Котел на отработанном масле для отопления дома

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем kyzma, 1 дек 2008.

  1. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Какой планируете котел, на сколько квт, какая марка?
     
  2. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    И какую горелку на отработанном масле планируете установить?
     
  3. Sergey1234

    Sergey1234 Новичок

    Регистрация:
    31 окт 2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Интересует этот же вопрос. Что можете порекомендовать? На данный момент котёл Дон-16, отапливаемая площадь = 100 м2; дымоход - кирпичный высота 7-8 м
     
  4. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Порекомендовать могу два варианта:
    1. Заменить котел и поставить котел, который будет качественно работать и сжигать отработанное масло.
    2. Попытаться установить горелку на отработанном масле в действующий котел. Более сложный вариант, который предполагает изменения в конструкции котла и чуть-ли не ежедневные профилактические работы котла.
     
  5. железяка

    железяка Новичок

    Регистрация:
    30 окт 2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте, судя по информации с форума, определяюсь в сторону котлов и наддувных горелок фирм EnergyLogic, Clean Burn, Kroll, заметно лидерство этих фирм в проработанности, надёжности и других потребительских качествах (мнение основано только по информации с форума).
    Дом планируется площадью около 200 м.кв., 2-х эт. для постоянного проживания, постараюсь утеплить нормально, по теплосбережению в СНИПы должен уложиться.
    Скорее всего EL-100B, 140- дороже, расход больше. Пока нахожусь в муках выбора, хотелось бы услышать практических советов от людей эксплуатирующих, обслуживающих данные установки (EL, CB) по расходу, "дуракоустойчивости", ну и конечно же по возможности приспособить к ним газовую горелку.
    Заранее благодарен за ответы, советы и т.п. :thank_you2:
     
  6. железяка

    железяка Новичок

    Регистрация:
    30 окт 2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    По идее лучше покупать комплектом, они же (котел+горелка) подогнаны друг под друга... а вообще, они продаются отдельно?
    Может у кого есть идеи насчет совмещения фирм?
    Котёл одной марки, горелка другой, вроде горелки Kroll сильно хвалят здесь.
    Вопросы может и дилетанские, но чес-слово, сумму в 300 тыс. хочется потратить так, чтоб потом не пожалеть об этом...
     
  7. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Котлов на отработке EnergyLogic EL-100B не существует в природе.:5:
    Относительно расхода - ошибаетесь. Расход будет одинаковый.
    Чтобы жить дома спокойно - приобретайте полный комплект. Без совместимости. Экономия (котел+ какая то горелка) может выйти боком.
    Котел без горелки не продается. А вот горелку без котла можно взять.
    Берите либо котел на отработке Clean Burn или EnergyLogic.
    Отработка будет привозная? Приготовьтесь к тому, что она может быть очень плохого качества. Поэтому либо договаривайтесь с продавцом отработки на тему качества, либо покупайте доп. фильтра или установки для очистки.
    Иначе навороченный котел на отработке будет работать как котел за 3 копейки. И проблем будет море.
    А вообще, прочитайте форум, ответов и рекомендаций миллион уже есть на вашу тему.
     
  8. железяка

    железяка Новичок

    Регистрация:
    30 окт 2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Мах, спасибо:thank_you2:
    "приобретайте полный комплект. Без совместимости. Экономия (котел+ какая то горелка) может выйти боком.
    Котел без горелки не продается. А вот горелку без котла можно взять.
    Берите либо котел на отработке Clean Burn или EnergyLogic."
    - ключевые фразы, которые я и хотел "услышать", а вот по поводу применения газовой горелки не знаю, как бы не пришлось ставить оба котла и делать разводку на них, топиться поочерёдно...

    Буду работать на сервисе, будет проще отследить качество, но всё равно по поводу очистки отработки буду заморачиваться, оборудование для очистки боюсь не вытяну, строиться ещё надо, сделаю проще - поставлю несколько бочек на небольшую высоту, врезать внизу краники в них, в качестве отстойников, по моему самый простой вариант.

    "Котлов на отработке EnergyLogic EL-100B не существует в природе." - в природе не видел тоже, с этой темой знаком около недели :-) но встречал где-то в прайсах... достаточно вставить "EnergyLogic EL-100B" в поисковик и там... были бы деньги...

    Также буду рад и другим советам, заранее благодарю :-)
     
  9. железяка

    железяка Новичок

    Регистрация:
    30 окт 2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    А, и ещё один ключевой момент, попытка совместить оборудование разных производителей - это не из экономии, а попытка выбрать из лучшего, самого надёжного и качественного, т.к. средства потратить смогу только один раз.
     
  10. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Согласен с советом Max.
    Хорошие рекомендации относительно котлов на отработке!
    EnergyLogic EL-100B - такой модели нет. Это ошибка.
    Относительно совмещения - все равно лучше, когда у вас будет котел и горелка родные, к друг другу приспособленные и обкатанные. Это лучше, чем совмещать некий хороший котел и некую хорошую горелку на отработке.
    Все таки отработка - особое топливо, со своими нюансами. А у вас дом. А в доме нюансы не нужны, в доме хочется тепла.
    Котел на отработке EnergyLogic EL-140B - будете довольны. И не будете жалеть о потраченных деньгах.
    Обновленные модели (Серия Европа) работают также на газу...при замене горелки на отработке на газовую.:wink:
     
    J.E.M.P. нравится это.
  11. orezero66

    orezero66 Участник

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    г Чита
    Согласен, все замечания грамотные, но хочу заметить из опыта - пока не встречал универсальных котлов, которые одинаков хорошо работали и на отработке и на газу. Есть котлы, работающие на газу или на бытовом жидком топливе, для работы с отработкой они не годятся - пробовали - слишком часто приходится чистить. А котел, предназначенный для отработки, работает на газу с низким КПД и большим расходом газа. Вообще котел на отработке требует тщательной настройки и очистки. По-моему если есть деньги и нет большого желания копаться в саже и грязном масле, то лучший вариант котел на солярке - один раз настроил, осенью включил, весной выключил- очитка-максимум раз в два-три месяца. А котел на отработке может закапризничать уже через неделю, все зависит от качества отработки и точности настройки горелки. Кстати кирпичный дымоход для котла на отработке очень непрактичен из-за сажевых отложений на кирпичной кладке, тогда как стальную трубу легко очистить простучав по ней. С уважением.
     
  12. железяка

    железяка Новичок

    Регистрация:
    30 окт 2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    :good::good::good: :thank_you2:
     
  13. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Есть такие котлы.
    Котел котлу рознь...
    Что же тщательного в настройках котла на отработке? Вы надеюсь имеете ввиду какой то конкретный котел на отработке, потому как говорить о ВСЕХ котлах вообщем неправильно.
    Очистка котла зависит от самого устройства котла и его компонентов (камера сгорания, трубы дымогарные, дымоход, сопротивление топки) и от качества отработанного масла. Так что зря вы снова обобщаете.
    Это да, конечно. А лучше на газу. И жгете себе деньги в свое удовольствие. Я бы сэкономил....машину бы себе легко через пару-тройку лет на сэкономленные деньги купил.
    А может и не закапризничать и отработать сезон без проблем.
    Это да, на 100% я тут с вами соглашусь относительно практичности стальных дымоходов.
    А вы не задумывались на тему того, что сажевые отложения в кирпичном дымоходе вызваны непрогретостью самого дымохода? Сажи в дымоходах из нержавейки очень мало в тех, у кого нет проблем с тягой и с дымоходом. Сажа у тех, кто экономит деньги на дымоходе или неправильно его ставит. Из опыта. С уважением.
     
    J.E.M.P. нравится это.
  14. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Да, кстати, дополню свое же сообщение - у котла на отработке energylogic имеется возможность работы на газу, но как он работает именно на газу неизвестно, так как пока еще не пробовали.
     
  15. железяка

    железяка Новичок

    Регистрация:
    30 окт 2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Любой котел на отработке EnergyLogic или определённая модель?
     
    Grad нравится это.
  16. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Параметры по газу указаны в инструкции по эксплуатации у котлов на отработке EnergyLogic, комплектация Европа.
    У всех моделей данной модификации.
     
  17. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Наконец, нашёл: ссылка старая, но открывается, хотя и долго. :good:

    Здесь нечто вроде рекламы-отчёта (с прайсом) о совмещении котлов и горелок на газе и жидком топливе, выполненные совместно фирмами Omni и DeDietrich. За основу разработки горелки была выбрана конструкция Beckett, впоследствии усовершенствованная DeDietrich-ом под свои модели. В таблицах приведены результаты по КПД на обеих топливах (Oil/Gas) для котлов DeDietrich. Работы были выполнены в 2003-2004 годах и протекционировались под использование именно отработанных масел. Конструкции котлов и горелки изначально жидкотопливные, переводятся на газ.
    http://www.omnimedia1.com/DeDietrich/assets/DeDietrichResCat.pdf

    В тексте по ссылке видно, что КПД на Oil (87%) выше, чем на Gas (84%), но в зависимости от конструкции эти КПД меняются, а на некоторых - выравниваются (см. столбцы в таблицах), хотя изначально котлы жидкотопливные. Поэтому, Железяка, есть смысл иметь вторую горелку - газовую, подобранную так, чтобы КПД на газе увеличилось. :ok:

    P.S. Могу только предположить, что положительный результат их совместной работы сподвиг к созданию таких совместных структур, как Omni+Ecoheat и Reznor+Buderus. :scratch_one-s_head:

    Ну, и последняя концепция горелок DeDietrich, напоминает горелки Riello (европейцы объединяются:drinks:):
    Fuel oil domestic burners - Burners - Product ranges - Products - De Dietrich Thermique
     
  18. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Ecoheat=Buderus (котел)+Omni (горелка). И то, это только у нас в России придумали такое название для данного сборного комплекта.
    А так, J.E.M.P., ссылки интересные, спасибо!:yes3:
     
  19. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Совершенно верно, Grad! Так наглядно и по изображениям техники видно, чтобы пользователи не путались в наименованиях торговых марок сейчас. :ok:
    А вот в 2003-2005 годах, эти программы развивались, о которых я написал выше, и в них участвовало очень много известных (и не очень известных) брэндов.:-)

    На примере DeDietrich, у этого брэнда к своим котлам разработаны свои жидкотопливные и газовые горелки.:declare:
    DeDietrich имеет достаточно сильную свою экспериментальную базу, которая позволила выполнить массу экспериментов. Не получилось найти щас на форуме мой пост, но помню, что в какой-то теме описывал номерной видеоролик с процессом горения, сделанный именно в их лаборатории (привести его к сожалению нельзя).
    В процессе экспериментального подбора горелок разных производителей в период 2003-2005 годов, DeDietrich смог проработать концепцию собственных горелок. И если Вы заметили, то некоторые американские производители котлов на своих Beckett-ах получили КПД 75-80%, то некоторые европейские производители котлов с теми же горелками на своей технике такого же класса выжали КПД выше 85%!!! Это свидетельствует о преимуществах конструкций тех котлов-европейцев.:-)
    Полагаю, что этого материала достаточно для сравнения. Далее, можно было бы говорить только о новых классах котлов и о новых технологиях в развитии котельной технике, позволяющих преодолевать рубежи КПД 90%, либо о развитии процессов горения и о развитии систем топливной подготовки, позволяющих преодолевать рубежи КПД 95%. Вот там, уж точно, поставить чужую горелку на свой котёл без адаптации всей системы (включая, моменты от топливоподготовки до дымоудаления) может привести к обратному эффекту – снижению и КПД, и мощности. :victory:
    Иными словами, некоторые «рамки приличия» для сравнения должны быть.:scratch_one-s_head:
     
    Grad нравится это.
  20. Шам

    Шам Новичок

    Регистрация:
    27 янв 2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Здравствуйте уважаемые специалисты и потребители :-) Давно читаю ваш форум, но зарегистрировался только сегодня. Заранее прошу прощения, если поднимаемая мной тема уже была затронута и/или мои вопросы могут показаться Вам слишком простыми:-)
    Постепенно созреваю для того, чтобы окончательно породниться с масляно-энергетической темой. Этому способствует информация о том, что как минимум еще 5 лет не будет даже подниматься вопрос о газовой магистрали в направлении нашего поселка, рост тарифов на электричество и кусачая цена на сжиженный газ. Кроме того, есть у меня хороший знакомый, завязанный на масляном бизнесе, среди клиентов которого есть предприятия, готовые отгружать отработанное масло в приличном количестве. И даже если не брать в рассмотрение последний тезис, существующий рынок отработанного масла делает его привлекательным по сравнению с другими энергоносителями.
    В связи с вышеизложенным, закралась у меня мысль греть свой относительно небольшой загородный домик-дачу отапливаемой площадью около 200 кв.м. отработанным маслом. Прочитав сообщения в этом форуме сделал, выводы о том, что котел на отработанном масле типа EnergyLogic EL-140B или ему подобные относительно беспроблемно справятся с этой задачей. Под словом беспроблемно я понимаю автономность, надежность конструкции и работы, разумные сроки обслуживания (не раз в неделю). Если я в чем то не прав, прошу поправить и дополнительный вопрос.
    Есть ли среди уважаемых форумчан те, кто реально видел в действии или эксплуатирует подобные котлы. Как обстоят дела с экологией? Есть ли запахи при работе или осадок?
    Не станет ли это проблемой в части загрязнения воздуха для меня и моих соседей?
    Какие подводные камни при эксплуатации могут быть по сравнению, например с газовым котлом? Существует ли возможность подключения автоматики по удаленному доступу к управлению системой? (например GSM)
    Или подобные котлы все же должны использоваться в профессиональных условиях, на производстве или автосервисах?
    Поделитесь пожалуйста опытом. Заранее Спасибо.
     
    J.E.M.P. и Alexander нравится это.