Какую температуру можно получить при сжигании отработки?

Тема в разделе "Отработанное масло", создана пользователем vladun2010, 2 окт 2011.

  1. vladun2010

    vladun2010 Постоянный участник

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Караганда
    Доброго времени суток. Нигде на форуме не смог найти ответ на вопрос. Какую температуру можно получить сжиганием отработки....? Мне необходимо около 1700-1800 градусов. Понимаю, что много, но для процесса крайне необходимо. Сделал горелку, цвет пламени ярко желтый (до зайчиков в глазах). Но судя по результатам полученным мной температура не достаточна....помогите ответом или советом. Что делать?
     
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2011
  2. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Уважаемый Vladun2010! Такую температуру Вы можете достичь различными способами - и все они технически сложны. Два самых простых - вдуванием кислорода до 15% от расхода воздуха или повышением давления в камере сгорания до 4..5 атм. Хотя, что я советую? Это требует определенного опыта - можно сказать школы и крайне внимательного отношения к безопасности проведения работ.
     
  3. vladun2010

    vladun2010 Постоянный участник

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Караганда
    Обогащение воздуха кислородом чревато последствиями. Я не раз видел, что при этом происходит (меня самого это миновало). Имею ввиду кислород+отработанное масло. Вопрос в том, можно ли получить нужную мне температуру не используя столь экстремальной и опасной добавки? Хотелось бы обойтись игрой давления (воздух или масло), ну и наддув конечно же.
     
  4. vladun2010

    vladun2010 Постоянный участник

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Караганда
    У меня горелка с двумя форсунками, пневмомеханическими. Завтра ставлю наддув. Может напрасно....? Может отработка не даст требуемого результата? Воздух по манометру 5,5 атм. Распыл вроде нормальный, хотя дым присутствует. Буду разбираться, спасибо..
     
  5. gregor_17

    gregor_17 Новичок

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Проблема получения такой температуры из-за 70 процентов азота и др инертных газов 9 %.
    Посему, если нужно нагреть печь, используем регенератор. Увеличение наддува эффекта не даст. Но если нужна горелка с такой температурой, не надо велик изобретать - газовый резак, киросинорез там еще больше, чем надо.
     
  6. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Резак применить можно, если мощность - копеечная. В общем, уважаемый Vladun, простые и дешевые способы увеличения температуры пламени отсутствуют. А с точки зрения опасных работ -что отработка, что природный газ, что керосин - все едино и все опасно. Я более десяти лет работал на огневом стенде, к которому по трубам поступали под давлением от 200 до 400атм кислород, керосин, метан, пропан, водород и т.д. - и ничего -все живы-здоровы.
     
  7. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Где то встречал видео : плавильная печь на отработанном масле , наберите в поиске , может еще жива на ютубе ссылка .:ok:
     
  8. vladun2010

    vladun2010 Постоянный участник

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Караганда
    Спасибо. Переход на бензин, пропан, ацетилен и.т.д предполагался. Но ввиду дешевизны отработки начал с нее. Да, у меня печь для плавки, но не лом плавить, а восстанавливать оксиды и окиси металлов (серебро ,олово...). Поэтому и нужна температура повыше, т.к необходим довольно быстрый нагрев до 1400-1500. В любом случае, спасибо всем за советы.
     
  9. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    А какая у Вас горелка? Можно фото взглянуть?
     
  10. vladun2010

    vladun2010 Постоянный участник

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Караганда
    Завтра сделаю фото и выложу. Правда сегодня убрал одну форсунку - гореть ровнее стала, наверное потому, что распыл был не одинаков. Мощность упала ощутимо - с двумя камеру из огнеупора, размером 50*75*120 за 15 минут разогревал до ярко красного.
     
  11. vladun2010

    vladun2010 Постоянный участник

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Караганда
    Вторая форсунка стояла рядом с оставшейся. По фото более менее понятно как это было. На последнем фото- отрезана трубка подачи топлива, сверху тоже с воздушной трубкой. И дожигателя не было. Дожиг происходил от крайнего торца горелки, до красна раскалялся.
     

    Вложения:

    • 100_1028.jpg
      100_1028.jpg
      Размер файла:
      77,4 КБ
      Просмотров:
      389
    • 100_1029.jpg
      100_1029.jpg
      Размер файла:
      44,8 КБ
      Просмотров:
      364
    • 100_1035.jpg
      100_1035.jpg
      Размер файла:
      56,9 КБ
      Просмотров:
      386
  12. kutuzoff70com

    kutuzoff70com Почетный участник форума

    Регистрация:
    12 дек 2010
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    Белгородская обл.
    vladun2010, что за краники используются на горелке?
     
  13. vladun2010

    vladun2010 Постоянный участник

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Караганда
    На горелке стоят магистральные краны использующиеся в холодильных установках. Один из моих профилей - монтаж,наладка холодильного оборудования и систем кондиционирования. Краны под медную трубку диаметром 9мм или 3/8 дюйма.
     
  14. vladun2010

    vladun2010 Постоянный участник

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Караганда
    Есть фото печи и работы горелки. Но думаю это не для этой темы.
     
  15. kutuzoff70com

    kutuzoff70com Почетный участник форума

    Регистрация:
    12 дек 2010
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    Белгородская обл.
    Краники наверняка игольчатые? Других там просто быть не может.
    Фото и видео тоже интересно, фотки наверно можно и в этой теме, а для видео есть отдельная:
    Горелки на отработанном масле
     
    Alexander нравится это.
  16. vladun2010

    vladun2010 Постоянный участник

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Караганда
    Очень похожи, но не иглой регулировка осуществляется а чем-то похожим на палец (цилиндр со скругленным торцом ). Этот палец тоже "затыкает " отверстие.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2011
  17. Peter Becker

    Peter Becker Профессионал

    Регистрация:
    18 ноя 2009
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    52
    В Вашей горелке нет качественного смешивания воздуха и топлива. Сделайте завихритель воздуха с направлением вращения обратным вращению топлива и получите значительное увеличение температуры.
    MfG
     
  18. vladun2010

    vladun2010 Постоянный участник

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Караганда
    Спасибо за совет. Завтра попробую.
     
  19. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Уважаемые коллеги и Уважаемый Peter Becker! Представим себе пращу, из которой метают камень. После вылета из пращи камень полетит вначале по прямой, а затем по параболе. Он не будет вращаться - на него уже не действует сила со стороны веревки. Так и в центробежной форсунке - жидкость или газ вращаются только внутри форсунки, а вылетевши из ее сопла движутся по прямой - стенки кончились и нет опоры. Это заблуждение, что противоположная направленность закруток топлива и основного воздуха приведет к улучшению смесеобразования. Причем это заблуждение властвует над многими ведущими конструкторами наших огромных котельных заводов и КБ - могу привести пример -"Красный котельщик", "Белэнергомаш" и т.д. Я не нашел подтверждения положительного влияния разнонаправленных круток. Более того - в свое время я познакомился с одним из ведущих сотрудников Государственного института стекла ( по-моему, его фамилия - Кириленко - это было более 20 лет назад) - он в своих работах показал, что горелке по фиг куда направлены потоки. Тем более я так понимаю, что форсунки у Vladun пневматические - а в связи с низкой вязкостью газа - тут вообще направленность потоков можно не рассматривать. Если я не прав - поправьте, плиз.
     
  20. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    В дополнение к ранее написанному раскажу случай из жизни. Ко мне на предприятие обратился один из заводов, выпускающих авиацинные регистраторы - "черные ящики" на предмет закупки наших серийных туннельных горелок, работающих на соляре и авиационном керосине и использующих сжатый воздух. Горелки - три штуки- заводу нужны для проведения тестовых испытаний "ящиков" на пожаростойкость. На вопрос заводчан обеспечивают ли горелки температуру пламени равномерно в объеме порядка 1350 град цельсия и выше мы самонадеянно ответили, что при стехиометрии и при истранении посторонних подсосов воздуха все будет окей. Короче - обложили ящик одним рядом огнеупорных кирпичей и начали работу - и получили температуру не выше 1150 град. Наши объяснения на пальцах по телефону позволили повысить температуру всего лишь на 50град. Здесь нас взял азарт , да и честь фирмы нужно было поддержать. В общем, месяц мы повозились, если не сказать грубо - потрахались - температуру достигли. Но зареклись давать пустые и самонадеянные обещания. Зато многому научились. Раскрывать детали не буду - не имею на то полномочий.