Какой нагар остается в вашем котле на отработанном масле?

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем Авангард, 11 ноя 2012.

  1. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Делимся фото и информацией про нагар и прочее, что остается в вашем котле, после сжигания отработанных масел. Обсуждаем вопросы, делимся опытом, советами и наработками.

    На фото - состояние котла EnergyLogic, при сжигании в нем отработанного масла.
     

    Вложения:

    • жесть1.JPG
      жесть1.JPG
      Размер файла:
      223,7 КБ
      Просмотров:
      302
    • жесть2.jpg
      жесть2.jpg
      Размер файла:
      261,5 КБ
      Просмотров:
      311
    • жесть3.jpg
      жесть3.jpg
      Размер файла:
      29,7 КБ
      Просмотров:
      308
    Energomagazine нравится это.
  2. Lenivec

    Lenivec Специалист

    Регистрация:
    21 ноя 2011
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Самара
    Дааа, видно давно его бедолагу не чистили.
     
  3. Peter Becker

    Peter Becker Профессионал

    Регистрация:
    18 ноя 2009
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    52
    Такой результат получается из-за перенапряжения топки, а не из-за того, что давно не чистили.
    MfG
     
  4. Lenivec

    Lenivec Специалист

    Регистрация:
    21 ноя 2011
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Самара
    А что значит перенапряжение топки? У меня тоже Energy Logic и если его не чистить месяца 2, то именно так и будет. Правда при таком состоянии он все мозги высушит нестабильной работой. В остальном я ни чего криминального не вижу на этой фотке.
    Если действительно есть какие то проблемы - подскажите, пожалуйста.
     
  5. Peter Becker

    Peter Becker Профессионал

    Регистрация:
    18 ноя 2009
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    52
    Вы правы. Когда котёл забился, он начинает работать нестабильно.
    Ощутимо падает КПД и растёт расход топлива. Но при этом остаётся целой обмуровка двери и саму дверь не деформирует. То, что видно на фото, бывает, когда настроенная мощность горелки выше допустимых 700 кВт на метр кубический объёма топки.
    mfg
     
  6. Lenivec

    Lenivec Специалист

    Регистрация:
    21 ноя 2011
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Самара
    Спасибо, всё понял. Только по обмуровке не соглашусь, у меня родная потрескалась в первую зиму при заводских настройках горелки. Дверка аж до красна нагревалась местами, но удачно - не повело. Теперь через сезон меняю теплоизоляцию на дверке и всё нормально.
     
  7. Peter Becker

    Peter Becker Профессионал

    Регистрация:
    18 ноя 2009
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    52
    Вот здесь чаще всего собака и зарыта.
    Мне не дано знать кто ввёл в обиход понятие "заводские настройки горелки" - да и ни к чему.
    Заводы горелки не настраивают. Они всего лишь проверяют горелку на функционирование. И это далеко не одно и тоже. Настройку горелки невозможно выполнить без котла и дымового тракта. Поэтому это обязанность специалистов при запуске котельной в процессе выполнения пусконаладочных работ. И очень часто, выполняя эту работу, монтажники боятся сбить "заводские настройки", которых на самом деле нет.
    mfg
     
    shop268 нравится это.
  8. Lenivec

    Lenivec Специалист

    Регистрация:
    21 ноя 2011
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Самара
    Ну с заводскими настройками это я так :blush2:для красного словца приплёл. Конечно настраивали спецы.
     
  9. Peter Becker

    Peter Becker Профессионал

    Регистрация:
    18 ноя 2009
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    52
    Обращаюсь к Lenivec.
    Вы уж извините меня за назойливость, но я не могу уложить в голове:
    1. Если настраивали специалисты, то почему обмуровку двери нужно менять каждый год и почему дверь красная;
    2. И если обмуровка приходит в негодность за зиму - то какая же температура дымовых газов и общий КПД;
    3. И что за выбросы, особенно оксиды азота.
    Буду признателен за помощь. Ни в коем случае не принимайте мои вопросы как придирку.
    mfg
     
  10. Lenivec

    Lenivec Специалист

    Регистрация:
    21 ноя 2011
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Самара
    Меняю не каждый год, а через сезон. Потому что появляются трещины, да и когда чистят щётками понемногу повреждают. А дверка красная была 1раз, когда кусок штатной теплоизоляции отвалился, после чего и заменил. Вместо обмуровки использую жаропрочную мин плиту.

    На счёт этого не скажу, не замерял и даже не представляю как это делается. Я же Ленивец:wink3: Расход масла небольшой, примерно 50л в сутки при-15-20. Дымоход тоже не огненный, режим работы котла 4-6 минут греет 3-4 отдыхает при прогретом помещении.

    :5: какие такие выбосы:5: Даже дыма нет, тока тёплый воздух выходит:yes3:

    Ни за что!!! Всегда рад поучится и рассказать чего сам знаю.
     
  11. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Температуру дымовых газов достаточно просто измерить с помощью простенького мультимера, имеющего функцию измерения температуры. Сверлите в дымоходе сразу за котлом отверстие диаметром 4...5 мм. Устанавливаете термодатчик на оси трубы и измеряете. На фото котел жаротрубный. Думаю, что температура дымогазов порядка 150 град. для такого котла - хорошо. Окислы азота невидимы и измеряются , например, с помощью газоанализатора. Но пока освойте измерение температуры. Косвенно можно считать, что в продуктах сгорания большое количество оксида углерода в сером или черном дыме.
     
  12. Lenivec

    Lenivec Специалист

    Регистрация:
    21 ноя 2011
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Самара
    Спасибо за информацию.:thank_you2: Только пока не вижу смысла этим заниматься. Котелок пыхтит, батареи тёпленькие, масла в достатке, жизнь прекрасна:good3:
     
  13. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Еще пример того, что остается в котле, при сжигании отработки.
     

    Вложения:

    • cb1.jpg
      cb1.jpg
      Размер файла:
      155,3 КБ
      Просмотров:
      249
    • cb2.jpg
      cb2.jpg
      Размер файла:
      79,5 КБ
      Просмотров:
      242
    • cb3.jpg
      cb3.jpg
      Размер файла:
      135,4 КБ
      Просмотров:
      238
    Krotov, Energomagazine, Melinda и ещё 1-му нравится это.
  14. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Ну и напишу тут вот еще о чем. Чистить котел от нагара просто обязательно. Не ленитесь и старайтесь не откладывать это дело в долгий ящик. Иначе может случиться вот так, как на фото. Обратите внимание на три нижних трубы, на уровне логотипа. Они закрыты, верно, сравните открытыми, соседними. Догадались, наверное, что произошло? А почему так произошло? А вот и ответ:

    Умышленно не буду писать марку оборудования потому, что это может случиться с абсолютно любым производителем. Не хотите выкинуть в пустую пару-тройку-четверку сотен тысяч рублей? Значит чистите и следите за оборудованием!
     

    Вложения:

    • beda.jpg
      beda.jpg
      Размер файла:
      121,3 КБ
      Просмотров:
      212
    Krotov, Melinda и britmila нравится это.
  15. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Потек котел, что ли?
     
  16. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Потек.
     
    britmila нравится это.
  17. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Причем здесь тогда выкинуть в пустую пару-тройку сотен тысяч рублей, когда котел в принципе можно отремонтировать и эксплуатировать дальше? Закрыть потекшие неисправные дымовые трубы, как самый простой вариант. У вас он на фото уже есть, значит вопрос решен. И ничего не надо выкидывать:scratch_one-s_head:
     
    Krotov, Melinda и britmila нравится это.
  18. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Отремонтировать можно. Когда есть всего то ничего - необходимые знания, инструмент, люди и время в достатке. У многих эксплуатантов этого не было, нет и не будет и это нормально.

    Решение о закрытии труб оно конечно решение адекватное и ситуационное. Вопрос решен, но его решение отразится на работе оборудования. И в будущем тоже. Я бы мог и похуже варианты привести, когда вместо трех труб, может, например, дверь повести. Или труб может быть не три, а больше. А это уже вариант про "выкинуть". Ибо даже "элементарная" замена двери - дорого очень по деньгам + ожидание долгое.

    Проще обслуживать вовремя и монтировать и эксплуатировать по инструкции, чем получить на ровном месте большой геморрой. Тратить нервы, время, силы и деньги, когда отопление нужно, а его нет - зачем? Это основной посыл моего поста.
     
    Krotov, Melinda, Авангард и ещё 1-му нравится это.
  19. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Как вариант: хорошенько отстоять отработку, отсепарировать или отфильтровать. Предварительное замешивание до однородного состояния тоже не плохо. Поменьше воды и силиконовых присадок (а лучше, чтоб их не было) - они чаще загрязняют топки до такого состояния, чем мехпримеси (от мехпримесей шлак в топке сухой).
     
    Grad, Krotov, Melinda и 2 другим нравится это.
  20. Krotov

    Krotov Профессионал

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    287
    Адрес:
    Бурятия
    Судя по тому, что трубы не чистились, то что уж тут говорить про предварительную подготовку. Хотя может она и имеет место.
     
    Grad нравится это.