Котел на отработке на 20 кВт для дома

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем Pir, 16 мар 2009.

1. Pir

Pir Участник

Симпатии:
    2
    Посоветуйте котел на отработке. У меня дом 185 кв.м. В следующем году планирую подтапливать еще гараж, 40 кв.м., где хотелось бы иметь хотя бы +15.

На сегодняшний день топлюсь углем (иногда электричеством подтапливаю). Котел на угле 24 кВт, при этом при активной топке но не полной загрузке выдает на подаче 80 градусов. Если же загрузить котел по полной, да подкинуть несколько раз по полной, может зашкалить за 110. В таком режиме (80-85 градусов подача) при минус 10-15 градусах на улице топлю раз в сутки около 10 часов, температура в доме достигает +26. К началу следующей топки (при минус 15 за бортом) температура в доме падает до +17.

Таким образом мне хотелось бы понять, способен ли котел в 20 кВт держать температуру батарей (подачи) в районе 70-80 градусов. Я так полагаю мне этого более чем хватит.

Правильно ли я определил мощность, и какой конкретно котел посоветуете взять, хотелось бы уложиться в бюджет 100-150 тыс. рублей.

Последнее редактирование модератором: 16 мар 2009
  2. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    621
    Re: Котел на отработке на 20 кВт

В вышеобозначенную сумму можно предлагать только варианты установки котлов на отработке (вернее горелки на отработке + котлы), которые при эксплуатации придется часто обслуживать. Пойдете на такие варианты?

3. Max

Max Профессионал

Симпатии:
    99

Вам нужна будет горячая водичка для хоз.нужд ?
    Или просто - отопление?

4. Pir

Pir Участник

Симпатии:
    2

Пойду на такой вариант. Более частая чистка не сильно беспокоит, а вот поломка, остановка, тупиковые ситуации, когда непонятно что с котлом - очень нежелательны.

Последнее редактирование модератором: 18 мар 2009
  5. Pir

Pir Участник

Симпатии:
    2

На горячую воду у меня электробойлер, меня вполне устраивает.

6. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    621

За 100 000 тр. купить можно, но неавтоматический котел на отработке, который будет иметь минимум автоматики (а может и вообще ничего не иметь), который надо будет чистить каждые 10-12 часов. И следить за ним тоже придется. Это котел на отработке Жар. Стоит около 120 000 тр.
    В районе 150 000 тр. можно с очень большим натягом подобрать вариант котел + горелка на отработанном масле.
    Вариант наверное только один: горелка на отработанном масле Kroll KG/UB 20 (цена около 100 тр) + котел ferroli (около 40 тр) + компрессор (5 тр-10 тр).
    Ни один из этих вариантов я бы себе не поставил.
    В автосервис - может быть и поставил, а дома я бы ставил дорогое и более качественное оборудование (те же котлы на отработке R&K или EnergyLogic по 40 квт, или допустим вариант установки горелки Omni и котла buderus - стоят от 200 000 тр до 300 000 тр), чтобы не осваивать новую профессию "котельщика/монтажника" у себя дома.

Последнее редактирование модератором: 19 мар 2009
  7. Zagadkin

Zagadkin Эксперт форума

Симпатии:
    128

Абсолютно согласен. Дома надо отдыхать, а не заниматься настройкой, наладкой и постоянной регулировкой.

8. Pir

Pir Участник

Симпатии:
    2

А чем так страшен второй вариант? Kroll+ferroli? И можно ли будет использовать ferroli с газовой горелкой с высоким КПД?

9. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    621

Горелку Kroll придется часто настраивать. У вас же будет привозное отраотанное масло, верно? Естественно, что вам привезут - неизвестно. А у данных горелок под каждый тип отработанного масла свой, отдельный режим (предварительный подогрев) по подготовке масел. Отсюда, придется часто регулировать горелку в поисках оптимальной работы.
    Да. Просто произведете замену горелки на отработке на газовую.

10. Адмирал

Адмирал Специалист

Симпатии:
    20

Вообщем то согласен с теми высказываниями уважаемых мною форумчан.
    Ребят, только один момент вы не учитываете в этой беседе - когда финансов просто нет. Может уважаемый Pir поставил бы себе нормальный котел на отработке, если бы с финансами было хорошо и был бы доволен. Но видимо ситуация другая. В те деньги, которые обозначены, можно купить котел с теми огрехами, о которых сказано уже. Ну ничего, значит придется и почистить, и понастроить дополнительно, а как иначе, если с финансами трудно, а отапливаться надо с минимальными затратами?

Alexander нравится это.
  11. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    621

Адмирал, рад вас видеть на форуме!
    Я не вижу смысла в таком отоплении, когда ты приезжаешь домой и тебе возможно нужно будет почистить что-то или подрегулировать. Отдыхать надо дома!:-)

12. Лича

Лича Постоянный участник

Симпатии:
    12

Для многих - дача достаточно специфический отдых! Наш народ любит покопаться во всякой технике и поработать!

13. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    621

Ну я незнаю. Я на даче люблю отдыхать. А не копаться в котельной.
    Каждому - свое!:good:

Адмирал нравится это.
  14. Zagadkin

Zagadkin Эксперт форума

Симпатии:
    128
    Спорить о том, кто чем занимается на даче, можно долго. Одни "тяпают" картошку, другие стригут газонку. Вопрос в другом. Если брать Kroll с котлом Ferroli как временное тепло с перспективой перехода на газ, то почему бы нет. К тому же если приезжать зимой только на выходные (попариться в баньке или прогуляться на лыжах), то такой "тандэм" тоже жизнеспособен. С другой стороны - захочется ли слушать по ночам внезапно включившийся компрессор? Насколько будет изолированна топочная?

Последнее редактирование модератором: 25 мар 2009
    Адмирал нравится это.
  15. Pir

Pir Участник

Симпатии:
    2
    Я так понимаю, что нормальный котел на отработке - это 250 000 рублей. Видимо, все-таки придется брать дизельный котел, он в разы дешевле.

Последнее редактирование модератором: 30 мар 2009
  16. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    621
    Нужно считать.
    И первоначальные затраты на котел и затраты на топливо в годы эксплуатации.
    На мой взгляд, если отобьете вложения в котел на отработке за два года - это хороший показатель. Если окупаемость составит от двух лет до трех лет - надо думать. Все таки дизтопливо всегда будет дорожать в цене. А если уж вообще пятилетия - то смысла никакого брать его нет. Но это на мой взгляд.
    А вообще - каждому свое....все мы по разному подходим к покупке оборудования. Дома то мы строим не на 5 лет жизни, а больше. Так и котлы на отработке работать тоже будут долго и уж точно отобьются в цене и будут уже работать на экономию. Ладно, эти размышления уже не по теме.

17. Zagadkin

Zagadkin Эксперт форума

Симпатии:
    128
    Re: Сжигание дизтоплива в котлах на отработке

Очень важное замечание для тех, кто смотрит в будущее.

18. Pir

Pir Участник

Симпатии:
    2

Дело в том что я в течение 2-3х, может конечно и более лет все-таки ожидаю газ, ибо труба высокого давления находится в 300 метрах от нашего поселка. Вся загвоздка в "пробивке" разрешений и прочей волокиты связанной с общением с нашей "любимой" неестественной (в противовес мнению некоторых высоких чиновников:-)) монополией. Топиться 2-3, а может более лет на угле, нет больше сил:-). Тем более, что стоимость угля выросла очень существенно, и по цене разницы в стоимости топки уголь/соляра сейчас почти нет. На мой дом 180 кв/м я трачу 45 тыс. рублей на уголь + какие никакие дрова на розжиг. Я думаю, что соляры будет выходить ~50 тыс.

А отработка конечно хорошо бы пошла, но на три года выбрасывать 250 штук... И при этом платить за нее (ибо бесплатно возможности брать ее нет) всего в 2 раза меньше чем за солярку (доступную отработку нашел от 7 до 9 рублей, а солярку соседи возят по 17 рублей). Плюс невозможность перевести на газ без потери КПД.

Что касается подорожание соляры, то я думаю что с ее подорожанием пропорционально будет расти цена отработки, ибо спрос порождает предложение, и формирует цену на него. И представьте ситуацию, когда при дорогой соляре/газе все ринуться покупать котлы на отработке.... Ее просто на всех не хватит. Рынок в любом случае отрегулирует на нее цену и даром она отдаваться не будет.

Последнее редактирование модератором: 31 мар 2009
  19. SergeSB

SergeSB Специалист

Симпатии:
    18

Если ставить - то нормальный котел на отработанном масле.

20. Pir

Pir Участник

Симпатии:
    2

Для тех, кто смотрит действительно в будущее, правильным решением был бы теплонасос!:dirol:

Последнее редактирование модератором: 31 мар 2009