Как рассчитать энергоэффективность горелки Smart Burner B-05

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем yodgorbek, 24 сен 2013.

Метки:
  1. yodgorbek

yodgorbek Новичок

Симпатии:
    0
    Как рассчитать энергоэффективность горелки В-05 в квадратах?

2. avia

avia Профессионал

Симпатии:
    21
    Уважаемый Yodgorbec, Ваш вопрос не понятен: Вам нужно отапливать конкретную площадь и Вас интересует горелка какой мощности необходима или Вас интересует кпд указанной горелки ( энергоэффективность)?

3. soul

soul Специалист

Симпатии:
    27
    Доброго времени суток, yodgorbek!

Алгоритм подсчета следующий: имеется помещение ( но не в квадратах, а скорее в кубах), для него рассчитываются теплопотери, исходя из этих теплопотерь высчитывается мощность котла, под мощность котла подбирается горелка.

4. Virtanen

Virtanen Профессионал

Симпатии:
    11
    А мож квадраты это единицы тепла новые, а мы-то и не знаем..

5. marat77

marat77 Новичок

Симпатии:
    0
    хорошо было бы если представили пример расчета. думаю всем интересно в том числе мне тоже.
    Например , есть 200кв.м помещение с высотой 3 метра. стена 20см кирпич. вот как рассчитается смотря на эту данные. ну вы щас сможете просто сказать - вот столько киловат и вот такой котел и вот такая горелка нужна, НО мы хотели узнать систему расчета, что бы в дальнейшем сами умели делать примерное расчеты.

6. avia

avia Профессионал

Симпатии:
    21
    Коллеги, мы ведь обсуждаем не твердотопливный котел при завышенной мощности которого ( без теплоаккумулятора) можно закипятить всю систему отопления. В случае жидкотопливного котла все проще - система управления "старт - стоп" спасает.
    Для обогрева помещения площадью 200 кв.м. и при потолках 3 м. нужен котел и горелка тепловой мощностью 20кВт. Реально средняя тепловая мощность будет ниже: в зависимости от качества здания - 9...12 кВт.

7. soul

soul Специалист

Симпатии:
    27
    Доброго времени суток!

Да, пожалуйста, есть на этом форуме, можете сами посчитать: http://www.termoportal.ru/forum25/thread35.html

8. soul

soul Специалист

Симпатии:
    27
    Доброго времени суток, avia!
    По моему скромному мнению лучше считать каждый определенный объект с его тепловыми и региональными характеристиками, а не абстрактные 200 кв.м. Тем самым избежим ошибок!

С уважением, Владимир.

9. Virtanen

Virtanen Профессионал

Симпатии:
    11
    А при чем тут горелка Smart Burner B-05??

Ну а так - по сути - ссылку тебе дали на методику расчета!

10. Тенгель

Тенгель Специалист

Симпатии:
    18
    Ну и, предположим, отдали мы денег, сделали нам теплотехнический расчёт обьекта, и получили цифру, что нам надо 18,6 кВТ/ч отопления. Или 21,2 . Какая разница ??? Всё равно надо делать систему с мощностью 25-30 киловатт надо. Расчёт простых объектов никакого смысла не имеет, это 1 кВт на 10 квадратов при высоте потолков 3 метра, если хорошо утеплённое здание, мягкий климат и т.д. - чуть меньше, если наоборот- немного больше.
    С меня в своё время попросили 50 тысяч рублей за теплотехнический расчёт здания ( 3 этажа по 240 квадратов), но сам поизучал материалы в интернете и сделал всё без всяких сложных расчётов, и всё нормально функционирует.

11. soul

soul Специалист

Симпатии:
    27
    Доброго времени суток!
    Вы меня неправильно поняли. Речь идет про не сложный расчет в принципе, который можно сделать легко по формулам и программе, на которую я указывал выше, в данной беседе.
    Все это можно сделать легко самому, бесплатно или попросить нас всех тут.
    Чтобы получить точный вариант, потому как разница в результате подсчета может быть гораздо больше, чем 10%, как в вашем случае.
    Для сложных объектов, я однозначно рекомендую делать проект.