Изменение дымохода-консультация

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем shop268, 17 янв 2014.

1. shop268

shop268 Специалист

Симпатии:
    8
    Приветствую вас, форумчане!
    Прошу консультацию.
    Имеется дымоход на ЖТ котел с горелкой на отработке.
    Вертикальный подъем 2 м, потом горизонт-1.2м и в основной дымоход. По рекомендациям коллег сказали изменить и горизонт убрать и сделать 45град уклон.

Вопрос: Можно ли от самого выхода из котла вывести трубу с уклоном 60-70град в основной дымоход (кладку разберем, чтобы не мешала)?

Вложения:

• IMG_6657.jpg
      IMG_6657.jpg
      Размер файла:
      162,9 КБ
      Просмотров:
      61
  2. Zagadkin

Zagadkin Эксперт форума

Симпатии:
    127
    Не сразу понял, что фотка "лежит".... Уголок ставьте после первого колена. Там как раз угол должен получиться.

3. shop268

shop268 Специалист

Симпатии:
    8
    Я думал от выхода сразу сделать угол (см.фото)

Вложения:

• IMG_6657-2.jpg
      IMG_6657-2.jpg
      Размер файла:
      102,1 КБ
      Просмотров:
      38
  4. Виталя

Виталя Эксперт форума

Симпатии:
    79
    Конечно лучше наклон,чем вверх,горизонт.

5. Виталя

Виталя Эксперт форума

Симпатии:
    79
    Сегодня был в гараже. Внутри -9, снаружи -19. Печь не топилась 5 дней. Начал запускать.Процесс розжига был как обычно,за исключением прорыва выхлопных газов в помещение. Думал, что через несколько минут тяга улучшится. Через минут 5 выглянул на конец трубы, Пара не обнаружил совсем. А потом и печь начала захлёбываться. Закрыл масло, печь догорела и потухла, при приоткрытой верхней крышке. Вот как проявилось неутепление наружной части дымохода. Относительно улице, внутренний воздух был теплее(на 10 град) и влажнее. И в уличной железной трубе наросла снежная шуба. Такой вот опыт.

6. britmila

britmila Эксперт форума

Симпатии:
    176
    УВ.Виталя! Снежная шуба у ВАС в связи с тем что . У ВАС нет шибера на дымоходе .При отключении печи дымоход по прежнему в работе и вытягивает всю сырость из помещения .Так получается снежная шуба. Но можно вместо шибера заткнуть дымоход в печи тряпкой .Но прежде дать печи остыть . с уважением к ВАМ.

7. Виталя

Виталя Эксперт форума

Симпатии:
    79
    Спасибо, так и сделаю тряпкой. Но сначала нужно как то растопить закупоренное. А ещё я думаю, перед тем, как в такой мороз запускать печь, проверить тягу сжиганием газетки. Если хоть какаято тяга есть, то при запуске печи,влага,выделяясь с масла, закупорит наглухо. Наверно поможет перед запуском печи, паяльной лампой сунуть в дымоотводную трубу.

8. britmila

britmila Эксперт форума

Симпатии:
    176
    УВ.ВИТАЛЯ! Возможно сделать сразу два дела .прогреть испарительную камеру газовой горелкой и соответственно прогреется дымоход. ВАМ в помощь два рисунка горелки.

Вложения:

9. Виталя

Виталя Эксперт форума

Симпатии:
    79
    Спасибо,но это для меня лишнее. Я кабанчиков не смалю,крыши тоже. Тратиться,чтоб один раз в год попользоваться,не интересно.

10. Виталя

Виталя Эксперт форума

Симпатии:
    79
    Сегодня на улице было наверно -10. Светило солнце. Пошёл в гараж. Распалил паяльную лампу. Направил огонь в дымоход,тяга была. Подержал таким образом полминуты,отвёл. Начал растапливать печь. Минут через 10-15 как в печь потечёт! У меня на дымоходе перед печью просверлено отверстие 3мм,для конденсата. Так оно не справлялось с объёмом растаявшей в трубе снежной шубы. Теперь я знаю,что когда на улице мороз -20,и ниже, то перед этим нужно затыкать дымоход изнутри печи.

11. shop268

shop268 Специалист

Симпатии:
    8
    Дымоход изменил, но жизнь для котла не улучшилась. Стал захлебываться. На масле не горит, на ДТ не более 2-3 минут. Что то не хватает.

Форумчане подсказывайте, знаний не хватает самому разобраться.

Вложения:

12. britmila

britmila Эксперт форума

Симпатии:
    176
    диаметр и высота какова.печь с наддувом да или нет.

13. shop268

shop268 Специалист

Симпатии:
    8
    Выход с котла 18см, диаметр оцинковки до асбеста 18см, асбоцем 20см.
    Высота асбоцем 14м.
    Горелка SmartBurner 10. надув и внешний компрессор

14. britmila

britmila Эксперт форума

Симпатии:
    176
    Прогрейте дымоход предварительно! тяга с таким дымоходом должна быть отменная.И обязательно обеспечить приток воздуха в помещение.

15. shop268

shop268 Специалист

Симпатии:
    8
    Спасибо, прогрел дымоход , тяга стала лучше. Перестал сразу захлебываться. Но дальше столкнулся с новой проблемой: не могу поднять первичку больше 1,2атм.
    Расклад такой: темп. ОМ -90гр, темп. воздуха на улице -2гр, первичка 1.2атм. , вторич. 1.
    Как только даю больше по первичке , чем 1,25 атм горелка становится.
    Форумчане, какие предположения?

16. britmila

britmila Эксперт форума

Симпатии:
    176
    УВ.shop268 ! Здесь дымоходы. А Вам наверное по ссылке сюда Форум: Отопление на отработанном масле - Печи, котлы, горелки, воздухонагреватели, отработанное масло.

17. shop268

shop268 Специалист

Симпатии:
    8
    Приветствую, britmila!
    Я то знаю, что в этой ветке дымоходы, но изменения произошли после того как дымоход новый поставил. Может причина в нем?
    Може , что то не так сделал?
    Меня смущает шибер который установил внизу дымохода(на уровне 15см от пола) для сбора сажи. Когда выключен котел оттуда дует воздух . Я его заделал , но ничего не изменилось в работе горелки , проблема осталась.
    Вопрос : связано это с дымоходом или с горелкой, то что я описывал в пред. посте.

18. britmila

britmila Эксперт форума

Симпатии:
    176
    УВ.shop268 ! Вероятнее всего обратная тяга возникает из за неправильного расположения дымохода и соотношения высотных отметок, а именно... Дымоход расположен ниже крыши основного здания, в результате чего, при определенном направлении ветра, от вышестоящего строения происходит завихрение воздушных потоков, которые попадают в дымоход, вызывая обратную тягу. Решение вопроса крайне просто. Нарастите дымоход на метр-полтора, что бы он стал на пол метра выше кровли соседнего строения, а для полного исключения подобной проблемы, установите дефлектор. обратная тяга в дымоходе - Форум: камины, печи, дымоходы

19. san

san Эксперт форума

Симпатии:
    101
    немного почитал тему .

shop268

оставте 1м на улице ,визуально осмотрите,проверти углы,горизонт если все норм то горелка обязана заработать(если она рабочая)

все можно вернуть через муфту

почему про это пишу -- был у меня такой опыт(5м/110мм) правда на полунаддувной печи,решил я её улучшить наростил 2.5метра(печ работала) итог-- стало только хуже, разбираться долго не стал .убрал добор, и встало все на место .

20. san

san Эксперт форума

Симпатии:
    101
    это я написал про ПЕЧЬ по поводу ГОРЕЛКИ могу заблуждатся но инф. на форуме много