Как перевести дизельную горелку на сжигание отработанных масел?

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле своими руками", создана пользователем колян, 19 ноя 2009.

  1. zalamon

    zalamon Участник

    Регистрация:
    20 апр 2011
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    По такой схеме дизельная горелка работать не будет. Нужна форсунка для отработки и под нее шток с подогревом.
     
  2. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Я имел в виду качество отработки, чтобы отработка была профильтрована сначала, прежде чем подавать её в горелку. Про дизельные горелки - все соображения выше уже написаны.
     
  3. Николай_ Татьяна Алтунины

    Николай_ Татьяна Алтунины Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Re: Изготовление горелки на отработанном масле своими руками

    Ребята, помогите переделать дизельную горелку на отработку. У меня горелка с парохода (насос, форсунка). Переделал сам как понял, но не могу добиться распыла...Подскажите...
     
  4. oil38

    oil38 Участник

    Регистрация:
    2 авг 2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    3
    Масло было основательно отстоянное, фильтрация двойная, забор - с поверхности. Повторю еще раз - отработка - это смесь масел. Температура воспламенения синтетики и минералки - разная. Эксплуатировали два месяца. Плюс еще нефильтруемые примеси тормозной жидкости, трансмиссионных масел и т.д. Горелка работает, требуется ежедневное обслуживание фильтров в бачке-подогревателе, форсуночного штока, закоксовывание каналов завихрителя в самой форсунке. Результат - невозможность воспламенения после очередной остановки. Чтобы не было закоксованности, пытались понизить температуру подогрева со 110 до 80 - воспламенения нет.
     
  5. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    У Вас НЕдостаточная мощность искровой дуги. Температурный потенциал ядра дуги позволяет поддержимать розжиг и подсветку пламени.
     
  6. 32RUS

    32RUS Специалист

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    32RUS
    Доработанная солярочная горелка прекрасно работает на отстоянной отработке. Есть работающие экземпляры. Сам буду делать подобную горелку, с форсункой ДАЛАВАН.
     
    Energomagazine нравится это.
  7. daniel-585

    daniel-585 Новичок

    Регистрация:
    24 ноя 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Расскажите, что переделали? Очень интересно.
     
    Karapuzeek нравится это.
  8. андрей51

    андрей51 Новичок

    Регистрация:
    10 июн 2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    павлодар
    Привет. artuson275, вы переделали вашу горелку? При какой температуре она горит, горит ли вообще? С уважением, андрей51.
    У меня сопло такое же как у вас!
     
  9. 32RUS

    32RUS Специалист

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    32RUS
    Второй год использую другой тип распыления отработки. Но есть уже переделанные дизельные горелки . Изготавливается новый шток с подогревом, бак под отработку, естественно система подкачки . Я имел ввиду самодельную горелку форсуночного типа, но с фирменным распылителем. Я второй год использую ББ , но в планах сделать именно этот вариант с форсункой. Проблемно только то, что топливо уже надо готовить более тщательно. Разнородность особую роль не играет. Температура нагрева, может в отдельных конструкциях и играет, но у меня уже можно зажечь любое масло с температурой 60 градусов. Кроме солярки и трансформаторного. Если проблемы с розжигом- скорее всего не оптимальные условия пуска. Для форсунки с самоподсосом воздух всего 0,6-0,8 . Все остальные настройки , ВВ и нагрев надо уже смотреть на месте. Дуга может и не поджечь масло если слабый ток в дуге и неправильно выставлены электроды. Но тогда с газового факела должна зажигаться по любому.
     
    Energomagazine нравится это.
  10. destroer01

    destroer01 Постоянный участник

    Регистрация:
    2 сен 2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Тема о переводе дизельной горелки на отработку с нуля.

    Здравствуйте уважаемые форумчане, имеется автосервис общей площадью 260 кв.м.
    Помогите выбрать котел+ горелку, бюджет до 120 000 на всё, отработку буду использовать сервисную, и отстаивать соответственно тоже буду, прикрепил к посту чертеж помещения.

    Из того, что хотелось бы:

    - простота установки
    - простота обслуживания и настройки
    - простота конструкции и надежность
    - неприхотливость к работе, работа в температурных условиях от 0.
    - возможно безкомпрессорный, есть возможность подключения своей пневмолинии

    [​IMG]
     
  11. Peter Becker

    Peter Becker Профессионал

    Регистрация:
    18 ноя 2009
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    52
    Re: Помогите с выбором котла на отработке на 260кв.м.

    Добрый день. Вы не сообщили в каком регионе располагается Ваша автостанция. Без этого невозможно сориентироваться в цене.
    mfg. P.Becker
     
  12. destroer01

    destroer01 Постоянный участник

    Регистрация:
    2 сен 2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Re: Помогите с выбором котла на отработке на 260кв.м.

    Извиняюсь, подзабыл, находимся в Москве.
     
  13. Nik0000tin

    Nik0000tin Постоянный участник

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите с выбором котла на отработке на 260кв.м.

    :scratch_one-s_head:Высоту потолков тоже хотелось бы узнать. А ещё у вас много перегородок....
    Так же хочу заметить, что за 120 000 вы маловероятно найдёте себе котёл с горелкой, которые вас порадуют:
    - простотой обслуживания и настройки
    - простотой конструкции и надежностью
    - неприхотливостью
    На отопительном оборудовании вообще лучше не экономить, ведь оно само поможет экономить вам.
     
  14. destroer01

    destroer01 Постоянный участник

    Регистрация:
    2 сен 2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Re: Помогите с выбором котла на отработке на 260кв.м.

    Высота потолков 4,5 метра, это не перегородки, а полноценные стены, я не думаю, что помещении без стен протапливалось бы лучше, чем со стенами. Ну 120 000 в нашем случае это уже сверхбюджета.

    Что скажете по поводу связки Котел КЧМ-5-К-50 + горелка ОМС-600?

    Вроде как производитель омс не советует использовать с кчм, но магазины продают в такой связке достаточно часто ?
     
  15. федоров

    федоров Специалист

    Регистрация:
    2 авг 2011
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    17
    Re: Помогите с выбором котла на отработке на 260кв.м.

    Купите б\у котел с дизельной горелкой и переведите горелку на отработку. По деньгам будет дешевле раза в три. Таких примеров много. Котел с горелкой легко можно найти на досках объявлений Вашего региона.
     
  16. destroer01

    destroer01 Постоянный участник

    Регистрация:
    2 сен 2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Re: Помогите с выбором котла на отработке на 260кв.м.

    То есть вы советуете взять котел с дизельной горелкой той же мощности примерно 50квт и перевести её на отработку ? А каким образом осуществляется перевод на отработку ? Где нибудь можно об этом почитать ? Заранее благодарю.
     
  17. Nik0000tin

    Nik0000tin Постоянный участник

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите с выбором котла на отработке на 260кв.м.

    По этому поводу могу только сказать, что не доверяю я российскому производителю, но это самый доступный вариант по ценовой категории.
    А ещё, я могу ошибаться, но мне кажется, то мощности данной связки будет маловато. По моим подсчётам получилось примерно 54 кВт и это на производственное помещение...
     
  18. Nik0000tin

    Nik0000tin Постоянный участник

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Москва
    Re: Помогите с выбором котла на отработке на 260кв.м.

    :acute:Почему вообще никто больше не подключается к обсуждению. Я в силу своей молоопытности не могу быть уверенным в том, что я даю конструктивные советы, мне нужна поддержка:-)
     
  19. destroer01

    destroer01 Постоянный участник

    Регистрация:
    2 сен 2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Re: Помогите с выбором котла на отработке на 260кв.м.

    Хорошо, но все равно огромное спасибо за содействие, так как для меня тема совершенно не изведанная. Всю ночь читал что и как, но нигде не видел про перевод с дизеля на отработку, этот вариант интереснее, так как цены на котлы с горелками под дизель более лольные нежели на отработку.
     
  20. Peter Becker

    Peter Becker Профессионал

    Регистрация:
    18 ноя 2009
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    52
    Re: Помогите с выбором котла на отработке на 260кв.м.

    Добрый день.
    Имею опыт 7 лет по решению задач как у Вас. Но я для Вашего случая не подхожу ибо у меня два места проживания и оба очень далеко от Москвы. А при внедрении такой системы личное присутствие обязательно. Руководить издалека не получится. Поэтому попробую помочь советом. Объявленная сумма минимальна, но достаточна, если руки растут с нужного места. Не берите котёл КЧМ ни в коем случае. Не умаляя его достоинств на угле, для отработки он не годится по трём причинам - 1. общий низкий КПД; 2. очень неудобно чистить поверхности из за сложной формы и 3. очень большие размеры топки по высоте и отсюда недостаточное тепловое напряжение для сжигания отработки. Если тем не менее останавливаетесь на этом котле, то только с переделанной горелкой Körting J 4.5. У неё короткий и широкий факел.

    Лучше всего для сжигания отработки подходят стальные котлы фирм Wolf, Buderus, Viessmann, но только исполнения с горячим стаканом. Что это такое могу при необходимости объяснить.
    Моё мнение: решение за эти деньги - котёл б/у указанных производителей и переделка любой жидкотопливной горелки. Горелку тоже можно б/у. Не берите японскую или итальянскую. В погоне за минимальными размерами горелок при равных с немцами мощностях, они загнали их в параметры, непригодные для отработки.
    mfG P.Becker
     

    Вложения: