Котел на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле своими руками", создана пользователем Melinda, 15 ноя 2008.

  1. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750


    Всёж прослойка воздуха между листами (даже по торцу обваренными) будет. Соответственно один лист будет холоднее другого.Выводы делайте сами.И при каких температурах хотите использовать?..При низких прокатит ,но вспучивание возможно .В силу теплового расширения .
     
    костромич нравится это.
  2. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Да, тоже об этом думаю. Будет котёл без чаши, но в режиме дожига, возможно, будет подниматься до 600. Как вариант сделать десяток электрозаклёпок (сварить вместе через отверстия просверленное в нижнем листе). А ещё была мысль сделать внутренний слой из нержи.
     
  3. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    БИ сплав металл ,а во это хорошая мысль.Чернуха будет в виде скелета. Вот только видел подобное в полусферах,прямые листы не использовал и не видел.Сваренные с помощью контактной прокатки видел ,но лично никуда не приспосабливал. Там изгиб сразу заложен от температуры.В своё время катал эту мысль по конструктиву Кирил II ,там для сброса золы предпологалас обратная полу сфера с вращением.В силу температурных изгибов должно было быть самоочистка в низ печи.
     
  4. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Решено! качестве эксперимента сварю бутерброд 1мм нерж+4мм черного, периметр и эл.заклепки. Греть буду на газовой ифрокрасной горелке до 600. Думаю, если придать некоторую вогнутость, то будет вообще хорошо.
     
  5. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750


    Эл.клепки токма нержем с обработкой отверстия в нерже.Чернуха выжгет границу отверстия в нерже.(после в работе) Хотя ежели сварной то молчу.
     
  6. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Да, только так! Насверлю сквозных отверстий в бутерброде, сниму фаски сопряженных сторон и проварю нерж присадкой. Вы это имеете ввиду?
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2022
  7. КОТ 23

    КОТ 23 Постоянный участник

    Регистрация:
    2 фев 2022
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    3
    вчера гонял котел больше 12 часов ...пошло интересное явление на масле смеси отработок дизельной и бензиновой 1:4 ...трубка маслоподающая медная вставленная в стальную и сверху ватка вставлена как уплотнитель ....так вот после 10 часов пошел в помещении какой то запах неприятный горелой изоляции ...я лазил вокруг котла и унюхал что он идет из под ватки ...котел отлично работал но начало смесь беднить желтизна на верху появляться начала , я чуть масла добавил все стало ок ...и еще два часа работало но запах все равно присутствовал ...потом я решил котел остановить и выключил подачу и он минуты за три выжег остатки масла и чаша огонь в чашу упал ,я в трубочку подачи масла выдувал потихоньку остатки паров что бы не капало потом и не воняло в помещении ,а котел и не думал затухать он опять перешел в режим голубого пламени ...минуты на две ...я опять подул ,он опять ..и так я дул туда минут 15 ..20 пока он не перестал гореть ....причем в чаше светились красным остатки все это время ..потом уже разобрав крышку ....в чаше был капец полный наросшие сталактиты с причудливой формой высотой сантиметра три ...четыре ...причем наросло все за два часа ...раньше после 10 часов 1.5 ...2 местами 3 см воздушного шлака ...асфальта нет нигде ..."конструкция" белочерного цвета ...как с этой хней бороться ? . на котле воздухоподающие вентиляторы ,сдвоенный куллер от сервера 60 мм. может надо увеличить отверстия воздухоподачи ??? сейчас на трубе 49мм диаметром отверстия 1.7 мм и их явно маловато на рабочем режиме ...поднятие напряжение на куллерах с 12 до 15 вольт практически ни чего не изменяют в картине струй ... но по балансу масла с прогревом помещения вроде все в норму пришло ...котел долго прогревал остывшее помещение и тут получалось несладуха которая меня в тупик ставила ..добавочные 2 часа как раз изменили картину ..за это время помещение успело прогреться и температура в теплоносителя наконец то перешла за 40 градусов ...до 52 ... как ни странно но прогрев помещения дровами давал быстрый ввод тепла .без прогрева предметов в комнате и потом быстрое остывание ...с торца первичка 6 отверстий 1.7 мм три прямые и три под 45 градусов ...
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2022
  8. КОТ 23

    КОТ 23 Постоянный участник

    Регистрация:
    2 фев 2022
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    3
    по моему ...эта затея не что иное как поиск приключений ...котел или печка довольно трудо затратное изделие и рисковать на ответственной части левыми экспериментами ??? потом переделывать все ... у чернухи и нержи ,разные коэф. расширения теплового и теплопроводность разная ...сварку в циклах будет рвать ... поэтому надо заклепки ставить потом проваривать ...ну гемор ...и ради чего ????
     
  9. КОТ 23

    КОТ 23 Постоянный участник

    Регистрация:
    2 фев 2022
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    3
    photo_2022-02-06_09-55-41.jpg photo_2022-02-06_09-57-07.jpg photo_2022-02-06_09-57-12.jpg photo_2022-02-06_09-57-18.jpg
     
    Melinda нравится это.
  10. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Поиска приключений ради! В наличии много тонкой нержи, как она ведет себя в топке я знаю, а вот с чернухой дела не имел, будет ли шелушиться, как будет чиститься?
     
  11. КОТ 23

    КОТ 23 Постоянный участник

    Регистрация:
    2 фев 2022
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    3
    а что будет лучше ? добавить диаметры отверстий ? или досверлить между рядами еще через отверстие дополнительные ряды ? повысив концентрацию тепловыделения ...
     
  12. бумыч

    бумыч Специалист

    Регистрация:
    1 мар 2021
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Добрый день, про трубные котлы пока сказать не могу, у меня ттк , квадрат, вставка в котел прогревает 100 кв за 2-3 часа от температуры в батареи 30 до 60 градусов, общий литраж около 450 литров, ютуб грузит видики, потом выложу. Отработка не важна какая, сейчас на фритюре. Сразу много вопросов по вашему вопросу(,....но честно говоря делал на скорую руку и брал уже готовый теплообменник ...) схему можете выкласть - фото котла с его внутренней начинкой - которые вы выложил, ни о чем не говорят.( ...в котором, вода нагрев не очень хотя температура газов около 60 град на выходе ,... ) дальше не буду углублятся - поищу Ваше видео горения котла. Свои тоже есть только в другой ветке(отдельная тема - модеры дали уже леща).
     
  13. бумыч

    бумыч Специалист

    Регистрация:
    1 мар 2021
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    На фото видно, что хотите прогнать воду с насоса через трубку для кальяна, просто выложите фото от куда вода и куда, не дальше поищу ваще видео и фото. (админы надеюсь не забанять, скажут не там написал).
     
  14. бумыч

    бумыч Специалист

    Регистрация:
    1 мар 2021
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    где срисовал, видео можно
     
  15. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Сварил! Два по 3 мм черного +1,5 нерж. Выстучал немного. Видно как на заклёпках лучше передается тепло.
     

    Вложения:

    Melinda и арсентий нравится это.
  16. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Профессионализм чуется.Да и нагрев показал нормальный результат.
     
  17. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Благодарю. Котел будет иметь кнопку "Прогрев" и подогреватель с таймером на 8-10 мин. Достаточно для пуска сразу на отработке! Возможно и догрев масла на форсированных режимах.
     

    Вложения:

    арсентий и костромич нравится это.
  18. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Хороший путь в постановке задачи. Время для выхода на режим надо экспериментально подбирать на готовом конструктиве. При форсаже догрев лучше не проектировать.У меня много опытов на эту тему было. Из за плохого качества ОМ пришлось пойти по пути пряможега. При испарительном варианте лучше отражательные поверхности по площади подобрать.Пытался в своё время испарение переводить в пряможег при форсаже.Эффективно,но шлаку при этом много.
     
    ivankovin нравится это.
  19. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Опыта с диаметром 160 у меня нет, преднагрев испытан, а догрев и его эффективность буду исследовать.
     
  20. КОТ 23

    КОТ 23 Постоянный участник

    Регистрация:
    2 фев 2022
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    3
    поработал котел на смесях ..масел ...пробовал добавлять 100гр бензина на 4 литра отработки дизельной +литр бензиновой ну в принципе работать начало но через 3 часа начинает сталактиты наращивать и потом после прекращения подачи минут 15 ...20 выгорает ...асфальта нет все сухое и пористое ... и задалбывать начал розжиг ...минут 20 желтым пыхает и срывает в пряможег много подачи не навалишь начинает желтить в момент подачи .а в момент паузы синим горит ...если переборщить с подачей то потом начинает испарять много паров огонь сносит на верх и гаснет ,а потом пыхает с небольшим взрывом . как только корочку на чаше наработает стабилизируется подача паров и часа три четыре работает нормально ....пыхает и на чистой бензиновой отработке .
     
    Melinda нравится это.