Изготовление горелки на отработанном масле Turk Burner своими руками

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле своими руками", создана пользователем Melinda, 7 авг 2013.

  1. reactor

    reactor Участник

    Регистрация:
    6 апр 2019
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    15
    Вот видио работы горелки с котлом. Котел нагружен на емкость 3м3. За 2 часа вода нагрелась и котел закипел. Насос слабоват. Разница подача - обратка была 20 град. Нужно 10. Испытание прошло замечательно. В начале не могли запустить горелку. Оказалось: на дне ванны с топливом была вода. Воду удалили, но частично осталось. Горелка заработала и стала плеваться. Когда вся вода израсходовалась - начала работать нормально. Сейчас собрали блок управления, с защитными функциями, и скоро будем устанавливать в котельную.
    Не могу понять - почему не загружается ролик? Пишет: загружаемый файл слишком большой. Даже сжатый не загружается. Подскажите как его загрузить.
     
  2. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    Видео загружайте на youtube.
     
  3. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    Переснял видео работы горелки “Циклон_80”.
    На первом видео, показано горение циклонки, при максимально допустимой подаче отработке 5л/ч – высоко-факельное горение.

    Естественно, при таком режиме, должна быть предусмотрена камера дожига.
    Больше нельзя, т.к. в данном типоразмере горелки, при подаче топлива выше нормы, будут выбросы капель отработки, которые не успели испариться, из-за малого размера камеры.

    Второе видео – работа горелки с малым факелом, и с расходом от 1 до 3л/ч.

    Самый оптимальный режим горения - на выходе горячий поток выхлопа.
    Очень сложно снимать такую горелку в работе, из-за яркого пламени, особенно внутреннего вихря, который ярко белого ослепляющего света. Да, да, я нисколько не преувеличиваю, “зайчиков” я вам гарантирую.
    К сожалению, не было у меня с собой фильтра для сварщиков, чтобы заснять, завораживающий циклон.

    И последнее фото - так выглядит сопло горелки после сжигания 5 литров отработки.
    Циклон80_2.jpg
    Золы образуется намного меньше, чем у обычной низкопрофильной горелки, остается песочек, который частично притягивается магнитом.

    Недостатками данной модели горелки, являются:
    1. Сложней разжигать циклонку по сравнению с низкопрофильной.
    Приходиться добавлять в отработку бензина и несколько кусочков “катализатора” древесного угля, обычного не каменного.
    2. Имеет меньший диапазон регулирования мощности, по сравнению с низкопрофильной горелкой.
    Особенно, это, минимальные мощности, не ниже 0,5-0,7л/ч, т.к. горелка может потухнуть.
    Я думаю, что если прорезать тангенциальное щелевидное сопло тоньше, то можно снизить минимальные мощности горелки.
    3. Сложней чистить, по сравнению с низкопрофильной горелкой - пылесос нам в помощь.
    4. Размеры великоваты, по высоте, не везде её втиснешь.
     
    Барселона, Melinda и Energomagazine нравится это.
  4. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    При такой конструкции ,как на видео,то да минусы есть.Вот всё лето нещадно эксплуатируют мою эксперементальную циклонку,отзывы хорошие.Запуск мгновенный(бензин применяется),чистится легко(разборная),мощность подлежит простой регулировке.В силу этого таскают по природе(для чего и создавалась).
     
  5. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    Арсентий, представленное видео, это работа горелки циклонного типа, которую я раннее описывал, но без доказательств.
    Т.к. это был первый модельный конструктив, естественно, в ней много недостатков, над которыми надо работать, для улучшения её параметров.
    Не плохо бы посмотреть, конструкцию и работу вашей “походной” экспериментальной циклонки. Спасибо.
     
  6. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    Для информации, циклонно-вихревой способ сжигания топлива, наиболее изучен как в России так и за рубежом, поэтому, я ничего нового не предношу.
    И еще, для интереса, почитайте диссертацию Штым К.А. - СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЦИКЛОННО-ВИХРЕВОЙ ТЕХНОЛОГИИ СЖИГАНИЯ ТОПЛИВА.
     
  7. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
     
    Ivanyonok и Melinda нравится это.
  8. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Видео работы горелки,выложил на Юдуб:
     
    Melinda нравится это.
  9. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Вот видео запуска горелки.
     
    Барселона и Melinda нравится это.
  10. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Вот продолжение
     
    Барселона и Melinda нравится это.
  11. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Продолжение следует:
     
    Барселона и Melinda нравится это.
  12. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Дополнение;
     
    Барселона и Melinda нравится это.
  13. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Пояснение чистки без разборки.
     
    Барселона и Melinda нравится это.
  14. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    Арсентий, спасибо за видео.
    Теперь по поводу вентилятора. Да действительно, не все вентиляторы имеют широкий спектр работы по скорости, особенно на низких оборотах, потому что, их надо “толкнуть”.
    Поэтому, в четырех проводных вентиляторах, в их схему ШИМа, уже заложен “толчок”, т.е. при минимальном коэффициенте заполнения - низкая скорость, в момент включения вентилятора, на него подается максимальное питание - “толчок”, затем ШИМ возвращается до установленного значения.
    Я раннее писал, что использую вентилятор BFB1012VH (2.7А) – трехпроводной.
    Вот он, без проблем стартует при 1% заполнении.

    Арсентий, у меня вопрос, топка горелки – двухкамерная?
    Есть циклонки, в двух камерном исполнении. Первая камера - сгорания, вторая – догорания.
     
  15. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Уважаемый SOVA ,у меня такой же вент как и у Вас,НО кроме матерных выражений его регулировка ничего не заслуживает .Вы это видели в видео.А четырёх проводные к сожалению не имеют положения стоп при нуле.(могу отснять видео:7::13: )Заказывал у разных производителей как венты так и платы с индикатором,но вот положение стоп у них НЕТ!
     
  16. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Извиняюсь за поздний ответ ,но так у нас работает Мегафон интернет.Зона покрытия 3джи есть ,а инету-НЕТу. Вы видели процесс создания сего девайса,я всё подробно фоткал и рисовал.Можно с натягом назвать ДВУХ камерной.Выявилось всё в процессе работы,очень много зависит от того каково качество отработки(что было основой самой отработки).Если это (чистая слеза) от обыкновенной легковушки даже не дизеля,то почти однокамерная получается.Горит всё чуть ли не синем пламенем.А если это наша родная СУДОВАЯ отработкато ТО-строго двухкамерная .Выявился один прикол;в плохую погоду с дождём часто горит лучше,чем в ярко-солнечный день.По поводу за шлакованости ,могу сказать ,что при таком использовании шлак не является проблемой.Иногда беспокоит если горелка навешена на печурку в мастерской и пашет весьма продолжительно,но удаляется всё так же ,как в ролике о удалении шлака(если лень разбирать).Если нужно отснять что либо по горелке,какое то действие, это не сложно.
     
  17. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    Арсентий , для 4-х проводных вентиляторов, при 0(ноле) на управляющем контакте, при подаче питания на устройство, внутренний ШИМ контролер всегда будет в режиме “толчка”, т.е. вентилятор будет работать на максимуме. Поэтому, для вентиляторов в внутренним ШИМ контролером, на управляющем контакте должны быть небольшие импульсы 0,1-0,5% для полной остановки, для разных вентов разное мин значение заполнения.
    Но как я уже говорил, что, в силу своей специфики работы вентиляторов с внутренним ШИМ контролером, при отключении питания с минимальным заполнением - когда вент стоял, и возобновление его(питания), устройство разгонится на короткое время до максимума, а затем остановится.
    Кстати говоря, вентиляторы с внутренним ШИМ контролером, имеют линейный график регулирования скорости, а с внешним контролером управления(для 3-х проводных), не линейный.
    DELTA.png

    По поводу вашей горелки - интересует предельно максимальная подача отработки в неё, т.е. до начала выброса наружу, в виде не догоревших капель ОМ.
     
  18. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Сниму короткое видео ,как всё работает с 4х проводным.Дело ещё в том, кто выпускает сеи девайсы.В том ,пульте управления ,что на видео стоят два одинаковых блока управления НО работают по разному .А разница выплывает в силу того,что разные изготовители,чего я не ожидал ,что такое возможно.(схема то должна быть одинаковая) Внешний вид и параметры одинаковые,но различия очень большие по внутренностям.Выброс наружу капель будет только при за шлакованости. В случае излишней подачи ничего визуально не изменится по пламени,дыма тоже не будет.А вот под горелкой будет лужа.Это видимо связано с площадью тарелки.Моё мнение форма дожигателя не даёт излишнего испарения с поверхности зеркала горения.Да и потом три косых прореза на выходе дожигателя очень сильно закручивают поток,удерживая его в конусе.На предельном режиме есть не значительные прорывы пламени .(максимально замечено около 5см) Это всегда было связано с образованием корки нагара на дне тарелки.По моим наблюдениям ,геометрия построения в данном конструктиве должна быть на высоте иначе **фокуса не будет**.И вообще для запуска в серию надо отлаживать количество и размер отверстий в дожигателе при этом обращая внимание на толщину металла дожигателя.
     
    Барселона нравится это.
  19. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    В последнем своем сообщении, я допустил грубейшую ошибку, приношу свои извинения, поторопился.
    Как говорил товарищ Саахов: Торопиться не надо!
    Я имел ввиду не ноль, а не подсоединенный управляющий контакт(обрыв или висит в воздухе).
    А вот при нуле, т.е. управляющий контакт замкнут на землю, контроллеры различных производителей вентиляторов, ведут себя по разному.
    Одни полностью тормозятся, другие сбрасывают обороты до определенного минимума – не останавливаются, и это правильно, т.к. есть международная спецификация на PWM контроллеры, третьи – переходят в циклический режим, т.е. начинают работать от минимума до максимума с определенным интервалом.
    Схемотехника у них одинаковая, а вот прошивка микроконтроллера – разная.

    Арсентий, я подозреваю, что вы 4-х проводной вентилятор, подключили к своему регулятору скорости, как обычный 2-х или 3-х проводной вентилятор – это не правильно.
    Для использования вашего регулятора скорости с 4-х проводным вентилятором, его надо немного доработать, а именно, вывести с затвора силового транзистора – дополнительный провод, который будет подключаться к управляющему контакту вентилятора, или применить генератор сигналов, который здесь на форуме обсуждался.
    Подключение с доработкой.
    D1.png
    В крайнем случае, можно без доработки, вот по такой схеме подключиться, но будет инверсия в показаниях, т.е. при 100% будет ноль и наоборот.
    D2.png
     
    Melinda нравится это.
  20. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    Арсентий, способ сжигания жидкого топлива со свободной поверхностью - это пройденный этап, от него уже все отказались.