Котел на отработанном масле для отопления дома

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем kyzma, 1 дек 2008.

  1. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Конечно да!
     
  2. Шам

    Шам Новичок

    Регистрация:
    27 янв 2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Большое спасибо за комментарии.
     
  3. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Я тоже!
    На вопрос то мой ответите или снова уйдете от ответа?
     
  4. Archi

    Archi Гость

    А разве я уходил от ответа? Где?! Я что-то вопроса по теме от Вас не увидел!!!

    я понимаю что это шутка, конечно...

    А если по теме, то я пытаюсь донести простую вещь, что оборудование, использующее в качестве топлива "отработку", должно быть удостоено должного внимания, со стороны эксплуатирующего его. Скажу просто - есть нюансы... Которые могут оказать решающую роль в оценке "отработки" как топлива, человеком с этими нюансами не знакомым...

    Сколько в Вашем городе сервисных служб по отоплению? А в регионах? А чтобы по "отработке"? А так чтобы еще и с запасными частями?

    Кому звонить при пожаре знают все! А кому набрать если "не запускается" горелка?

    "А как же Инструкция?" - спросит кто-то? А в инструкциях написанно как продиагностировать и поменять матрицу в ноутбуке или материнскую плату? В сервис-центр господа!
    Опа... ладно вызовем спеца, да только ехать ему на этой неделе ну ни как нельзя, сроки горят, обьекты висят, сезон сами понимаете! :5: и тут уже не до смеха!

    Я также согласен с тем, что
    Но хватит ли терпения и средств на что бы начать "понимать" оборудование?

    Я уезжаю на работу, оставив жену с ребенком в загородном доме. Проходит час, звонок от супруги - батареи холодные... и это утром! А если ночью?

    И тут вдруг:

    отвечу - Да, и еще как! (хотя мне понятно к чему Вы клоните, но речь не об этом)

    а потом спрошу - А это как-то влияет на информативность моих постов или степень их "важности"?

    Если я пишу неправду, об этом следует указать конкретно! что бы всем было понятно, а не только мне... :mdaaa:

    вы из налоговой? :5: шучу))) в этом форуме PR-у не место! Я не собираю тут балы и не накапливаю репутацию, а зачем? чтобы ими исказить степень достоверности моих постов в глазах тех кто оценивает их обьективность? В предвыборной гонке все хороши... Только каждый отвечает за сказанное совестью :wink3:

    А это все опыт... а он, как известно - "сын ошибок трудных..."

    Возможно все это выглядит как флуд, к теме не относящийся, однако решать модераторам. По сути я ответил на все Ваши вопросы :declare:


    С уважением
     
    Grad, Alexander и J.E.M.P. нравится это.
  5. ghost123

    ghost123 Постоянный участник

    Регистрация:
    11 мар 2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    2
    Здравствуйте всем! Вот тоже решил к вам присоединиться..
    В ходе обсуждения забыли про этот наиглавнейший вопрос - насколько сильно воняет (внутри дома и особенно на улице)?
    К примеру у меня сосед топился углём. Вокруг вонь стояла - его самого достало - теперь топится дровами. Не получится ли также с котлом на отработке? Речь идёт о доме в деревне, где вокруг достаточно чистый воздух и любой источник вони сильно заметен.

    Ну а то, что котел на масле - технически сложное устройство - так это понятно. А чего у нас простого-то осталось - кругом один хай-тек и навороты - фиг починишь...
     
  6. ghost123

    ghost123 Постоянный участник

    Регистрация:
    11 мар 2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    2
    Насколько сильный запах на выходе из трубы? Как от неисправного Камаза с клубами чёрного дыма или как от гибридной Тойоты с евро5?
     
  7. maslenkin

    maslenkin Гость

    Ну трубу я не нюхал, Но из опыта скажу. Все зависит от двух моментов. Настройка соотношения масло-воздух и самого масла. Я пользуюсь отработанным маслом из проверенных мест, где меня знают и уважают. Сбор отработанного масла в две емкости - одна для меня, другая для экологов (сборщики). Поэтому запаха нет, зуб даю. Но, если масла вдруг не хватит и пользуешься привозным, то хоть святых выноси, дважды было. Перед соседями неудобно - стыдоба. Пришлось возвращать и лупить соляру.
     
  8. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Согласен!
    Добавлю только немного.
    Запах небольшой имеется от отработанного масла, которое находится в емкости. Но он не критический и не супервонючий.
    У некоторого оборудования (Kroll и им подобным) идет небольшой запах от бака-преднагревателя в процессе работы. Но он не критический и не супервонючий.
    В процессе горения отработанного масла в котле, в котельной запаха нет.
    Что выходит из трубы я тоже не нюхал. Но если будет место замес всего чего угодно, что имеет темнокоричневый цвет и вам привезут это как отработанное масло, то будут проблемы.
    Если имеем приличное масло - все должно быть хорошо.
    Привозное отработанное масло бывает хорошим. Тут как повезет, как договоритесь, как себя поставите, какие деньги заплатите, у кого приобретете и тд и тп.
     
  9. Krotov

    Krotov Профессионал

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    287
    Адрес:
    Бурятия
    Полностью с Вами согласен.
    Но давайте не набивать себе цену, нюансы есть у любого оборудования, и у дизельного, и даже у газового.
    У меня была ситуация один в один! :sarcastic_hand:Пока был на работе, котел отрубился, горелка сломалась.
    Правда это газовый котел и горелка.
    Так что что-то сломаться может всегда. И это в любом случае неприятно.
     
    Alexander нравится это.
  10. ghost123

    ghost123 Постоянный участник

    Регистрация:
    11 мар 2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    2
    Спасибо за ответ!
    Вывод1: печи на отработке требовательны к качеству топлива, как впрочем любая буржуйская техника :-)
     
  11. ghost123

    ghost123 Постоянный участник

    Регистрация:
    11 мар 2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    2
    Вы меня прям в тупик поставили - "...какие деньги заплатите..."...
    А за отработку прийдётся платить??? Я по наивности полагал, что у нас от отработки с радостью избавляются и спасибо скажут (если денег не заплатят) тому, кто её заберёт!
    Неужели в России теперь и отработка стала ценным энергетическим сырьём?
    Нафик тогда она нужна - газ (даже газгольдерный) будет лучше - уж во всяком случае вони никакой... Или я не прав?
     
  12. wl36

    wl36 Участник

    Регистрация:
    30 янв 2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    6
    Была тема на форуме, поищите. Увы можно делать котёл на отработке только тогда, когда её не куда девать или мастерить котёл для другого вида топлива.

    По причине халявной доступности (автосервис). Много печей и на угле, дровах, мазуте и тем более газ.
     
  13. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    :rofl:
    Буржуйская это европейская и американская?....:mosking:
    А почему российскую технику не упомянули?
    Это проявление квасного патриотизма?
    По разному. Могут и спасибо сказать, могут и денег попросить, могут и послать.
    На форуме есть много отзывов на эту тему.
    Стала?
    Ваш вопрос был бы уместен лет эдак 6-8 назад.
    Да, у нас уже давно появились люди, которые считают деньги. Это очень хорошо, не правда ли?
    Каждому свое. Все зависит от конкретной ситуации.
     
  14. jenya

    jenya Постоянный участник

    Регистрация:
    17 мар 2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    5
    А как у отопительных котлов на отработанном масле обстоят дела с безопасностью?
    Понятно, что производители дают противопожарные гарантии, но в жизни всякое бывает. Как этого избежать - как проверить отопительный котел, зависит ли пожаробезопасность качества от отработанного масла?
    Где должен быть установлен отопительный котел?
     
  15. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    В жизни всякое бывает. Бывают и газовые котлы взрываются и шатлы супернадежные не взлетают...
    Я не припоминаю историй, связанных со взрывом котла на отработанном масле.
    Почитайте, пожалуйста, форум, на ваши вопросы были уже ответы. Я бы помог с ссылкой, но точно не помню в каких темах разбирался ваш вопрос.
     
  16. albar

    albar Новичок

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Уважаемые теоретики! На 4 листах в теории ответили непонятно. Попробую ответить короче. Дом 2 этажа (140м)+полуподвальный этаж (70м). В полуподвале комната 10м отведена под котельную, насосную и еже с ним. Оборудование: котел будерус логано г 115 в комплекте с автоматикой той же фирмы 34квт, горелка переделанная дизель (по мойму чешская, но не уверен. У нас этой темой занимается одна фирма). 1 этаж теплые полы, остальное радиаторы+горячая вода (с бойлером, с циркуляцией, с температурой 60 град.) Дом утеплен, температура днем 20-22град, ночью 18-20. Температура котла летом 70град, зимой до 90град. Срок эксплуатации 2года. Расход масла 3-3,5куба в год. Чистка котла занимает 1 час. Зимой раз в две недели, в остальное время 1 в месяц. Два раза в год чистка горелки (еще 1 час так как не терпит суеты). Масло с автосервиса (в основном синтетика), отстаиваться в кубовой емкости (у меня две, с одной топлюсь, вторая в отстое, потом наоборот). По запаху: если горелка отрегулирована правильно запах бывает незначительный при безветрии и очень высокой влажности, и то только пару дней после чистки котла. Особо отмечу, если горелка отрегулирована правильно (при малой подаче воняет и дымит, при большой дымит и воняет(серьезно-была проблема). Первый запуск и регулировку лучше доверить спецам и при этом обязательно присутствовать и задавать глупые вопросы и смотреть на руки. К данному котлу возможно подключение модуля GSM, а также другие расширения. И еще один совет:если с техникой на ВЫ, то лучше не надо. В качестве резерва-камин и пара калориферов.Пока не пользовался.
     
  17. albar

    albar Новичок

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Если в зимний период не проживаете постоянно резервное отопление может не быть вообще. Незамерзайку в систему отопления, тен в бойлер греющий кабель на трубы воды и канализации. И конечно дозвон или смс на свой телефон. Правда если свет рубанут, то вода замерзнет 100%. Поэтому модуль GSM ОБЯЗАТЕЛЬНО с резервным питанием.
     
  18. евгений78

    евгений78 Новичок

    Регистрация:
    4 мар 2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Помогите выбрать котел на отработанном масле для обогрева дома. Площадь дома 120м, высота потолка2.8м, цена не более 100т.руб.
     
  19. lesnik

    lesnik Новичок

    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Собираюсь отапливать дом на отработанном масле 220 м2, высота потолков 2,5м, отопление при помощи системы водяных алюминиевых батарей, необходима так же горячая вода. Собираюсь топить машинным отработанным маслом. Для этого в доме есть отдельное тех. помещение. Пытался разобраться по котлам, но совсем запутался. Просьба соориентировать по импортным котлам. На что можно обратить внимание. Заранее благодарен.
     
  20. lesnik

    lesnik Новичок

    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Хорошо, конкретизирую вопрос. Если я возьму горелку kroll 20, то на какие печи могу её поставить?