Котел на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле своими руками", создана пользователем Melinda, 15 ноя 2008.

  1. $$$Сергей$$$

    $$$Сергей$$$ Участник

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Моя камера сгорания из 159 трубы чашка примерно 110 в диаметре. Её объем всего шрам 200-250.
    Получается в чашу у вас дует только первичка? И следующие отверстия только через 10 см? В низу вообще нет?
     
  2. Остап Ибрагимович

    Остап Ибрагимович Специалист

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    29
    Первичка подает воздух только на стадии розжига/прогрева до рабочей температуры...После прогрева-первичка перекрывается и переключается на основную подачу(вторичка)...
    Первый ряд отверстий в 10 "ММ" от торца трубы...
    В торце трубы "заглушка", в которой имеются 3-4 отверстия D-2 мм. В них подается воздух вторичной подачи...
    По крайней мере, я так понимаю принцип конструкции дожигателя...
     
  3. Остап Ибрагимович

    Остап Ибрагимович Специалист

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    29
    Если я правильно понимаю, то высота стенки чашки у Вас не более 2-3 см?
    Своего рода, так скажем, используется блюдце?
    Мне кажется, стоило бы сделать стенки повыше...
     
  4. $$$Сергей$$$

    $$$Сергей$$$ Участник

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Верно стенки чашки примерно 3 см. Сегодня обязательно попробую увеличить стенки чашки и добавить пару отверстий в первом ряду и заварю несколько в 3-4 ряду.
    Затем отпишусь по результату. Почему-то я убеждён что у меня не хватает воздуха под разделительный диском. Он туда просто не доходит. Поэтому плохо разгорается
     
  5. TURBON

    TURBON Профессионал

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Казахстан
    Первичка нужна только для запуска, потом перекрывается в торце (в низу) помимо отверстия первичного воздуха дожигателя есть отверстия 6 шт. диаметром 2 мм. Первый ряд отверстий от торца дожигателя 10 мм. всего 7 рядов отверстий, между рядами 50 мм. в первом ряду 45 шт. отверстий в остальных рядах по 12 шт. в каждом ряду, все отверстия диаметром 2 мм. Чашка маленькая у Вас надо бы больше сделать.
     
    britmila нравится это.
  6. TURBON

    TURBON Профессионал

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Казахстан
    Разделительный диск на каком расстоянии от дна камеры? Воздух под разделительный диск нужен в маленьком количестве, трех отверстий в торце дожигателя 2-2.2 мм. вполне хватит. Под диском не должно гореть, воздух там нужен для смешивания с парами масла и выталкиванием этой смеси над разделительный диск. Над диском происходит дальнейшее смешивание паров с вторичным воздухом идущем с боковых отверстий дожигателя и чистым горением над диском.
     
    britmila нравится это.
  7. $$$Сергей$$$

    $$$Сергей$$$ Участник

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Увеличил чашку на ростил бортники, теперь они 6-7 см.
     
  8. $$$Сергей$$$

    $$$Сергей$$$ Участник

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Разделительный диск от дна на расстоянии 13-15 см.
    А у меня горение идёт под диском только языки пламени вылетают из под диска сантиметров на 30. Спасибо за совет. Попробую за варить часть дырок. Печь сейчас работает уже часа два с новой чашкой ещё через пару часов поеду вскрою посмотрю. И дырки заварю.
     
  9. TURBON

    TURBON Профессионал

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Казахстан
    Расстояние от дна до диска 11-12 см., лучший вариант, по собственному опыту.
     
    britmila нравится это.
  10. $$$Сергей$$$

    $$$Сергей$$$ Участник

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    У меня от дна 12-13 см. Люк для розжига и чистки. И диск у меня стоит чуть выше люка.
     
  11. Остап Ибрагимович

    Остап Ибрагимович Специалист

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    29
    Сегодня в черновую собрал всю конструкцию во едино...Нет только вторички с вентилятором...
    Сделал на всякий случай замер и получил от дна до торца дожигателя 113 мм. Диск, за счет своих размеров по толщине, получится примерно чуть выше-115-118 мм...Диск пока не ставил, так как еще буду кантовать котел не один раз...
    Постоянно перечитывая данную ветку и альбомы, обратил внимание, что некоторые форумчане попутно при розжиге регулируют и вторичку-сам не раз задавался вопросом,что эта регулировка, теоретически должна присутствовать. Решил и себе ее организовать...Поставлю шаровый кран, как на первичке... Только размерчик другой. Первоначально хотел сделать просто заслонку, но решил, что это "не кошерно"...
    Завтра к токарю...
     
  12. Остап Ибрагимович

    Остап Ибрагимович Специалист

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    29
    Сегодня установил кран через переходник к дожигателю-сначала не все получалось из-за положения рукоятки крана. Газовым ключом не получалось провернуть переходник-ключ соскальзывал. Материал оказался каленая нержавейка-токарь два резца сломал при нарезании резьбы... Попробовал вместе с краном провернуть, взял головку на 60(газовым решил не тянуть) и провернул на нужный угол относительно легко...
    Ну и по итогу вышло отлично!!! Дальше мудрить крепление с переходником для вентилятора 09.
    Как-то так пока получается...
     
  13. TURBON

    TURBON Профессионал

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Казахстан
    Вторичку проще шим регулятором регулировать, проще монтировать. На али копейки стоит, себе заказывал два шим регулятора и контролер температуры примерно 1500 руб. за все.
     
  14. Остап Ибрагимович

    Остап Ибрагимович Специалист

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    29
    Вполне возможно, но мне, как поклоннику "стим-панка", как-то приятнее с железом общаться...
    В процессе постройки возникают новые мысли, идеи... Вот только вчера вечером заехал в магазин и взяд дополнительную фасонину на воздух, а еще позже появились в голове новые варианты исполнения и поэтому, сегодня придется опять заехать в магазин за новыми покупками...
    Как говорится, "только хардкор"...
     
  15. Остап Ибрагимович

    Остап Ибрагимович Специалист

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    29
    С воздухом все закончил-получилось технически красиво(на мой взгляд), весьма компактно и, удобно с управлением воздухом...
    Были некоторые нюансы, которые пришлось решать на месте. Токарь изготовил штуцера на шланг первички(Ф-18мм) весьма длинными и получалось, что шланг при установке мог принять форму буквы Z, что мне весьма не понравилось. Путем весьма нехитрых махинаций получилось так, что шланг принял вид буквы Г, что меня вполне устроило. Корпус вентилятора 09 на месте. Крепление весьма удачно получилось.
    Если ничего не помешает, то завтра будет вырезано отверстие под выхлоп. Труба выхлопная уже приготовлена, подогнана под форму корпуса, разметка уже нанесена на корпус...
    Так что завтра уже возможно и удастся сказать:"Поехали"... Насос готов, но не опробован, ШИМ-регулятор с дисплеем к нему есть-электрику пока не собирал-хочу сделать пробный запуск... Так сказать, "альфа тестирование" произвести...
    Продолжение следует...
     
  16. minbabay

    minbabay Постоянный участник

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    5
    Камера сгорания в зоне водяной рубашки -
    тупиковый вариант. Вы тем самым уменьшаете температуру камеры сгорания, а это черевато неполным сгоранием топлива(не сгорят тяжелые фракции - смолы,мазут и т.п.). Поэтому у Вас черный шлак(остаток). И я думаю у вас частые чистки. Сутки горят? Нужно измерить температуру дымовых газов. У меня на выходе 50-60 градусов(хороший Кпд, но конденсат(его нет если котел рвботает всегда)). Увеличивайте мощность теплообменника. А как именно - это уже не важно. Двухоборотник хорош своей компактностью. Лучше сварить новый, чем делать из вашего двухоборотник. Примите к сведению: 1литр - 10 кВт.
     
  17. minbabay

    minbabay Постоянный участник

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    5
    Для 72 кв нужен 7квт котел при хорошей утепленности помещения. 15квт если котел работает в режиме днем работает ночью спит. 20 квт если работает в одну смену(8 часов в сутки).
    Как показала моя пракитика, Двухоборотник с хорошим кпд умирает(ржавеет) при непостоянной работе. Утром пару часов потеет изнутри(правда у меня сейчас стоит трехходовой термостатисеский клапан на обратке на 60 градусов)
    И еще важно знать назначение помещения.Т.е. требуемая температура. 1кВт на 10 кв это для жилого помещения. Еще климат игр роль
    Теперь др. момент: мощность котла определяется площадью дна камеры сгорания т.е. диаметром трубы кам.сгор. В 159 трубе можно топить от 0.9 до 1.3 л/час. Все что за этими пределами работа котла с не столь хорошим КПД(поэтому у вас и не поднимаеется темп. с увеличением расх. масла)
    Когда масла мало - низкая темп в камере(много воздуха) когда много - неполное сгорание.
    Несмотря на то, что я собрал шкаф автоматики для двухрежимной работы, я отказался от нее.
    Вот и считайте: как(когда) будете топить. Определите требуемую мощность котла и исходите из пропорции 159мм - 9-12квт.(159/2 в квадрате на число пи = 198кв сант.)
     
    britmila, ivankovin и Real_dj нравится это.
  18. minbabay

    minbabay Постоянный участник

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    5
    Темп. дымовых газов
     
  19. Остап Ибрагимович

    Остап Ибрагимович Специалист

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    29
    Сказать :"Поехали", мне сегодня не удалось...
    Подвели люди,на которых рассчитывал...Сначала один сказал, что в один момент вырежет мне резаком отверстие в котле под трубу выхлопа... Пришлось вырезать самому... Первый раз резак в руках держал...
    Потом должен был подойти сварной... Также пришлось самому приваривать трубу выхлопа...
    Основное действо перенесено на завтра...
    Зато теперь, знаю, как работает завихритель на дожигателе...
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
  20. Остап Ибрагимович

    Остап Ибрагимович Специалист

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    29
    Итак, свершилось!!!
    Сегодня запустил котел... Котел стоял посреди большого помещения-никаких труб не подключено,кроме маслошланга...
    Поначалу не все получалось-не хотел разгораться, потом приноровились с подачей воздуха и масла и с третьей попытки он пошел!!!
    Выявились некоторые просчеты-4 отверстия в торце дожигателя D-2mm не раздували пары масла в должной мере и он как следует не выходил на режим. Если оставлять немного открытой первички, то горит вполне хорошо. Диск раскалился докрасна. Пламя весьма хорошего желтого цвета. Дыма из трубы выхлопа нет-все сгорает. Проработал в общей сложности 1.5 часа. Расход не засекал, так как все время проводились регулировки подачи масла и воздуха. После прекращения подачи масла, проработал полноценно не более 2 мин. Т.е., выгорает все масло. По окончании работы котла, достал из лючка чашу-в ней практически нет отложений продуктов сгорания, только остатки кусочков тряпок, которые использовались для розжига... Все прекрасно перемешивается-нет даже намеков на "асфальт" и не сгоревшее масло-все практически порошок...
     
    Vlad88888 нравится это.