Котел на отработанном масле для отопления автосервиса

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем Павел, 20 апр 2008.

  1. Семарин

    Семарин Новичок

    Регистрация:
    31 июл 2008
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Да, помещение разделено наполовину стеной. Стена - кирпич.
     
  2. Печник

    Печник Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2008
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    58
    Для отопления помещения вам нужно порядка 70-80 кВт/час. Это при сильных морозах. Если брать с запасом, то нужно ставить оборудование около 100 кВт/час.
    Я рекомендую для отопления на отработанном масле вашего автосервиса поставить котел.
    Аргументы за этот вариант:
    1. У вас есть готовая система отопления (трубы и тд).
    2. Два помещения, которые разделены между собой. Если ставить туда два аппарата воздушных, то это будет дороже, чем установка одного котла.
    3. Если ставить два воздушных отопителя, то сервис надо умножать на два, два дымохода закупать, два монтажа делать. Проще поставить котел.

    Аргументов против водяного отопления я не вижу.
     
    Alexander и Grad нравится это.
  3. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Согласен с Печником на 100%.
    Нужно задействовать уже готовую систему отопления.
    Можно рассмотреть вариант с одним воздушным отопителем + присоеденить воздушный короб для отопления соседнего помещения. Но это, на мой взгляд, будет неудобно...городить какие то конструкции при действующей системе не вижу смысла.
     
  4. DIOD

    DIOD Постоянный участник

    Регистрация:
    22 июл 2008
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    9
    я как раз тоже выбираю между этими двумя котлами! :-)
     
  5. Семарин

    Семарин Новичок

    Регистрация:
    31 июл 2008
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    А какое отопление на отработанном масле будет эффективно в моем случае: воздушное или водяное?
     
  6. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    У вас не слишком высокие потолки, поэтому в вашем случае будет эффективно и воздушное и водяное.
    А по сути вопроса присоединяюсь к форумчанам, которые высказались за водяное отопление на отработанном масле.
     
  7. SergeSB

    SergeSB Специалист

    Регистрация:
    31 июл 2008
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    19
    Я также за водяное отопление на отработанном масле.
    В случае воздушного - два аппарата, две трубы дымохода надо покупать, два монтажа делать, обслуживать уже два аппарата надо. Запчасти тоже надо покупать уже для двоих.:-)
     
  8. Печник

    Печник Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2008
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    58
    Ставьте водяное. И все у вас будет хорошо.
     
  9. Банкир

    Банкир Новичок

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Подскажите, пожалуста, я как то слабовато ориентируюсь в мощностях... Есть большие проблемы с газом. Электричества мощей не хватает. Как я понял, солярка в отоплении все таки будет дороже по стоимости отработанного масла да и есть знакомые, которые помогут с отработанным маслом бесплатно.
    Открываем небольшой автосервис - соответственно расчитываем потом перейти на самообеспечение отработанным маслом. И свое отопление на отработанном масле.
    Решил поставить котел на отработанном масле.
    Сервис 150 квадратных метров, теплый, предыдущие владельцы отапливались двумя пушками на солярке по 10 квт каждая. Хватало ли им незнаю....
    Хватит ли нам тех же 20 квт на отопление. Или может быть больше брать?
    Посоветуйте, а то мозги уже кипят...
     
  10. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Думаю, что хватит!
    А почему решили поставить котел на отработанном масле? Разумнее было бы поставить воздушное отопление - печь на отработанном масле кВт на 20-30.
    По деньгам - экономнее, в монтаже - проще.

    И быстрее нагревает помещение, в сравнении с водяным отоплением, за счет быстрого нагнетания теплого воздуха. Если конечно у печи есть вентилятор.
     
  11. Банкир

    Банкир Новичок

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Спасибо! Точно хватит, есть еще мнения?
    Котел собираемся ставить потому что у нас будет стоять водяные калориферы. Так что по сути это и есть воздушное отопление. Два калорифера по 10 квт.
    Да, и еще есть вопрос: на форуме у вас прочитал, что все печи и иное оборудование на отработанном масле растет в цене. С чем это связано? Это из за кризиса что ли?
     
  12. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Точно!:-)
    Дорогой вы вариант для отопления автосервиса затеяли, как мне кажется. Можно сэкономить на вложениях, но не на качестве отопления. Дело ваше конечно...
    Таможня подорожала очень сильно. Отсюда и выросли цены почти на все импортное оборудование.
     
  13. igo

    igo Новичок

    Регистрация:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    И мне автосервис надо отопить. За электричество устал платить. Площадь 100 кв. м., установлен электрический котёл на 7 кВт (хватает не всегда). На какой настраиваться котёл на отработанном масле? Посоветуйте.
     
  14. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Сколько платите за электрическое отопление в месяц и в год, если не секрет конечно.

    Подскажите, какова высота потолка Вашего помещения и какое утепление?Какая температура необходима внутри отапливаемого помещения? Где находиться помещение территориально (регион)?
     
    britmila нравится это.
  15. Zagadkin

    Zagadkin Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Москва
    Это однообъёмное помещение или состоит из нескольких маленьких? Какой вид котла предпочтительнее: воздушный или водяной? Есть ли отдельная котельная комната? А ещё лучше небольшой схематичный рисунок.
     
    britmila нравится это.
  16. igo

    igo Новичок

    Регистрация:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Высота потолка 3м. Единая площадь. Утеплено, но есть в планах ещё дополнительно утеплить потолок. Температуры в цехе достаточно 20-25С. Но с этой же системы греем покрасочную камеру, поэтому запас нужен (для зимы в электричестве хватает на всё 15-18кВт). Нужно греть воду, т.к. всё под это сделано (трубы, тёплые полы). Сейчас за электричество плачу (зимой) 20-25 тыс. руб. Жуть. Территориально Ярославская область. Комната для котла есть, но она без отопления.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2009
    britmila нравится это.
  17. igo

    igo Новичок

    Регистрация:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Советуют водогрейный котел на отработанном масле на 20-30 кВт (с запасом). И котел нужен низкотемпературный, поскольку у нас есть система теплых полов, R&K, с минимальной мощностью - 40 кВт, хотя с учетом КПД это будет около 33 кВт.
    на какую сумму рассчитывать при покупке данного котла? Это хороший котёл? Проблем с ним не будет?
     
  18. Zagadkin

    Zagadkin Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Москва
    Могу посоветовать немецкую горелку на отработанном масле Kroll UB 20 с итальянскими котлами Ferroli или Modal. С Ferroli Вам обойдётся примерно в 140 000,00 руб. С Modal - чуть дороже.
     
  19. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    К вышепредложенным вариантам (которые я поддерживаю) можно добавить вариант российского котла на отработанном масле, такой же или меньшей мощности.
     
    britmila нравится это.
  20. igo

    igo Новичок

    Регистрация:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    А что из себя представляет российский котёл на отработанном масле? Он автомат? Я склоняюсь к удобству пользования, ну и экономии в деньгах естественно. В чём будет разница между горелками kroll и energylogic? На какой минимальный расход отработанного масла можно расчитывать при 30-50% мощности? Имеет ли значение температура в помещении, где стоит котёл на отработанном масле? Можно ли включение/выключение данных котлов сделать автоматическим, привязав к температуре в отапливаемом помещении или нужно это регулировать самому?
     
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2009