Каким должен быть дымоход?

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем jenya, 19 мар 2010.

1. jenya

jenya Постоянный участник

Симпатии:
    5
    Каким должен быть дымоход для отопительного оборудования на отработанном масле?

Обязательно ли покупать брендовый дымоход? Можно ли создать дымоход для отопительной системы самостоятельно и как это сделать?

Grad нравится это.
  2. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    544
    Правильно сложенным и качественно сделанным.
    Дымоход для отопительного оборудования на отработанном масле подбирается и устанавливается в соответствии с инструкцией по эксплуатации.
    Почитайте здесь: http://www.termoportal.ru/forum38/thread116.html.
    Предполагаю что да.
    Создайте новую тему и ждите ответов! Так будет надежнее - интересная тема не потеряется!

3. jenya

Симпатии:
    5
    Град - Спасибо за советы. Ссылка по дымоходам для воздухонагревателя и котла была полезной.
    Темы по самостоятельному созданию дымоходов обязательно создам, если не найду информацию в инете.

А качественно сложить покупной дымоход сам смогу?

4. Alexander

Alexander Администратор форума

Симпатии:
    167
    Я создал для Вас тему отдельную: http://www.termoportal.ru/forum38/thread613.html

britmila и Андрей111 нравится это.
  5. J.E.M.P.

J.E.M.P. Эксперт форума

Симпатии:
    290
    Grad, если у Вас инструкция под рукой, сверьте, пожалуйста, текст здесь, есть ли неточности изложения:
    http://www.termoportal.ru/single/834-post20.html
    Там есть строка, которая читается ошибочно:
    Рабочая температура дымохода до 4500C. Максимальная температура – 7500C - ???!!!:5:
    Наверно, излагать следует, как 450 гр.С и 750 гр.С.

6. J.E.M.P.

J.E.M.P. Эксперт форума

Симпатии:
    290
    Без проблем! :declare:

7. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    544
    Видимо, когда человек копировал текст из ворда или еще откуда, то верхний нолик (градус) в ворде превратился в полноценный ноль на форуме.

8. jenya

Симпатии:
    5
    J.E.M.P. - А то я особо никогда конструкторскими талантами не отличался. :) Поэтому и волнуюсь - возьму дымоход в виде деталек, а потом, что и как крепить, не разберусь. :)
    А риски при некачественном сборе дымохода большие (пожар, удушье и т.д.)?

Александр - спасибо.

9. J.E.M.P.

J.E.M.P. Эксперт форума

Симпатии:
    290
    У меня проблем не было со сборкой, у слесаря - тоже сам 1 справлялся с дымоходами для малых котелков. Если практики нет или не уверены, что справитесь, то доверьтесь мастерам.

10. АРЧИ

АРЧИ Участник

Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста на таком дымоходе где должен быть регулятор тяги(заслонка), должна ли она закрываться на 100% и нужен ли стакан внизу трубы и где именно ближе к котлу или на верхнем колене от крыши.

Вложения:

11. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    544
    Смотрите на фото - на нем ответ.
    дымоход.jpg
    Должна ли она закрываться на 100% - когда как. Чаще нет.

Стакан нужен. Особенно граненый:wink: Отвечаю так, потому как не понял, что такое стакан....:good3:

12. Виталя

Виталя Эксперт форума

Симпатии:
    79
    Если я правильно понял,стакан-это тупиковая часть трубы дымохода,ниже от тройника,для скопления конденсата.И не только конденсата,а мусора,отлущивающегося от внутренней части трубы и падающего в этот стакан мусоросборник.Если его не будет,то осыпающаяся сажа и пыль перекрывают колено.

13. АРЧИ

АРЧИ Участник

Симпатии:
    0
    спасибо. Я так понял что заслонка модная электрическая и с измерителем тяги. Не подскажите где их можно посмотреть и кто управляет этими устройствами. Могу ли поставить такое на кролл. "стакан" это сборник мусора, конденсата и тд и тп.
    Такого выхода дымохода как на фото у "уникал модал" помоему нет, просто отверстие горизонтальное в задней стенке, а у вас я понимаю есть снизу люк и можно через него чистить. вот для этого наверное стакан у нужен, да чтоб дрянь всякая в котёл не поподала.

14. Авангард

Авангард Эксперт форума

Симпатии:
    94
    Можно спокойно обойтись без измерителя электрического.
    Ставите такое колено, неважно, для Kroll или нет - и оно работает.
    Стакан нужен для очистки дымохода, для удаления продуктов горения. Как это выполнено у Unical - надо смотреть инструкцию.

15. Виталя

Виталя Эксперт форума

Симпатии:
    79
    А я против горизонтального участка через стену.Только наклонка.

16. Виталя

Виталя Эксперт форума

Симпатии:
    79
    О конденсате.Из стены гаража вышла железная,потом на неё одевается 1.5м асбестовой.Когда печь работает пожарче,то похоже весь водяной пар уходит вместе с дымом.А когда в гараже натоплю до +13 +15,уменьшаю подачу масла,уменьшаю обороты вентилятора вдува(растягивая горение по всей высоте дожигателя),и на стыке железной и асбестовой водичка просачивается и капает на землю.В связи с этим я думаю,зачем нужно,чтоб выхлопные газы были очень горячие на выходе с трубы,ведь если газы будут просто тёплые,то вода будет капать через предусмотренную щель на улицу.Это если предположить,что ваша печь работает с расходом капля в две секунды,то температура дымохода на улице будет +5,то возможно там на стенках внутри будет нарастать лёд.Но с таким расходом никто не топит.

17. Виталя

Виталя Эксперт форума

Симпатии:
    79
    Если с боковой стены выходит дымоход,а потом идёт вверх,то очень рекомендую сделать тройник-отстойник.И с дырочкой для стекания конденсата.Когда топлю еле еле,то думаю,что оно воняет?А пригляделся,так на стыке дымовой трубы (в метре после печи) капает на пол,и брызгает на горячую печь.Летом буду дорабатывать уличный отвод.