Как и чем опасна печь работающая на отработке?

Тема в разделе "Неавтоматические печи на отработанном масле", создана пользователем lastik, 14 янв 2023.

  1. lastik

    lastik Новичок

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Всем привет! Рассматриваем печь на отработанном масле для отопления небольшого склада, разделенного на хранение готовой продукции (футболки, майки, поло и прочий текстиль), а также погрузочная зона на 1 машину, совсем небольшое пространство.

    Вопрос. В печке горит отработка. То есть есть горение и пламя. Ее применение для отопления опасно для такого помещения? И какие другие негативные факторы? Ну например, что мне приходит в голову первое, это конечно же пожар, так как она пожароопасна из-за огня. И также выбросы, которые она дает при горении, там вообще наверное ужас. Что еще?
     
  2. костромич

    костромич Профессионал

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    133
    думаю не нужна вам такая печка.да и вообще печка.ведь в любой печке есть пламя и она пожароопасна
     
  3. lastik

    lastik Новичок

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Почему не нужна? Очень даже нужна, просто смущают моменты - а именно отработка. Как она горит, может это сильно опасно. Не в курсе подводных камней, а идея ее использовать очень заходит. Читал на эту тему, наткнулся на ваше сообщество, решил спросить.
     
  4. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Мога лучша дровами ...?!..Отработка это НЕ совсем просто.:cray:
     
    костромич и Ivanyonok нравится это.
  5. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Вот какой простой вопрос в тексте, а сколько интересного из него можно развернуть на выходе.
    Вот печка пожароопасна, спрашивает автор темы.
    А тут вопрос - а какая печка? Заводская, обкатанная или своими руками сделанная, которую, не исключено нужно допиливать кропотливо.
    Но тема создана в разделе про заводское оборудование, то вопрос снимается.
    Но появляется следующий.
    А о какой печке идет речь, чтобы дать ответ конкретный? Печки разные производятся, с +-разным принципом работы, разным качеством используемых деталей.
    Печка А может иметь защиту от перелива. Печка Б - защиту от перегрева. Печка Г - все это вместе. Печка Д все это вместе, а еще и аварийное отключение всего хозяйства. А у печки Ж еще и вентилятор ход имеет, который поработает после отключения электричества, чтобы понизить температуру камеры сгорания. А у печки Р этого хода нет. И так далее.
    И все они работают на отработке. И вот как вам ответ дать?
    Печки пожароопасны конечно же. Как и машины, которые заезжают к вам на погрузку. Подавляющее количество техники, как бытовой, так и промышленной, представляют опасность для человека.
    А у вас, почему-то, именно печка на отработке прям жуть жуткая...:yes3:
    И да, мобильные телефоны в карманах взрываются. И елки новогодние горят. И блесна от спиннинга может в глаз отстрелить.
     
    Igoscha16 нравится это.
  6. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Это не сильно опасно. Чтобы они эксплуатировались на производстве, нормальные производители их конструируют таким образом, чтобы минимизировать риски, оснащая определенной защитой.
     
  7. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Вы чиво? Этож топор. Он хоть и не пожароопасный, но им можно пальцы оттяпать или в ногу попасть, ненароком. И без руки и без ноги в итоге. А еще при колке можно отлетевшим поленом в голову получить.
    А потом поленья стреляют и разлетаются при горении, а этож пожар потенциально. Вот и советуйся после этого на форумах в этих ваших интернетах, насоветуют на свою голову:18:
     
    арсентий нравится это.
  8. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Ну пламя то не открытое, а закрытое в нормальных печках. Кто ж печки открытого горения делает...Это снижение рисков, но не до нуля естественно, но близко.
     
    Igoscha16 нравится это.
  9. lastik

    lastik Новичок

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Я понимаю, что местами неправильно рассуждаю и в целом наверное могу показаться странным, но я никогда не имел дел с такими обогревателями!
    Я понимаю, что утрирую и не так все страшно при совокупности факторов, таких как конструкция конкретного обогревателя, его характеристики, позволяющие безопасную работу, а также соблюдение требований в инструкции по эксплуатации и требований пожаробезопасности.

    Аппарат подберу и, если не сложно, поможете мне разобраться с его защитой, как описал выше человек с ником Авангард? Если не затруднит?!

    арсентий, дрова не наш метод, даже возиться не будем. И что вы имеете ввиду под "НЕ совсем просто"?

    И еще, есть ли у таких печей сертификат пожарной безопасности?
    Может быть какими-то наработками поделитесь, которые позволят избежать ошибок в работе?
    И что по поводу дыма от горящей смеси отработки на улице? Насколько дымно? Это не опасно?
     
  10. костромич

    костромич Профессионал

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    133
    кустарные печи нормально настроеные практически не дымят ну если только на старте.я заводских печей конечно не юзал но думаю самое геморное это топливо. то оно с водой то оно с тряпками то оно не горит.то его надо найти))))
     
  11. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Вот так горит самодельная печь на отработке и ее выхлоп, труба справа.

    3172-1481753658-c97b4517486f4e78e970c38220448847.jpg
    1470-1388743654-457e87cbe82f8e1bc22f97296693be42.jpg
    1471-1388743654-1e51dc6c3e179c09ce7fe6c9899de653.jpg
     
    арсентий и Ivanyonok нравится это.
  12. lastik

    lastik Новичок

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    костромич, спасибо. А почему они не дымят, горит же отработка, черный дым же должен по идее быть, топливо то огого!
    У нас с отработкой проблем не будет, договорились с соседями. Я уже читал на тему грязи в ней, так что попросили без мусора нам отдавать.
     
  13. lastik

    lastik Новичок

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    bazele, спасибо! А почему и увас печка не дымит? И она такая компактная, какую площадь обогревает? Субя по фото это гараж в ГСК?
     
  14. костромич

    костромич Профессионал

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    133
    я не шибко спец))) если отработку просто поджечь как костер и воняет и коптит, а если взять пары отработки и смешать с воздухом в нужной пропорции то получается весьма не плохо . газоанализаторами я выхлоп не мерял но по запаху и прозрачности лучше чем печи на дровах.и не каждый поймет что это печь работает.зимой в морозы только пар валит.по поводу мусора мне для самоделки хватает фильтра из москитной сетки.но маслонасос китайский считаю расходником.вода просто шкварчит .силиконовое негорючее масло пока не попадалось
     
  15. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Не дымит, оттого что горят пары масла, а сама отработка просто кипит, впрочем костромич об этом уже рассказал.
    Моя печь из трубы 159мм обогревает гараж в ГСК 4 на 6м, у соседа так же моя печь из 220мм трубы обогревает площадь в два таких гаража.
     
  16. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Уважаемый bazele, если на Вашу печь, подключить второй оборот из трëх дипломатов, и всё это дело обшить корпусом, и обдуть вентилятором свыше 1500 метров кубических, то Вы удивитесь, какой ещё потенциал есть у Вашей печки - можно будет отопить три объединëнных гаража по 6х4, одной Вашей печкой. Я проверил, и не только я.:yes3:
    С уважением.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2023
  17. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Спасибо за совет, по нашей зиме, печь работает на самом миниуме и то брат жалуется, что очень жарко.
     
    Krotov и Ivanyonok нравится это.
  18. lastik

    lastik Новичок

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Решили взять в итоге. Выбираем. Спасибо всем за мнения!
     
  19. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Не факт, что заводские не будут дымить, как паровоз.
     
    арсентий и lastik нравится это.
  20. костромич

    костромич Профессионал

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    133
    ставпечь не берите .много отрицательных отзывов в том числе и сдесь
     
    lastik нравится это.