Котел на отработанном масле для отопления автосервиса

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем Павел, 20 апр 2008.

  1. Lee78

    Lee78 Участник

    Регистрация:
    7 окт 2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Почитал форум и понял что горку надо выбирать для плохо утепленных помещений примерно 12-15 кв на 100 м2?
    в моем случаи можно использовать kroll kg-ub55?
     
  2. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Я бы ставил с запасом, квт на 60-70.
    Горелку отдельно от котла обсуждать неправильно, так как эффект от работы достигается в паре, а не отдельно друг от друга.
    Марку горелки выбранную вами поддерживаю.

    И да, здесь тема про готовые комплекты для обогрева.
    А вот вопросы про отопление автосервиса чтобы была какая-то горелка+какой-то котел правильнее обсуждать тут : Подбор горелки на отработанном масле для жидкотопливного котла и Подбор горелки на отработанном масле для твердотопливного котла
     
  3. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Какая температура нужна внутри плюсовая при самой холодной минусовой температуре на улице?
    Это будущая котельная? Вы ее будете делать в соответствии с нормами или по ситуации?
    Поставить котел на отработанном масле в пристройку возможно, если данное помещение будет соответствовать требованиям по размещению котлов ( приточка, вытяжка, габариты помещения и тд)
    Это хороший вариант, правда более дорогостоящий, чем стандартное отопление батареями.
    Это надо учитывать в общем подсчете при подборе оборудования.
    Любая дополнительная подготовка отработанного масла к сжиганию только в плюс. И чем она будет серьезнее, тем больше вы будете довольны работой оборудования, а оно - дольше и менее проблемно работать.
     
    Lee78 нравится это.
  4. Lee78

    Lee78 Участник

    Регистрация:
    7 окт 2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Тогда вопрос в другом, есть сейчас в продаже горелка бу немного kroll 55 и с ней отдают котел
    ferolli, правда не знаю пока модели, завтра только будет известно
    я так понимаю на форуме вроде видел список совместимости?
     
  5. Lee78

    Lee78 Участник

    Регистрация:
    7 окт 2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Тех задание:
    - помещение 320 м2
    высота потолков 6 м
    - трое въездных ворот, окрыляются не чаще 3 раз в день
    - здание из пеноблока и с внешней части положены силикатным кирпичом
    - толщина стен 300-350 мм
    - пол бетонный
    Grad
    Какая температура нужна внутри плюсовая при самой холодной минусовой температуре на улице?
    lee78
    В помещении надо получить 15 градусов тепла при -20 на улице

    Цитата:
    Сообщение от Lee78 Посмотреть сообщение
    - установку необходимо поставить в небольшую пристройку, построенную из сенвич панелей примыкая к стене цеха
    Grad
    Это будущая котельная? Вы ее будете делать в соответствии с нормами или по ситуации?
    Поставить котел на отработанном масле в пристройку возможно, если данное помещение будет соответствовать требованиям по размещению котлов ( приточка, вытяжка, габариты помещения и тд)
    lee78
    котельная размеров 2*2.5, сделаем своими руками из металло-каркаса, обошьем сэндвич панелями для сохранения тепла, приточку и вытяжку можно сделать принудительную, нет проблем, дымоход будет из сэндвич труб, чтобы не потерять тягу, этому я научился после монтажа газового котла в своем доме.

    Цитата:
    Сообщение от Lee78 Посмотреть сообщение
    - внутри задача поставить водяные калориферы и водяные завесы над воротами
    Grad
    Это хороший вариант, правда более дорогостоящий, чем стандартное отопление батареями.
    lee78
    просто нужно быстро компенсировать потери при открывании ворот, с батареями быстро вернуть желаемую температуру не получиться, т.е. инерционный обогрев не подходит

    Цитата:
    Сообщение от Lee78 Посмотреть сообщение
    - дополнительно есть желание отопить помещение раздевалки, комнаты для клиентов, санузла, душевой и подсобного (общая площадь 25-30 м2)
    Grad
    Это надо учитывать в общем подсчете при подборе оборудования.
    lee78
    я думаю что сильно этими помещениями не обременю работу установки, а на батареях поставлю терморегуляторы, чтобы установка изначально была ориентировалась на бокс

    Цитата:
    Сообщение от Lee78 Посмотреть сообщение
    еще хотел поинтересоваться, сталкивался кто-нибудь гомогенизаторами для подготовки отработанного масла перед сжиганием его в горелке, насколько я понимаю, данная процедура очень полезна, увеличивает кпд и уменьшает загрязнение и т.д.
    Grad
    Любая дополнительная подготовка отработанного масла к сжиганию только в плюс. И чем она будет серьезнее, тем больше вы будете довольны работой оборудования, а оно - дольше и менее проблемно работать.
    lee78
    это я прекрасно понимаю, у меня вопрос более конкретный, знает ли кто об этой технологи и если опыт ее использования, прочитав много информации не нашел дешевых таких установок, начальная цена их от 240 тыс руб, но может я заблуждаюсь, или кто может подсказать более дешевый вариант подготовки масла.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2016
  6. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    До завтра, того момента, когда вы увидите, в каком состоянии и что вам предлагают, можно спокойно изучать раздел котлы и горелки на этом форуме:secret:
    Темы на форуме про Kroll есть, в том числе и с ferroli. Составите мнение, если что-то будет неясно, то спрашивайте тут.
     
    Lee78 нравится это.
  7. Lee78

    Lee78 Участник

    Регистрация:
    7 окт 2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Еще забыл спросить, есть ли смысл взять горелку с большей мощностью, с так называемым запасом, просто мне предложили тоже кролл но 150, как я понимаю под нее котел нужен более мощный но при этом она будет быстрее прогревать помещение и меньше работать, что скажется на качестве наработки на отказ
     
  8. Lee78

    Lee78 Участник

    Регистрация:
    7 окт 2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    про kroll мне все уже понятно, это очень уважаемая фирма и оборудование они делают превосходное, сервисное оборудование покупаю только проверенных производителей так как это производство, которое не должно и не может простаивать из-за всякой ерунды.
    Сейчас как раз изучаю котлы:wink:
     
  9. Lee78

    Lee78 Участник

    Регистрация:
    7 окт 2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Уточнил модель котла GN1N05 фирмы Ferroli а горелка Kroll KG-UB55
    совместимы ли эти агрегаты, подскажите пожалуйста?
    и на что обратить внимание когда покупаешь бу оборудование этих производителей?
     
  10. Lee78

    Lee78 Участник

    Регистрация:
    7 окт 2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    нашел характеристики на котел, написано что мощность 58 кВ, нужен ли запас мощности у котла относительно горелки?
     
  11. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Совместимы. Отзывы о работе есть на форуме. Да и в принципе есть отзывы на тему чугун+Kroll.
    Внимание на что обратить. На состояние оборудования. Чтобы все элементы были на месте - а то купите горелку без форсунки, как пример, и придется вам потом бегать и докупать .
    Было бы хорошо, если посмотреть на работу выбранного оборудования на месте, у продавца.

    А так, покупка б-у оборудования по любому покупка кота в мешке. Обмануть вас можно легко, при соответствующем желании.
     
  12. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    У выбранного вами варианта все нормально. То есть мощность топки относительно мощности горелки удовлетворительная.
    Другой момент, на мой взгляд, выбранной мощности при холодрыге может не хватить.
     
  13. Virtanen

    Virtanen Профессионал

    Регистрация:
    13 сен 2013
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Это Питер, детка!
    Тот вариант, что рассматривается, не идеальный, но вполне рабочий.
     
  14. !Slavik!

    !Slavik! Специалист

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    20
    Вариант проблемный.
    Много недожига в камере сгорания на выходе может быть. Требует идельного монтажа и филигранной настройки и качества отработанного масла на 4-ку минимум, по 5 бальной шкале.
     
  15. Lee78

    Lee78 Участник

    Регистрация:
    7 окт 2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    какой котел тогда выбрать под указанную горелку, подскажите, времени все меньше, нас не подключите к газовой магистрали и поэтому срочно пытаюсь решить вопрос
     
  16. Lee78

    Lee78 Участник

    Регистрация:
    7 окт 2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    мне бы даже 10 градусов в цеху было бы достаточно тем более, что решил все таки плошать чуть уменьшить, выделив отдельное место под постоянную работу и площадь упадет в 2 раза
     
  17. !Slavik!

    !Slavik! Специалист

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    20
    Какой нибудь стальной. Rielo, Unikal, Proterm, ACV первое, что приходит в голову. Сталь разогревается быстрее чем чугун. Поэтому уверенные первые запуски и быстрый выход на теплоотдачу.
     
  18. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Описанные проблемы могут быть у любого котла.
    Считаю данный вариант адекватный по деньгам и работе.
     
  19. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Не цепляюсь, но так правильнее: Riello, Unical, Protherm
     
  20. !Slavik!

    !Slavik! Специалист

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    20
    Только у чугунных ferroli они случаются часто. В подтверждение моих слов - темы на данном форуме.
    Без проблем, пишу с телефона, а т9 таких словей не знает и правит за меня