Котел+горелка на отработанном масле для автосервиса

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем Алексей 93, 2 сен 2013.

1. Алексей 93

Алексей 93 Специалист

Симпатии:
    11
    Здравствуйте. Планирую организовать отопление на отработанном масле для вновь построеннго автосервиса. Имеем два практически одинаковых здания из цементоблока, включающих в себя по 2 бокса 5 на 8 м (S=84 кв.м) и высотой 3,5м до потолка и вспомогательными помещениями позади 3 на 12м (S= 36 кв.м) высотой 2,5 м. Поверх деревянного потолка 2 слоя мин. ваты по 5 см. и холодный чердак. Небольшие пластиковые окна в одном боксе и одной складской комнате. На въездах в боксы роллеты. В боксах будут стоять калориферы (самодельные, из радиаторов для печки Икаруса с вентиляторами, в складах просто стальные трубы, в одном здании среди складов будет офис 2,5 на 3, в другом комната для посетителей 3 на 3, в них будут алюминиевые радиаторы. Расстояние между зданиями 9 м. Трубопровод от одного здания к другому будет проходить под землей. В боксах и складах зимой будет поддерживаться температура на уровне 10-15 градусов, в офисе и комнате посетителей - 20. Регион Кубань (зимой как правило ср температура -5 - -10 градусов, редко до минус 20. Провел тепловой расчет, заполнив форму на одном из сайтов, учитывающих площадь, материал стен, потолка, высоту потолка, число стен, выходящих наружу, уровень остекления и минимальную наружную температуру (поставил минус 20), получил около 20кВт на здание или 40кВт всего. Думаю нужен котел киловат на 65. Далее, имею профессиональный компрессор 3,5 кВт с приличным рессивером, отработка будет своя, т.к. уже имею действующий бизнес по замене масла в др. месте, который переедет сюда, отработка без воды и охл жидкости, будет тщательно отстаиваться, отработка в основном синт и полусинь, с небольшой примесью трансмиссионки в основном gl-4 (не гипоид). Думаю остановиться на сочетании котла Дитриш и горелки Кролл. Интересует мнение профессионалов по мощности и конкретные советы по моделям котла и горелки. Будет полезен любой совет по теме отопления для данного объекта. Зараннее спасибо. Если понадобится план зданий завтра прикреплю изображения. Если понадобится какая-либо информация - предоставлю.

2. Авангард

Авангард Эксперт форума

Симпатии:
    111
    Я за Kroll. Ваша модель горелки будет либо 55, либо 70 - в зависимости от тела котла.
    В принципе, не против deDietrich. Но если есть возможность, берите сталь дедитрих (по моему у них есть сталь) вместо чугуна - чистить будет легче от несгоревшего отработанного масла.

3. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    621
    Хочу посчитать вам тепловую мощность, а прежде, хочу уточнить:
    У вас два помещения 84 кв.м с высотой 3,5 или одно, разделенное на два бокса?
    Вспомогательное помещение 36 кв.м с высотой 2, 5 будет включать в себя офис, комнату для посетителей, а все остальное - склад?
    И расстояние между этими помещениями - 9 метров?

4. Алексей 93

Алексей 93 Специалист

Симпатии:
    11
    Смотрите, есть два здания, расположенные на расстоянии 9 м, здания практически полностью идентичны по размерам, каждое включает в себя 2 бокса общей площадь 84 квадрата и 36 подсобных помещений. Среди этих подсобок в одном здании будет теплый офис и котельная (3 на 3 м), а в другом - теплая комната для посетителей. Остальные - прохладные склады. Для наглядного ознакомления прилагаю план фундаментов одного здания. Если понадобится план комнат с размерами, завтра отсканирую в проекте, т.к. он на работе. Благодарю за содействие!

Вложения:

5. Алексей 93

Алексей 93 Специалист

Симпатии:
    11
    Кстати, может и не стоит мне зацикливаться на Дитрише, возможно существуют другие, не сильно уступающие по параметрам котлы. Если есть возможность, посоветуйте конкретные сочетания котел+горелка Кролл. Основные требования к котлу: легкость очистки, долговечность и эффективность.

6. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    621
    Хорошо, что сделали пояснение.
    Фактически у вас помещения гораздо больше, чем вы указали изначально.
    Поэтому, когда я начал считать, то удивился тому, что вы насчитали 60 квт мощности котла и горелки. Реально, для указанных помещений нужно тепла гораздо меньше. А фактически, после того, как вы указали планировку, то получилось, что больше.

Уверен, что 60 квт должно хватить. Берете оборудование с нормальным запасом по мощности, для компенсации 9 метров трубопровода и с запасом на то, что и на Юге у нас могут ударить (неожиданно) крепкие морозы ( как уже случалось ранее ). Вам мощности выбранной должно хватить.
    DeDietrich хорошие котлы. Однако я не совсем понимаю, почему именно их вы выбрали? Есть собственный опыт или опыт работы ваших знакомых/друзей по установке котла этой марки и горелки Kroll?
    Куда бы двигался я. Сначала бы я определился, из какого материала будет котел. Существует много мнений на тему того, что чугун дольше держит тепло, но медленно прогревается, а сталь быстро прогревается, но быстрее теряет тепло. Также, наше советское прошлое дает о себе знать – в основном, использовалась, чугунина. На нашем форуме есть темы, в которых это обсуждалось, так что это вам поможет также. Так что здесь вам решать – что лучше. Скорее всего я бы выбрал сталь, а не чугун. И не с точки теплопроводности ( я не спец в этом вопросе, скорее здесь могу судить из собственного опыта и отзывов покупателей, которые говорят, что разницы глобальной не видят), а с точки зрения очистки-гладкие камеры сгорания стальных котлов обслуживать проще, чем ребристые чугунные секции. Не глобальная, конечно, разница, но все же, она есть.

Скажите, у вас есть лимит по времени? Насколько быстро нужно решить по котлу и подбору горелки на отработанном масле?

7. Krotov

Krotov Профессионал

Симпатии:
    103
    На мой взгляд, 55 кВт Вам будет предостаточно.
    Даже меньше можно, но думаю что горелки Kroll KG/UB 20 все же будет маловато.
    Посему Ваш вариант - Kroll KG/UB 55.
    А другие варианты горелок не рассматриваете?

Из чугунных котлов помимо дедитрих, можно рассмотреть ферролли.
    А можно и сталь взять, например, риелло, ACV или СТС.
    Только надо посмотреть по посадочному месту, чтобы все подошло.

8. Алексей 93

Алексей 93 Специалист

Симпатии:
    11
    Именно на 55 кВт Кролл и думаю остановиться. Дитрих не обязателен, просто много хороших отзывов о нем на этом форуме. Касаемо котла, также склоняюсь в сторону стали, т.к. теплопроводность, думаю, здесь не сильно принципиальна, т.к. при постоянном потоке тепла от горелки теплопроводность материала котла не сыграет сколь-нибудь ощутимого влияния на работу отопительной системы,а вот легкость чисткия довольно весомый для меня фактор. Так вот? какие будут конкретные предложения по женитьбе Kroll KG/UB 55 с конкретной моделью котла? По поводу сроков: здания построены, в одном отделка практически завершена, скоро будем делать проводку и отопление. До зимы планирую туда перенести бизнес, но для этого нужно функционирующее отопление, поэтому есть пара недель чтобы определьться с конкретной моделью котла и горелки(с горелкой определено!). При совете котлов прошу предлагать проверенные с данной горелкой варианты, а так же вкратце изложить +, - и особенности каждой модели котла. Кстати, эту зиму отапливаться будет одно здание в силу его полного завершения, следущее будем доделывать с весны, так будет ли нормально работать котел и 55кВт горелка эту зиму для одного здания или сильно велик запас по мощности?

9. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    621
    Горелка на отработанном масле Kroll KG/UB 55, к ней стальные котлы - Riello RTQ 50, Viessmann Vitola 50, Roca CPA 50.
    По моему мнению не подойдут ACV, Protherm, ICI, Kiturami, Baxi, СТС, Vaillant, Sime, Ferroli, Wolf
    Котлы cpa 50 и Rtq 50 очень похожи. Работа данной модели горелки приличная. С Витолой не знаком, однако слышал хорошие отзывы по работе данного котла и данной модели горелки.
    А что именно вас смущает в запасе мощности отопления?

10. Алексей 93

Алексей 93 Специалист

Симпатии:
    11
    Решил остановиться на Риелло. Кстати, несмотря на практически одинаковую мощность, он компактней и легче чем Рока, но дороже. В запасе мощности смущет то, что не слишком ли малая площадь для отопления в первую зиму, т.к. будет отапливаться только 1 здание. Я просто не сильно знаком с особенностями эксплуатации данного вида горелки, как у нее осуществляется терморегуляция теплоносителя котла, ведь при превышении заданной температуры она,как мне кажется, не тухнет совсем, а уменьшает пламя, и как следствие, должен быть предел этого уменьшения, я просто не знаю,потому и интересуюсь.

11. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    621
    Вас понял. Смотрите, как я вижу ситуацию.
    У вас котел рассчитан на два помещения. Горелка, соответственно, тоже. Но топить будете одно помещение, скажем так, вам нужна мощность от оборудования в два раза меньше.
    Ставите котел, монтируете горелку. А потом есть два варианта развития событий.
    1. Настраиваете горелку на минимум, исходя из параметров подачи воздуха и отработанного масла. Смотрите за тем, как поведет себя оборудование - стабильность работы, стабильность нагрева системы, ситуацию в камере сгорания - как горит отработанное масло и что от него остается. Если все устраивает - оставляете как есть, а при присоединении нового помещения увеличиваете мощность горелки до максимума.
    2. Ставите горелку на максимум, выставляете на пульте те параметры по прямой-обратке, которые вам нужны. Котел с горелкой работает в режиме максимум, однако, так как мощность изначально большая, чем нужна, то он работает гораздо меньше, из-за настроек на пульте. Система будет грется гораздо быстрее, соответственно, пульт будет отключать горелку чаще.

На количестве сжигаемого отработанного масла любой из вариантов никак не отразится - его количество будет приблизительно одинаковым.

P.S. Уменьшение пламени делается вручную.
    Все регулировки - выставление температуры прямой-обратки - на пульте. Увеличение подачи топлива и как следствие увеличение тепловой мощности - вручную увеличение подачи воздуха с сопутствующими настройками.

12. Krotov

Krotov Профессионал

Симпатии:
    103
    Даже добавить нечего.
    Град все грамотно написал.

13. Алексей 93

Алексей 93 Специалист

Симпатии:
    11
    Огромное спасибо за столь развернутый и подробный ответ. Кстати, в комплект поставки котла пульт не входит. Существуют 2 основных вида пультов к этому котлу: термоанемометрический и климатический. Из термоанемометрических думаю остановиться на TMR2. А может мне более подойдет EB\T. Как я понял, основное отличие между ними это набор функций. Проконсультируйте, пожалуйста по поводу этих пультов, и какой из них, по-вашему мнению, наиболее подойдет для моих нужд?

14. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    621
    Да, в комплект поставки Риелло не входит пульт, его нужно приобретать отдельно. Пульт, зашитый в переднюю дверку, входит в комплект поставки Roca и в цену котла соответственно.
    Берите простой и недорогой ( по сравнению с EB/T ) пульт TMR 2. Вам его функций вполне хватит. Если мне память не изменяет, то он регулирует температуру в системе прямая-обратка, защищает от перегрева. Может у него еще что-то есть, надо посмотреть в инструкции. Но тех регулировок, о которых я писал выше, вполне хватит для нормальной работы котла и горелки, и системы отопления в целом.
    А ЕБТ мы чаще использовали на двухтопочных котлах, когда нужно управлять двумя горелками на отработанном масле.

P.S. Не забудьте поставить фильтр-влагоотделитель на воздушную линию....в комплекте Kroll его нет и не бывает, но вы потратьтесь еще немного - штука хорошая и полезная.

15. Алексей 93

Алексей 93 Специалист

Симпатии:
    11
    Кстати, не подскажете, а в комплект поставки горелки Кролл 55 входят топливный насос, подогреватель топлива и фильтр, либо это опции?

16. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    621
    У всех по разному. Кто-то продает горелки на отработанном масле кролл с фиспакетом - топливный насос, топливозаборник со шлангом, подогреваемый топливный фильтр все вместе, включая их в единый комплект поставки. Кто-то: отдельно горелку, фиспакет отдельно. Уточняйте при покупке обязательно, что входит в поставку.
    В основном, конечно, все продают комплект горелка+фиспакет.
    Естественно, что когда полный комплект - цена выше. А когда просто горелка - дешевле.

17. Алексей 93

Алексей 93 Специалист

Симпатии:
    11
    Кстати, по поводу покупки горелки, сможете порекомендовать кого-нибудь в Краснодаре с адекватными ценами, либо в Вашем городе, но оффициального представителя, да, желательно, с доставкой к нам. В Краснодаре одна контора запросила с фиспакетом 124000р (фиспакет у них отдельно). Думаю, для нашего региона дорого. Чтобы не сочли рекламой-пишите в личку. Опять огромное спасибо за помощь!

18. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    621
    Алексей, не порекомендую. Ни здесь, ни в личке.
    Я с удовольствием помогаю тут людям тем, чем могу, делюсь тем, чем могу поделиться. Но я никогда не отвечаю на запросы в личку на тему того, где купить горелку, какой продавец проверенный и тд. Объясню почему.
    Я на этом форуме общаюсь уже лет 5, может больше-не помню. За это время меня дважды банили. Первый раз - за хамство ( по мнению админов ), второй - за то, что через личку отписался, где купить, а человек, которому я отписал - пожаловался на меня, мол я пишу в личку и рекламку рассылаю. По первому я был практически согласен, а по второму нет. Времени с этого момента прошло уже года три, и только где-то через год я понял, что нормальное общение, открытый диалог на форуме возможен тогда, когда нет купли/продажи, когда нет обсуждений того, что эта контора хреновая, а эта - белая и пушистая. И поэтому я начал понимать то, что делают админы форума. Если бы здесь была чертова купля-продажа, то мы бы давно перегрызлись здесь, потому как здесь сидят разные люди из разных компаний, партнерских и прямых конкурентов. Хамили бы, грызлись, а потом разбежались бы отсюда к чертовой бабушке. А у нас - тихо и спокойно, и самое главное - очень интересно и конструктивно.

Я здесь познакомился с очень интересными людьми, с такими, с которыми я бы не познакомился, просто работая в своей компании. С одним интересным человеком, дай бог, увидимся на следующей неделе лично.
    Здесь спокойно общаются конкуренты.
    Для меня это очень важно.
    Вам покажется это глупым, а для меня этот форум уже вошел в привычку...как зубы с утра почистить, так форум каждое утро прочитать.

По покупке. Прозвоните много фирм. Узнайте цены, наличие, комплектность. Послушайте людей, с которыми вы разговариваете. Составьте договор со сроками и ответственностью. И покупайте у тех, кто вам сильнее понравится. Купить горелку на отработанном масле кролл очень просто:thank_you2:

Извиняюсь за многобукав, но коротко описать свою позицию по данному вопросу у меня не получилось.

19. Alexander

Alexander Администратор форума

Симпатии:
    173
    Grad, справедливости ради отмечу, что бан получил и человек, от которого поступило письмо на Вас. В такой ситуации, как правило, бан получают оба человека. Мы считаем, что так справедливо и в соответствии с правилами форума, которые принимает каждый участник форума при регистрации здесь.
    Ну и спасибо Вам за такой приятный отзыв в целом.

Извиняюсь за оффтоп.

20. Алексей 93

Алексей 93 Специалист

Симпатии:
    11
    Я Вас прекрасно понял. Снова спасибо за вразумительный ответ. Буду дерзать!!!

Grad нравится это.