Котел на отработке, который надо редко обслуживать.

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем Школьник, 27 авг 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Школьник

Школьник Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Я новичок в данном вопросе, но планирую к зиме установить в коттежде котел на отработанном масле.
    Имею доступ к бесплатной отработке. Думаю, насколько для меня будет это выгодно.
    У меня загородный дом, система отопления (батареи, трубы) уже готова. Котельную пристройку уже доделываем.
    Сам я человек рукастый, раньше монтировал котел дизельный, знаю как его обсуживать, могу подремонтировать если что.
    Но на отработке котла у меня не было. Но хочу такой, чтобы особо с ним не возиться. Так, чисто поменять форсунку, да фильтр почистить. Чтобы больше ничего не делать. Готов это делать не чаще чем раз в месяц, а то слышал что чуть ли не каждый день нужно чистить. Такого счастья мне не надо.
    На какое оборудование мне обратить внимание?

2. федоров

федоров Специалист

Симпатии:
    11
    Если есть дизельный котел с горелкой, то проще всего дизельную горелку реконструировать для работы на отработке.

3. Krotov

Krotov Профессионал

Симпатии:
    91
    Ну а если такового не имеется, то покупайте горелку сразу для сжигания отработки и следите за чистотой масла. Тогда точно не придется чистить каждый день.

4. avia

avia Профессионал

Симпатии:
    21
    To Krotov: чистота масла - как определить: по прозрачности, по осадку в баночке или еще как то?

5. avia

avia Профессионал

Симпатии:
    21
    Уважаемый Школьник, задумывая использовать отработку в качестве топлива готовьтесь к регулярному обслуживанию не только горелки, но и всей топливной системы. Если любите возиться с техникой - все будет прекрасно. А вот если думаете, что горелка на отработке, как холодильник : включил и забыл , то ошибаетесь.

6. Lenivec

Lenivec Специалист

Симпатии:
    11
    :mosking:Харош пугать человека. Не так всё и страшно:wink3:
    Тем более, если руки из нужного места растут, то проблем не много будет, а экономия приличная. Я на зачистку котла трачу 20 минут раз в 2 недели и день по окончании сезона.
    Про очистку системы вот тут почитай http://www.termoportal.ru/forum41/thread1110.html
    Про подготовку масла вот тут http://www.termoportal.ru/forum4/thread1062.html
    Удачи:wink3:

Energomagazine нравится это.
  7. Nik0000tin

Nik0000tin Постоянный участник

Симпатии:
    6
    Согласен с Lenivec, нету здесь ничего страшного. К тому же, если брать во внимание экономию при использовании систем на отработке, то профилактические чистки, пару раз в месяц - плохой аргумент для отказа от ТАКОЙ экономии, особенно если есть возможность получать отработку бесплатно. Тут главное не прогадать с выбором горелки, а то никакой экономии может не получиться, если она каждый сезон будет ломаться. А когда на улице минус 20 - это вообще не допустимо.

Alexander нравится это.
  8. Peter Becker

Peter Becker Профессионал

Симпатии:
    47
    Добрый день.
    Скажите, пожалуйста, а обслуживать котёл один раз в месяц это редко или часто?
    MfG
    P.Becker

Energomagazine нравится это.
  9. Lenivec

Lenivec Специалист

Симпатии:
    11
    Это смотря, что ты имеешь в виду под словом обслуживать:wink3:
    Если просто открыть и сухой пепел вымести (как у меня), то редко. Говорят, есть такие агрегаты, что каждый день обязательная чистка нужна.

10. Школьник

Школьник Новичок

Симпатии:
    0
    Всем спасибо за ответы/советы.
    Понимаю, что отработка - не самый простой вариант в плане отопления. Но хочу сэкономить на покупке дизеля, который сейчас ого-го сколько стоит, ну а газ мне не светит в ближайшие лет ..дцать.
    Котла дизельного у меня сейчас нет, его я монтировал в другом доме, давно уже.
    Но признаться, не настолько у меня "золотые руки", чтобы самому горелку переделывать под отработку.
    Готов потратиться на заводскую горелку на отработанном масле, хоть стоят они не дешево.

Peter Becker, меня бы устроила очистка раз в месяц, а устроила еще бы и более редкая очистка.

Посоветуйте, как следить за чистотой масла? Не всегда могу проверить, что мне привезли. Это можно как-то визуально оценить? Или анализы надо какие-то проводить?

11. Nik0000tin

Симпатии:
    6
    Почитайте эту тему:http://www.termoportal.ru/forum29/thread365.html, там описано несколько вариантов очистки отработки от примесей.
    Самое простое - дополнительный топливный фильтр и/или дополнительная ёмкость для отстоя масла.

12. Peter Becker

Peter Becker Профессионал

Симпатии:
    47
    Котёл затапливается в двадцатых числах сентября и первая чистка выполняется в декабре. Судить о необходимости чистить котёл можно легко по температуре отходящих газов. Как только начала расти - нужно чистить. Для этого, не снимая горелку, откидывают крышку котла и щёткой сметают продукты горения со стенок топки.
    Крышка закрывается. Каналы третьего хода металлической щёткой одним движением вниз и одним вверх чистятся раз в два месяца. Через лючок внизу (хорошо виден на виде сзади) обычным скребком выгребают мусор из ловушки. Большая часть продуктов горения в процессе эксплуатации отщёлкивается от стенок и падает в ловушку сама. На этом обслуживание закончилось. Набирается отходов полведра и не более.

По качеству топлива. Ни какой контроль кроме визуального не нужен. Кому интересно, могу объяснить. Масло горит любое. Его нужно только отстаивать. Как это делается на практике готов в фотографиях представить на следующей неделе. Совет греть растительное масло до 140 градусов исходит от тех, кто его сам не догревал до этой температуры. Нужны те же 72 градуса.

mfG
    P.Becker

Вложения:

13. Lenivec

Lenivec Специалист

Симпатии:
    11
    C анализами это конечно здОрово, но не реально по моему. Вот тебе моя схема проверки качества по секрету:secret:
    Первым делом я запихиваю заборную трубу (http://www.termoportal.ru/single/18496-post55.html) с сеточкой на максимальную глубину и смотрю чего начинает идти. Ежели тёмное, светлое, грязное, чистое, но масло, то закуриваю и качаю все подряд. Ежели на выходе появляется вода, антифриз, эмульсия, в любых сочетаниях, быстренько поднимаю до уровня нормального масла (методом тыка:wink3:) и опять таки закуриваю, выкачивая всё что сверху. Отстой оставляю хозяевам или по просьбе желающих откачиваю, но уже в их тару. Ну вот и весь контроль.

Grad нравится это.
  14. Школьник

Школьник Новичок

Симпатии:
    0
    Всем спасибо!
    Теперь понятно по фильтрации и чистоте масла. Это уже что-то!

15. carpenko

carpenko Новичок

Симпатии:
    0
    А Вы сравнивали полный объем расходов на жидкотопливный котел и особенно на отработке и отопление электрическими аппаратами типа паровакуумный насос?

16. Lenivec

Lenivec Специалист

Симпатии:
    11
    Я не сравнивал, но в моём случае такая энергозависимая система не применима. Эл энергию периодически отключают, замёрзну нафиг. А для котла (при отключении) хватает не большой станции.

17. carpenko

carpenko Новичок

Симпатии:
    0
    Я вот читаю обсуждения любителей разных наворотов в отоплении и не понимаю, зачем нужно столько сложных аппаратов, компрессоры, насосы, циркуляционные насосы ,если все они используют электроэнергию, да еще требуют постоянного надзора за ними. При таких системах, как отработка, паровакуумный нагревательный насос будет выглядеть гораздо эффективнее. А потом, обычный огневой котел с тепловым паровакуумным циркуляционным насосом делает вас абсолютно независимым от сети. Будь то электрическая, будь то газовая.

18. Nik0000tin

Симпатии:
    6
    В природе есть когенерационные установки до 401 кВт (эл.) и 549 кВт (тепл.) но работают они, к сожалению, только на газу. Вот если бы на отработке такой додумались бы сделать...:v_cool:

19. Lenivec

Lenivec Специалист

Симпатии:
    11
    Ну положим надзора требует любая техника, даже молоток иногда протирать нужно. И есть у меня большие сомнения что паровакуумный нагревательный насос будет надёжней эл двигателя. Хотя идея очень интересная и однозначно имеет право на жизнь. Кстати если есть конкретные примеры данного оборудования, то очень хочется посмотреть фотки и почитать отзывы пользователей.

По поводу огневого котла в комплекте с этой штуковиной полностью согласен с одним НО, на неделю в него дров не напихаешь, а значит автономная работа по времени минимальна что ни есть гут.

Вот с наворотами тут вы нас уели, согласен! Ну лентяи мы, не хотим по простому с ведром и ковшиком масло переливать. Я лично и для дров бы какую нибудь фиговину смастырил чтоб они сами в печку падали.:wink:

20. carpenko

carpenko Новичок

Симпатии:
    0
    Насчет самоходных дров уже давно придумали и написали программу. Называется она "По щучьему велению, по моему хотению". Вот только щук нынче натуральных нет, все какие-то "нетрадиционной ориентации".

Статус темы:
Закрыта.