Котел на отработанном масле и твердом топливе

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем Grad, 7 дек 2016.

1. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    722
    Привет, форумчане:drinks:

Лет пять назад я, бороздя просторы интернета, заглянул в гости на сайт австралийского дилера оборудования на отработанном масле Kroll. Я их помню давно, потому как у них симпатичный канал в Ютубе. И то, что печка W-401K Kroll у них называется Kroll Kozy:yahoo:
    К слову, с которого сейчас мы перевели и озвучили пару роликов для канала нашего форума на Ютуб.

Мой взгляд тогда зацепил очень интересный тип оборудования: котел, который может работать на отработанном масле и твердом топливе одновременно! То есть горят дрова, пеллеты и параллельно сжигается отработка, посредством горелки. Две топки, работающие в связке. Автоматически. КК30 – вот его название.

Я закинул себе страничку в закладки и благополучно про нее забыл:yes3::blush2:Вспомнил про него недавно, зашел, а он уже не предлагается, его описания нет.
    Но в архивах сайта сохранилась презентация на котел от 2012 года. Предлагаю его вашему вниманию:

2. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    722
    Котел на отработанном масле и твердом топливе Kroll KK30.
    Две камеры сгорания. Первая – для горения дров и пеллет, вторая – для установки горелки.
    Могут использоваться:
    - пеллетные горелки
    - Жидкотопливные горелки
    - Горелки на отработанном масле Kroll

Особенность: автоматическое переключение на работу жидкотопливной горелки, если закончились дрова/пеллеты.

Вложения:

• 1KrollKK30.JPG
      1KrollKK30.JPG
      Размер файла:
      23 КБ
      Просмотров:
      97
    Melinda нравится это.
  3. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    722
    Немного технических характеристик:
    Видим, что при работе на дровах или с горелкой на солярке получим около 30 кВт тепла, при работе с пеллетной горелкой – 23 кВт, а с горелкой на отработанном масле Kroll KG/UB – 26 кВт.
    Номинал, насколько я могу понять.

Вложения:

• 2KrollKK30.JPG
      2KrollKK30.JPG
      Размер файла:
      83,2 КБ
      Просмотров:
      99
  4. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    722
    Еще немного данных.
    Объем котла общий – 275 литров, из которых приблизительно по половине занимает жидкотопливный и твердотопливный объемы.
    Температура на выходе из дымохода – менее 150 градусов.
    Впечатляет вес – при 30 кВт на выходе максимум, котелок весит под 700 кг(!!!). Огого!
    Длину, ширину, высоту и тп – смотрим на картинке.

Вложения:

• 3KrollKK30.JPG
      3KrollKK30.JPG
      Размер файла:
      46 КБ
      Просмотров:
      98
  5. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    722
    Некоторые особенности.
    - Имеет рычаги для легкой очистки дымогарных ходов ( с двух сторон – со стороны камеры сгорания для твердого топлива и со стороны камеры сгорания, предназначенной для сжигания солярки/отработки).
    - Имеет дверцу для закладки твердого топлива размеров 315 на 250 мм.
    - Имеет дверку для горелки с двойными петлями.
    - Дно с теплоизоляцией и шумопоглащением.

Вложения:

• 5KrollKK30.JPG
      5KrollKK30.JPG
      Размер файла:
      80,6 КБ
      Просмотров:
      99
  6. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    722
    Рекомендованные горелки:
    Жидкое топливо – R1. Отработанное масло – Kroll KG/UB 20P с насадкой ZVP. Пеллетная горелки марки Viking

Вложения:

• 6KrollKK30.JPG
      6KrollKK30.JPG
      Размер файла:
      32,2 КБ
      Просмотров:
      97
  7. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    722
    Видео данного котла на отработанном масле и твердом топливе:

Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
    Авангард нравится это.
  8. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    722
    Вообще у этого дилера интересная такая продукция. Есть весь официальный ряд оборудования Kroll, а есть продукция, которой нет на сайте завода, но есть на сайте дилера. Симпатичная отсебятина?!

К чему я это.
    На форуме много тем, которые обсуждают установку горелки на твердотопливный котел, чтобы он заработал на отработанном масле.
    В разделе Своими руками форумчане делают котлы, которые работают на всем.
    А вот так, чтобы это был котел с двумя камерами сгорания, который работает с горелкой, в автоматическом режиме, лично я еще не видел.
    Собственно эта тема для описания данного оборудования и, если у кого-то есть желание высказаться на эту тему, то было бы очень здорово. Может это и не ноу-хау вовсе, и такие котлы уже давно где-то продаются и кем-то используются? Вообщем предлагаю обсудить эту тему.

9. Авангард

Авангард Эксперт форума

Симпатии:
    133
    Спасибо за тему, присоединюсь. Судя по описанию, котел не мощный, до 30 кВт, используется горелка Kroll 20P с насадкой ZVP. Я думаю, что он может использоваться для отопления частного дома. Есть пеллеты – вперед. Появилась отработка – запустил, сэкономил.

10. Авангард

Авангард Эксперт форума

Симпатии:
    133
    Наверняка есть какая-то договоренность. Ну если норм.дилер, чеб не договорится. Вот, смотрите во вложении, там пеллетник и еще что-то под маркой Clean Burn. Но у того же Clean Burn нет в официальной линейке вот такой продукции. А на сайтах некоторых дилеров Клин Берна есть!

Вложения:

11. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    722
    Авангард, имхо, у него ценник (?) должен быть на порядок выше, чем простой котел на отработанном масле, установленный в частном доме. Что существенно ограничивает рынок сбыта. А с учетом того, что сейчас денег у всех в обрез, то рассчитывать на сильные продажи, которые позволят обеспечить, в теории, снижение себестоимости и снижение розничной цены, рассчитывать на это не приходится.

12. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    722
    Спасибо вам за инфу про Clean Burn. Не знал! Интересно!

13. Авангард

Авангард Эксперт форума

Симпатии:
    133
    По цене соглашусь, вероятно она должна быть высокой, если сравнить его с однотопочным котлом и горелкой. Но функционал шире! В этом его плюсище. За который, какая-то часть людей все же готова платить.

14. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    722
    Но это штучные продажи. А это малоинтересно изготовителю. Я тут оговорюсь. Изготовитель – это не Kroll, а австралийский дилер. Они могу быть интересны, но не масс-маркет, а продажи практически штучного товара по высокой цене. Что достаточно проблематично в современное время.

15. Авангард

Авангард Эксперт форума

Симпатии:
    133
    Я сомневаюсь, что австралийский дилер имеет свое производство. Здесь берется котел у кого–то, и на него устанавливается просто горелка Kroll. Так что если найти этого производителя, то вопрос можно считать решенным. У этого производителя наверняка серийное производство – вряд ли они делают что-то для автсралийцев персонально (разработка, отдельная линия, прочее). А австралийцы эту тему пробили, разгадали, протестировали и сделали свой собственный продукт. Так что не все так плохо.

16. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    722
    Соглашусь, пожалуй. Но я не встречал ни разу производителя, который предлагает такой котел у себя. Оговорюсь, я этим особо не интересовался и целенаправленно не искал.
    Они все похожие, типа вот такого…
    Или с пелетной горелкой, типа вот такого:
    То есть чистый твердотопливник, который после определенных модернизаций можно перевести на отработку. Но тут опять же – либо твердое топливо, либо отработанное масло. А вместе никак.

Вложения:

• 19863p13p1986.jpg
      19863p13p1986.jpg
      Размер файла:
      16 КБ
      Просмотров:
      36
    • weuiuwe.jpg
      weuiuwe.jpg
      Размер файла:
      75,8 КБ
      Просмотров: