Котел ferroli и горелка на отработке smart burner – начались проблемы!

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем noice, 14 ноя 2013.

1. noice

noice Участник

Симпатии:
    0
    Всех приветствую!
    У меня что-то случилось с моим котлов ferroli и горелкой на отработке smart burner. Если кто знает – помогите советом!
    Прихожу я с утра на работу, а в помещении ну не то чтобы холодно (благо сейчас не минус на улице), но прохладно! Котел вырубился! Я перезапустил горелку, и все стало нормально. Проработало все один день. Прихожу на следующий день – опять то же самое!
    Я опять перезапустил горелку, все проверил – топливную линию, отработку, фильтр. Вроде все ок, фильтр не грязный, отработка точно без примесей – мы отстаиваем! Прихожу утром – опять вырубился котел, горелка не работает.
    Я в растерянности… Раньше проблем не было. Когда брал – боялся, так как спросить было не у кого, что за зверь и как оно в работе. Не пожалел – за два года горелка и котел не подвели ни разу. Поэтому сейчас я даже и не знаю, за что хвататься.
    У меня smart burner b-05, ferolli atlas d 55, бойлер bf 100, в систему залит антифриз акватраст. Форум читаю второй день, но не нашел ответа на свой вопрос. Если нужно напишу что у нас еще подробнее, я просто незнаю, что вам нужно, чтобы мне помочь.

2. soul

soul Специалист

Симпатии:
    29
    Доброго времени суток, Noice.
    Скажите, вы проводили какие-то работы по обслуживанию горелки smart burner и котла?

3. noice

noice Участник

Симпатии:
    0
    За все время эксплуатации поменял только два поплавка копеешных в емкости-подогревателе, ну и расходники - фотоэлемент поменял один раз ( с тягой была проблема какая-то, пламя задрало в горелку и он оплавился, все другие детали не пострадали), фильтра поменял - 2 штуки, по штуке в год, форсунку промывал последний раз в этом году, когда готовили оборудование к остановке, электроды зачистил тогда же.
    Чистим камеру сгорания котла в среднем раз в два месяца (не доводим до сильного загрязнения, хотя можно и позже, как мне кажется-больше для порядка это делаем)-в этом году уже чистили - думали что из-за зягрязненяи камеры котел не работает, но не так чтобы и грязно у нас было. Бак на горелке нагревательный с трубкой, подающей отработку в форсунку стараемся чистить тоже в это же время что и котел. Весной будущего года планируем прочистить дымоход. Ну я даже незнаю, что еще написать.

4. noice

noice Участник

Симпатии:
    0
    Самое главное -оборудование останавливается ночью!Я вот этого не пойму-днем работает,ночью останавливается!Почему так- хрен разберешь!

5. soul

soul Специалист

Симпатии:
    29
    Noice, а у вас не было никаких перемен с отработанным маслом? Может поменяли его, или новое масло залили? Вы когда отработанное масло заливаете? Вечером, в малую емкость?

6. noice

noice Участник

Симпатии:
    0
    Соль - Перемен у нас нет.
    А мы небольшой емкостью штатной не пользуемся -От нее толку никакого.
    Через два месяца ее пользования мы поставили емкость на тонну и забираем отработку все это время оттуда.
    Текущее отработка была залита две недели назад, отстоялась и вся муть удалена. Раз в три-четыре дня перемешиваем ее, если не забываем, чтобы отработка была однородной.

7. ENGINE

ENGINE Эксперт форума

Симпатии:
    41
    Если у тебя днем все хорошо и все нормально работает, а ночью горелка на отработке отключается, то возможно это из-за ночных скачков напряжения.

8. noice

noice Участник

Симпатии:
    0
    у нас стоит стабилизатор на 8 ква, вольтрон - Скачки исключены.
    Мне кажется что проблема в блоке управления горелки. Может от фотодатчика сигнал не так подается? Типа ночь наступает – темно -ему света не хватает от ламп -когда они работают ( на ночь гасим ) и он себя по странному ведет? Или сам фотодатчик сломался?

9. forest

forest Постоянный участник

Симпатии:
    2
    вообще ,у этих горелок, фотодатчик- больное место. по крайней мере мне так показалось.или так повезло. штатный был загрублен практически сразу!(там есть резистор) до предела,все равно не выдержал! Поставил от omni,он по грубее,так посоветовали,пока не запускал. Попробуйте поменять форсунку,за 2 года ,в принципе,должна была дойти! я на третий год поменял. А как вы добились такой редкой замены масляных фильтров? У меня сейчас omni работает,так на неделю не хватает! (правда автомобильные стоят,дешево достались, но буду покупать обслуживаемый lenz.

10. ENGINE

ENGINE Эксперт форума

Симпатии:
    41
    да причем здесь фотодатчик и блок управления? Ну проверь фотодатчик, если сомневаешься, только проблема явно не в нем. Если бы фотоэлемент и блок управления были бы неисправны, то проблема была бы в любое время суток, а не только ночью-как ты описываешь.

11. noice

noice Участник

Симпатии:
    0
    Ну а что тогда? Компрессор исправный. Забор отработки есть, насос качает, подогреватель греет, транс щелкает и дугу на электродах уверенную дает. Продувка есть – электродвигатель работает. Все хорошо, но ночью отказывается работать третий день, хоть ты провались.

12. noice

noice Участник

Симпатии:
    0
    Да мы ничего не добивались особо. все, что могу добавить к тому-что писал выше, так это то, что отработку фильтруем через женские колготки - хаха))), при заливке. гуано снизу сливаем. кстати, куда деть отстой, чтобы не выкидывать его на помойку?Да и все, все очтальное писал раньше. на форсунку грешили, да живая она судя по всему-колечко бурого цвета-уплотнительное-твердое, не рваное, еще не разносилось, отверстие форсунки без сколов, внутри смотрели (пытались скорее) - там почти гладко и без потертостей. ну а дальше я незнаю, как определить ее износ.

13. soul

soul Специалист

Симпатии:
    29
    У вас котельная по правилам спроектирована? Какая в ней температура днем и опускается ли она ночью? Может у вас ствол охлаждается ночью холодным воздухом и горелка отключается из-за этого?

14. Zagadkin

Zagadkin Эксперт форума

Симпатии:
    127
    А может просто ночью отключают электричество?

15. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    588
    Любопытная история. Извините, помочь не знаю чем (все, что мог предположить, у вас уже спросили), потому как она какая-то фантастическая, на мой взгляд. Но будет интересно знать, чем она закончится.

16. ENGINE

ENGINE Эксперт форума

Симпатии:
    41
    Слушай, ну не может такого быть - темнишь ты. Раз ты пишешь, что котлом и горелкой ты два года доволен, то днем работает, а три ночи отключения это странно, согласись? Что у тебя поменялось, вспоминай, рассказывай. Это не механическая неисправность – об этом ты сам тут говоришь.

17. noice

noice Участник

Симпатии:
    0
    У меня все в том же ключе. я короче не знаю, что делать. снова горелка затухла этой ночью.

18. noice

noice Участник

Симпатии:
    0
    Ну как по правилам, нет, конечно. Отступ от стен есть - их не греем, горючих и ядовитых материалов рядом нет, огнетушитель есть, песок – на улице. Убираемся раз в месяц в ней…хаха….что еще нужно?В том году котел отгородили – соорудили как бы котельную. Это при входе в служебное помещение. Все нормально работало днем и ночью, жалоб нет. Единственное ну где-то две недели назад стеллажи в эту комнату поставили – сделали небольшой склад запчастей. Дверь недавно при входе поставили. То есть “котельная” внутри помещения. Температура плюсовая, точно не скажу, но градусов +10 есть в любое время суток. Только не говорите что у меня отопления нет, потому что у меня стелажи фонят рядом с котлом….хаха))

19. noice

noice Участник

Симпатии:
    0
    да ничего я не темню - мне то что от этого.

20. noice

noice Участник

Симпатии:
    0
    Сторож говорит, что электричество ночью не отрубали. надеюсь он ночью не спал и не проворонил внезапное отключение.