Котел на отработанном масле для отопления дома

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем kyzma, 1 дек 2008.

  1. kyzma

    kyzma Новичок

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Вопрос по котлу на отработанном масле для отопления частного дома.
    Частный домик, скорее, я бы так сказал! 60-75кв.м
    В свое время, когда зарплату не платили (93г), взял землю под застройку под зарплату! Был сад! Но в 2004 пришли люди и сказали, что заберут участок, так как там ничего не построено! Пришлось соорудить домик! Сейчас появилась проблемка с отоплением! Вначале сосед вроде согласился, чтоб к его трубе зацепиться можно было! Но потом вдруг оказалось что ему не хватает того газа! Сейчас мне предлагают тащить трубу фиг знает откуда! Да это все предисловие!


    В доме сделана разводка отопления (батареи и т.д.) - даже котел газовый стоит!

    Вопрос вот в чем: Уважаемые форумчане может, подскажите, нет ли какого варианта, чтоб параллельно подключить что-нибудь к котлу типа альтернативного вида топлива, типа на отработке. Может, есть вариант замены внутренностей котла! Не очень хотелось бы ломать то, что с таким трудом было сделано!

    Да и котлы поменьше, чем 40квт существуют? Мне и 10 хватило бы за глаза!

    Заранее СПАСИБО!:blush2:
     
  2. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    На сегодняшний день, самая минимальная горелка на отработанном масле, идет в мощности около 20 кВт/час.
    Для такой горелки нужен котел в той же мощности.
    Стоимость такого комплекта около 100 тысяч рублей.
    На мой взгляд, ставить котел на отработанном масле в вашем случае - очень накладно. Это в случае покупки комплекта: котел и горелка.
    Если попробовать изменить действующий котел и перевести его на отработанное масло....сэкономите тысяч 20. Как это будет работать - неизвестно. Какая марка котла у вас сейчас? Он на газе? Выложите здесь описание данного котла, тогда обсуждение будет ближе к истине.
    А вообще - попробуйте отапливаться конвекторами. Дешево и сердито.
    Либо балонным газом, раз у вас уже есть котел...
     
  3. kyzma

    kyzma Новичок

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Тоже вариант! Надо посчитать! В принципе площадь маленькая, 3шт УФО поставить - это 3 тыс. грн (на Украине живу, в Харькове)
    Сейчас в инете посмотрю, посчитаю 3-4 квт в час!
     
  4. kyzma

    kyzma Новичок

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Марку не скажу! В выходные буду в доме, тогда точно скажу марку! Змиевского завода котел! Просто я батареи сварил из нержавейки и не хотелось бы все это оставить без применения!
     
  5. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Можете поставить котел на электричестве.
     
  6. kyzma

    kyzma Новичок

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Спасибо, сейчас и этот вариант просмотрю! Если какую нибудь марку хорошо зарекомендовавшую себя знаете - посоветуйте!
     
  7. gizma

    gizma Новичок

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    В этом году планирую достроить дом, общая площадь 190м2
    2 этажа + мансарда.
    По проекту написано применение котла 40квт.
    Уже давно думаю про отработку, которой у нас много... но на данном форуме я вижу, что подобные котлы на отработанном масле ставят в основном на промышленые объекты или автосервисы...
    Какие нюансы при установке в коттедж ? (котельная отдельное помещение со своим входом с улицы.)
    Насколько часто надо его чистить... отработка все таки грязное топливо и все разговоры о том, что она бывает качественная это несколько смешно на мой взгляд... с некоторых машин сливают "почти" чистое масло, а с некоторых гуталин... в итоге имеем черную жидкость, которая по всем законам физики должна неслабо коптить... потому думаю что засоряться будет не только топка и форсунка котла, но еще и дымоход... Расскажите про опыт эксплуатации...
    Почитав еще форум, нашел высказывание о сливе отстоя с бака топлива.. т.е. этот отстой все таки образуется...т.е. проектируя бак необходимо забор топлива обеспечить с некоторой высоты от дна бака, а на дне предусмотреть вентиль для слива этого отстоя ?
    Какие еще тонкости бывают в эксплуатации ?
     
  8. Печник

    Печник Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2008
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    58
    Я бы ставил два котла на отработанном масле типа EnergyLogic или Clean Burn. Не стал бы размениваться на варианты среднего или низкого качества.
    Нюансы по установке такие же, как и при установке жидктополивных котлов.
    На ваш взгляд это смешно, а на мой взгляд - нет. Вы считаете, что все отработанное масло, сливаемое из машин плохого качества? А как быть с гарантийными машинами, у которых замена масла идет по регламенту и сливается масло хорошего качества?
    Гуталин - удаляйте, потому как он гореть не будет.
    Если вы не уверены в качестве собственного отработанного масла - покупайте дополнительно фильтрационные установки. Отстаивайте масло, удаляйте взвеси, удаляйте песок и стружку. Мешайте с дизельным топливом. Как по другому, если ваше отработанное масло плохого качества?!
    Котлы на отработанном масле давно ставятся в частных домах и нормально используются. Самый главный нюанс - качество отработанного масла. Будет хорошее - будете довольны. И дыма и копоти не будет. Будет плохое - придется доводить его до нормального качества, вариантов других не существует.
    Отстой образуется. Как правило, у всех производителей ведется забор сверху. Или с середины. Никто отработанное масло со дна не собирает. И вентиль предусмотрите.
    Тонкостей - миллион. Надо выбрать нормальный котел на отработанном масле, чтобы не бегать и не следить за ним постоянно. Надо его смонтировать по инструкции, чтобы не иметь проблем в эксплуатации. И наконец иметь нормальное топливо.
    Все задачи выполними и в них нет ничего страшного.
     
  9. gizma

    gizma Новичок

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ..
    Я как раз и хочу купить нормальный котел.
    Просто перед тем как покупать хочу понять нюансы эксплуатации.
    Отработанного масла у меня своего нет, но есть станции в городе где я меняю масло в своей машине. И спрашивал там про отработку - они ее продают дешево. Но естественно никто не даст там никакой гарантии качества - что слили то и продадут...
    Фильтровать придется однозначно...
    Скажите, емкость под топливо можно ставить на пол или надо поднимать над котлом ?
    Емкость хочу делать своими силами... можно ли сварить емкость из листов железа (4-5мм)? Насколько агрессивно масло к стали листовой или надо использовать пластики?
    Если заварить емкость на тонну - хватит ли для отстоя 15см от днища?
    Насколько засоряется дымоход копотью?
     
  10. Печник

    Печник Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2008
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    58
    Это правильный подход.
    Все верно. Перед тем как поставить котел на отработанном масле все нюансы нужно учесть!
    Знаете, из опыта скажу вам так: есть и привозное отработанное масло хорошего качества.
    Но как правило тот, кто его продает не профессионально, с отстаиванием и фильтрацией а так, есть масло - забирайте, тот не будет заморачиваться по поводу слива и качества. Так что готовьтесь фильтровать и отстаивать.
    Я бы ставил на пол - удобнее заливать и обслуживать. А так, в принципе неважно, на пол или поднимать.
    Насос, если брать тот же котел на отработанном масле EnergyLogic прокачивает по длине до 45 метров, по высоте до 8-9 метров.
    По емкости - все в порядке, можете делать. Не хотите возиться - можете купить пластиковую, только чтобы она была обязательно с пометкой "для хранения агрессивных сред".
    15 см - хватит!
    Если у вас будет отработанное масло нормального качества, если дымоход будет сделан по инструкции - то дымоход не будет засоряться регулярно. Может быть почистите его раз в два,три года, для профилактики. Думаю, не ранее.
     
  11. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    40 квт на отопление или 40 квт - отопление + гвс?
     
  12. Pir

    Pir Участник

    Регистрация:
    10 мар 2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Посоветуйте котел на отработке. У меня дом 185 кв.м. В следующем году планирую подтапливать еще гараж, 40 кв.м., где хотелось бы иметь хотя бы +15.

    На сегодняшний день топлюсь углем (иногда электричеством подтапливаю). Котел на угле 24 кВт, при этом при активной топке но не полной загрузке выдает на подаче 80 градусов. Если же загрузить котел по полной, да подкинуть несколько раз по полной, может зашкалить за 110. В таком режиме (80-85 градусов подача) при минус 10-15 градусах на улице топлю раз в сутки около 10 часов, температура в доме достигает +26. К началу следующей топки (при минус 15 за бортом) температура в доме падает до +17.

    Таким образом мне хотелось бы понять, способен ли котел в 20 кВт держать температуру батарей (подачи) в районе 70-80 градусов. Я так полагаю мне этого более чем хватит.

    Правильно ли я определил мощность, и какой конкретно котел посоветуете взять, хотелось бы уложиться в бюджет 100-150 тыс. рублей.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2009
  13. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    В вышеобозначенную сумму можно предлагать только варианты установки котлов на отработке (вернее горелки на отработке + котлы), которые при эксплуатации придется часто обслуживать. Пойдете на такие варианты?
     
  14. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Вам нужна будет горячая водичка для хоз.нужд ?
    Или просто - отопление?
     
  15. Pir

    Pir Участник

    Регистрация:
    10 мар 2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Пойду на такой вариант. Более частая чистка не сильно беспокоит, а вот поломка, остановка, тупиковые ситуации, когда непонятно что с котлом - очень нежелательны.
     
  16. Pir

    Pir Участник

    Регистрация:
    10 мар 2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    На горячую воду у меня электробойлер, меня вполне устраивает.
     
  17. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    За 100 000 тр. купить можно, но неавтоматический котел на отработке, который будет иметь минимум автоматики (а может и вообще ничего не иметь), который надо будет чистить каждые 10-12 часов. И следить за ним тоже придется. Это котел на отработке Жар. Стоит около 120 000 тр.
    В районе 150 000 тр. можно с очень большим натягом подобрать вариант котел + горелка на отработанном масле.
    Вариант наверное только один: горелка на отработанном масле Kroll KG/UB 20 (цена около 100 тр) + котел ferroli (около 40 тр) + компрессор (5 тр-10 тр).
    Ни один из этих вариантов я бы себе не поставил.
    В автосервис - может быть и поставил, а дома я бы ставил дорогое и более качественное оборудование (те же котлы на отработке R&K или EnergyLogic по 40 квт, или допустим вариант установки горелки Omni и котла buderus - стоят от 200 000 тр до 300 000 тр), чтобы не осваивать новую профессию "котельщика/монтажника" у себя дома.
     
  18. Zagadkin

    Zagadkin Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Москва
    Абсолютно согласен. Дома надо отдыхать, а не заниматься настройкой, наладкой и постоянной регулировкой.
     
  19. Pir

    Pir Участник

    Регистрация:
    10 мар 2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    А чем так страшен второй вариант? Kroll+ferroli? И можно ли будет использовать ferroli с газовой горелкой с высоким КПД?
     
  20. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Горелку Kroll придется часто настраивать. У вас же будет привозное отраотанное масло, верно? Естественно, что вам привезут - неизвестно. А у данных горелок под каждый тип отработанного масла свой, отдельный режим (предварительный подогрев) по подготовке масел. Отсюда, придется часто регулировать горелку в поисках оптимальной работы.
    Да. Просто произведете замену горелки на отработке на газовую.