Котел на отработанном масле на 200 кВт

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем Puzo, 19 сен 2013.

  1. Puzo

    Puzo Новичок

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Собираемся покупать три котла на отработанном масле на 200кВт каждый.
    Используем сейчас разные горелки EnergyLogic, Omni, Kroll.
    Но предпочтение отдаем тандему Riello + Kroll.
    Что порекомендуете?
    Может есть что-то еще хорошего качества? И что с ценами?
     
  2. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    У вас три симпатичных производителя горелок, с которыми вы уже работаете. Выбирайте того, кто больше нравится - у вас же есть опыт. Смысл брать еще кого-то на пробу? Или есть желание изучить все ведущие марки в работе?:mosking:
    С данным котлом все трое должны вести себя уверенно в работе.
     
  3. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Omni не делает горелки выше 150 кВт мощности, насколько я помню.
     
    Grad нравится это.
  4. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Все верно:drinks:
    Я просто писал о том, что горелки Omni ставят на котлы Riello, но меньшей мощности. Просто невнятно это выразил.
     
  5. Virtanen

    Virtanen Профессионал

    Регистрация:
    13 сен 2013
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Это Питер, детка!
    Все оборудование, что ты используешь, достаточно хорошего качества.
    Если хочется Riello + Kroll, не вижу проблем, почему бы не поставить этот тандем.
     
  6. Puzo

    Puzo Новичок

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ну да, почему нет... Вдруг появилось что-то лучшее, о чем я пока не знаю..
     
  7. Puzo

    Puzo Новичок

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    У нас есть другие объекты, 3 котла по 200 квт надо на новый объект.
    Горелку Omni мы эксплуатируем в её паспортной мощности.
     
  8. Virtanen

    Virtanen Профессионал

    Регистрация:
    13 сен 2013
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Это Питер, детка!
    Ты много чего попробовал..
    Почему такое предпочтение?
     
  9. Puzo

    Puzo Новичок

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Да потому что Kroll достаточно простые горелки.
    EnergyLogic и Omni хоть и более навороченные, но не особо там возможно ту же температуру подогрева поменять, возхдузу поддать.
    У нас масло не всегда однородное, в основном свое, но иногда и покупать приходится.
    Да и потом запчасти на американцев стоят втридорога..
    С Кролликом мне попроще, как-то приспособился за годы работы.
     
  10. Stanis

    Stanis Участник

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Можно поставить котел Unical c горелкой Гирш. Хороший котел. Хорошая горелка. Отлично работают вместе.
    Либо котел можем сами изготовить за половину стоимости котла 200 квт и укомплектовать той же горелкой Гирш.
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2014
  11. GOODMAN-VLK

    GOODMAN-VLK Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    г.Владивосток
    Добрый день,

    на данный момент есть заказчик которому необходим котел на отработанном масле
    необходимая мощность котла - 220квт.
    можно обойтись и 150квт, т.к. есть резервныйй котел который можно включить параллельно с котлом на отработке

    на данный момент есть предложение на котел energylogic BL500 и danvex B150.
    размеры корпусов примерно одинаковые, внешне тоже, диаметр выхлопной трубы также совпадает

    какой из этих котлов является более надежным и менее прихотливым в работе.

    по energylogic есть практически требование по установке регулятора тяги на дымоход, на прочих котлах я его не встречал

    если есть альтернативные варианты этим котлам - было бы интересно ознакомится

    вариант жидкотоплвиного котла и горелки на отработке не рассматривается,
    т.к. размеры факела горелки на отработке никто сказать не может.
    соответственно сопоставить с габаритами топки также проблематично.
    но удалось выяснить, что вязкость отработки в среднем порядка 5Е
    факел достаточно короткий, но широкий

    сопротивление стандартного котла (типа Riello, Unical (Weisberg)) - достаточно велико и некоторые заказчики убирают часть турбулизаторов. при это, соответсвенно, возрастает температура уходящих газов до 300гр.С, т.е. КПД котла сильно падает и преимущества дешевого топлива просто улетают в трубу.
     
  12. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    На мой взгляд Energylogic.
    Прихотливость в работе зависит от множества факторов - монтаж, топливо, настройки и тд и тп. Ну и в хороших руках оборудование марки "не очень" летает, а в плохих "суперское" загибается.
    Не требование, а рекомендация. И она, на мой взгляд, оправданная.
    Посмотрите форум.
     
  13. GOODMAN-VLK

    GOODMAN-VLK Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    г.Владивосток

    тогда давайте по порядку: чем он надежнее? по конструкции это идентичное оборудование. если сравнивать по габарита Danvex чуть длиннее, в остальном конструктив тот-же. из разговора с тех поддержкой, я понял, что у Danvex чуть меньшая толщина стенок, но большая площадь теплосъема и больший КПД, т.е в плане эксплуатации самой бочки принципиальной разницы нет. Скорее должны быть нюансы в эксплуатации горелок. как недостаток Energologikod была озвучена разовая ремонтопригодность компрессора и полная неремнотопригодность подогревателя топлива (цена вопроса 50-70т.р.). Какие слабые места у горелок Danvex?

    тогда вопрос по дымоходу: планируется параллельная работа 2х котлов (старый BAXI на д/т 150квт(на морозы) и BL500 на отработке как основной) на общий дымоход. Свое видение выкладываю на чертеже. Дымоход по высоте порядка 7.5метров (считая от регулятора тяги). насколько такая система жизнеспособна? Тех поддержка Danvex говорит, что будут проблемы:дымоход нужно увеличить до 350мм, а лучше сделать раздельные дымоходы. Регулятор тяги не нужен, т.к. избыточной тяги не предвидится - дымоход не 14метров, а гораздо ниже.
    в Energologyc сказали что все будет работать хорошо и так.
    котельная  рисунок 1.jpg котельная  рисунок 2.jpg



    по поводу форума: он достаточно объемный, если есть возможность, киньте пожалуйста ссылку на интересующие темы
     

    Вложения:

  14. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Вы спросили, что выбрать. Я высказал свое мнение. Почему именно, про КПД, надежность, разницу, качество изготовления и тд - извините, нет времени на большие тексты, да исписано все на форуме уже 1000 раз.
    Многоразовая ремонтнопригодность - фильтр, штуцер, лопатки и тд меняются.
    Про подогреватель верно, там нечего ремонтировать. Убился - все, надо новый. Только он служит многие годы. Ну а вообще, преднагреватели они у большинства марок такие, одноразовые....

    Про горелки Danvex не помогу - не интересны они мне, впрочем как и котлы.
    Делал бы раздельные дымоходы. Увеличивать диаметр не стал бы.
     
  15. Met

    Met Специалист

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    EnergyLogic и clean burn ,на мой взляд самые простые у них самый главный козырь они закрытого типа и кпд больше !!! и крутить ничего не надо кроме подачи воздуха и то в редких случаях .насос качает на 100 кв горелке 9 литров в час масло => упираеться в сопло , какое топливо ( кроме большого содержания воды)жидкое или густое ему параллельно прыгает только давление в системе ,которое на горение практически не влияет .В отличие от KrollA пятак каждыйе 3 дня чистить не надо и по моему мнению зольность котла с горелкой Kroll больше чистить его приходиться чаше в полне возможно это зависит от самого котла , clean burn этой зимой чистил 1 раз са весь отопительный сезон режим работы примерно 4-8 полноценных часов в сутки ночью +8 в рабочее время +15с , -это не утверждение а мое личное мнение так как пользуюсь обеими горелками .
     
  16. Met

    Met Специалист

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Danvex горелка выглядит на картинке симпатично, хотелось услышать отзывы пользователей :)у clean burn пред нагреватель стоит 3 или 5 т.рублей . меняеться за 1 минуту
     
  17. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    energylogic - нормальное оборудование, но стоит неадекватно дорого.
    danvex - то, что я видел, какой-то китай низкосортный:negative:.
    Clear burn - нормальное оборудование, но стоит бешеные деньжищи. Платить за 60 квт сумму в лям сто - это:51:
     
    арсентий и britmila нравится это.
  18. Met

    Met Специалист

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Общался с обладателем danvex Котел +горелка Котел в первый год ремонтировали переднюю дверь больше проблем не было с горелкой головная боль для неё требуеться чистое масло или Печное Топливо , на отработке забиваеться грязью постоянно чистить трудно в итоге поменял на Omni .
     
    Krotov нравится это.