Котел на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле своими руками", создана пользователем Melinda, 15 ноя 2008.

  1. baysun

    baysun Постоянный участник

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    24
    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Похоже довёл я печку до ума. Пришлось изрядно повозиться, соскрёб с себя любимого, не один слой сажи. Но главное, что результат есть.
    Ну по порядку: На работе взял диск (кусок трубы) диаметром 250 мм и высотой 12-15 см ( всё примерно!) - проще обозвать обручем. Приварил к нему 159-тую трубу длинной 70 см - получился котёл. Сделал кастрюлю, чтобы вплотную одевалась на обручь. В эту кастрюлю сбоку вварил кусочек тонкой трубки. На конце этой тонкой трубки приварил стакан для автопоилки. На эту кастрюлю одеваю котёл.
    Вверху котла с одного бока под углом около 30-35 грудусов сделал вывод выхлопной трубы диаметром 100 мм с плавным изгибом вверх. Следует делать именно плавные изгибы, иначе будет набираться сажа.
    С другой стороны верха котла, напротив выхлопа, сделал прорезь для трубы принудительного наддува от улитки. Причём трубу наддува надо делать в виде буквы П. Иначе при затухании или выключении электричества горячие пары поднимаясь в верх могут расплавить улитку.
    Трубу наддува взял 40-вую. Рассчитал длину трубы, чтобы низ поддува был на расстоянии от уровня масла примерно 5-7 см. В самом низу насверлил два ряда отверстий диаметром 1,8 мм. Расстояние между рядами 3 мм. Расстояние между отверстиями в каждом ряде по кругу, около 4-5 мм.
    Следующий ряд отверстий сделал отступив от ближайшего ряда отверстий 3,5 см. Диаметр тот же, но расстояние между отверстиями около 6-8 мм. Получается 3-тий ряд с меньшим количеством отверстий.
    Проверил горение и оказалось, когда котёл разогревается воздуха не хватает. Поэтому насверлил ещё два ряда отверстий в шахматном порядке, этого же диаметра с расстоянием между отверстиями как в третьем ряду, но выше от третьего ряда примерно на 5 см.
    Повторюсь, в итоге на трубе наддува 5 рядов отверстий диаметром 1,8 мм. Торец заварил металлической пластиной - проще сказать шайбой. В середине этой шайбы просверлил 1-но отверстие тоже 1,8 мм. Для слабого поддува воздуха в середину кастрюли с маслом.
    Пока разжигаешь котёл немного коптит. Но когда закроешь отверстие розжига - дыма нет. Пламя регулируется давлением воздуха. Добивался разогрева трубы котла шириной до 8,5 см. Ярко алого цвета.
    Пламя на малом горении переходит с слегка желтого в голубое. На большом горении сквозь пламя аж ничего не видно, но оно светло желтое, можно сказать белое с переходом на слегка голубое.
    На большом горении котёл даже гудит, но пламя замечательное - копоти нет совсем. На стенках котла сразу вся сажа остававшаяся от розжига сгорает. Остаётся беловатый налёт.
    Можно было б вообще добиться голубого свечения пламени, но тогда отверстия надо делать ещё тоньше.
    Внизу котла на уровне стыка обруча и 159-той трубы есть врезка для розжига. Которую при горении я полностью закрываю.

    Теперь вопрос: в каком месте котла можно разместить водяную рубашку?
     

    Вложения:

    • Photo-0009.jpg
      Photo-0009.jpg
      Размер файла:
      44,9 КБ
      Просмотров:
      935
    • Photo-0008.jpg
      Photo-0008.jpg
      Размер файла:
      31,8 КБ
      Просмотров:
      794
    britmila, Alexander и Тиамо нравится это.
  2. Тиамо

    Тиамо Постоянный участник

    Регистрация:
    26 ноя 2010
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Москва
    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Теплообменник надо делать в таком месте, где горение уже не происходит. Сложность определения этой границы состоит в том, что при самых оптимальных регулировках пламени вообще можно не увидеть. Поскольку у каждого своя конструкция, то давать конкретные советы не просто.

    По моему представлению трубчатый теплообменник надо делать между нынешней и ещё 1 внешней трубой, т.е. на готовую конструкцию надеть ещё 1 цилиндр большего диаметра. Он станет внешней стенкой котла, а поток газов поменяет направление своего движения с движения вверх на движение вниз.

    Теплообменник лучше делать в виде свёрнутой спирали из труб, а не рубашки. На обратку поставить циркуляционный насос.

    Такую конструкцию ещё никто из присутствующих не делал.

    Конструктивная критика приветствуется.

    С уважением.
     
    britmila нравится это.
  3. Чиповщик

    Чиповщик Гость

    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    remix59
    В горелках никакого крекинга и пиролиза нет, происходит обычное сжигание жидкого топлива, чем меньше частицы тем полнее сгорание, соотношение топливо воздух там тоже прекрасно подбирается, чтобы не было копоти в дымовых газах.
    А стяжка бетонная делается не меньше 7см. , в эту стяжку и замуровываем нержавейку, чтобы щелочь не влияла на стадии отвердевания на трубу, необходимо брать нержавейку в пластиковой изоляции, она немного подороже, на копейки. Никакие падающие кувалды не должны пробить бетон в 7см., ведь стяжка положена на бетонные плиты. Естественно готовить раствор необходимо с наполнителем , но не керамзит, а ПГС.
    Тиамо
    Почему? Ничего страшного если верхние ряды будут направлены на теплообменник.
     
    britmila нравится это.
  4. Тиамо

    Тиамо Постоянный участник

    Регистрация:
    26 ноя 2010
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Москва
    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Также очень правильным будет укладывание стяжки на слой утеплителя. Для этого можно использовать:
    1. плотный пенополстирол.
    2. Ещё лучше будет экструдированный пенополстирол (ЭППС),
    3. ещё лучше - листовой пенополиуретан.

    Материал перечислен по возрастанию теплоизолирующих свойств, влагоустойчивости и соответсвенно цены.

    Вне зависимости от выбранного материала листы кладут в 2 слоя вразбежку.

    Хорошая теплоизоляция относится к капитальному вложению, резко снижает мощность установленных отопительных систем, потребность в топливе, срок службы несущих конструкций, оборудования. Значительно улучшается обитаемость и заболеваемость.

    Полагаю, что нет нужды объяснять необходимость вдумчивого планирования и расчёта при утеплении зданий и сооружений.
     
    britmila нравится это.
  5. Тиамо

    Тиамо Постоянный участник

    Регистрация:
    26 ноя 2010
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Москва
    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Страшного не произойдёт абсолютно ничего, совершенно верно, но и пользы в том большой не будет совершенно определённо.

    Равно как ничего страшного не произойдёт, если топливу дать сначала полностью сгореть, а потом на пике температуры отдать эту энергию в отопительную сеть. Польза явная и суеты никакой.
     
    britmila нравится это.
  6. baysun

    baysun Постоянный участник

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    24
    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    По идее самый простейший вариант одеть на имеющийся котёл кусок трубы большего диаметра. Проварить (заглушить с обоих сторон), приварить в верхней и нижней точках штуцера - всё, котёл готов!
    Но читая здесь высказывания умных людей есть кое какие сомнения в хорошей работоспособности котла, а именно: Если я одену водяную рубашку на уровне пламени (в фокусе пламени), труба остынет и боюсь, будет прилипать сажа.

    Как-то в бытности я делал газовый котёл для обогрева теплицы. КПД котла получилось сумасшедшее. Получилось, что выхлопные газы были прилично холоднее нагрева теплоносителя (вода по трубам). Я там сделал спиральное поднятие выхлопных газов. Они успевали практически всё тепло отдавать. Вот только выхлопная труба изнутри довольно быстро сгнила. Но она была короткая и меня это никак не напрягало.
    Кстати, система замечательно работала без всяких насосов.

    В этом котле тоже можно сделать спиральный подъём газов, но опять же что будет с нагаром? Хотелось бы услышать человека который при помощи отработки греет теплоноситель (воду), что за конструкция котла?
     
    britmila нравится это.
  7. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    952
    Адрес:
    Пермь
    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Уважаемый Чиповщик, благодарю за исчерпывающе- точные, профессиональные ответы.:scratch_one-s_head:

    А я вот думаю, что каждая отдельная капля распыленного горелкой топлива и является как бы первичной камерой, со всеми происходящими в ней метаморфозами молекулярного состояния углеводородов и находится она как раз во вторичной камере- под названием факел, где благополучно и заканчиваются окислительные процессы продуктов пиролиза.

    Пересмотрел все ваши посты, хотелось бы воочию наконец увидеть ваш котел и не плохо бы с простеньким эскизом с размерами, с фото, с описанием особенностей конструкции и парой видео его работы, думаю другие участники дискуссии меня поддержат.

    С нетерпением буду ждать.:wink:
     
    britmila и Energomagazine нравится это.
  8. kulibin

    kulibin Постоянный участник

    Регистрация:
    7 янв 2010
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Киев
    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    У меня так примерно и сделано. Баллон в баллоне, на наружный можно вешать рубашку, а внутренний является собственно печкой.
     
    Тиамо нравится это.
  9. Чиповщик

    Чиповщик Гость

    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    remix59
    Обязательно выложу, как только, так сразу. Времени нет абсолютно, всё находиться в гараже, переделываю обвязку котла с помощью гофрированной нержавейки.
    Тиамо
    ненадо этого делать в боксе, заедет 2,5т. джип и всё треснет. То что вы привели это только для жилых помещений. Если укладывать трубу в ППС , что уже не пользуется щас популярностью потому что высокая трудоёмкость , в боксе тогда толщина стяжки должна быть не менее 10см. , а это очень дорого и трудоёмко.
     
    britmila нравится это.
  10. Тиамо

    Тиамо Постоянный участник

    Регистрация:
    26 ноя 2010
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Москва
    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Вынужден не согласиться.
    Плотный пенополистирол ПСБ-50 предназначен для использования в качестве теплоизолирующего материала при строительстве дорог, взлётно-посадочных полос аэродромов, автомастерских и гаражей, фундаментов и прочее. Нагрузки на структуру из плит при таком применении гораздо выше, чем в приведённом Вами примере.
    Несущая способность ЭППС и ППУ ещё выше.

    К укладке петель в ППС не призываю, пишу о том, что тёплый пол лишь тогда будет тёплым, когда он утеплён снизу. Ныне это утверждение считается проверенным практикой.

    Спор об этом отдельном аспекте предлагаю вести в специальной ветке или в другом форуме.
     
  11. Тиамо

    Тиамо Постоянный участник

    Регистрация:
    26 ноя 2010
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Москва
    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Правильно.

    Лучше ориентироваться с КПД по разнице температур выхлопных газов и обратки с теплоносителем.

    Видимо Вы добились образования конденсата в выхлопной трубе. Это хорошо с точки зрения КПД, но плохо с точки зрения трубы из рядовой стали. Либо менять, если трубы ничего не стоят и менять просто, либо использовать коррозионностойкую сталь.

    Вы имеете в виду сажу? Если да, то от наличия или отсутствия спирального подъёма её образование не зависит. Вы правильно указали причину её появления. Ваша задача - выяснить на какой высоте уже нет горения в камере сгорания Вашего котла. Значит теплообменник можно делать выше этой границы. Либо можете сделать, как сделал уважаемый kulibin с разделением камеры сгорания и камеры теплообмена и с поворотом тока газов.

    С уважением.
     
  12. Тиамо

    Тиамо Постоянный участник

    Регистрация:
    26 ноя 2010
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Москва
    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Можно Вас попросить разместить здесь фото и схему Вашего котла? Думаю что многим будет очень интересно.

    Заранее благодарен от лица всех заинтересованных.

    С уважением.
     
  13. loban

    loban Постоянный участник

    Регистрация:
    29 май 2009
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    13
    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Я так понял из последних постов, что причина образования сажи может быть в не достаточном прогреве отдельных частей печи. И чтоб от этого избавиться надо повышать температуру.
    Но повышение температуры приводит к выгоранию метала (если он сильно нагревается - докрасна). Интересует мнение тех, у кого не образовывается сажа, до какой степени у них нагревается металл?
    К тому же в старых СССP СНИПАХ лимитировалась для применения отопители не больше чем с 5 % «горячей” площади отопителя. Это не спроста. Не хочется травиться. Даже на булейраны и подобные печи идут рекомендации использовать их не в жилых помещениях, где редко прибывают люди.
     
    Тиамо нравится это.
  14. Тиамо

    Тиамо Постоянный участник

    Регистрация:
    26 ноя 2010
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Москва
    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Уважаемый loban,
    я не эксплуатирую такие котлы, но я выше описывал причины сажеобразования, потому прокомментирую Ваш вопрос и вместе с Вами подожду мнения махатм.

    Все причины для образования сажи при сгорании углеводородного топлива можно свести к 2:

    1. Недостаток кислорода воздуха. Это лечится изменением соотношения подачи топлива и воздуха путём изменения подачи того компонента, регулировка которого в данном котле наиболее проста.

    2. Резкое переохлаждение всех реагентов или 1 из них до реакции или зоны реакции. Это лечится повышением температуры в том месте, где её недостаточно.

    Если сажа образуется в самом начале процесса топки котла, то ничего страшного в этом нет, котёл прогреется и сажа выгорит. Если сажа образуется уже после выхода котла на рабочий режим, то надо внимательно проверить обе перечисленные причины.
    Для случая котлов на отработке оптимальные температуры реагентов невелики и перегрев конструкции не возникает.

    Травиться люди будут в том случае, если из котла есть выход газов в помещение. Если подтравливания нет, то травиться нечем.

    С уважением.
     
  15. baysun

    baysun Постоянный участник

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    24
    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Меня гложит одна мыслишка, правда надо сказать трудновыполнимая. Что, если распылять масло паром, как в котле с мазутом?
    Мазут хорошо горит именно при добавлении воды в виде пара. Интересно, как себя поведёт отработка?
     
  16. kulibin

    kulibin Постоянный участник

    Регистрация:
    7 янв 2010
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Киев
    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    У меня примерно так. Но хочу переделать немного по другому и на наддув я поставил улитку отопителя opel.
     

    Вложения:

    • Фото071.jpg
      Фото071.jpg
      Размер файла:
      35,6 КБ
      Просмотров:
      876
    • img027.jpg
      img027.jpg
      Размер файла:
      63,8 КБ
      Просмотров:
      1.100
    Тиамо нравится это.
  17. электрик

    электрик Постоянный участник

    Регистрация:
    17 сен 2010
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    23
    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Спираль уже проверена в моей конструкции. Она у меня подвижная. По моему удачно. На сажу не влияет. Есть два плюса:
    1. Завихрение газов.
    2. На против выхода газов из спирали сделал небольшое отв. на дожигательной трубе. Иногда там догорает, если мощность большая, т.к там концентрация недогоревших газов всегда будет высока. (если переусердствовать с мощностью):wink:
    А на счет пар - не всегда нужен, писал кто-то. Т.к. в мазуте много компонентов, которые разлагаются с паром лучше, чего в отработке нема.
     
    Тиамо нравится это.
  18. Тиамо

    Тиамо Постоянный участник

    Регистрация:
    26 ноя 2010
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Москва
    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Каждый мазут имеет марку, которая состоит из буквы М, чёрточки и 2хзначной или 3хзначного числа. Для потребителя - чем меньше это число тем лучше., потому что оно указывает температуру в градС выше которой этот мазут станет жидким и начнёт течь. Самым распространённым и наиболее дешёвым является мазут М-100. Значит этот мазут будет течь только в том случае, если его нагреть выше 100 градС, чем выше, тем жиже он будет.

    Распыляют паром его по 2 главным причинам:

    1. Пар не образует взрывоопасной газо-капельной смеси с мазутом как это делает воздух.
    2. Теплоёмкость пара гораздо выше, чем теплоёмкость воздуха. Это значит, что нагретый пар остынет гораздо медленнее чем нагретый до той же температуры воздух и поэтому "проталкивающая" (пропульсивная) способность пара сохранится гораздо дольше пока он путешествует по трубам от паронагревателя до форсунки.

    На сам процесс горения пар повлиять в обычных условиях не может, может только в необычных, но такие условия очень редки потому и называются необычными.

    Отработку распылять паром нет необходимости по той причине, что она жидкая уже при комнатной температуре, а на испарение воды тратится очень много энергии которая имеет свою цену. Вернуть эту энергию можно только в том случае, если котёл будет конденсационным, а это значительно сложнее и дороже.

    Т.е. распылять отработку паром бессмысленно и не выгодно.

    Ранее кто-то уже проводил опыты по подаче пара в котёл на отработке, вроде бы это был уважаемый vladbor. Сначала эффект был пока испарялся и выгорал отложившийся в топливной магистрали кокс, потом горение становилось нестабильным и горелка гасла.

    С уважением.
     
  19. Тиамо

    Тиамо Постоянный участник

    Регистрация:
    26 ноя 2010
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Москва
    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Очень интересно, спасибо.
    Вы можете как-либо подробнее описать работу своего агрегата? Напишите пожалуйста про циркуляцию газов (свободна ли она или затруднена), про сажеобразование, КПД, греется ли свод котла, если нет то как Вы его теплоизолировали.
    Считаете ли Вы такой принцип организации газодвижения оптимальным или Вы выявили важные слабые его стороны?

    Я сам планирую именно так организовать ход газов.

    Спасибо.

    С уважением.
     
  20. baysun

    baysun Постоянный участник

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    24
    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Я не совсем понял вашу конструкцию, у вас помимо нагнетания воздуха ещё и вентилятор на дымоходе для вытягивания газов?