Котел на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле своими руками", создана пользователем Melinda, 15 ноя 2008.

  1. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    По поводу повышения светимости факела.
    В свое время, проводил эксперимент для увеличения светимости факела в горелке испарительного типа при голубом режиме её работе. Для этого, я просто подавал водяной пар(аэрозоль) в вентилятор, со стороны всасывания. Цвет пламени получался такой же, как и при использовании эмульсии ОМ+вода, т.е. соломенный. Водяную аэрозоль использовал от ультразвукового увлажнителя.
    В данном примере есть условия, для надежной и долгой работы такой доработки:
    - Воздуховод должен быть короткий, т.к. получаемая от УЗ аэрозоль, довольно таки “тяжелая” и при длинном воздуховоде, она будет успевать(большая часть) осаждаться на его стенках;
    - Вода должна быть дистиллированная, потому что, от простой, все зарастет солями жесткости, и забьются микро сопла.
    - И др.
     
    Melinda, Igoscha16 и SpongeBobTT нравится это.
  2. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Подолью маслица в огонь. Соорудил человек печь по моим чертежам с разделительным диском внизу. Все работает. И в принципе не жалуется. Но ему не нравится что работают только нижние ряды. Ну это и понятно. Водяная рубашка охлаждает трубу. Он попробовал покапать маслицем через смотровое окно. Капало прям на разделительный диск. И пламя стало поднимацо до самого выхлопа. Говорит быстрее прогревается теплоноситель. Кто нибудь пробовал, так сказать верхнюю подачу масла (нарисовал красным) ? Какие могут быть минусы ? Есть желание поставить тройник, что бы подачу масла делилась на два потока. По стандарту + альтернатива. Ваши мысли господа ?
     

    Вложения:

  3. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    191
    Я как так пробовал, у меня дожигатель в масле был, потоком воздуха из дожигателя масло разбрызгивало. Но в целом работало нормально и печь тухла при перекрытие масла быстро. Без диска пробовал.
     
  4. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    подачу не разделяли на два потока ? Только с верху капало ?
     
  5. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    191
    Да, только сверху, экспериментировал от ухода подачи масла через дожигатель, который коксовался.
     
  6. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Попробуйте трубку масло подачи через дожигатель использовать из нержавейки. Меньше коксуется, значительно меньше.
     
  7. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    не об этом разговор. но по сути у меня и по стандарту не коксуется. Да и в большинстве случаев, для большинства трубка из нержи почти как золотая :)
     
    Igoscha16 нравится это.
  8. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Где то косяк в конструкции , либо в настройках .
    Печи и котлы горят всеми рядами . Котлы за 4 часа 250 л доводят до кипения , при расходе до литра максимум . Надо точнее видеть что и как .
     
  9. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327

    Вот из последнего .
     
  10. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    191
    Трубка и так из миллиметровой нержавейки, один фиг коксуется.
     
  11. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Из видео совершенно не понятно печь или котел. Да и как бы я категорический противник этих синих струек. Безусловно это красиво. Но это не эффективно. Посетите кательные и посмотрите как там топят. Посетите кузницу и посмотрите как кузнец разогревает метал. Он не разогревает точечно. Про не агрится. Это всего лишь личное мнение. Мне по душе когда бушует огонь
     
  12. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Все там нормально. Процесс горения печи и котла разный. Место где рубашка теплоносителя постоянно охлаждается. Поэтому тяжело выйти на горение. Нижняя часть прогревается до кросна, а выше теплоноситель не даст. Максимум 100градусов. Мы делали эксперимент. Сливали теплоноситель. И горят все ряды. Заливаем, не горит в месте рубашки
     
  13. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Ну вообще то, для этих целей, и не только, применяются вторичные излучатели, которые для любителей голубого пламени(слабо-светящее пламя) наиболее подходят. Это вставка, которая может быть любой конструкции, как простой так и более сложной. Применяют, как сплошные цилиндры из листа нержавейки, так и перфорированные или даже сетки, как плетеной так и ПВЛ, не говоря еще об объемных излучателях.
    Вставка быстро прогревается и лучистым излучением прогревает стенки топки и дожигателя, а также способствует лучшему сгоранию и дожигу ОМ. Естественно, меняется и общая аэродинамика в камере, что надо учитывать. Да и в принципе, об этом неоднократно говорилось и обсуждалось на форуме.
     
    костромич, арсентий и bazele нравится это.
  14. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327


    Вот работа котла , ещё на стадии сборки
     
  15. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Не уж то вы не видите? Горят только нижние ряды
     
  16. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Откуда только нижние ? Семь рядов как минимум , режим не полный , запас пару рядов и дожигатели ....))
     
  17. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Ребята, что вы спорите. При таком горении, бывает трудно увидеть все ряды микрофакелов, потому что, они могут быть и “бесцветные”, т.е. слабо светящиеся, и на общем фоне будет казаться, что какие то ряды не горят. А вот когда вы вставите вставку(вторичный излучатель), она будет прогреваться и даст четкое представление, какие ряды греют сильнее, а какие нет.
    И на заметку, мне понравилась объёмная вставка, в виде скрученной цилиндром сетки из нержи в несколько слоев. Практически “мгновенно” прогревается и её можно вплотную установить к водяной рубашке котла.
    Можно еще улучшить горение при постоянно холодной и длинной камере топки, это начальный дополнительный подогрев воздуха (рекуперация), снятый от камеры испарения(естественно в разумных пределах), который уже будет поступать в дожигатель, где будет еще сильней нагреваться. Если правильно организовать рекуперацию, то и вставка не понадобится.
     
    sandalik46 нравится это.
  18. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Истина где-то рядом
     
  19. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    В общем замутили подачу сверху, проковыряли отверстие и вставили трубку. Подачу масла не разделяли через первичку и верх. Подача только сверху. Так же было принято решение добавить отсекатель вверху, в половину трубы. Что бы немного задержать огонь в зоне водяной рубашки. Хочу сразу акцентировать внимание, что я не пропагандирую данный способ подачи. Это всего лишь опыт, мой и моего друга. Возможно кому то это пригодится.
    Наши впечатления и наблюдения. До доработки теплоноситель прогревался в системе батарей порядка 1.5 часа до температуры 70гр., учитывая что на улице было относительно тепло, 0 градусов. Сегодня у нас похолодало, температуре на улице -15гр. система прогрелась менее чем за час. Струйка масла действительно немного разбивается поток воздуха и возможно летит на стенку. Но на глаз этого не видно. Огонь бушует от самого низа до самого отсекателя. Допускаю что во время эксплуатации вылезут какие нибудь минусы. Но на данном этапе все очень, очень нравится. И ещё. При остановке подачи масла сверху, затухание печи происходит быстрее, чем при подаче так сказать по стандарту. При отключении подачи через первичку печь горела ещё длительное время. Приходилось ждать когда прогорят остатки. В варианте с подачей сверху затухает примерно до 5 мин.

    П.С. Понаблюдаю како-то время, как оно себя будет вести и думаю на своих печках сделать так же.
     

    Вложения:

    Ivanyonok нравится это.
  20. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Можно про это поподробнее. Возможно я пропустил данный комментарий