Котел на отработанном масле для загородного дома.

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем gizma, 19 фев 2009.

1. gizma

gizma Новичок

Симпатии:
    0
    В этом году планирую достроить дом, общая площадь 190м2
    2 этажа + мансарда.
    По проекту написано применение котла 40квт.
    Уже давно думаю про отработку, которой у нас много... но на данном форуме я вижу, что подобные котлы на отработанном масле ставят в основном на промышленые объекты или автосервисы...
    Какие нюансы при установке в коттедж ? (котельная отдельное помещение со своим входом с улицы.)
    Насколько часто надо его чистить... отработка все таки грязное топливо и все разговоры о том, что она бывает качественная это несколько смешно на мой взгляд... с некоторых машин сливают "почти" чистое масло, а с некоторых гуталин... в итоге имеем черную жидкость, которая по всем законам физики должна неслабо коптить... потому думаю что засоряться будет не только топка и форсунка котла, но еще и дымоход... Расскажите про опыт эксплуатации...
    Почитав еще форум, нашел высказывание о сливе отстоя с бака топлива.. т.е. этот отстой все таки образуется...т.е. проектируя бак необходимо забор топлива обеспечить с некоторой высоты от дна бака, а на дне предусмотреть вентиль для слива этого отстоя ?
    Какие еще тонкости бывают в эксплуатации ?

2. Печник

Печник Профессионал

Симпатии:
    58
    Ответ: Котел на отработанном масле для загородного дома.

Я бы ставил два котла на отработанном масле типа EnergyLogic или Clean Burn. Не стал бы размениваться на варианты среднего или низкого качества.
    Нюансы по установке такие же, как и при установке жидктополивных котлов.
    На ваш взгляд это смешно, а на мой взгляд - нет. Вы считаете, что все отработанное масло, сливаемое из машин плохого качества? А как быть с гарантийными машинами, у которых замена масла идет по регламенту и сливается масло хорошего качества?
    Гуталин - удаляйте, потому как он гореть не будет.
    Если вы не уверены в качестве собственного отработанного масла - покупайте дополнительно фильтрационные установки. Отстаивайте масло, удаляйте взвеси, удаляйте песок и стружку. Мешайте с дизельным топливом. Как по другому, если ваше отработанное масло плохого качества?!
    Котлы на отработанном масле давно ставятся в частных домах и нормально используются. Самый главный нюанс - качество отработанного масла. Будет хорошее - будете довольны. И дыма и копоти не будет. Будет плохое - придется доводить его до нормального качества, вариантов других не существует.
    Отстой образуется. Как правило, у всех производителей ведется забор сверху. Или с середины. Никто отработанное масло со дна не собирает. И вентиль предусмотрите.
    Тонкостей - миллион. Надо выбрать нормальный котел на отработанном масле, чтобы не бегать и не следить за ним постоянно. Надо его смонтировать по инструкции, чтобы не иметь проблем в эксплуатации. И наконец иметь нормальное топливо.
    Все задачи выполними и в них нет ничего страшного.

3. gizma

gizma Новичок

Симпатии:
    0

Спасибо за ответ..
    Я как раз и хочу купить нормальный котел типа EnergyLogic EL-140B.
    Просто перед тем как покупать хочу понять нюансы эксплуатации.
    Отработанного масла у меня своего нет, но есть станции в городе где я меняю масло в своей машине. И спрашивал там про отработку - они ее продают дешево. Но естественно никто не даст там никакой гарантии качества - что слили то и продадут...
    Фильтровать придется однозначно...
    Скажите, емкость под топливо можно ставить на пол или надо поднимать над котлом ?
    Емкость хочу делать своими силами... можно ли сварить емкость из листов железа (4-5мм)? Насколько агрессивно масло к стали листовой или надо использовать пластики?
    Если заварить емкость на тонну - хватит ли для отстоя 15см от днища?
    Насколько засоряется дымоход копотью?

Последнее редактирование модератором: 19 фев 2009
  4. Печник

Печник Профессионал

Симпатии:
    58

Хороший выбор.
    Все верно. Перед тем как поставить котел на отработанном масле все нюансы нужно учесть!
    Знаете, из опыта скажу вам так: есть и привозное отработанное масло хорошего качества.
    Но как правило тот, кто его продает не профессионально, с отстаиванием и фильтрацией а так, есть масло - забирайте, тот не будет заморачиваться по поводу слива и качества. Так что готовьтесь фильтровать и отстаивать.
    Я бы ставил на пол - удобнее заливать и обслуживать. А так, в принципе неважно, на пол или поднимать.
    Насос, если брать тот же котел на отработанном масле EnergyLogic прокачивает по длине до 45 метров, по высоте до 8-9 метров.
    По емкости - все в порядке, можете делать. Не хотите возиться - можете купить пластиковую, только чтобы она была обязательно с пометкой "для хранения агрессивных сред".
    15 см - хватит!
    Если у вас будет отработанное масло нормального качества, если дымоход будет сделан по инструкции - то дымоход не будет засоряться регулярно. Может быть почистите его раз в два,три года, для профилактики. Думаю, не ранее.

5. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    552

40 квт на отопление или 40 квт - отопление + гвс?