Котел Дымок 18м переводим на отработанное масло

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле своими руками", создана пользователем игорь42, 13 ноя 2018.

  1. Юрген72

    Юрген72 Новичок

    Регистрация:
    4 авг 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Сейчас пересмотрел записи прошлые и пришел к выводу что мощность выросла не меньше чем раза в 1,5. По моему даже больше.
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2019
  2. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    У меня дом из шлакоблока ... IMG_20190908_183813777.jpg ...2 этажа...+ подвал...Каждый около 95 м2...итого 190м2 жилых и 95 техн...подвал отапливается...только что котел там стоит и трубы ныряют.Стеклопакеты веко...2 камерн. 2 этаж утеплен от улицы 25-30 см утеплителя....интересно сколько секций надо на 1 и 2 этажи...чтоб было гарантированно тепло зимой...и хватит ли этого котла с горелкой...Подачу масла могу увеличить до 3 литров..
     
    britmila нравится это.
  3. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    У вас слишком мала площадь теплообменника в печурке,для 3литров в час.
     
  4. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    Как посчитали...? хочу знать...У газовых котлов еще меньше...
     
  5. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    Игорь42, мы уже говорили, что для вашего Дымка18, нужно увеличивать площадь теплообмена.
    У газовых котлов, теплообменник, в виде автомобильного радиатора, который намного эффективнее, чем у Дымка.
     
  6. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Святая ИСТИНА,уважаемый SOVA!!!!!!!!!
     
  7. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Не в тему буть сказано.Мне сейчас подогнали теплообменник из 60х годов от первых настенных котлов сделанный из правильной меди.Весит он кил 5-6,толщина пластин дух захватывает ,в сравнении с современными.Размер почти идиентичен 24квт шным современным.Просят проект выполнить полностью,вот только с количеством СПАСИБО не решили.Вот где можно потворчествовать любую горелку подставить или подложить.
     
  8. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    то есть хотите сказать..что на горелке на отработке с него не выжать больше 18 квт? Даже с моими переделками?
     
  9. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Можно...и легко!! С покрасневшим от температуры дымоходом
     
  10. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    Не знаю...но мне кажется Что если котел рассчитан на уголь и дрова и выдает на них по паспорту максимум 18квт..то на масле и с моими даже переделками, должен выдавать больше...Температура выхлопа на максимуме 2л/ч не превышает 195 град... в 20 см от котла...Чтобы нагреть дымоход до красна я думаю понадобиться расход масла литров в 5 в час...
     
  11. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Не надо далекоходить,берём формулу расчёта из студопедии и считаем.Там количество тепла зависит от разницы температур и,коэфицента теплопроводности материала и площади теплопередачи.Вот и сразу всё будет понятно.А наглядно про красный выхлоп из котла есть фильм о паровых судах,начала прошлого века.Там аж с факелом из трубы при форсаже парового котла.
     
  12. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    Немного доработал котел...Кпд выросло..до на выхлопе было 160-180С...сейчас 120-130С...Вставил вставки в экономайзер котла..в 7 отверстий...вставки сделал из 0,6 оцинковки...для испытаний....
     
    britmila и Melinda нравится это.
  13. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    Вы имеете в виду вставки турбулизаторы (завихрители), и какого вида?
     
  14. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    вст.JPG Сегодня попробовал дровами..хоть и сырые..но температуру подняли большую...котел возвращал в заводское состояние...правда замучился дрова закидывать и дым из трубы идет...на масле дыма нет вообще и стенки копла чистые..
     
  15. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    Ребята...Приехал в доме нет электричества..позвонил ..сказали не будет еще часа 4..Поехал купил угля в мешках..Поставил колосники на место..Засыпал уголь и затопил...И офигел от температуры котла...Котел и система разогрелись быстро и уверенно до 70 градусов. и пришлось прикрыть поддувало..О чем на горелке приходилось только мечтать...горелка не разогревала больше 60 и то еле еле...У меня на подаче масла 2л/час...Как я понял если котел рассчитан на угле и дровах..и его заявленная максимальная мощность 18 квт.То на горелке он выдавал максимум 10-13квт...Я прав.???..И почему так происходит..ведь 2 литра в час эквивалентно 20квт..
     
  16. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Без термопары (измерение температуры) тут нельзя ответить на вопрос.Уголь при горении кроме конвекционного прогрева даёт ещё и лучевой .А лучистая энергия это сила.Вдобавок скорость прохождения газов в котле от горелки и угля разные.
     
  17. игорь42

    игорь42 Профессионал

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Кузбасс
    измерение пирометром...У угля даже на выхлопе за 250 град..зашкаливает...хотя на горелке на выхлопе добился 120..
     
    britmila нравится это.
  18. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    НЕ возможно измерить температуру газа пирометром-однако!Поэтому Вы не можете знать температуру уходящих газов.Данную температуру измеряют по центру потока,а не стенки трубы.
     
    britmila нравится это.