanyonok и Luis Alberto нравится это.
  11. Luis Alberto

    Luis Alberto Участник

    Регистрация:
    22 фев 2019
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    6
    Ок! Попробую как задумал, с вашими советами! Не хочу сильно уходить от того что есть, по крайней мере меня всё и так устраивает, везет как говорится новичкам, а дальше уже хуже
     
  12. Luis Alberto

    Luis Alberto Участник

    Регистрация:
    22 фев 2019
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    6
    Мне очень нравится стихийное горение, мне интересно если я не остановлю подачу оно прекратится само по себе или так и будет продолжаться?
     
  13. Luis Alberto

    Luis Alberto Участник

    Регистрация:
    22 фев 2019
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    6
    Пламя в камине закручивается от рассекателя в низ- делает оборот и горит дальше в трубе! Немного коптит, и страшно от вибрации и гула, но выделение тепла колосальное
     
  14. Luis Alberto

    Luis Alberto Участник

    Регистрация:
    22 фев 2019
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    6
    Я от страха прекращаю подачу, пока эта стихия не прекратится, а хочется ею управлять, когда вставлял медную трубку и она брызгала в центр, были пульсации( насос перельстатический) но на расходе 2 л в час было сумасшедшее горение киловат на 40
     
  15. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Из 310 поста верхнюю картинку я юзал много при разных подачах воздуха и масла.Там одна беда -нагар под кольцом ,хотя выше его только белый налёт.Применял для вытягивания факела тангенциальную подувку на трёх щелях.Там получается красивое желто-золотистое пламя при совпадении воздух -пары масла.При диаметре 94-96мм высота можетдостигать15-22см.Но хим недожёг чувствительный получается.А так вроде бездымно но только для глаз,закрытое помещение сразу показывает душегубку.
     
  16. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Luis Alberto, это я понял у вас со старой горелкой такое происходит?
    Доработаете горелку, как я предлагал раннее, и многие проблемы исчезнут.

    Кстати, вспомнил, где встречал горелки, эскиз которых я показал, в очень упрощенном варианте и с неточностями.
    Это горелки на растительном масле - WVO Burner, автора Brian Franchuk.
    Он разжигает(разогревает) свои горелки пропаном, затем капельным методом, подает масло.
     
  17. Luis Alberto

    Luis Alberto Участник

    Регистрация:
    22 фев 2019
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    6
    Ну я решил совместить одно с другим, а если не пойдет то диск нижний вырежу!
     
  18. Luis Alberto

    Luis Alberto Участник

    Регистрация:
    22 фев 2019
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    6
    Хочется дожечь все а там как пойдет! Думаю диск не даст вылетать маслу
     
  19. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    По поводу растительного масла и забугорного дядьки=езда по глазкам.Есть одна темка в инете по поводу горелок всяких.так там ребята из бывшей Болгарии этим с 2009 года промышляют.Вот однако одно НО они вывели за долгие годы проб и неудач=ОМ не может гореть как переработка растительных масел.Они собирают сиё масло по кабакам .что стоят у моря и всяким отелям харчевням и прочими использователям.А вот для совковых Д-240-243 оно хорошо идёт,они у них на прогулочных яхтах стоят.На видюхах в Ютубе показана чистота масла =прозрачное однако!!Нам бы такую отработку без сажи и присадок.
     
    Ivanyonok нравится это.
  20. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    И вот очередной опус пожаловал на горизонт.Кто подобное шлакообразование в горелке встречал??При этом не значительно падает мощность и цвет пламени становится ярче.
     

    Вложения: