Изготовление горелки на отработанном масле Turk Burner своими руками

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле своими руками", создана пользователем Melinda, 7 авг 2013.

  1. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    По поводу свободной поверхности=а у нас что ,топливо под давлением в наш бюрнер впрыскивается:5:,каюсь -не знал.Чем больше площадь тарелки ,тем выше мощность-другого не заметил.Да можно форсануть,но дожигание будет уже за пределами горелки.С этим я согласен.Опытов много поставил и фото помещал в теме.
     
  2. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    А вот с регуляторами оборотов вента мы похоже друг друга не понимаем. Как можно ошибиться в данной схеме управления,что тут можно перепутать?Два провода вход и два выход не считая ещё двух проводов питания самого вентилятора.....????....
     

    Вложения:

  3. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Да ,забыл ,второй регулятор китаёзовский в пульте управления уже изначально работает с инверсией.Чего меня и удивило сразу.
     
  4. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Арсентий, согласен с замечанием, потому что, забыл добавить в предложение, “способ сжигания жидкого топлива со свободной поверхностью”, слово – “по уровню”.
    Если у вас именно такой генератор импульсов, то все в порядке, а если у вас регулятор скорости с потенциометром и кнопкой “Старт/Стоп”, то как описано выше.
     
  5. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Спасибо за обьяснение по регуляторам,теперь мы друг друга поняли.Ну а тему по данному типу горелок продвинем новыми изысками несколько позднее осенью.
     
  6. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Совсем забыл сказать, что в своей циклонке, я применил капельный подвод отработки, а трубку ввёл в зону выхода воздуха из щелевидного сопла, в нижней её части камеры. Своего рода, получился пульверизатор.
    пульверизатор.png
    Конечно же, из-за густого ОМ не происходит нужного распыления, но разбрызгивание есть, и чем сильней прогревается горелка, тем мельче капли.
    Из-за этого, и не только, как я уже ранее говорил, данную горелку, после её розжига, можно разместить в горизонтальном положении.
    Трубка ОМ, все равно закоксовывается, на краю, примерно на 5-7% при сжигании 20 литров. Кокс легко удаляется ушной ватной палочкой.
     
    Барселона и Melinda нравится это.
  7. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    Что то подобное можно применить на моей горелке?
     
  8. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Скорей всего не имеет смысла, т.к. у вас капля должна капнуть в испарительную чащу, а в циклонке, она подхватывается вихрем и уже в нем испаряется.
     
  9. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    В своё время, делал горелку – 65щ для походной ракетной печи, где вместо сверловки делал щелевидные сопла с помощью УШМ с диском 1,2мм.
    Нижние прорези тангенциально – 2-3 щели и длинной 5-6 мм; средние - радиально и горизонтально 6 шт.; верхние – радиально и вертикально 8-12 шт.
    Камера горения из трубы 65мм, наружная – труба 100мм, чаша – заглушка 65.
    В данной горелке, я уже делал дополнительные ребра на наружной стенке камеры горения, для увеличения площади теплообмена, что существенно улучшает нагрев подводимого воздуха, т.е. повышается рекуперация.
    Горелка_65щ.jpg
    Максимальная мощность получилась 5-6 кВт, что за глаза хватает для походной РП.
    РП_120.jpg
    Хочу сразу сказать, что если бы эту горелку сейчас делал, то однозначно, камеру горения, применил бы из трубного перехода 65 на 80 с чашей на 80.
    Это просто песня какая то, применять такую горелку совместно с РП при длительном горении, например, при отоплении или готовки пищи, пастеризации и т.д. и т.п.
    На ночь хватает 2л отработки, но не более, т.к. надо чистить горелку.

    Были проблемы со сварочными швами в данной горелке - 65щ, поэтому я её подварил, и при прогоне, снял видео работы с различными вставками.
    Интересно?
     
    Денис39062, Dron08 и Melinda нравится это.
  10. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Вот так устроена пряможёговая мини горелка 65щ.
    Я только не дорисовал подачу масла, и так всем понятно.
    65щ.png
     
    Ivanyonok и Dron08 нравится это.
  11. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Немного видео по работе горелки 65щ с различными вставками.
    Работа горелки с пережимом типа “шайба”.

    Вокруг отверстия пережима, небольшие лопатки, закручивающие поток по часовой стрелке.

    Работа горелки с лопаточным пережимом_1.

    Лопатки повернуты так, чтобы газы выходили по ходу вращения нижней камеры, а именно по часовой стрелке. Регулируя величину наклона лопаток, добиваются оптимального горения.

    Работа горелки с лопаточным пережимом_2.

    Лопатки повернуты в “противофазе” вращения газов нижней камеры. Своего рода получился спрямляющий аппарат. И опять же, величиной наклона лопаток, добиваемся оптимального горения.

    Работа горелки с дисковым пережимом.

    На данном видео демонстрируется настройка пережима т.е. его положение в горелке, для получения голубого пламени.

    Т.к. у нас нет регулируемой подачи первички, то для создания условия голубого горения, можно с помощью различных пережимов, придавить до нужного количества, подаваемый воздух из нижних сопел.
    Регулировать площадь сечения пережима, осуществляется различными способами, которые я ранее описывал, например, заслонкой в центре.
    65щ_м.png
     
    Барселона, Dron08 и Melinda нравится это.
  12. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    Вот на конец то доработал немного котел под горелку...да и подпор горелки переделал...прогнал около 3 часов...работой пока доволен...осталось утеплить сам котел и думать как сделать, чтоб горелка могла работать больше суток без обслуживания...пока только часов 8 максимум...
     
    Melinda и арсентий нравится это.
  13. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    вот что сделал... переделка котла под горелку2...333.JPG ...за 1ч 15 мин набрал температуру около 70 на подаче и 60 на обратке...
     
  14. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    Забыл написать что начальная температура воды была 20 град...обьем воды в системе около 210 литров...
     
  15. reactor

    reactor Участник

    Регистрация:
    6 апр 2019
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    15
    Изготовил горелку - чаша и котел 50 квт. Работает прекрасно, но проблема - нагар в горелке накапливается и через 6 часов приходится очищать. Если кто знает способ избавиться от нагара подскажите, буду очень благодарен.
     
  16. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    У меня горелка выдает максимум 20 кв....ограничено максимальной подачей масла..Так вот если на максимальной подаче масла и воздуха , заметил что зола выгорает и ее выдувает из горелки..Плюс диск поставил на 2 см выше горелки стоял на 4см...Он на максимальном режиме ярко красный...На таком режиме проработает больше 8 часов..Но как только подачу делаю 1-1,5л и соответственно убавляю воздух...Золы на дне скапливается много...Тоже часов через 6 ,чистить приходиться..У меня трубка подачи выше тарелки на 2 см...Думаю если сделать повыше,реже чистить придется..
     
    reactor нравится это.
  17. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Хочу показать снимки температурной картины снятые тепловизором, горелок 65щ и циклонки, т.е. как прогревается наружная камера воздухоподачи. Максимальная температура тепловизора 270°C.
    65_1.jpg Циклон.jpg
    Хорошо видно, что более высокая температура воздуха в верхней части корпуса горелки и нижней, а центральная более холодная, это понятно.

    Снимок сверху горелки 65щ.
    65_2a.jpg
    Здесь хорошо проглядывается, как подмешивается прогретый воздух, с поступающим холодным.
    Некоторые скажут, что это типа сварочного шва, но это не так. Я специально исследовал данную зону, которая меняется от количества поступающего воздуха.
    А сварочные швы, на тепловом снимке, выглядят более холодными.
    64_4.jpg
     
    Барселона, Energomagazine и Melinda нравится это.
  18. reactor

    reactor Участник

    Регистрация:
    6 апр 2019
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    15
     
  19. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    А в ниже лежащей посуде под испарительной чашей нагара не будет??ИЛИ....?
     
    Volt000 нравится это.
  20. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    Тоже как думал...Сделать сверху колпак большего диаметра чем корпус испарителя...и направить струю огня вниз на стенки испарителя...Но пока в моем случае ...это теория...Буду рад если вы...попробуете и расскажете...А так я готовлюсь к зиме...осталось утеплить корпус котла...