Изготовление горелки на отработанном масле Turk Burner своими руками

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле своими руками", создана пользователем Melinda, 7 авг 2013.

  1. Денис39062

    Денис39062 Участник

    Регистрация:
    2 дек 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
  2. Денис39062

    Денис39062 Участник

    Регистрация:
    2 дек 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Пока жду вентиляторы сделал горелку форсунку,эжекторного типа на тройнике 1/2 сама форсунка из наконечника 0.6 полуавтомата.распыление плохое,горит только на керосине,растворителях и тд.грешу на некачественное сверление каналов,сверлил сам шуруповертом,какими зря сверлами.никто не берется сделать эту работу
     
  3. Денис39062

    Денис39062 Участник

    Регистрация:
    2 дек 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Большое спасибо всем за помощь,провел первое испытание,результатом очень доволен
     
    Energomagazine и Melinda нравится это.
  4. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Собирал разборный симбиоз циклонки и испарительной камеры (ИК), ради эксперимента.
    Цк1.jpg Цк2.jpg
    Для моих нужд, результат меня удовлетворил, а именно:
    - можно стразу устанавливать на горелку, воздушный теплообменник, т.к. почти все сгорает в циклонке, при моих мощностях;
    - из-за раздельного исполнения, не забивается белым пеплом теплообменник, и чистить надо только ИК;
    - проще, удобней и быстрей стало разжигать горелку, естественно и чистить её без проблем;
    - регулировкой подачи первички, мы контролируем и поддерживаем нужную температуру испарительной камеры. В идеале, надо делать конструкцию, с независимой настройкой подачи первички и вторички, а именно устанавливать два надувных вентилятора. Не возбраняется и утепление ИК.

    Собиралась горелка, из двух частей от различных “проектов”, поэтому, при испытаниях, выявились некоторые “хотелки”.
    Камера циклонки (80), немного увеличена по длине, от своей классики, надо делать по правилам. Если использовать на завышенных(больших) мощностях, то можно и так оставить, но соответственно надо и ИК увеличивать.
    Испарительная камера собрана квадратная, надо круглую и корректней выполнить тангенциальную подачу первички в область пережима. Т.к. это древняя сборка и была создана для других задач, где первичка поступает в квадратный рекуператор из квадрата 15х15, в котором по периметру, просверлены сопла в определенной последовательности, для создания завихрения. И тем не менее, не в своей связке, она неплохо работает.

    Нижняя, критическая мощность, получилась 2кВт, это и понятно, надо прогревать всю ту массу металла, для эффективной работы горелки. При такой мощности, в центре циклонки, образуется голубой вихрь, это очень плохо, для данного типа горелки – хуже прогревается корпус топки от излучения факела.
    Сразу предупреждаю, я не буду выкладывать чертежи, т.к. нет времени на их рисование и восстановление, а только эскизы. Те кто в теме, без труда соберут данный симбиоз и лучше.
    Даже при кажущейся просторе конструкции, надо иметь малейшие представления о процессе горения ОМ в различных частях горелки.
    Вариант с горением – вверх
    Ц_Ик_1.png
    Можно с испарительной чашей и без, и различными пережимами.

    И вариант с горением – вниз
    Ц_Ик_2.png

    И др. варианты.
     
    Melinda, Energomagazine, ivankovin и 2 другим нравится это.
  5. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Тоже пришел (точнее: вернулся) к подобной конструкции. Думаю, это достаточно эффективный вариант. Аэродинамика в печи многими недооценивается. И очень зря....
     
    Ivanyonok, Melinda и Energomagazine нравится это.
  6. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Забыл добавить, еще один положительный эффект от данного симбиоза, это самая лучшая работа горелки на эмульсии - ОМ и вода (10-15%). Такое “ощущение”, что они специально рассчитаны друг для друга.

    Для тех, кто хочет выжать из такой горелки более 10-50кВт, то надо предусмотреть добавочную подачу топлива прямо в топку циклонки.
    В таком случае, ИК будет работать для подачи инициирующего топлива(ИТ) (мах 5кВт) в циклонную камеру(ЦК), а основная подача ОМ в ЦК (50кВт).
    Ц_Ик_3.png
     
    Melinda, Energomagazine, SpongeBobTT и ещё 1-му нравится это.
  7. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Не только Вы, но и всем известный создатель горелок NOBOX7, постепенно подходит к данной концепции сжигания топлива в циклонно-вихревых топках(горелках).
    Можно понаблюдать, как от постепенно совершенствует подобную горелку (пока на дизеле) 1, 2 и 3.
    Я умышленно, не учувствую в обсуждении, хочется посмотреть, к чему он в итоге придет, бывают очень интересные идеи, когда начинаешь с “нуля”. Но я никого не сдерживаю, каждый имеет свое мнение.
     
    SpongeBobTT нравится это.
  8. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    А что уж такого в горелках Нобокса? Просто показуха с рекламой китаезных керамических материалов. Вот бы ему нашу ОМ предложить:13:.
     
    ivankovin нравится это.
  9. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    В последних видео он испытывает безкомпрессорное распыление, ну и циклон... Интересно посмотреть, что получится. Пока, правда, соляра
     
  10. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Я почему то, упустил еще один вариант симбиоза циклонки, проверенного в работе, а именно без нижнего пережима, который неплохо работает, при моей сборке.
    Так выглядит факел(маленький), при мощности 5-8кВт.
    Ц_И.jpg
    Остаток, после нескольких часов работы, выглядит как песочек, без корок и легко вытряхивается.
    ИЧ.jpg
    Конечно же, для циклонки желательно делать двойной воздушный кожух, удлиняется путь поступающего воздуха в камеру и соответственно, лучше он прогревается. Но и наружный корпус, не такой получается горячий, при работающей горелке.
     
    Ivanyonok и SpongeBobTT нравится это.
  11. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Вот так, выглядит в “разрезе” сборная-разборная рассматриваемая “солянка”, циклонка плюс испарительная камера.
    ЦВ1.png
    Если не использовать нижний пережим (из трубного перехода), то в принципе, горелка нормально работает и без первички. Но, многолетняя практика показала, что регулируемая первичная подача воздуха, позволяет более тонко настраивать процесс горения.

    Испарительная чаша (ИЧ), была изготовлена из 1мм нержавейки.
    Квадратная ИЧ, проста в изготовлении.
    Рисуется развертка на мет листе и вырезается заготовка будущей ИЧ, далее сгибаем стенки и провариваем углы.
    ИЧ3.png
    Снизу чаши (дно), привариваю 2мм проволоку(ножки) для изоляции от корпуса испарительной камеры, чтобы она быстрей прогревалась. Но, кто то делает дно и выпуклым.
    И т.д.
    Как я ранее говорил, что подобная горелка, была собрана из разных “проектов” и не обязательно её делать разборной.
     
    Ivanyonok, SpongeBobTT, Melinda и ещё 1-му нравится это.
  12. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750




    Уважаемый SOVA ,думаю Вы не будете в обиде если сей девайс запустят на органическом топливе.(есть желающие в другом форуме)
     
  13. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Не понял, разве это закрытый форум, где обсуждение, только для ограниченного круга людей и соответственно информация не для всех.
    Конечно же, я только буду приветствовать, что хоть кто то, возьмет на вооружение наработки, идеи и будет применять для себя и др.
    Хочу наполнить, что представленная циклонка, специально сварена для работы с маленьким факелом, для установки её на воздушный теплообменник. Для других задач, целей, циклонную топку надо изготавливать по “классике” – внутренняя камера короче, и тангенциальные щелевые сопла длиннее, можно одно, но лучше 2 и более и располагать их симметрично.
    Как уже говорил, что циклонка прекрасно работает на завышенных мощностях и любит высокофорсированное горение, поэтому, и не только, она замечательно работает на топливных эмульсиях.
    Из-за очень высоких температур внутри топки, надо тщательней подходить к охлаждению камеры и выходного пережима. Именно, по этой основной причине, я предусмотрел разъемную конструкцию, чтобы оперативно заменить циклонку или установить на ИК другое устройство горения и дожига ОМ.

    Повторяю, что подобный симбиоз, можно изготавливать в различных вариациях, под требуемые задачи.
    Например, один из вариантов, циклонку можно установить и горизонтально, тогда конструкция циклонной горелки, а именно подвод паров ОМ в топку будет иначе.
    Схема(набросок) в поперечном разрезе.
    ЦГ.png
    Обратите внимание, на размещение подачи ОМ2 и паров ОМ из ИК, относительно щелевых сопел, я надеюсь не надо объяснять зачем именно так, хотя об этом уже говорилось.
    Подача ОМ2 рассчитана для работы на завышенных мощностях циклонки, с большим факелом, если не надо, то и устанавливать не имеет смысла.
    И т.д.
     
    Melinda, Ivanyonok, SpongeBobTT и ещё 1-му нравится это.
  14. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Провел очередные испытания горелки, в связке ЦК+ИК, но камера циклонки не из 80-ки, а из ….
    Из “загашника”, достал циклонку собранную по классике.
    Камера из бесшовной трубы 50-ки; сопло – трубный переход 20(25)х65 с тремя отверстиями(1.5мм) на выходе для третичного воздуха; одно тангенциальное сопло; вентилятор надува – серверный сдвоенный вентилятор 40х40, мощностью 12Вт.
    Многие спросят, зачем такое “большое” установлено сопло (25х65)?
    Это было сделано специально(и не специально, то что под рукой оказалось), для лучшего его охлаждения. Но это, не "спасло отца русской демократии", надо ставить, из жаростойкой нержи, очень сильно страдает вход сопла в камере циклонки.
    Перед установкой, предварительно модернизировал циклонку, а именно, срезал дно, и вварил переход 65-ку для соединения с ИК, а также, установил на воздуховод 15-ку, для подачи первички в ИК.
    Циклонка-50ка и 80ка.
    Ц50-80.jpg

    Прогон такой горелки, в различных режимах, меня больше удовлетворил для моих нужд, чем нежели из 80-ки.
    Минимальная стабильная мощность получилась 1,5кВт.
    Но самое главное, такая связка работала в “голубом” режиме, до мощности 6-7кВт. Больше выжать не мог, т.к. надо ставить более производительный и напористый вентилятор.
    По причине того, что испытания проводились в дневное время, голубой факел очень плохо виден, а камера, так вообще плохо передает, из-за своего малого динамического диапазона - “Видишь суслика? — Нет. — И я не вижу. А он есть!”
    Работа на 2кВт.
    Ц-50.jpg
    Из-за малого размера камеры циклонки_50ки, голубое пламя неплохо его прогревает и соответственно, работа горелки в целом проходит стабильно и “чисто”.
    В своем обычном режиме, т.е. очень высоких температур и свечении, такая связка работает, но с эмульсией(вода +ОМ), и если вы любите рев движка реактивного самолета.
     
    ivankovin, Melinda, арсентий и ещё 1-му нравится это.
  15. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Если кому интересно, то вот эскиз циклонки-50 которая была изначально, а именно, было дно с трубкой подачи ОМ (желтый цвет). Доработка под ИК, заключалась в удалении дна, и добавлении куска трубы 65(зеленый) для состыковки с ИК, а также установка 15-ки в воздуховод, для первички.
    Ц50.png
    Конечно же, надо было ставить в циклонку сопло 20Х40, но я поставил 20Х65(он в добавок и толще), в надежде лучшего охлаждения входного участка (красный), да и большей рекуперации для подогрева воздуха.
    20x65.jpg

    Пример работы ИК+ циклонка-50 при мощности 2 кВт и 10 кВт(установил мощнее вентилятор), на эмульсии ОМ + 10% воды.
    10kWt.jpg
    Для эксперимента, пришлось установить(поставить) на горелку конфузор (трубный переход 32х65), т.к. факел “болтался”.
    При подаче чистой ОМ в горелку, факел голубой, а не бело-соломенный.
     
    Melinda, ivankovin, арсентий и ещё 1-му нравится это.
  16. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Несколько рекомендаций по изготовлению горелки ИК+ЦК.
    Рассмотрим одну из конструкций ИК в разрезе, вид сбоку и сверху.
    ИК.png
    1. Если решили, что горелка будет разборная, то обязательно, особенное внимание обратить, на герметичность стыковки соединения ИК с ЦК. В моем случае, я делал стандартный замок (1), который заполнялся составом: глина + песок + зола + вода, короче, то, что было под рукой.
    Естественно, хорошей герметичностью, должен иметь и лючок, для обслуживания ИК. Здесь уже применяю стекло(керамо) шнур или асбест. На форумах, неоднократно говорили, что силикон для ОМ не подходит. Подтверждаю, испытывал, разбухает и разрушается.
    Делитесь наработками по герметизации, при высоких температурах из доступных материалов.
    2. Как уже говорилось, очень легко выполнить щелевидные сопла(2), инструментом УШМ с диском 1мм, но есть некоторые нюансы, а именно:
    - В квадратной камере ИК, на месте будущих сопел, я навариваю дополнительные куски металла, для утолщения стенки. Затем, УШМ-ом прорезаю щели на требуемую длину и формирую им же, входные кромки сопла.
    Sk.png
    - Если используется круглая камера ИК, то сразу же УШМ-ом, в размеченных местах, нарезаю тангенциальные сопла. Немного формирую входные кромки и навариваю небольшой козырек.
    Sc.png
    Эта процедура, производится и с ЦК.
    - В случае, изготовления камеры у циклонки из нержавейки, а она как “правило” берется с тонкой стенкой, мы щелевидные сопла, предварительно изготавливаем из кусочков подходящей нержавеющей трубки. Просто, один из концов трубки сплющивается до нужного размера. Затем, в предварительно прорезанные отверстия камеры циклонки, вставляются тангенциально заготовки сопел и провариваются.
    Scl.png



    В последнем примере, работы данной горелки, я не зря установил на нею конфузор, демонстрируя еще, её в качестве вторичного излучателя. Такие вторичные излучатели, можно устанавливать(или нет) различной конфигурации и сложности, все зависит от требуемых задач вашего проекта.

    А в завершении, хочу еще раз предупредить, делайте раздельную регулировку первичного и вторичного воздуха, и многие проблемы отпадут.
    Данная горелка ИК+ЦК может работать и по отдельности.
    В ИК больше подавайте воздуха, и она превращается в пряможёговую низкопрофильную Турку.
    У ЦК заглушается дно, и туда же осуществляется подача ОМ.
     
    myslim, Melinda, арсентий и ещё 1-му нравится это.
  17. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    В некоторых случаях, при слабо-светящемся факеле (и не только), требуется устанавливать вторичные излучатели, например, неплохо зарекомендовала себя вставка-спираль в виде усеченного конуса.
    Работа на ИК+ЦК50 (10кВт).
    Z1.jpg
    Изготовление такой спиральки-конус очень простое: нарубаются полоски из листа нержавейки, затем, с помощью оправки навивается “плоская” спираль, далее она вытягивается в усеченный конус, а можно и одной операцией обойтись.
    Естественно, её надо ещё закрепить, а именно образующие усеченного конуса, для этого хватит три, четыре отрезка полоски нержи. В моем случае их нет и изготовлена она на скорую руку. Хочу обратить внимание, навивка спирали должна совпадать с направлением вращения факела, если оно присутствует

    Для задач, где нужна высокая светимость факела, при моей сборке горелки, это можно организовать, а именно, как я уже говорил, осуществляется дополнительная подача ОМ в ЦК (организация самокарбюрации или карбюрирование факела), или использовать эмульсию (ОМ+вода) или ……
     
    Melinda, aleksolejn1975, Energomagazine и 2 другим нравится это.
  18. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    еще матрицу-сеточку... так и к беспламенному горению с низкой эмиссией подойдем :wink::drinks:
     
    SpongeBobTT нравится это.
  19. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
     

    Вложения:

    арсентий нравится это.
  20. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    В этом отношении интересны мысли Шаубергера. Имплозия и т.п... Очень интересные мысли. Но у Шаубергера нет устройств с "закритическим" режимом. Это для некоторых может быть "минус". Бабингтон я отношу к устройствам, работающим в "закритическом" режиме: слишком много надо вложить, чтобы получить (сомнительную) выгоду. Типа, почувствуйте разницу: "принудить" и "помочь". Последнее мне, лично, нравится больше. И так эту природу насилуем и так и эдак... Отсюда мой упор на испарительный принцип. Но это вопрос философии и личных предпочтений...