Изготовление горелки на отработанном масле Turk Burner своими руками

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле своими руками", создана пользователем Melinda, 7 авг 2013.

  1. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте.
    Решил изготовить горелку помощнее для подтопочной буржуйки.
    Чё то престарался.
    По ощущениям не хватает производительности треугольного масляного насоса, чтобы вывести горелку на максимальный режим.

    IMG_20210925_171401.jpg
     

    Вложения:

    Melinda и SpongeBobTT нравится это.
  2. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Для понимания габаритов горелки
     

    Вложения:

    Melinda нравится это.
  3. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    И остаток, после часа работы
    (при отключении маслонасоса, пламя практически сразу потухло, и после включения вента на максимум, начало выдувать из горелки искорки)
    Короче работает. Можно теперь натянуть на горелку вертикальную мусоросжигающую подтопочную буржуйку и произвести доработки горелки: пережим доделать, утелить низ горелки.
     

    Вложения:

    Melinda нравится это.
  4. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Теоретически, такая горелка может сжирать не менее 3 - 3.5л/час, судя по диаметру. Металла и воздуха много. А что по отверстиям, если не секрет? И какое давление улитка даёт? Пережим, или вставка, точно нужны.
     
    Ivanyonok нравится это.
  5. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Мощнее. Оптимальная работа от 30 до 40 кВт
    Это горелка Мастератти. Все параметры для изготовления даны в теме воздухонагревателей своими руками, от Мастератти.
    От себя добавил к ней подогрев щелевой винтовой. Этот вариант подогрева воздуха превосходит по возможностям подогрев воздуха рекупиратором. Такой подогрев ещё никто не делал на портале, упоминал только Сова о сложности изготовления такого подогрева.
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2021
    SpongeBobTT нравится это.
  6. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Это к вопросу о производительности маслонасоса. Даже не предположу, на каких оборотах надо скутерный насосик (если я правильно понял про "треугольный") крутить. Думаю, что тут помощнее надо.
     
  7. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Я не помню, как именно была сделана подача у Мастератти, но на таких расходах, думаю, масло уже однозначно следует распылять с первичкой. Sova тут давал способ.
     
    Ivanyonok нравится это.
  8. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Да.
    По венту Вам забыл ответить:
    вент на 220 вольт 180 Вт, примерная производительность в районе 600 кубов в час. Сколько давит - не знаю.
    Использовал его из-за цены, пару таких б/у купил по 500 руб, где самый большой плюс таких вентов - бесшумный безколлекторник, с заложеной регулировкой на три скорости.
    Изготовил как у Мастератти. На распыл не замарачивался, так как в буржуйке будет заложена верхняя маслоподача, где будет прогрев от падение через пламя, с небольшой высоты (вернее она уже есть в теплообменнике от старого проекта).
    Возможно придётся установить конус, но это пока только в мыслях.
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2021
    SpongeBobTT нравится это.
  9. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Главное, чтобы испаряться успевало и не стояло лужей.
     
    Ivanyonok нравится это.
  10. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    У меня такой вент более 90квт\час выдавал . А треугольник вешается на прямую на двигун от какойнить авто-печки,но прослужит пару сезонов до пришлифовки или замене. Зависит от качества ойла . Сама девайсина явно просится на поболее чем 50квт \час.
     
    Ivanyonok и SpongeBobTT нравится это.
  11. Malysh

    Malysh Постоянный участник

    Регистрация:
    19 авг 2021
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    14
    Здравствуйте, сделал тестовую горелку как на фото - усе устраивает, использование в котле, с естественной тягой.
    Прошу совета, какие прорези или отверстия сделать в трубе подачи воздуха? Отступить и приварить заслонку, насверлить отверстия, пропилить щели или окошки, др варианты?
    Идея не моя, размеры как у автора - 219 труба и 76
     

    Вложения:

    • 1188952.jpg
      1188952.jpg
      Размер файла:
      27,2 КБ
      Просмотров:
      190
  12. Malysh

    Malysh Постоянный участник

    Регистрация:
    19 авг 2021
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    14
  13. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Слишком много ПВ. Я так понимаю, что Вам нравится, как горит, но Вы ещё не опробывали работоспособность Вашей горелки в печи, чтобы разонравился данный конструктив? Так?
    На мой скромный опыт: конструкция не работоспособная, для работы в закрытом пространстве, например в печи.
    Она у Вас работает, пока есть воздух выступающий, как ВВ, в открытом пространстве. В печи ВВ будет отсутствовать, при закрытых дверках и начнутся всякие "бахи" и "бяки".
    Доработать Вашу конструкцию можно, но для меня она бесмыслена.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2021
  14. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750

    А вот по картинке ЭТО далеко НЕ БЮРНЕР.
     
    Ivanyonok нравится это.
  15. Malysh

    Malysh Постоянный участник

    Регистрация:
    19 авг 2021
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    14
    Так и лаганка - не бюргер.
    Не нравится - поэтому и собираюсь насверлить отверстий, обеспечив меньше ПВ, больше вв.
    В котле сейчас стоит бюргер, поэтому представляю разницу горения на открытом воздухе и в топке.
     
  16. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Если есть 3 щели под углом от низа торца, то я бы заварил торец. В таком случае, в торце не нужны отверстия, так как при закрутке смеси воздухом из щелей, воздух будет опускаться в чашу и работать как и ПВ и как ВВ - будет пряможёг.
    А по маслоподаче - додумаете.
    Будет играть роль расстояние от торца до дна чаши
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2021
  17. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750


    Ув.Оппонент,Ты обьясняй парню по полной программе ,а не кусками.Это относится к предложению заварки днища. Что дает торец трубы подачи воздуха. Как по поводу его и малость утеплить.(чтоб воздух не охлаждал) Далее в силу более раннего появления в портале Ты в курсе работ и рассуждений о лучистой энергии и что это дает. Далее не указываю ,что надо договорить.
     
    Ivanyonok нравится это.
  18. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Арсентий, не считаешь, что если человеку было-бы интересно, то он хотя бы прочитал и вник в данную тему? Чё нет?
    Если есть желание и хочешь поделиться информацией, то выложи человеку теоритические выкладки, сделай пояснения, которые на форуме выложены по сотне раз или дай ссылки на них. А я не считаю нужным этого делать.
    Считаю, что если лень прочитать тему и взять для иготовления проверенные конструкции, то через свои руки и ошибки быстрее вникнет в тему сжигания отработки.
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2021
    арсентий нравится это.
  19. Malysh

    Malysh Постоянный участник

    Регистрация:
    19 авг 2021
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    14
    Проверенная уже сделана. Ладно я руки займу, а ещё люди придут - откроют 41 страницу, а тут опытные люди написали полезные рекомендации. Мол повышай термонапряженность. Обеспечь смешивание и подогрев воздуха.....т д.
    Щели заварил, отверстий насверлил. Результат лучше, но есть что допилить.
    Промежуточный результат нет смысла показывать, сниму когда будет солеменное свечение без языков пламени над чашей.
    Спасибо за советы. Повторение не только мать заикания)
     
  20. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    malysh, перед началом работ, разве не заметили ошибку конструктива, когда весь воздух дует на отработку с трубы диаметром 76 мм?
    Вы не принимайте так близко к сердцу критику.
    Вашу горелку реально можно без труда допилить и на синие пламя и на пряможёг.
    Потратите на эксперименты уйму времени, зато получите опыт в процессах сжигания отработки.

    Удачи.
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2021
    арсентий нравится это.