Как устранить образование сажи в дымоходе?

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Витвик, 19 дек 2009.

  1. Витвик

    Витвик Новичок

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Как устранить образование сажи в дымоходе печи на отработке?
     
  2. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Уточните: вы хотите узнать как это осуществить физически или узнать как по возможности избежать больших отложений сажи в дымоходе печи на отработке?
     
    Alexander нравится это.
  3. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Сажа (технический углерод) – это продукт неполного или некачественного сгорания топлива. Здесь есть его определение: Сажа — Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/Сажа
    Наличию сажи подвержены практически все установки горения. На количественный осадок сажи влияет в первую очередь сам состав исходного топлива, потом качество топливной подготовки перед сжиганием, и уровень организации процесса горения.
    Как продукт неполного сгорания топлива количественный осадок сажи можно сократить, используя улучшенную систему топливоподготовки (например, с периодическим контролем её работы и надлежащим обслуживанием), а также обеспечив подачу воздуха для горения в достаточном объёме (например, при грамотной настройке горелки и воздушного компрессора обеспечить максимальное сжигание топлива при этом контролируя КПД, чтобы не допустить переизбытка воздуха). Это два наиболее распространённых способа.
    В промышленных условиях применяют также несколько иных вариантов, включая устройство специальных секций вытяжки (например, циклонного типа) с дымососами и камерами дымоудаления, с впрыском пара или влаги в выхлопную струю дыма, специальные осадочные фильтры (например, электролизного типа) и прочие. Также, допускается малое количество воды (влаги) в составе жидкого топлива - зависит от специфики агрегата горения.
    Так что, сажа – это не панацея, и её наличие в дымоходах это естественный процесс, хорошо бы если дымоход был сконструирован удобно для очистки от сажи (!). Главное, чтобы сажа не оседала на внутренних поверхностях котла, печи, или другого теплогенератора – это будет признак неправильной компоновки оборудования котельной или схемы теплового источника (теплогенератора), и плохо, если сажа будет вылетать в трубу, оседая потом вокруг или ею придётся дышать.

    P.S. Аналогичный ответ в теме: http://www.termoportal.ru/forum4/thread549-2.html#post5730
     
  4. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Прочитайте внимательно темы про дымоходы на форуме, в них есть уже ответы на ваш вопрос.
     
  5. jenya

    jenya Постоянный участник

    Регистрация:
    17 мар 2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    5
    Grad, у меня тоже вопрос возникает. Меня больше интересует вопрос не как чистить дымоход, а как избежать отложения сажи на стенках дымохода.
    Может есть способ как-то топливо улучшить (или лучше выбирать его) для снижения этих отложений?
     
    Grad нравится это.
  6. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Есть такие способы, но вопрос немного не по теме - не о дымоходах надо говорить. Аспекты (причины) образования сажи очень широкие, простые и сложные, и часто очень индивидуальные! Сам уже наблюдаю за форумом, понимаю что с чего-то надо начинать раскрывать их, но пока не определился - с чего начать?
    Может лучше было бы создать отдельную тему: "Причины образования сажи и аспекты её предупреждения". Если так можно начать и нет возражений у экспертов и администраторов, то есть предложение - в ней делиться всеми мнениями, способами, опытом, экспериментами и прочими аспектами, главное чтобы польза была обоюдная, а не "диалоги" с самим собой или с глухими... Если нет ответной реакции, обратной связи - то и говорить не о чем. :scratch_one-s_head: :blum2:
    Поясню своё мнение так: образование сажи - есть недожёг топлива, где много причин. Проблема недожёга топлива существует со времён "каменного века". И "с набега" ответа простого нет,... но есть пути разрешения проблем, и они разные.

    P.S. Предложение такое: данную тему переименовать, посты оставить без изменений, а тему перенести в соотв. раздел - если нет возражений, потому как речь должна идти уже не о дымоходах (дымоход - это только один из участков образования сажи)...
     
    Grad нравится это.
  7. jenya

    jenya Постоянный участник

    Регистрация:
    17 мар 2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    5
    J.E.M.P. - Да я собственно здесь пока новичок, поэтому по организации "куда тему поместить" - Вам наверно виднее.
    Но сажа все же меня волнует именно в дымоходах. Если она на стенках печи, то пусть будет. :) Ведь при избытке сажи в дымоходах устранение дыма становится затруднительно. Он идет в помещние.

    Что посоветуете?
     
  8. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Если сажа в дымоходе - Вы можете его очистить. И это хорошо даже, что Вы её обнаруживаете в дымоходе, и если дымоход можно очистить - тоже хорошо. Но проблему её образования Вы не решите одним только дымоходом. Здесь надо глубже смотреть на целый пласт проблемных вопросов, которые формируют сажу и позволяют ей присутствовать в печи, или в котле, или в нагревателе, а дымоход - это только "конфетки", выпавшие из обёртки в пыль на дороге.
    Поэтому моё предложение - эту тему переименовать и перенести - остаётся в силе. :-)
     
    Alexander нравится это.
  9. jenya

    jenya Постоянный участник

    Регистрация:
    17 мар 2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    5
    J.E.M.P. - конечно сажа появляется не от дымохода. Просто может есть способы даже не предотвращать ее появление, а просто не давать ей попадать именно в дымоход, чтобы оседала куда-то или фильтровалась. Или это не лучший выход?

    Я не против - переносите. :)
     
  10. Alexander

    Alexander Администратор форума

    Регистрация:
    21 мар 2008
    Сообщения:
    650
    Симпатии:
    221
    Адрес:
    Москва-Киев
    Какое название придумаете для этой темы?
     
  11. jenya

    jenya Постоянный участник

    Регистрация:
    17 мар 2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    5
    Alexander - А как Вам такой вариант названия темы "Сажа в дымоходе: методы ее устранения и избежания ее появления". Или Вы хотите охватить тему сажи вообще, а не только в дымоходе?
     
  12. Alexander

    Alexander Администратор форума

    Регистрация:
    21 мар 2008
    Сообщения:
    650
    Симпатии:
    221
    Адрес:
    Москва-Киев
    Я переименую ее так, как Вы хотите, как Вы считаете правильным.
    J.E.M.P., Вы согласны?
     
    britmila нравится это.
  13. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Хотелось бы услышать мнение других экспертов, принявших участие в этой дискуссии. Я бы придерживался названия и размещения, как в посте, т.к. тема шире, чем речь о дымоходах.
     
  14. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Я выразил согласие с вами жирнейшим плюсом за классные ответы!:good3:
    Вообщем я за.
     
  15. jenya

    jenya Постоянный участник

    Регистрация:
    17 мар 2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    5
    А я бы еще хотел узнать про сажу в дымоходе такую вещь - что происходит при ее накоплении на стенках дымохода?

    Сажа ведет себя как грязь, т.е. при накоплении под своей тяжестью обваливается или надежно и уверенно нарастает на дымоходе дальше?
     
  16. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Позвольте мне высказаться.Сажа в дымоходе,это следствие.А нужно бороться с причиной её возникновения.То есть улучшать процесс сжигания топлива. При наростании сажи в дымоходе,сужается проходное сечение канала,тяга тоже снижается,что ухудшает процесс горения,и ещё больше ведёт к сажеобразованию.Два этих процесса дополняют друг друга в геометрической прогрессии.Если вам нравится роль трубочиста,то оставьте всё как есть.А нет,то меняйте условия сжигания.
     
  17. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    У меня в первую зиму печь не оптимально работала.Небольшим слоем мелкой сажи пообросло.В этом году печь отлично работает.Поэтому наростать нечему.Напротив,предыдущая грязь,увлажняясь влагой,разрыхляясь инеем,отлетает сама.Недавно в наклонном дымоходе смотрел,в нижней части трубы толстый слой осыпавшегося шлама.Прийдёт весна,привяжу внизу ведро,смою водой с крыши во внутрь.
     
  18. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Вот уже вторую зиму топлюсь правильно горящей печкой. В самой печи всё белое. Во входе в дымоход (печь/отходящая труба) тоже всё сухое белое. Но обратил внимание, что это белое, оно имеет некоторый тонкий слой отложений. Легко отковыривается отвёрткой. Сделал вывод, что это тот же осадок, что и в чаше (то есть зола), но пылинки маленькие поднимаются вместе с дымом, и медленно нарастают сухим белым налётом. Ну типа как накипь на чайнике.
    Так что сажа, это одно, а наросшая и уплотнённая пыль, это другое.