Как перевести дизельную горелку на сжигание отработанных масел?

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле своими руками", создана пользователем колян, 19 ноя 2009.

  1. враг народа

    враг народа Специалист

    Регистрация:
    6 фев 2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    13
    зима подходит к концу и я готов оставить отзывы о том оборудовании , которое собрал и опубликовал видео и фото материал на форуме.
    отопительный сезон начался 15.10.2017. в октябре и ноябре у нас ( г. Краснодар) была плюсовая температура , соответственно и температура масла была примерно +15 . Расходная емкость стоит в котельной, в которой теплее чем на улице. Проточный нагреватель масла справлялся, но с понижением температуры на улице пришлось изменить конструкцию проточного нагревателя. Теперь это не просто брусок алюминия со сквозным отверстием для медной трубки, теперь это брусок алюминия со змеевиком внутри. Таким образом его эффективность увеличилась без изменения его габаритов. Сопловой тэн , одетый на брусок, остался таким же- 160 ватт.
    Вторая проблема ,которая преследовала меня до самого января это вязкость перед топливным насосом. Грамотно ее решить я не смог. Но стабильной работы я добился. На топливный насос я накрутил силиконовый нагреватель в виде шнура мощностью 40 ватт. он греет насос постоянно. температура насоса примерно 45гр. соответственно и температура масла в нем. При таком условии температура масла постоянная ,а значит и вязкость. Если вязкость постоянная , то и количество масла , подаваемого на форсунку, тоже постоянное.

    В целом своим детищем более чем доволен. весь январь и пол февраля к ней не подходил. Даже не приезжал туда где она работает. То есть оборудование стоит у родителей, а я живу в другом месте. Но раз в 2 недели надо снять горелку и почистить жаровую трубу и стабилизатор горения. На ней образуются отложения, но уже месяц работает. Я знаю, что надо почистить , но ехать далеко . И тем не менее еще пока работает.

    Экономия в сезон составила 60 000р.
    Чуть позже планирую сделать полное видео о работе горелки и о ее конструктивных изменениях.
    ___
    Еще немало важный вопрос- это отключение тэна при остановке горелки. Пока тэн работал непрерывно , проточных теплообменник (брусок) постоянно засорялся гарью. Пришлось обмануть мозги котла Китурами (ctx 1500) . Таким образом я добился полной автоматизации. А именно: -горелка не запуститься. пока не нагреется тэн ; - при остановке горелки , тэн доводит теплообменник до заданной температуры , отключается и больше не включается. Включится он только тогда, когда вновь от блока управления поступит сигнал на включение. Но блок управления опять получит ложный сигнал о том , что вода уже горячая и станет в режим ожидания до тех пор , пока тэн не нагреется. только после того ,как тэн нагреется, обманка отключается и работа горелки возобновляется.

    Я сейчас собираю вторую такую же горелку , но уже на базе обычного менеджера горения LOA21. Там не нужно никаких обманок. два реле решают вопрос автоматизации.
     
    Energomagazine и Melinda нравится это.
  2. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    А как будет с точки зрения безопасности? Если тэн греет, значит пары легких углеводородов испаряются. Куда они уходят? Если тяга упадет, наступит детонационный эффект сразу после запуска горелки... :mdaaa:
     
  3. враг народа

    враг народа Специалист

    Регистрация:
    6 фев 2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    13
    Объем теплообменника проточного нагревателя =4 см3. не думаю, что пару миллиграммов пара масла могут устроить взрыв. В конце - концов газовый котел вполне себе нормально работает, хотя газ "неплохо горит" .
     
  4. враг народа

    враг народа Специалист

    Регистрация:
    6 фев 2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    13
    ну и , конечно же, любая нормальная горелка сначала продувает камеру сгорания вторичным воздухом, затем только подает искру. Хотя встречал и менеджеры горения , не имеющих предварительный продув камеры
     
  5. lva-99

    lva-99 Новичок

    Регистрация:
    29 мар 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте Peter Becker. У меня дизельная горелка LT-10 котла Олимпия OLB-500. Можно ли ее модернизировать / переделать для работы на отработке и солярке в режиме пневмомеханического распыливания? что для этого нужно? заранее спасибо
     
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2018
  6. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Может кому интересно будет.Начало доработки горелки котла Китурами 21,для работке на злейшей по качеству отработке от судовых дизелей.
     
    Melinda нравится это.
  7. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Первые два дополнения для горелки.Бачёк подогрева показан без термоизоляции. Тэн из нержи мощь 1200вт.Адаптер досверлен 7мм сверлом под китаёз диаметром 0.75мм. Выведена трубка подачи воздуха 8мм.Далее работа с дожигателем идёт,фото помещу.Бачёк имеет обьём 1литр по рабочему уровню ОМ. Применен диод на 10ампер последовательно с ТЭНом.Получается в районе 550-630вт по потреблению электричества,но не забываем про теплопередачу. Фактически в промежутке 360-440 по теплу с учётом периодического включения.В дальнейшем придётся видимо делать погружной Тэн. Гистерезис получился большой за счёт утепления,смещённыё вверх весьма значительно.Хотя в этом есть свои плюсы.
     

    Вложения:

    Melinda нравится это.
  8. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Фото уже собраной горелки с учётом доработок.Вид спереди и сзади ,видны трубки топлива и воздуха.
     

    Вложения:

    Melinda нравится это.
  9. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Вот фото горелки и подогревателя масла в открытом виде.Виден шток термосопротивления и поплавок дозагрузки масла.
     

    Вложения:

    Melinda нравится это.
  10. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Вот фото уже поработавшей на котле турбонасадки,а также фото экспериментальной подпорки.С помощью оной расчитывали переделку турбоциклона,а это оказалось самое нудное дымное и мало приятное,в сравнение со всем остальным.
     

    Вложения:

    Energomagazine, эд1975 и Melinda нравится это.
  11. Андрей12v

    Андрей12v Новичок

    Регистрация:
    7 ноя 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте. а как с Вами можно связаться?
     
  12. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
  13. Андрей12v

    Андрей12v Новичок

    Регистрация:
    7 ноя 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Уважаемый meoc, а вы можете помоч с переделкой моей дизельной горелки. Т.е. продажа комплектующих + консультация по наладке.
     

    Вложения:

  14. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Вот очередное решение проблемы мёртвого блока розжига от Китурами ,ну и прочими Олимпиями и схожими с ними. Принесли блок от дизельного Китурами 17 .Самое не приятное они все расчитаны на 200 вольт-прикол однако.На плате погорело всё транзючное и входные сопротивления.А плата покрашено чем то типа жидкой резины.Сама высоковольтная катушка цела.Не долго думая берем разбитую энергосберегайку выпаиваем из нее дросель.Далее припаиваем провода первичной обмотки к плате и закрываем всё в коробочке=готово.Причём на много сильнее родного разряда.Плата от 15 ватной лампы взята,хотя и более слабые пойдут.
     

    Вложения:

  15. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Да кому интересно вот схема платы блока
     

    Вложения:

  16. alex-rus

    alex-rus Новичок

    Регистрация:
    31 авг 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Иваново
    Как то не понятно. Т.е. взята плата из лампочки и вместо самих светодиодов припаяна первичная обмотка блока розжига?
     
  17. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Да всё просто-вместо лампы.Сейчас ещё дополнительно буду лепить из строчника к старым теликам.
     
  18. alex-rus

    alex-rus Новичок

    Регистрация:
    31 авг 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Иваново
    А как организован подогрев штока?
     
  19. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Шток нет смысла греть от слишком короткий.Рядом со штоком стоит бачек с внешним подогревом.Ход ОМ меньше 5см получился.Но буду переделывать на другой тип подогрева .От этого пахнет при нагреве более 50 гр. .Использую всякую помойку с тихоходных дизелей поэтому греть приходится сильно.
     
  20. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Лампа НЕ светодиодная а ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ, люминесцентная!!!!