Какую систему отопления поставить в коттедж?

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем Евгений Валерьевич, 30 июл 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Евгений Валерьевич

Евгений Валерьевич Новичок

Симпатии:
    1
    Построил коттедж 150 метров, два этажа. Вот теперь думаю какой котел выбрать, может кто-нибудь подсказать? Вернее не просто по котлу, а как вообще все это делается?

carpenko нравится это.
  2. Евгений Валерьевич

Симпатии:
    1
    Ау, народ! Есть кто?:-) Нашел некий план работы по тому как:

1 этап. После того, как у вас на руках появится инженерный план, необходимо отправиться в магазин за оборудованием. Помните: не стоит приобретать дешевые элементы сомнительного происхождения. От качества работы каждой детали зависит эффективность всей системы, следовательно, и ее экономичность.

2 этап. Монтаж надо начать с трубопровода. Трубы подводят к местам, где планируется фиксироваться радиаторы и генератор тепла.

3 этап. Далее вам потребуется закрепить котел и батареи строго в тех местах, которые были предусмотрены проектом.

4 этап. Установить контрольно-регулирующую и запорную арматуру и соединить все трубы с основными элементами системы.

5 этап. Проверить корректность всех проведенных работ и качество соединения деталей.

6 этап. Теперь можно приступать к запуску системы. Во время теста проверьте, ко всем ли радиатором поступает тепло, и нет ли в доме протечек.

Установка системы потребует от вас немало трудозатрат, зато зимой вы с гордостью вспомните о том, как велись работы и сможете похвастаться перед своими приятелями отменным результатом.

Монтаж труб, соответственно их покупка. Это все уже сделано, а вот с котлом я не могу определится, хочу поставить Тепламос , но не понимаю насколько это мне нужно т.к никогда раньше с этим не сталкивался.

3. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    563
    Котлы Тепламос еще в продажу не поступали.
    Вы от отопления чего хотите? Что значит насколько мне это нужно?
    Газ есть? Электричество? Сможете обеспечить себя соляркой или отработкой?
    Форум почитали, посмотрели, как решаются подобные вам задачи?

4. Евгений Валерьевич

Симпатии:
    1
    Газа нет. Есть электричество, рассматриваю вариант и солярки или отработки. Какого-то инженерного плана нет, строю сам и друзья помогают. Человек я городской, поэтому это мой такой первый эксперимент)
    От отопления я хочу только одного - чтобы зимой было тепло.

5. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    563
    Где планируете брать топливо - отработанное масло?

6. Евгений Валерьевич

Симпатии:
    1
    Ну по моему сейчас в Москве с этим проблем нет, предложения есть какого-то конкретного поставщика не выбираю, т.к еще не знаю подойдет мне вообще эта система или нет:dirol:

7. avia

avia Профессионал

Симпатии:
    21
    Уважаемый Евгений Валериевич, по моим оценкам Вам на сезон требуется 4,0 тонны жидкого топлива. Если Вы рассчитываете на соляру - Вам требуется один тип горелок, а если на отработку - другой. Просто дизельные горелки дешевле горелок на отработке. Отработанное масло, к великому сожалению, не является товаром, который можно легко и свободно купить. Если у вас имеется источник отработанного масла - Вам повезло. А то , что продают по объявлениям чаще всего не масло, а печное топливо. А вот качество продаваемого печного топлива - большая лотерея. В феврале на рынке ни печнухи, ни отработке не найти - я с этим сталкиваюсь ежегодно. Если Вы человек городской - мой Вам совет - не связывайтесь с отработкой. Выбирайте либо соляру, либо пеллеты, либо дровяной котел длительного горения.

Melinda нравится это.
  8. Евгений Валерьевич

Симпатии:
    1
    AVIA, спасибо за развернутый комментарий, не думал, что с отработкой такие проблемы. Буду смотреть в сторону соляры.

9. тамада

тамада Профессионал

Симпатии:
    25
    Остаётся сравнить стоимость киловатта тепла, полученного при сжигании солярки и "взятого из розетки"...

10. Самсон

Самсон Участник

Симпатии:
    2
    Возьмите горелку на отработке, она и на солярке работает.
    Да, горелка будет дороже, чем дизельная. Зато сможете жечь и то и другое.
    Когда будет масло - будете жечь масло (всяко дешевле дизеля). Ну будут проблемы с покупкой масла - купите солярку.

Alexander нравится это.
  11. carpenko

carpenko Новичок

Симпатии:
    0
    Поставьте пароводяной насос-нагреватель и не морочьте себе голову.

Статус темы:
Закрыта.