Изготовление горелки на отработанном масле Turk Burner своими руками

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле своими руками", создана пользователем Melinda, 7 авг 2013.

  1. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    Все провел испытания на разных режимах...Расход со стабильным горением от 0,6л до 2л/час...максимум зависит от насоса...у меня он выдает максимум 2литра в час... 2018-11-08 16.33.14.jpg 2018-11-08 16.33.34.jpg 2018-11-08 16.33.46.jpg 2018-11-08 16.35.45.jpg 2018-11-08 16.37.09.jpg 2018-11-08 16.37.44.jpg 2018-11-08 17.21.58.jpg 2018-11-08 17.22.08.jpg
     
    Jumok65, Energomagazine, Ivanyonok и 2 другим нравится это.
  2. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    видео первого запуска....попозже выложу видео с расходом масла 0,65-0,7 литров в час...

    ,,,,
     
    Melinda и арсентий нравится это.
  3. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    С расходом 0,7л/ч...
     
    Барселона, Ivanyonok и Melinda нравится это.
  4. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    Кстати...Пока играл с настройками на пульте управления горелкой один раз появились языки голубого пламени/продолжалось минут 10-15/ из верхних отверстий над диском...камера телефона не передает цвет...Видео с горелкой переделанной немного после вчерашнего запуска...Сейчас ...верхний ряд.. отверстия 2,5мм ..50штук радиально......ниже диска 16 штук 2,5мм тангенциально...первичка у дна оставил 5шт диаметром 4мм + подсос воздуха с отверстия для трубки подачи топлива...надо как то заделать..не знаю как...
    Диск крепиться к верху горелки....Может завтра попробую сделать стакан с отверстиями под диск...Отверстия в стакане играют роль? какого диаметра сделать и сколько?
    В этой горелке основное тепло идет вверх...А в тт котле рубашка и в низу...Может поставить кусок железа в котел для оптимизации и повышения кпд?Топка у котла такая.... переделка котла под горелку.JPG
     
    Melinda нравится это.
  5. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Не понял, проблему, может избыточное давление в камере передавливает в трубку подачи топлива, и наружу выходят пиролизные газы?
    Если так, то ставят затвор, типа как у сантехнического сифона. Но у тебя масляный насос, он уже играет роль затвора.
    Или ты хочешь наблюдать, как поступает масло в печь, установив смотровое окно?
    Тогда надо ставить затвор, затем на него смотровое окно(диопр) и далее маслонасос.
    При экспериментах, я делал затвор в виде узла из трубки подачи топлива, а в готовых устройствах, затвор сваривал и трех обрезков профильной трубы 20х20мм, двух пластин 20х40х2 и двух резьбочек на 15.
    Z1.png
    Или второй вариант, резьба стальная 40 с резьбовой заглушкой.
    Z2.png
    Вставки, типа перфорированный стакан, крестовина “ласточкин хвост”, играют существенную роль, а именно:
    - турболизатор,
    - испаритель – нижняя зона;
    - дожигатель – верхняя зона;
    - подставка для разделительного диска.
    Стакан имеет диметр примерно 0.5D от внутреннего диаметра горелки.
    Отверстия круглые или щелевидные, т.е. можно или сверлить или прорезать УШМ.
    Отверстия крупные 7-15мм, сверловка по схеме через один, в шахматном порядке. На видео у ferri605, есть такая щелевидная вставка.

    игорь42, попробуй вставку крестовина “ласточкин хвост”, без разделительного диска, размер по диаметру от 0.5 до 0.8D, посмотри, как будет гореть, а потом сверху диск установишь.
    Предложенный тобой дымооборот, в принципе правильно.
    Расход 2 литра, это примерно 20кВт, а тебе сколько надо для твоего котла?
     
    Ivanyonok, игорь42 и Melinda нравится это.
  6. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    Нет отверстие для трубки подачи воздуха в горелке...горелка съемная...отверстие на 1-2мм больше трубки...и получается воздух идет по щели вокруг трубы подачи в горелку..



    Спасибо вам большое за помощь и советы...Еще бы знать как должно гореть...мне после горелки с кривым дожигателем/чудо печь/ кажется что это идеал горения...Дыма нет вообше...даже на минимальном режиме..горелку жег около 4часов на разных режимах в подвале дома..не дыма ни запаха..А на режимах выше среднего пламя соломенного цвета...ближе к белому...Попробую сегодня и ласточкин хвост и стакан из 76 трубы..

    Котел пока 18 кв...Площадь дома 190м2...Думаю так поднять кпд котла...
     
  7. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Тогда вам в помощь, асбестовый шнур с глиной, или просто песок с глиной, я так и делаю, для последующей разборки, а потом опять замазываю.
    А на минимуме и не должно коптить.
    Применение вставки крестовина, без диска, иногда бывает предпочтительней, особенно, когда вы собираетесь делать дополнительные надставки на горелку, типа инфракрасного излучателя.
     
    Melinda и игорь42 нравится это.
  8. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    Я имел ввиду на минимальном режиме по воздуху...
    Расскажите про инфракрасный излучатель для этой горелки...Это типа пирамидки перфорированной у вас на видео?
     
  9. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Да, это так скажем прообраз ИК излучателя. Пирамидка была сделана для эксперимента, под пламя горелки без вставок, это рассекатель-дожигатель.
    Прогорает быстро. Ничего готового и путного не мог найти, кроме керамики с ячеистой структурой, и то продаются только блины, т.е. излучение ИК 150-160 градусов, а хотелось бы более объёмное излучение.
     
  10. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    Сделал крестовину и стакан.
    2018-11-09 21.57.01.jpg 2018-11-09 21.57.16.jpg
    Провел испытания на разных режимаж..Если честно то больше понравилось с крестовиной...При вводе крестовины в горелку на разных режимах, пламя как бы становиться прозрачным..При установке диска горение под диском практически нет.....При вводе стакана при малом режиме подачи воздуха пламя уменьшается и становиться голубым и пытается погаснуть, приходится добавлять воздуха и топлива..но на больших режимах подачи воздуха и топлива ,более 1,5л/час ,При установки диска ,если не открыт кран первички....начинает идти маслянный туман из тройника ,куда вставлена трубка подачи масла.Но горение жаркое...Видео выложу попозже...
     
  11. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    Крестовина в горелке...
     
    Ivanyonok и Melinda нравится это.
  12. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    крестовина и диск....
     
    Melinda нравится это.
  13. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    Стакан и диск....
     
    Jumok65 и Melinda нравится это.
  14. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Замечательно. игорь42, спасибо Вам за ваши испытания, за терпение, за любознательность.

    А ножки, ножки где у стакана?
    У крестовины ноги, это “хвост”, для стакана надо было или приварить отрезки железного прутка, или по низу нарезать ножки, по аналогии крестовины.
    Изначально, они были сделаны для “наливных” горелок, т.е. стакан стоял над уровнем масла, и это не спроста, надо было уменьшить чрезмерное испарение масла от прогретого стакана и др. причины.
    Но в ходе испытаний пряжёговых горелок, с капельной подачей топлива, они также оказались нужны, лучше процесс горения проходил, тогда когда нижняя зона была свободна, без “препятствий”.
    С крестовиной меньше влияния, поэтому её можно и без ножек. Но т.к. у меня они уже были сделаны(расходный материал), то так и показываю, да и от шлака, легче чистить.
    Крестовина “разрабатывалась” для условий, просто и эффективно, это мой подарок форуму.
    Вообще, в идеале, диск, крестовину и камеру, надо делать из керамики.
    У нас есть участники форума, которые могут изготавливать из данного материала. Жду, когда они, будут предлагать на продажу.
    Это пиролизные газы, и об этом явлении, я уже писал, затвор нужен.

    игорь42, Вы спрашивали про цвет пламени, есть тема - Цвет пламени при сжигании отработанного масла, а также разбросанных сообщений, по данной тематике, по всему форуму.

    Теперь по поводу диска, его можно делать и по размеру внутреннего диаметра горелки, только по периметру насверлить отверстия. Плюс - не надо центрировать, минус – сложней делать.
    RD.png
     
    Барселона и игорь42 нравится это.
  15. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    Это вам спасибо...Делитесь своим опытом и знаниями...
    А про ножки я даже и не подумал...Еще думаю почему как вставляю холодный стакан на малых режимах .горелка чуть ли не гаснет...А пламя становится синим и крутится по низу горелки...Приходиться добавлять воздуха и топлива..
    И еще...на видео горит отработка с дизеля..очень грязная и с водой немного...на малых режимах заметны потрескивания и вспышки...
    Вчера брал с собой пирометр...но так увлекся испытаниями, что даже забыл померить температуры на частях горелки...
     
  16. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    игорь42, стакан делался под связку – стакан + диск, поэтому, не рассчитан был для работы в одиночку. Если поставить на него сверху крышку – настоящий стакан, то он работает в одиночку, но хуже, чем крестовина.
    Кстати, предложенный Вами термин стакан, мне нравится.

    Я еще не говорил про испытания, с разделительным диском в виде перфорированного диска, случайно стер файл, а повторять не стал, так как мне не понравилась работа его на мини горелке. Я предполагаю, что на больших горелках, по диаметру, будет какой то эффект.

    Пирометр, я считаю баловством, после того как попользовался тепловизором, на нем видна вся картина и лучше понимаешь происходящие процессы. Тепловой аудит, только тепловизором.
     
    игорь42 нравится это.
  17. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    Тему про цвет пламени прочитал...Но и там люди не пришли к какому то компромиссу ...Так голубое или соломенное? Вопрос столетия...
     
  18. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Хочу предоставить, свою концепцию, разборной горелки с двухкамерной воздухоподачей.
    Данная наработка, предоставляется в ознакомительных целях, принципа подачи воздуха через две камеры, и различных вариантов изготовления разборной конструкции.
    Принимаются любые конструктивные предложения, по доработке и усовершенствованию данной горелки.
    Как уже неоднократно говорилось, что для сжигания углеводородов типа отработанного масла, необходимо в зону горения подавать подогретый воздух, чтобы лучше интенсифицировать процесс.
    В стандартных однокамерных горелках, поступающий воздух подогревается от стенок стакана камеры сгорания и от внешнего кожуха, при условии, когда горелка стоит в печи.
    В двухкамерной горелке, воздух, поступающий в первый оборот, предварительно прогревается от внешней стенки и внутренней перегородки между первой и второй камеры, далее воздух попадает во второй оборот, где происходит еще больше нагрев воздуха от стенки стакана камеры сгорания.
    Gor_2k_0a.png Gor_2k_2.png Gor_2k_0.png

    В данной конструкции, надо определиться с оптимальным расстоянием, зазора между стенками камер. Чем меньше зазор, тем лучше происходит теплообмен, но увеличивается сопротивление воздушного потока. Я пока остановился на размере от 7-10мм.

    Теперь рассмотрим варианты установки съёмного стакана, камеры сгорания.
    На примере, покажу несколько способов инсталляции стакана с юбочным вариантом, т.к. без юбки я демонстрировал раннее, в этой теме.
    Первый вариант верхней установки.
    Первая камера разделяется от второй, шайбой, которая проваривается. Стакан укладывается юбкой на получившуюся полку, которая предварительно промазывается глиной с песком, для герметизации.
    Второй вариант верхней установки.
    В юбке, фрезеруются две кольцевые канавки по размеру стенок камер.
    Канавки промазывается глиной с песком, и камера сгорания, устанавливается в кожух.
    Gor_2k_1.png

    Первый вариант нижней установки. Стакан камеры сгорания, имеет дно.
    Второй вариант нижней установки. Стакан камеры сгорания, без дна.
    Gor_2k_3.png

    После выбора варианта инсталляции, сваривается, подгоняется, собирается горелка и далее просверливается радиально отверстие, через три стенки, параллельно подводимому воздуховоду, для коаксиальной трубки. В это отверстие вставляется кусочек трубки-направляющей, длиной равной, до внешнего края первой камеры 10-20мм, и до стакана, не доходя 1-2мм его корпуса.
    KTp.png
    1 - Трубка подачи топлива
    2 - Трубка охлаждения и подачи первички
    3 - Направляющая трубка

    Коаксиальная трубка, соединяется с воздуховодом, например, через американку.

    Разборка горелки, производится в следующей последовательности:
    - Коаксиальная трубка отсоединяется от воздуховода и вытягивается из горелки;
    - Юбка стакана, простукивается молотком вокруг, для разрушения глиняного герметика, после чего вынимается стакан. Всё.
    Сборка производится в обратном порядке.
     
    Барселона, арсентий и игорь42 нравится это.
  19. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    А есть ли смысл в уплотнении юбки стакана при условии применения улитки от ваз 2108...У меня там не большие утечки воздуха...
    И для разборки не надо отсоединять коаксиальную трубку,при условии ,что она выходит из стакана на расстояние равное зазору второго оборота минус толщина металла стакана...У меня так сделано и вынимаю стакан для чистки за 5-10секунд...за столько же ставлю...По вашему совету уплотнил проход стакана коаксиальной трубкой термостойким шнуром,сейчас воздух идет только при открытии крана подачи первички...И еще...Думаю можно сделать перегородку оборотов просто приварив на одинаковом расстоянии к середине юбки ,а проход воздуха организовать отверстиями внизу перегородки....Площадь отверстий должна не намного превышать площадь отверстий в стакане...

    Вопрос на засыпку....:)))) В какой программе рисуете? Gor_2k_2.JPG
     
  20. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Есть так называемый пограничный эффект-труба на ощупь тёплая а термометр показывает около 100 гр. Так может лучше увеличить высоту горелки(дожигающей части)и по спирали вдувать туда воздух.Тем самым и воздух подогревается и железо сохраняется.А глину можно заменить базальтовым картоном или ватой.Да и для стабилизации температуры можно утеплить нижнюю часть горелки.