Котел на отработанном масле своими руками для бассейна или купели

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле своими руками", создана пользователем typografy, 13 дек 2011.

  1. orionich

    orionich Эксперт форума

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Омск
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    1 секция по воздуху (средняя цена секции) отбирает примерно 200 ватт, по воде мне кажется легко можно умножить на 2-3, надо пробовать
     
  2. olejik

    olejik Постоянный участник

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Энгельс
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    Здравствуйте прочитал данную тему т.к.хочу купить бассейн детям и думал про подогрев на отработке .С гофрой как понял можно пролететь .У меня другая идея купить теплообменник самоварного типа D 115мм из нержавейки
    (в сети цена в районе 2т.р.)и под него сделать печь со108 трубы .На форуме есть тема про походную печь и рабочие варианты.
     
  3. orionich

    orionich Эксперт форума

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Омск
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    а почему просто воду из бассейна не церкулировать через котел ?
     
  4. Дмитрий 8516

    Дмитрий 8516 Эксперт форума

    Регистрация:
    31 янв 2011
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Новочебоксарск
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    Наверное потому что котёл из стали, и вода проходя через него будет постепенно ржаветь.
     
  5. olejik

    olejik Постоянный участник

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Энгельс
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    12 пост,уже проверяли.
     
  6. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    136
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    из за обильности кислорода втводе проржавеет махом теплообменник котла

    Если использовать готовый теплообменник, то брать нужно не менее 10 киловатт, а это не 2 тысячи рублей.

    Разобрал я котел, нержавеющая гофра вся, абсолютно вся как решето...
    Думаю купить ещё одну, но не гореть ее дымовыми газами...
    Зы а греть бассейн отработкой- очень очень эффективно...
     
    britmila нравится это.
  7. эд1975

    эд1975 Эксперт форума

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    краснодар
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    Горелкой ?
     
  8. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    136
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
  9. olejik

    olejik Постоянный участник

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Энгельс
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    orgdomtorg.ru/products/registr-12l Я такую штуку имел ввиду.Купил начал делать,но что-то мне подсказывает ,что 115-й диаметр маловат будет, надо было 150 покупать.Если не подойдёт для бассейна куда нибудь приспособлю.
     
  10. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    136
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    что-то подсказывает мне- маловата мощность сей штуковины...., может и ошибаюсь- нужно пробовать.
     
  11. olejik

    olejik Постоянный участник

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Энгельс
    Последнее редактирование: 24 ноя 2014
  12. olejik

    olejik Постоянный участник

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Энгельс
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    Чёт с фоткой не получилось.Выложил в альбомы
     
  13. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    136
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    olejik, отличная идея использовать такой теплообменник, лишь бы кетайцы не подвели, с нетерпением жду отчета о испытаниях и отзывов по применению
     
  14. Виктор Анатольевич

    Виктор Анатольевич Постоянный участник

    Регистрация:
    17 май 2013
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    14
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    можно и на "2 оборот"дымовые газы завернуть
     
  15. olejik

    olejik Постоянный участник

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Энгельс
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    Проводил испытание с подключением к системе отопления с насосом после разных экспериментов с дожигателем,баночку 0.7 скушал за 1час20минут.
    Вода (примерно500л)прогрелась с 10до20градусов.Но это всё примерно.В целом аппарат работает без проблем,дыма нет, выгорело всё насухо .Мощность получается 5-6кВт.Только при покупке теплообменника не учёл площадь теплосьема(40х35) ,много тепла вылетает,думал о втором обороте, но боюсь он всё равно не справиться с обьемом моего бассейна (16 кубов)хотя сначала планировал меньше .Решил для бассейна заказать теплообменник на 150 внутри 220 снаружи и 800 высотой а этот думаю доделать и пристроить для отопления дачи в осенне весенний период, установлю в железный ящик на улице думаю для 50квадрат будет нормально ,ещё попробую выход задавить чтоб меньше тепла вылетало .Короче поэксперементирую с расходом и теплоотдачей..Отрицательный результат тоже результат:-).А насчёт китайцев тоже подумал,внутрь 150-ки воткнуть нержавейку типа гильзы от стиральной машинки советских времён.
     
    эд1975 нравится это.
  16. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    136
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    у меня летом было залито около 10 кубов, полезную мощность печь выдавала около 12 киловатт , общую (по расходу топлива) около 25 киловатт, и это с двухоборотной системой, так чтоб прилично нагреть уходил чуть не весь день,вобщем 5-6кВт для 15 кубов это не о чем.
    olejik, котел с разделительным диском? если нет- то нужно поставить, так в трубу меньше полетит и основной жар как-бы "спустится" ниже...
     
  17. olejik

    olejik Постоянный участник

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Энгельс
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    Решил заказать теплообменник большего обьема цена вопроса 2800 плюс доставка .А маленький котёл доведу до ума и поставлю на отопление дачи надо ещё придумать автоматику чтоб температуру поддерживал .Мощность посчитал около 4 кВт снимает .Насчёт 5-6 я ошибся из-за градусника.Подумываю насчёт второго оборота .Надо нормальные фотки сделать и в тему про котлы закинуть может кому пригодиться.Кстати с настройками сложно,поймать минимум.А целом я доволен.
     
  18. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    136
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    а я все на медную трубку смотрю, но блин после неудачи с нержавейкой никак не решусь.....
    есть на форуме люди, что из медной трубки теплообменник на котле делали?
     
  19. olejik

    olejik Постоянный участник

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Энгельс
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    да гофра не айс, у родителей газовая подводка на плиту сгнила (лежала на полу),а такой теплообменник знакомый ставил в баню на дровяную печь уже 2 й год и нормально,а там тоже конденсат и сажа . А про медь в дугой ветке спросить надо.
     
  20. orionich

    orionich Эксперт форума

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Омск
    Re: Котел на отработанном масле для бассейна

    ставь аллюминиевые радиаторы под воду подводка полипропилен инасос циркуляционный