Котел на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле своими руками", создана пользователем Melinda, 15 ноя 2008.

  1. 63KOT77

    63KOT77 Почетный участник форума

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Самара
    Ответ: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Этот котел на базе Чудо-печки из соседнего раздела. До изготовления чудо - печки мне не удавалось сжигать масло с более или менее приемлемым результатом, поэтому на ее базе и был сделан котел. Если все же решите повторить эту конструкцию советую увеличить теплообменник в несколько раз и дымоход подсоединить сверху, а не сбоку бака с теплообменником. В настоящий момент довожу до ума горелку для твердотопливного котла описанную выше, уже сейчас видно, что она работает намного эффективнее и стабильней и при этом есть идеи по следующему варианту горелки уже без испарителя.:secret:
     
  2. trubach

    trubach Участник

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Ответ: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Если масло подаётся самотёком, то можно использовать какой-нибудь кран (вентиль) для дозировки. А чтобы вязкость масла было постоянной, в бак с маслом поставить электротэн с терморегулятором.

    P.S. Нарисуете схему вашей выше рассказанной горелки, если вас не затруднит? Заранее спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2009
  3. POP

    POP Участник

    Регистрация:
    17 сен 2008
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    5
    Ответ: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Уважаемый Ignatov! Мне знакома ваша конструкция, пробовал ее лет дцать назад. Есть недостатки типа большое собственное потребление электроэнергии, необходимость в компрессоре и т.д. Но в любом случае надувная горелка- это экономично, управляемо и просто интересно. В данном случае можно обойтись и без компрессора и при этом получить нужный распыл. Я решил это по своему ,у меня получилось, можете поверить. Опишу только суть. Интересны ваши варианты решения или использования. Здесь, как кто-то сказал, есть люди творческие, они решат. Итак: масло, при том холодное, можно распылить раскаленным воздухом.
    Непрерывная подача масла, датчики, упоминаемые Ignatov-ым-обязательное условие работы надувного горения. Jackonya,не теряйте время на лопатки-крыльчатки: не будет работать. Вы не учитываете...короче говоря, чем гуще, тем больше липнет. А принцип велосипедного насоса рабочий, у меня работает.
     
  4. POP

    POP Участник

    Регистрация:
    17 сен 2008
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    5
    Ответ: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Есть идея по-лучше.
    Поставить полную бочку с маслом на 200 л.,поджечь спичечкой,для лучшего горения дуть в дырду непрестанно\самому,нанять,веером и др.вар.\ Надолго хватит. А то ведь,по сути, вокруг да около.
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2009
  5. 63KOT77

    63KOT77 Почетный участник форума

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Самара
    Ответ: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    На первой фотографи - блок управления, на второй - "зажигалка", на третьей собственно сама горелка?
     
  6. 63KOT77

    63KOT77 Почетный участник форума

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Самара
    Ответ: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Так я и использую вентиль, но это и есть "капельница" и она работает нестабильно.
    Вот схема горелки.
     

    Вложения:

    Alexander нравится это.
  7. trubach

    trubach Участник

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Ответ: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.


    Понятно :ok:А за схему спасибо:thank_you2:
     
  8. trubach

    trubach Участник

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Ответ: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.


    А почему вы не остановились на этом варианте?

    Мне эта схема кажется вполне работоспособной. И еще вопрос: если в этой схеме сопло немного удлинить и сделать в нём отверстия как в дожигателе, улучшится горение? Как вы думаете?
     

    Вложения:

    Alexander нравится это.
  9. ignatov

    ignatov Участник

    Регистрация:
    27 дек 2008
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Минск
    Ответ: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    В современных автомобильных автономных отопителях применяется дозирующий насос плунжерного типа с электромагнитным приводом, который буквально по каплям подает солярку в испаритель. Дозирование осуществляется регулировкой частоты импульсов тока, подаваемых на электромагнит (примерно 2-3 в секунду). В качестве прототипа для Вашей горелки я бы использовал плунжер (не путать с цилиндром) автомобильного гидравлического домкрата. Здесь производительность мало зависит от вязкости, только нужен фильтр на входе.
    Думаю, используя в качестве испарителя не кастрюлю полную масла, а практически пустую раскаленную чашку, в которую точной дозой подается топливо, и примитивную электронику, можно добиться приемлемого уровня управляемости процесса горения и безопасности.
     
  10. ignatov

    ignatov Участник

    Регистрация:
    27 дек 2008
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Минск
    Ответ: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Дело в том, что я и не пытался выдать представленную мной на обсуждение конструкцию за что-то новое. Но, если Вы сами «горелкостроитель», то должны представлять разницу между успешно действующей моделью и изделием, которым продолжительное время способен пользоваться кроме Вас персонал, имеющий «низшее» техническое образование. Опыт именно такого рода я приобрел, а заодно принял для себя одним из основных принципов: «вандалозащищенность» конструкции. А вы не примеряли это на свои горелки?
    От автоматического розжига я отказался на определенном этапе, так как, количество отказов оборудования из-за него приближается к 90%, а стоимость изделия увеличивается процентов на 30 (а с приведенным Вами вариантом на все 50).

    А что у Вас является источником раскаленного воздуха?
    Не скрою, что занимаюсь сейчас распылением без компрессора, и кто-то здесь уже произнес слово «пар».
     
  11. 63KOT77

    63KOT77 Почетный участник форума

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Самара
    Ответ: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Если в этом варианте горелка пойдет в разнос, т. е. масло в баке закипит, последствия могут быть весьма печальными. Что касается трубки с отверстиями как в дожигателе, то, зачем городить огороды, если и так все нормально работает.:ok:
     
    Alexander нравится это.
  12. trubach

    trubach Участник

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Ответ: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Понятно:ok::drinks:
     
  13. 63KOT77

    63KOT77 Почетный участник форума

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Самара
    Ответ: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Это слово произнес Немцов, применить распыление паром предлагалось в горелке бабингтона.
    Быть может вы набросаете схемку вашей горелки с распылением с использованием пара?
    Буду весьма благодарен.:-)
    И еще один вопрос: и у вашей и у моей горелки факел вырывается из сопла, т. е. из трубы, как вы считаете, если эту трубу удлиннить на 200-300 мм, конец ее заглушить, и насверлить в ней отверстий, штук 20-30 диаметром 10 мм, чтобы один мощный факел разбить на много маленьких, насколько изменится эффективность работы горелки? В описании вашей горелки упоминается о чугунном барабане от грузовика, защищающем заднюю стенку котла, у меня вместо него поставлено на ребро два огнеупорных кирпича, но возможно описаное выше изменение сопла поможет обойтись без данных элементов т. к. весь дожиг будет осуществлятся в свободном пространстве котла и пламя не будет касаться его стенок.
     
  14. trubach

    trubach Участник

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Ответ: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Если всё дело в разносе, из за закипания масла,тогда может имеет смысл, часть горелки где горит масло,снаружи, сделать ребристой, (по типу радиатора охлаждения) это предотвратило бы перегрев и закипание масла.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2009
  15. 63KOT77

    63KOT77 Почетный участник форума

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Самара
    Ответ: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Если не секрет, почему вам так хочется сделать эту горелку?
    А если по делу, то можно сделать оребрение, можно охлаждать воздухом от наддува, можно использовать воду из системы отопления для охлаждения и т. д., но первые два варианта оставляют вероятность ухода горелки в разнос при попадании в масло воды или тосола, а третий вариант сложно и не всегда возможно осуществить. Одним словом у данной горелки имеется один из главных недостатков чудо-печи - при наличии воды или тосола в масле она идет в разнос, а это ваша безопасность.:-):-)
     
  16. trubach

    trubach Участник

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Ответ: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    У меня старый твердотопливный котел. Сейчас работает на газе , но это очень дорого. Недавно узнал о возможности использования отработки и очень заинтересовался. Хочу сделать горелку по возможности, максимально простой,чтобы исключить большой расход электричества и топлива.
    А сейчас о горелке:у меня опыта в этом деле нет, но судя по вашему опыту, как бы бак с горящим маслом не охлаждать, при попадании воды или тосола, разнос горелки неизбежен. Поэтому я собираюсь использовать предварительно отстоянное масло. К тому же дно масляного резервуара будет коническим, остриём вниз и с выпускным краном, а уровень маслозаборника намного выше. Это должно исключить попадание нежелательных примесей в топку.
     
  17. 63KOT77

    63KOT77 Почетный участник форума

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Самара
    Ответ: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    trubach, а чем вам не нравится последний вариант горелки? Она безразлична к примесям в масле и работает вполне стабильно, а тот вариант, который рассматриваете вы еще не воплощался на практике и неизвестно какие еще подводные камни могут появится при его воплощении. Но если вам нравится схем а баком то, если охлаждать бак с маслом водой из системы отопления, поместив его в водяную рубашку и подключив к обратке котла, масло в баке не закипит, это уже проверенный метод и примеси в масле будут не страшны. Лично я не люблю все эти отстаивания и фильтрования, предпочитаю, чтобы сгорало все включая примеси ( конечно в разумных пределах, ведь на одном тосоле гореть ничего не будет).
     
  18. trubach

    trubach Участник

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Ответ: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Последняя схема мне очень понравилась, но вы сами писали о нестабильности капельницы и я подумал, что с "наливной топкой"(баком) горение было бы более стабильным, исключив попадание примесей в нее.
     
  19. POP

    POP Участник

    Регистрация:
    17 сен 2008
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    5
    Ответ: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Ув.Ignatov!
    Отказываюсь от такого звания, для этого надо строить горелки каждую неделю, а не 2 за 8 лет. Есть более заслуженные.
    Эту самую "защищенность" можно добиться продуманной автоматикой контроля и управления,чтобы доступ упоминаемого персонала ограничивался кнопками "Пуск" и "Стоп". Я думаю, Вы понимаете, о чем я, т.к. первыми здесь упомянули слова "фотореле", датчик температуры и т.д.
    В моем варианте автоматического пуска отказ происходит только когда закачивается топливо в баке, а стоимость - не дороже 1-ой пачки ОК-46.
    На Ваш вопрос отвечу позже, в 2-х словах не объяснить.
    С уважением:
     
  20. 63KOT77

    63KOT77 Почетный участник форума

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Самара
    Ответ: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Если собираетесь делать горелку в ближайшем будущем, буду очень признателен, если опишите процесс изготовления и дадите фото горелки.:-)