Котел на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле своими руками", создана пользователем Melinda, 15 ноя 2008.

  1. КОТ 23

    КОТ 23 Постоянный участник

    Регистрация:
    2 фев 2022
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    3
    фото из паспорта котла ..видео огня через лючек мало информативно ....синие струи на высоте две трети ..те что в чаше не видны там марево .... размеры дожигателя брал из видео в ютубе "скважины на воду" отв диаметром 1.5 1.7 но пришлось добавлять три ряда в верху ...на боевом режиме было синее пламя ... ну капризная горелка ...месяц эксплуатации показал геморность ...чет то менять надо ..не хватает мощи. подача от насоса с низу нагретый с верху ....шланга от кальяна вполне хватает ....1 1/4 дюйм. это ведь для гравитационки .
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2022
  2. бумыч

    бумыч Специалист

    Регистрация:
    1 мар 2021
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Можно видео, так у ,Вас котел или(на боевом режиме было синее пламя ... ну капризная горелка ...) просто немного схожая ситуация (..те что в чаше не видны там марево .) я ее немного, но добиваю. Вопрос, горение жесткое или мягкое.
     
  3. КОТ 23

    КОТ 23 Постоянный участник

    Регистрация:
    2 фев 2022
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    3
    не понял .вопрос ...что значит жесткое или мягкое ??? по звуку ? просто у меня над крышкой стоит еще экран металлический без него крышка верхняя за 400 градусов греется ...и съемка идет через две дырки в крышках ...там очень плохо видно камерой ... более того я сейчас начал эксперименты с воздухом мне надо пламя выше поднять что бы струи били не в гильзу а в верх рубашки ....и получил хрень ...избыток воздуха в середине горелки ушел пиролиз и жар пропал и когда наваливаю масла больше эффект получается обратный огонь синий резко прыгает на верх и гаснет и потом хлопок неприятный ....раньше этого не было , раньше синий огонь просто без струй мог подниматься до верхней крышки ....кароче накосячил я по полной ....надо заклеивать все дырки новые и возвращать как было ....но отрицательный результат тоже результат ,зато получил опыт познания процесса ,...
     
  4. КОТ 23

    КОТ 23 Постоянный участник

    Регистрация:
    2 фев 2022
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    3
    если по звуку судить то скорее мягкое и если воздуха навалить то среднее .... диаметры отверстий 1.5 мм два куллера серверных не сильно пробивают ..хотя пламя грибком добивает до экрана ...
     
  5. КОТ 23

    КОТ 23 Постоянный участник

    Регистрация:
    2 фев 2022
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    3
    заклеил все дырки "новые ",все заработало шикарно как было ...получается очень важно в средней части дожигателя не должно быть избытка воздуха от верхних дырок а именно там идет реакция ... ну либо как я понимаю надо увеличивать воздух пропорционально по всей трубе и добавлять тогда пары ...есть какой то режим на котором процесс идет стабильно без хлопков с выделением тепла большим ...для знатоков и приверженцев желтого горячего огня ...с ним вообще котел не выходит на режим пиролиза и греет хуже раза в два ... ну вот если честно я в шоке был ...вот вроде одна конструкция а лишние восемь отверстий (вроде бы просверлены в нужных местах ) и она вообще не работает ...теперь ясно чего волчина так по сути ржал над теми кто не понимает этого фокуса .... хотя рассказал без лишних подробностей ....
     
  6. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Я не пропагандирую за желтое пламя. Но личные замеры с секундомером, показали что желтое пламя более чем . Ну для меня по крайней мере. Более того походы в котельные показали визуально, что не кто не настраивает горение синим пламенем. Так же наблюдал за печами кузнечного цеха. Где казалось бы настроить горелки синим вообще не проблема. Печи работают на газу. Почему-то жёлтое. Пинать и спорить со мной не надо. Это сугубо личное мнение.
     
  7. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Верное наблюдение, и тот факт, что при голубом горении температура выше, не означает того, что печка(котел) будет греть сильнее. Все зависит от компоновки топочной камеры, сколько процентов радиационных и конвективных поверхностей нагрева будут максимально работать, при том или ином цвете пламене, для интенсификации теплообмена.
    Поэтому, в некоторых случаях тепловой обработки, необходимо повышать светимость факела.

    Вот, небольшая подборка выдержек из книг:
    - При переводе печей с другого вида топлива на природный газ было проведено много работ с целью повышения светимости продуктов его горения, так как несветящиеся продукты горения медленнее отдают тепло нагреваемым заготовкам, температура уходящих дымовых газов при этом повышается и, как следствие, может повыситься удельный расход топлива. Одним из способов повышения светимости факела является искусственное карбюрирование газа.
    Лыткин В.И. Перевод печей машиностроительных заводов на природный газ.

    - При сжигании газообразного топлива в стекловаренных печах следует создавать такие условия, при которых за счет повышения светимости факела соответственно возрастает его излучательная способность. Этого можно достигнуть предварительным крекингом топлива или искусственным замедлением горения ( растянутый факел), когда значительная часть углеводородов превращается сначала в крупные частицы сажи, выгорающие затем в конце факела.
    Вообьев Х.С. Теплотехнологические процессы и аппараты силикатных производств.

    - При пиролизе природного газа, состоящего из смеси углеводородов, сначала разрушаются цепочки С-С, как менее энергетически устойчивые, чем связи С - Н, а затем уже происходит разложение метана. Углеводороды метанового ряда пиролитически разлагаются также в условиях нагревания их смесей с недостаточным количеством воздуха. В этих условиях светимость факела резко падает. Оптимальным количеством воздуха в смеси для получения светящегося факела является 12 - 15 % от теоретического его количества, необходимого при полном сгорании метана. Если воздух смешивается с природным газом в большем количестве, то для повышения светимости факела следует ухудшить условия перемешивания газа с воздухом.
    Белодворский Ю.М. Природный газ в цеметной промышленности.

    - Повышение светимости пламени обычно сопровождается понижением его температуры вследствие образования сажистого углерода при термическом разложении топлива. При светящемся пламени увеличивается излучение от факела к поду печи, но уменьшается излучение на под от кладки. Многие считают, что суммарное излучение на под печи при светящемся факеле будет меньше, чем при несветящемся. Опыт эксплуатации стекловаренных и мартеновских печей указывает на увеличение теплопередачи к ванне при повышении светимости факела.
    Ляховский Д.Н. Теория и практика сжигания газа.

    - Природный газ, подаваемый в мартеновскую печь струей малого размера и с большими скоростями, сгорает с образованием слабо светящегося пламени. При этом, несмотря на высокие температуры в факеле, теплоотдача от него к нагреваемому металлу оказывается недостаточно интенсивной. С целью повышения светимости факела природного газа прибегают к подаче вместе с газом мазута или смолы. При отоплении мартеновских печей природным газом с карбюрацией жидким топливом удовлетворительные результаты получаются при добавках жидкого топлива в таком количестве, что правильнее говорить уже об отоплении печей смешанным топливом.
    Арсеев А.В. Сжигание природного газа.

    - Природный газ успешно применяется в химической и пищевой промышленности, а также в промышленности строительных материалов. Применяют также методы перевода сталеплавильных и стекловаренных печей на природный газ без добавки мазута, повышение светимости факела достигается путем замедленного смешения газа и воздуха в печи и усиления выделения из газа сажистого углерода, что позволяет сократить время варки стали и стекла и снизить расход топлива.
    Кязимов К.Г. Основы газового хозяйства
    И т.д.
     
    1TOM1, Melinda, арсентий и 3 другим нравится это.
  8. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Вот это по истине ЦЕННАЯ страничка!!!:drinks::good::good::good: :thank_you2: Не надо искать в инете для споров с заскорузлыми *ребятами в фуфайках* .Староделы там всякие ,ратующие за приготовлении еды на костре .:yahoo:
     
  9. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Вот из за этой СВЕТИМОСТИ и использую пряможег с обратным горением.Мне выгоднее несколько не дожечь в районе испарения ОМ ,а добить под тарелкой в большем обьеме с повышенным давлением.(скорость газов понижена из-расширения в большем обьеме) .Несколько проигрываю в скорости реакции(замедление из за некоторого понижения температуры).Но длинна пути это компенсирует.Где то видюха здесь на медио ещё по мойму жива.Там это наглядно видно есть.
     
  10. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Увеличить интенсификацию теплообмена можно не только повышением светимости факела(если это требуется), но и например, установкой вторичных излучателей.
    - Для интенсификации теплообмена излучением в топочных камерах котлов малой производительности иногда устанавливаются различного типа вторичные излучатели, которые одновременно являются стабилизаторами воспламенения. Конструктивно вторичные излучатели выполняются в виде горок, решеток, стенок, столбиков и т. д.
    ЭСТЕРКИН Р. И. ПЕРЕВОД ПРОМЫШЛЕННЫХ КОТЛОВ НА ГАЗООБРАЗНОЕ ТОПЛИВО

    - При установке в топках вторичных излучателей (ВИ) видимый коэффициент лучеиспускания топки (а следовательно, и средний коэффициент теплоотдачи) возрастают с увеличением отношения поверхности ВИ к поверхности нагрева, углового коэффициента излучения и уменьшения степени черноты факела. Наиболее целесообразно устанавливать ВИ при несветящемся газовом пламени и низкой приведенной степени черноты топки – в первую очередь, в котлах малой мощности.
    Демченко В.Г. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ТЕПЛООБМЕНА В ТОПКАХ ВОДОГРЕЙНЫХ КОТЛОВ

    - В экранированных котлах особое значение имеет светимость газового факела или наличие вторичных излучателей. Вторичные излучатели, создавая лучшие условия для быстрого и полного сжигания газа в более коротком факеле и защищая экраны от возможности местного перегрева, часто выходят из строя и требуют ремонта с остановкой котла па несколько дней. В частности керамические решетки приходится ремонтировать каждые полтора-два месяца.
    ШУР И. А. ПЕРЕВОД ОТОПИТЕЛЬНЫХ КОТЛОВ НА ГАЗОВОЕ ТОПЛИВО
    и др.
     
    арсентий нравится это.
  11. КОТ 23

    КОТ 23 Постоянный участник

    Регистрация:
    2 фев 2022
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    3
    даа ,забыл сказать ....как только вернул горелку к изначальным настройкам конденсат потек рекой ...ну раза в три больше чем когда желтое пламя было ...причем температура выхлопа сильно не изменилась ,хотя сейчас потеплело и система начала прогреваться быстрее ... так что делайте выводы .... из справочных данных при сгорании 1 метра куб метана при правильном горении если охладить газы ниже точки росы то образуется 3 литра воды ....
     
  12. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Прошу прошения и разъяснения. Выделение конденсата это плохо или хорошо. Просто не когда не задумывался над этим. Он у меня просто сливается да сливается
     
  13. КОТ 23

    КОТ 23 Постоянный участник

    Регистрация:
    2 фев 2022
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    3
    ну исходя из того что подачу масла я не изменял ,хотя при возврате к исходным настройкам на секунду уменьшил время подачи на таймере но как бы не существенно при подаче 8 секунд там секунда туда сюда не решает вопрос глобально ...а температура отработанных не изменилась .. большее количество конденсата говорит о более полном сгорании , и запаха нет ,на желтом пламени запах присутствует . и еще пока котел работал на желтом пламени гильза и отражательный щит сверху покрылись черной копотью не сильно , поработав в режиме синего пламени все выжгло и краска видна серебристая , а там где рубашка налет белый сверху ..
     
  14. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Интересная инфа...3 литра воды из сжигания куба метана.....А можно указать ОТКУДА это взято?
     
  15. КОТ 23

    КОТ 23 Постоянный участник

    Регистрация:
    2 фев 2022
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    3
    старая совдеповская книжка по топливам и смазкам ...
     
  16. КОТ 23

    КОТ 23 Постоянный участник

    Регистрация:
    2 фев 2022
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    3
    ну надо уточнить ...я ее лет 5..6 назад читал ...врезалось в память 3 литра ...
     
  17. бумыч

    бумыч Специалист

    Регистрация:
    1 мар 2021
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Добрый день! Вы описали схожую ситуацию (но у меня на фритюре, было такое, на автомобилке ОМ не сталкивался с этим). Если Вы не против, я выдержки из Ваших цитат буду выкладывать для понимания вопроса.... и задалбывать начал розжиг ...минут 20 желтым пыхает и срывает в пряможег - 1.розжиг произвожу таким способом, готовлю баклашку на 5л - отработка авто 1,5 + фритюр 3 + солярка 0.5, залил встряхнул и заливаю в чашу 200-300мл(приблизительно)больше пробовал (об этом чуть позже), разжигаю горелкой - 2-3 минуты(болтушка для розжига холодная),чаша начинает гореть - добавляю вент на 1 подаче,первичку перекрываю(нижнею дверку) чтоб было чуть подмеса воздуха -минут на 5-7(не засекал), дальше вент на 4 (если верить шимке с индикатором (80 показывает(Это не полная работа вента, напрямую от акка другой вид - про шимку и провода судя по показанию мультиметра жрут много и показания могут врать).Подключаю маслонасос(струя как зубочистка - индикатор показывает 50)Нижнюю дверку - первичку- закрываю полностью. Минут на 40 - 60.В одном из своих видео рассказывал про корку образующею в чаще типа колпака(как у пирога бабушкиного)...если переборщить с подачей то потом начинает испарять много паров огонь сносит на верх и гаснет ,а потом пыхает с небольшим взрывом -2. так и делаю,пришел через(около) 1 час маслоподачу на полную, около минуты подождав выставляю на капельный режим(не засекал). В печи желто-красно-синее марево, потом хлопок, дальше котел работает стабильно(есть небольшие погрешности - решаю). Микровзрыв сносит эту корку(понять не могу почему в начале а потом все стабильно).как только корочку на чаше наработает стабилизируется подача паров и часа три четыре работает нормально ...у Вас наоборот почему-то хотя вы на машинной отработке. не понял .вопрос ...что значит жесткое или мягкое ??? Для меня жесткое - это горение пламени как у резака(не путать со звуком вента)- мягкое как у газовой конфорки. Много написал - извините - видео скидывал с пояснением, там многие не понимают о чем речь. Будут вопросы поясню, Доброго дня!
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2022
  18. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Вот тут я тоже соглашусь, по поводу достоверности инфы.
    Мы сами можем посчитать, зная уравнение реакции горения метана, определяем молекулярные массы веществ, вычисляем количество моль метана при известном его объёме, составляем пропорции и вычисляем массу воды.
    Я по быстрому решил и получилось 1,61кг(л) воды выделяется при сжигании 1 кубометра метана.
    Проверьте меня, могу уже и ошибаться.

    Подсказки для решения задачи:
    Реакция горения метана
    СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О
    Молекулярная масса:
    CH4 = 16,04 г/моль;
    H2O = 18 г/моль;
    При н.у. 1 моль метана занимает объем, равный 22,4 л.
     
  19. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750


    Согласно справочника=1597.5гр. Я не стал считать теоритически,просто заглянул в справочник для студентов.Мне просто ЛЕНЬ часто оспаривать прописные истины средней школы.Потому ,что читать комы простых хороших людей с низкой частотной составляющей -мне тяжко.
     
  20. бумыч

    бумыч Специалист

    Регистрация:
    1 мар 2021
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Прошу извинить. пишу с экранной клавы - клава не собачит, Вы правы нижний ряд для разогрева, верхний для дожига остатков. Середина работает - но ее не должно быть видно(там весь пиролиз) - Вы (и еще пока котел работал на желтом пламени гильза и отражательный щит сверху покрылись черной копотью не сильно ) (...для знатоков и приверженцев желтого горячего огня ...с ним вообще котел не выходит на режим пиролиза и греет хуже раза в два ...)согласен - розжиг и глушение(тут и копоть) (поработав в режиме синего пламени все выжгло)
    так у меня работает. Раньше на ОМ, сейчас на растительном масле - потратил кучу времени + сделал 3 дожигателя(все сьемные). Извини что выдернул Ваши цитаты и вставил тут.Вам больше видимо ни кто, не скажет в правильности некоторых Ваших высказываний.Всем удачи.