Котел на отработанном масле своими руками для бассейна или купели

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле своими руками", создана пользователем typografy, 13 дек 2011.

  1. orionich

    orionich Эксперт форума

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Омск
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    хороше подошли удлинненые отводы 15-й водопроводной трубы... и толщина хорошая и варится замечательно
     
  2. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    господа, а может для подогрева бассейна использовать конструкцию чудо- печи? проще же наверно будет, да и стоять у многих эти котлы все равно на улице будут..., ну автоматизировать только подачу масла, да нижний бак обьем уменьшить, что думаете о теплообменнике? в старой газовой колонке ничего такого раздобыть не получится?
    ЗЫ: а если в бойлер времен ссср (тот что дровами топился) внизу трубу с дырочками+ бачек примудрить- выжмем 20 киловат?
     
  3. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    Прошу конструктивной критики по эскизу котла для разогрева бассейна ёмкостью 16 кубов , есть сомнения по диаметру этой самой гофры для теплообменника, как думаете- достаточно будет 22 мм?
    Немного по конструкции:
    испарительную камеру с разделительным диском делаю вне зоны теплообменника, с возможным дальнейшим утеплением, гофру наматываю на внутренюю трубу 240мм, вопрос- как крепить её к трубе?
    не сгорит эта гофра при таких условиях?
    конденсата в испарительной камере думаю удастся избежать, может появится в камере теплообмена с дым.газами, но это думаю не беда- дырочку и а слив...
     

    Вложения:

  4. Рамазан

    Рамазан Специалист

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    19
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    У меня все примерно так же, только входящий воздух без подогрева. Из нюансов могу сказать, что без утепления пиролизной камеры разжечь будет трудно потому что теплообменник забирает много тепла. При диаметре внутренней трубы 135 мм и высоте 80 см, гофры в 15 мм хватает за глаза. Нагрев регулирую напором подаваемой воды. Без воды в теплообменнике даже не пытайтесь разжигать котел, может лопнуть гофра от сильного нагрева и в связи с этим деформацией, так как выход и вход воды закреплен жестко
     
  5. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    Рамазан, вы тоже бассейн греете, каков обьем ? какие температуры на входе/выходе с котла? за сколько времени греется вода в бассейне и до каких температур?какова длина гофротрубы, намотанной на печь? циркулируете систему чем? помпа газели 12 вольт достаточно будет?
    по поводу испарительной камеры- льете на дно или тоже тарелка в воздухе висит?
    ПС вопросов много :)
     
  6. Рамазан

    Рамазан Специалист

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    19
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    Судя по всему вы даже не посмотрели эту тему (всего то три страницы). На второй странице фото моего котла, которые снимут много вопросов. Гофра ф15 мм. Получилось 19 метров , намотана на толстостенную трубу ф135 мм. Котел двухоборотный. Испытания показали, что это скорее минус чем плюс, потому что копоть во время розжига постепенно оседает на гофре препятствуя съему тепла. Бассейн объёмом 9 м3 находится на открытом воздухе и поэтому часто приходится менять воду. Нагрев произвожу проточную воду из водопроводного крана при наборе воды в бассейн. Нагреваю воду с 10-12 градусов до 25. Набирается объём примерно за 12 часов.
     
  7. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    Рамазан, на данную тематику что-то от Вас давненько нет информации- добились вы желаемого/не добились, иль забросили эту затею- тоже непонятно, потому наверно и не отложилось у меня в голове Ваша конструкция:blush2:
    Да простят меня высшие силы за отступление от темы, но моя вода в открытом бассейне залита 8 мая и выглядит так (на фото уровень воды 90см), думаю продержу всё лето без замены, но это совсем другая история :thank_you2:
    [​IMG]
     

    Вложения:

  8. Рамазан

    Рамазан Специалист

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    19
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    Мой бассейн 3*3*1метр равно 9м3 . Химию не применяю, фильтра то же нет, поэтому приходится часто менять воду чтоб не зацвела, Примерно в неделю раз и после обильного дождя. Вода в бассейне прогревается до 23 градусов в жару за 2 дня. Что бы не терять это время и был изготовлен котел для прогрева ( в режиме онлайн:mosking:). А в вашем случае должно быть еще проще и быстрее, вам просто нужно догревать немного на 5-6 градусов. Тут подойдет любой водяной насос. Да, желаемого эффекта добился: Без подогрева вода набирается в бассейн за 5 часов ( уличный кран 3/4 дюйма), а с подогревом в 10 - 15 градусов через котел за 12 часов. По моему результат не плохой. Да чуть не забыл, брызги от сварки даже самые минимальные прожигают гофру как бумагу, нужно все время защищать ее от сварки.
     

    Вложения:

    • DSC_0432.jpg
      DSC_0432.jpg
      Размер файла:
      62 КБ
      Просмотров:
      290
  9. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    вот это пепелатц :good:
    так всё-таки Вы писали, что после отключения подачи воды печь хорошо "разогналась"- может есть смысл поставить чашу во внутрь и сделать ее борта до нижних отверстий дожигателя? (но на Вашей подачи масла я так понимаю это проблематично..)

    ПС из химии- только перекись, фильтр песочный своими руками.
     
  10. Рамазан

    Рамазан Специалист

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    19
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    По моему я не писал про разгон печи после отключения воды (не помню). Если писал, ткните носом в ссылку, а то не нашел. Чашу конструировать не хочу ( сами понимаете) переделывать пол котла. Что бы я сделал? Наверно сделаю завихрители как у Мика 115, очень понравилось горение и розжиг с ними на своем втором котле для теплицы. Поделитесь пожалуйста конструкцией фильтра и вообще мероприятиями против зацветания воды в бассейне. Спасибо!
     

    Вложения:

    • DSC_0464.jpg
      DSC_0464.jpg
      Размер файла:
      177,9 КБ
      Просмотров:
      256
    • IMG_1767.jpg
      IMG_1767.jpg
      Размер файла:
      109,4 КБ
      Просмотров:
      288
    • DSC_0451.jpg
      DSC_0451.jpg
      Размер файла:
      80,8 КБ
      Просмотров:
      258
  11. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    вроди как сезон, а тема то мертвая...
    Запустил я вчера котел- всё греет как и должно греть, нужно немного привести в нормальный вид навесное и устранить пару недочетов (а то на полную врубить не выходит), но вода уже из него течет что рука не терпит и пар валит, конденсата нет, вода в бассейне довольно быстро нагревается, но на долго еще не включал...
     
  12. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • a7792c647bb9.jpg
      a7792c647bb9.jpg
      Размер файла:
      156,8 КБ
      Просмотров:
      520
  13. Рамазан

    Рамазан Специалист

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    19
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    Ну теперь ваша очередь рассказать про котел:wink: какой диаметр гофры, сколько метров её ушло,какая прожорливость котла, какая производительность л/мин., разница температур на входе и выходе?
    Теперь про мой пепелац как вы его назвали:mosking: гофра ф15, 19 метров , жрет после нескольких испытаний (настроил оптимально) 1 л/ч. При производительности 10-12 л/мин. Держит разницу 8-9 градусов. При всех этих параметрах работает на максимальной мощности, пламя соломенно желтое горят практически все семь рядов.
    А про выпуски под углом я не подумал, простое решение, я корячился выгинал гофру с большим трудом.
     
  14. эд1975

    эд1975 Эксперт форума

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    краснодар
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    Даже очень интересно будет прочитать ваши довады друг другу . Правда за темой не сильно следил у меня пушки .:-)
     
  15. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    Гофры ушло 20метров, диаметр 15мм внутрянка (можно бы и поболее- сильное сопротивление при протоке), насос от газели на 12 вольт систему не проталкивает, точнее на холодную льет, на горячую стопорит (наверно конвекция мешает каким-то образом..), производительность посчитать не удалось, поскольку пока все в стадии экспериментов, но скажу:
    10 кубов воды с +21 до +31 нагрелось за 6 часов на всю глубину температура одинакова, отработки спалил около 15-18 литров, над горением надо еще поработать- поставить диск разделительный, утеплить испарительную камеру..., тогда можно будет точно сказать.
    разница температур- на входе +21 на выходе рука не терпит и от воды идет легкий парок (нужно насос отдельный ставить, пока паралелил с насоса от фильтра)

    на макималку (чтоб пламя из лючка смотрового вырывалось) вывести не удается- нужен разделительный диск и чашу чуть увеличить диаметром (сейчас она чуть больше пепелиницы), вроде всё, спрашивайте.
     
  16. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    :cray:Блин, сижу в растройстве- хотел сейчас нагреть бассейн, а гофра потекла, притом течёт по всей длине как иголками истыкана, в чем может быть дело ? Почему она потекла? Нержавейка же...гребаные китайцы, так хотелось поплавать когда вокруг снег:jc_rant:
     
  17. Рамазан

    Рамазан Специалист

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    19
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    Если сварку делали рядом во время изготовления котла, то раскаленные брызги прожигают гофру как бумагу или прилипают к ней
     
  18. orionich

    orionich Эксперт форума

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Омск
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    проще радиаторы Al закинуть в басик и места мало занимает и эстетично + стационарно. на сумму гофры можно так же 15-20 секций недорогих взять... (мне кажется)
     
  19. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    Про сварку знаю, потому верил надёжно защитив гофру, да и пользовался я котлом уже 4 раза без всяких проблем и утечек, а тут как решето... Думаю некачествуная гофра попалась и ещё разьело сажей
    Про радиатор в бассейне думаю стоит поломать голову,как высчитать сколько нужно секций, чтоб отобрать у протока воды 20 киловат тепла?
     
  20. san

    san Эксперт форума

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    РФ
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    Ноль на трубе может тонкую железяку кушать за неделю,а в савокупности с сажей и конденсатом,наверное редкая га. Получается
    Но это как варианты.
     
    britmila нравится это.