Котел на отработанном масле для отопления дома

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем kyzma, 1 дек 2008.

  1. Zagadkin

    Zagadkin Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Москва
  2. lesnik

    lesnik Новичок

    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    А какое дело на отработанном масле чистое? :) Есть предложения принципиальные?
     
  3. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Гомогенизировать предварительно водную смесь с отработкой, помимо очистки и осаживания, - серьёзно снижает концентрации вредных выбросов, легче горит, мягче работают горелки. Но, дороже обходится обустройство котельной.
     
  4. lesnik

    lesnik Новичок

    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    А какие есть возможности это сделать?
     
  5. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Где-то на форуме описывал уже это. С F88888 дискутировали в прошлом году, но не знаю, удалось ли ему сделать такую установку для бытовых мощностей. Можно погуглить и Вы увидите разные варианты. Суть процесса в мелкодисперсном смешивании очищенной отработки с водой (до 10-15% воды к 100% объёма отработки). В заводских условиях это сделать вполне реально с использованием сопловых устройств, смесителя и насоса, последний прокачивая смесь в резервуар под давлением позволяет получить довольно устойчивую водно-масляную эмульсию (на сутки устойчивости хватает). Если гомогенизация не удачная, то смесь разлагается - вода осаживается, а масло поднимается. Ну, и конечно, желательно барботировать смесь, чтобы поддерживать её состояние. Количество сажи у такой смеси при отжиге сокращается в разы, осадка практически нет, недожёга тоже, химический состав выбросов не только снижается по вредности концентраций, но и сам по себе видоизменяется. Фото вроде прилагал где-то, но не упомню в какой теме. :scratch_one-s_head:
     
  6. Peter Becker

    Peter Becker Профессионал

    Регистрация:
    18 ноя 2009
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    52
    Согласен полностью.
    На бытовых котлах это можно сделать с помощью изображенной на фото установки.
    А ещё на порядок лучше результаты, если сжигать отработку в вертикальном трёхходовом котле.
    MfG
     

    Вложения:

  7. lesnik

    lesnik Новичок

    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Спасибо, поищу.
     
  8. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Ну, да! :good: Можно ещё применить всякие приспособы, типа вставных стаканов и сеток, катализаторов, ультразвука, продувников от дымоходов с обраткой и пр......... Но, честно говоря, не скрою личный интерес, я впервые вижу у Вас такую станцию подготовки и не совсем понял назначение вертикальной трубы - что это такое? Если не секрет, вообще, расскажите подробнее о конструкциях, пожалуйста, изображённых на первом и последнем фото. Я как-то специализируюсь на крупных станциях-установках, а на малых редко приходится работать, но мне это тоже очень интересно. :blush2:
    Спасибо. :-)
     
  9. Peter Becker

    Peter Becker Профессионал

    Регистрация:
    18 ноя 2009
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    52
    Спасибо за интерес.
    Начну с котла. Котёл трёхходовой с горячим стаканом. Газы от установленной на крышке горелки внутри стакана идут до основания и поднимаются вдоль стакана вверх. Там они делают второй поворот на 180 градусов и между наружной стенкой стакана и водоомываемой рубашкой теплообменника опускаются вниз. У нижней крышки выполнена кольцевая камера, в которой газы разворачиваются и поднимаются в трубы третьего хода. Резкое замедление скорости газов в поворотной камере приводит к тому, что большая часть частиц в газах оседает на дно крышки. Камера легко чистится через люк у основания. Верхняя и нижняя крышки котла водоомываемые. Установленный в водонаполненной стойке смеситель позволяет держать котёл в благоприятном температурном режиме. Во время работы стакан всегда разогрет до красна. Но он не сгорит, потому что на его поверхности образуется защитный слой продуктов горения.


    По станции подготовки топлива. Прилагаю схему. Нагрев топлива производится в теплообменнике, отстойнике и ёмкости насоса через нагретые горячей водой стенки. Поток масла от насоса делится на три части - на форсунку, через нагреватель штока и от дросселя в отстойник. Производительность насоса около 400 литров в час. Расход через форсунку от 1,2 до 35 литров. Поэтому масло всегда находится в движении и многократно взбивается насосом. Насос доработанный от классики. Грязи он не боится. Давление поддерживается не более 1,5 атм. Не имеет значение состав масла, оно не чистится предварительно и до 12% воды работу горелки не ухудшают. Может быть это и не эмульгатор, но масло меняет свой цвет на коричневый и горение более чистое чем на отстоянном масле традиционно.
     

    Вложения:

    J.E.M.P. нравится это.
  10. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Peter Becker
    Это из новинок Ваших разработок: котёл с вертикальным устройством горелки?
    Кстати, спасибо за фотки! :drinks:
     
  11. Peter Becker

    Peter Becker Профессионал

    Регистрация:
    18 ноя 2009
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    52
    Да. Полное вертикальное исполнение.
    После недели работы на масле, которое иначе как дерьмом назвать нельзя, котёл внутри абсолютно белый. Продолжаю наработку. Фото выложу к выходным.

    MfG
     
  12. kutuzoff70com

    kutuzoff70com Почетный участник форума

    Регистрация:
    12 дек 2010
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    Белгородская обл.
    Peter Becker Вот это уровень! С интересом жду продолжения.
     
  13. Peter Becker

    Peter Becker Профессионал

    Регистрация:
    18 ноя 2009
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    52
    Обещанные фотографии после 9 дней работы котла.

    MfG
     

    Вложения:

  14. Peter Becker

    Peter Becker Профессионал

    Регистрация:
    18 ноя 2009
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    52
    для Лесника.
    Если Вы ещё не определились с котлом, то фирма Giersch рекомендует и использует к своим горелкам котлы Wolf серии NK.
    MfG P. Becker
     
  15. Groundfloor

    Groundfloor Новичок

    Регистрация:
    15 сен 2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    [​IMG]
    Если предпочитаете только отработанное масло в качестве топлива, то лучше, чем Ferroli GN1 и GN2, просто не придумать.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2011
  16. Peter Becker

    Peter Becker Профессионал

    Регистрация:
    18 ноя 2009
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    52
    Как же Вы красиво написали!!!!
    А можно всего два вопроса:
    1. И с чего это вдруг котлы Ferroli GN1 и GN2 стали котлами на отработке и
    2. А почему это лучше не придумаешь?
    mfG
     
    J.E.M.P. нравится это.
  17. SOLDAT

    SOLDAT Новичок

    Регистрация:
    14 ноя 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Добрый день, уважаемые друзья.

    Я не так давно переехал из квартиры в дом. Отапливаемая площадь составляет 280 метров квадратных, установлен ТТ котел с естественной циркуляцией. Котел старый и кривой требует замены (в этом сезоне не успел). Вначале однозначно решил, что поставлю стальной котел с автоматической горелкой на ОМ, к примеру R&K на Smart Burner, но почитав Ваш форум засомневался, а стоит ли оно того?
    Прельстило то, что отопительная система на ОМ - автоматическая и не требует к себе внимания и частой о себе заботы, к примеру как на ТТ двух разовая в сутки растопка и связанный с этим рабский труд по подношению угля и выноса золы.
    Вопрос собственно вот в чем - установив систему на ОМ снизятся ли мои лично трудозатраты связанные с отоплением или нет??? (финансовую составляющую не учитываем пока)
    Поскольку во первых, у меня очень мало времени, ну и во вторых - я жутко ленивый.
    У кого есть какие выводы по этому поводу из личного опыта?
    А то, что то почитав Ваш многоуважаемый форум, я так и не понял все таки лень - двигатель технического прогресса или амбициозность? Успехи есть в деле снижения трудозатрат на отопление или с ОМ больше возни чем с ТТ? Да и чуть не забыл - отработанное масло у меня самовозобновляемый и условно бесплатный ресурс.

    Заранее благодарю за ответы.
     
  18. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Если не учитывать финансовый вопрос, то я бы поставил себе газовый котел с присоединением и разрешительной макулатурой. Ну, это, если не учитывать финансовую составляющую. Ну и феррари бы красный себе еще купил.
    А так как у меня нет таких денег (700 000 рублей за 10 квт), то вынужден "трахаться" с твердотопливником.
    Так что финансовый вопрос он первый, лично для меня, при выборе отопления был.
    Снизятся.
    Экономия денег и времени, вот что такое отопление на отработанном масле. А амбизиозность, мне кажется, не в отоплении, а на работе или с женщинами нужно проявлять:secret:
     
    Melinda нравится это.
  19. Zagadkin

    Zagadkin Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Москва
    Почти со всем согласен с Авангардом, за исключением трудозатрат... Всё будет зависеть не только от качественного оборудования. Чистка, регулировка, настройки и т.п. Ведь масло - оно всегда разное. Это занятие не для ленивых...
     
    J.E.M.P. нравится это.
  20. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Присоединяюсь к ответам Zagadkin и Авангард.:drinks:
    Добавлю только вот что:
    Два раза в день, в нормально работающий котел на отработанном масле, обычно не заглядывают.
    Так что снижение трудозатрат очевидно.
    Приглашайте сервисных инженеров на очистку, наладку и тд, раз вы жутко ленивый. :wink: Пускай они чистят, это их работа, и безусловно, деньги.
    Вы, в этом случае, приобретаете свободное время, но теряете немного в деньгах. Что вам ближе, то и выбирайте!:wink: